Frauenbundesliga 2016/2017

OrganizadorFederacionDirector del TorneoArbitro principalArbitroControl de tiempoLugarTournament typeCalculo de eloFechaElo medio
OSBAustria ( AUT )IO Mag. Andrea SchmidbauerIA Manfred MussnigIA Christian Fleischhacker90min/40moves+30min/end+30sec increment per move starting from move 1Wien / St. Veit / JenbachSistema Suizo por EquiposElo nacional, Elo internacional2017/01/14 al 2017/04/221742

Clasificación

1. ASVO Pamhagen (Elo medio:2299 / Des 1: 13 / Des 2: 21,5)
M. NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.PartidasRp
1IMMoser Eva24422407AUT1607456 0,00,00
2WGMTheissl-Pokorna Regina23352340AUT14902052 2,53,02355
3IMRepkova Eva23292315SVK14900440 1,01,00
4WGMMovsesian Julia23182305SVK4139690 1,01,00
5WIMMaslikova Veronika22492241SVK14904888 0,00,00
6WFMHapala Elisabeth20912076AUT1622080 4,05,02098
7WFMBatyte Daiva22092181LTU12801860 0,00,00
8 Schirmbeck Stefanie Mag.20652066CZE319953 0,00,00
9WIMMira Helene20682036AUT1601601 2,54,02147
10WFMHorvath Maria19831947AUT1601660 4,06,02049
11WFMBorek Jutta20291992AUT1601628 1,52,00
12WMKKosc Renata19961966AUT1602578 5,06,01961
13WMKHapala Michaela DDr.17861704AUT1604910 0,00,00
14 Fleischhacker Elisabeth00AUT1612891 0,00,00
15 Fleischhacker Anna00AUT1656155 0,00,00
2. ASVO Wulkaprodersdorf (Elo medio:2221 / Des 1: 8 / Des 2: 15)
M. NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.PartidasRp
1WIMKopinits Anna-Christina22822221AUT1614142 2,53,02368
2WIMNewrkla Katharina21882174AUT1621629 4,57,02108
3WIMBoric Elena22042217BIH14400839 3,55,02010
4WIMExler Veronika22082214AUT1620550 2,02,00
5 Rampler Evelyn18271776AUT1613634 0,52,00
6WMKUnger Eva17571704AUT1612484 1,02,00
7WMKTschida Verena15801584AUT1634577 1,07,01436
3. Mayrhofen/SK Zell/Zillertal (Elo medio:2149 / Des 1: 8 / Des 2: 15,5)
M. NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.PartidasRp
1WGMGara Ticia23252353HUN717444 0,00,00
2WGMLevushkina Elena23002326GER14200686 0,00,00
3WIMFuchs Judith22742288GER24605611 0,00,00
4WFMBluhm Sonja Maria22550GER24654027 0,00,00
5WFMSchnegg Anna-Lena21202106AUT1625268 5,07,02197
6 Schnegg Karin20672021AUT1601610 0,00,00
7 Wu Min19071963AUT1631969 2,07,01828
8WMKMayrhuber Nikola20822026AUT1637819 2,02,00
9 Konecny Sophie18201782AUT1639579 4,07,01830
10 Nagy Andrea17121718AUT1628712 0,00,00
11 Rock Vanessa16271609AUT1630423 2,55,01682
12 Eichhorner Isabella01227AUT1652001 0,00,00
4. Schach ohne Grenzen (Elo medio:2056 / Des 1: 6 / Des 2: 13,5)
M. NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.PartidasRp
1 Klek Hanna Marie23762265GER24670057 1,01,00
2WFMStangl Anita Dr.20532053GER4608801 0,02,00
3WFMGanzera Andrea Dr.19981867AUT4621760 1,52,00
4WMKAnker Christin18211798AUT1615688 0,52,00
5WMKWunderl Eva18801853AUT1616110 2,57,01853
6 Roos Karin18201792GER24610801 0,54,01509
7 Kimpel Janine Dr.19691858AUT12996300 5,06,02041
8WMKBauer Marie-Christine18671840AUT1617630 1,01,00
9 Morwald Magdalena17541730AUT1632078 1,53,01715
10 Zhbanova Angelina15881509AUT1640704 0,00,00
11 Kasalo Marijana00CRO 0,00,00
12 Anker Ina00GER 0,00,00
5. SK Dornbirn (Elo medio:2042 / Des 1: 10 / Des 2: 17,5)
M. NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.PartidasRp
1WFMNovkovic Julia21622155AUT12000086 3,05,02110
2WFMFrowis Annika20872102AUT1621432 4,55,02405
3 Kurapova Olga19501987SUI1332562 4,07,02019
4 Kessler Michaela19701927AUT1622277 0,00,00
5 Breder Jana18551866GER24604755 0,00,00
6 Pilsan Martha16511658AUT1628232 3,57,01711
7 Karner Sylvia16651585AUT1652265 2,54,01874
8 Pribozic Sabrina14551263AUT1652141 0,00,00
9 Pichler Nola01082AUT1651978 0,00,00
10 Altinisik Aleyna0853AUT1657593 0,00,00
11 Wolf Elena0885AUT1661086 0,00,00
12 Krohmer Eva Constanze0843AUT 0,00,00
6. SK Baden (Elo medio:2043 / Des 1: 4 / Des 2: 10,5)
M. NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.PartidasRp
1IMPahtz Elisabeth24542462GER4641833 0,00,00
2WGMArutyunova Diana22442246UKR14107244 0,00,00
3WFMVidic Teja21032144SLO14605511 0,51,00
4WFMPurgar Ivona21432127CRO14514451 0,01,00
5WFMTrippold Denise20642066AUT1625594 4,57,02146
6 Stallinger Vanessa18521795AUT1628941 0,55,01608
7 Bella Ayriyan18430CZE385867 0,00,00
8 Lymysalo Venla18001854AUT1631942 3,55,01929
9 Berger Lisa16431615AUT1632060 1,54,01663
10 Lasinger Melanie14911619AUT1631977 0,02,00
11 Panzenbock Sophie15061496AUT1633627 0,01,00
7. Spg. Feldbach-Kirchberg (Elo medio:2031 / Des 1: 4 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.PartidasRp
1IMMadl Ildiko23242379HUN700550 0,00,00
2 Schloffer Jasmin-Denise19371928AUT1631209 1,05,01833
3MkHorvath Reka20521988AUT724971 4,05,02105
4 Horvath Orsolya18671864HUN728462 1,55,01634
5 Wilfling Sandra18121813AUT1623613 1,02,00
6 Felberbauer Sara15261547AUT1643150 0,00,00
7 Hadler Hannah15301195AUT1643185 0,53,01399
8 Ragchaasuren Borte01099MGL 0,00,00
9 Kaufmann Christina0884AUT1656198 0,00,00
10 Hajek Gloria0877AUT1656180 0,00,00
11 Tantscher Cornelia0800AUT1656236 0,00,00
12 Krenn Charlotte00AUT 0,00,00
8. SV Okothek St. Veit/Glan (Elo medio:2011 / Des 1: 10 / Des 2: 16,5)
M. NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.PartidasRp
1 Dussler Stefanie20862071GER4634780 0,00,00
2WFMHiebler Laura20292010AUT1617621 1,53,01985
3 Polterauer Chiara19881995AUT1638165 2,54,02030
4WMkTarmastin Laura18711878AUT1623001 2,03,02090
5 Kejzar Petra19911929SLO14610213 6,07,02173
6WNMHennings Margit Mag.19401809AUT1601652 0,00,00
7 Krassnitzer Maria16011631AUT1630962 1,55,01590
8WMKStangl Helga16031583AUT1623966 1,53,01565
9 Kogler Alexandra14701606AUT1628933 1,53,01673
10 Mostoegl Chiara Marika01291AUT1639218 0,00,00
11 Di Vora Vanessa01168AUT1633660 0,00,00
9. Spg. Steyr (Elo medio:1946 / Des 1: 7 / Des 2: 11,5)
M. NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.PartidasRp
1WIMRichterova Natasa22102173CZE350591 2,55,02111
2WMKSaler-Grafenberger Elisabeth19181795AUT1613960 2,05,01922
3WMKMolnar Monika18231797AUT1614169 1,05,01665
4WMKNagy Laura18311784AUT1616161 0,53,01696
5WMKHackbarth Christa18161741AUT1607340 1,52,00
6WMkBernhard Julia18181772AUT1620860 3,56,01823
7 Amritzer Martina15451443AUT1639811 0,52,00
8 Giester Helene0925AUT1656163 0,00,00
10. SC Extraherb WS (Elo medio:1931 / Des 1: 4 / Des 2: 10,5)
M. NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.PartidasRp
1WIMMar Karmen20872082SLO14603403 3,06,02023
2 Truszkiewicz Eliza DI19121883AUT1123645 0,52,00
3WMKZechner Andrea18671848AUT1623125 2,57,01734
4WMKSchmidbauer Andrea Mag.18571777AUT1631217 0,00,00
5 Monadjem Mina16711618AUT1626426 0,00,00
6 Majkovski Sarah16311521AUT1625578 1,55,01628
7 Mattersberger Melanie16441596AUT1603450 3,07,01512
8 Vogel Doris14411561AUT1625608 0,00,00
9 Kozel Verena01587AUT1656210 0,00,00
11. tschaturanga (Elo medio:1884 / Des 1: 4 / Des 2: 7,5)
M. NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.PartidasRp
1 Busuioc Alexandra18371825AUT1635778 0,00,00
2 Kolba Anastasiya19891986UKR14107805 1,02,00
3 Stanimirovic Ivana18051829SRB947156 0,52,00
4WMKLandl Margot19151921AUT1623486 0,04,01316
5 Kremer Nadine18231889LUX4002970 1,03,01827
6 Cespedes Alba Gladis Sandra18141732BOL3302717 1,02,00
7 Fritz Rebecca17951799AUT1616900 3,04,01895
8 Steiner Magdalena17281705AUT1623575 1,02,00
9 Zakirova Yana16241566AUT1656244 0,01,00
10 Jusupova Elina00AUT 0,00,00
11 Lazareva Antonina0800RUS1660420 0,00,00
12 Mitina Anastassiya00KAZ1660438 0,00,00
13 Moldazhanova Alina00AUT1656228 0,00,00
12. SV Chesshero Rapid Feffernitz (Elo medio:1827 / Des 1: 4 / Des 2: 11,5)
M. NombreFIDEEloNFEDFIDE-IDPts.PartidasRp
1WFMRozman Monika21352066SLO14609118 4,05,02306
2 Sommer Hannah17681713AUT1627570 0,54,01719
3 Zoehrer Sarah17171659AUT1617974 2,57,01851
4 Tscharnuter Alexandra16861653AUT1638882 1,53,01845
5 Sommer Milena16621588AUT1641824 2,56,01645
6 Tarmastin Denise14891473AUT1621394 0,01,00
7 Oberberger Bianca01099AUT1658379 0,52,00
8 Oberberger Sandra0972AUT1658387 0,00,00
9 Maaskri Alina0809AUT1658930 0,00,00

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN