OÖ Senioren-Mannschafts-Landesmeisterschaft im Schnellschach 2016
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Arbitro | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Landesverband OO | Austria ( AUT ) | Gunter Mitterhuemer | IS Gunter Mitterhuemer | OS Gerald Huemer | 20 min | Gasthof Neubauerhof, Linzer Strasse 27, 4063 Horsching | Sistema Suizo por Equipos | - | 2016/11/10 | 1741 |
Clasificación
1. Spg. Vorwarts/MSV/Stein Steyr 1 (Elo medio:2078 / Des 1: 12 / Des 2: 9) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | MK | Steigerstorfer Erich | 2080 | AUT | 1607073 | 4,0 | 7,0 |
2 | CM | Wallner Alfred | 2140 | AUT | 1601105 | 4,5 | 7,0 |
3 | FM | Kargl Kurt | 2015 | AUT | 1600460 | 3,5 | 7,0 |
2. Spg. Grieskirchen / Bad Schallerbach (Elo medio:2032 / Des 1: 17 / Des 2: 13) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | NM | Schuller Ernst | 2160 | AUT | 1601270 | 5,5 | 7,0 |
2 | Schwabeneder Alois | 1970 | AUT | 1606018 | 6,0 | 7,0 | |
3 | Hawelka Franz | 1966 | AUT | 1614681 | 5,5 | 7,0 | |
4 | MK | Kramer Gerhard | 1940 | AUT | 1604554 | 0,0 | 0,0 |
3. SK Voest Linz (Elo medio:1977 / Des 1: 10 / Des 2: 6) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Enzendorfer Alfred | 2020 | AUT | 1607081 | 3,0 | 7,0 | |
2 | Maringer Walter | 2041 | AUT | 1607707 | 3,5 | 7,0 | |
3 | Bartl Franz Mag. | 1871 | AUT | 1608410 | 3,5 | 7,0 | |
4. ASV Linz (Elo medio:1953 / Des 1: 12 / Des 2: 8) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Obran Harald | 1936 | AUT | 1605836 | 4,5 | 7,0 | |
2 | Schulz Peter | 2047 | AUT | 1614819 | 3,5 | 7,0 | |
3 | Flatz Robert DI. | 1877 | AUT | 1618407 | 4,0 | 7,0 | |
5. SV St. Georgen/Gusen (Elo medio:1919 / Des 1: 13,5 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Huber Gunther | 1916 | AUT | 1609165 | 3,5 | 7,0 | |
2 | Wurdinger Helmut | 1934 | AUT | 1613774 | 4,5 | 7,0 | |
3 | Kirchmayr Wilhelm DI. | 1907 | AUT | 1615564 | 5,5 | 7,0 | |
6. SV Steyregg (Elo medio:1921 / Des 1: 12,5 / Des 2: 9) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Plencner Christian | 1861 | AUT | 1626710 | 3,5 | 7,0 | |
2 | Siedl Manfred | 2015 | AUT | 1613499 | 5,0 | 7,0 | |
3 | Haselgrubler Reinhold | 1887 | AUT | 1626558 | 4,0 | 6,0 | |
4 | Kalkbrenner Oswald | 1393 | AUT | 1648284 | 0,0 | 1,0 | |
7. Asko Schachverein Horsching 1 (Elo medio:1894 / Des 1: 12 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | MK | Krennmair Rudolf | 1991 | AUT | 1609483 | 2,5 | 7,0 |
2 | Schroeder Hubert | 1991 | AUT | 1607014 | 5,0 | 7,0 | |
3 | Gerber Paul | 1699 | AUT | 1644904 | 4,5 | 7,0 | |
8. Union Ansfelden (Elo medio:1882 / Des 1: 11 / Des 2: 7) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Mittermayr Gerhard | 2076 | AUT | 1602233 | 6,0 | 7,0 | |
2 | Gattermayer Robert Ing. | 1915 | AUT | 1602870 | 3,5 | 7,0 | |
3 | Krebelder Michael | 1656 | AUT | 1618237 | 1,5 | 7,0 | |
9. Spg. SV Haslach / TSU Aigen/Schlagl (Elo medio:1808 / Des 1: 11 / Des 2: 6) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Loeffler Alois | 1926 | AUT | 1611445 | 4,0 | 7,0 | |
2 | Fuchs Franz | 1770 | AUT | 1617168 | 3,0 | 7,0 | |
3 | Arnreiter Hubert | 1729 | AUT | 1629719 | 4,0 | 7,0 | |
10. Union Neuhofen/Krems (Elo medio:1732 / Des 1: 10,5 / Des 2: 5) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Mikolasch Hans | 1816 | AUT | 1636421 | 2,5 | 7,0 | |
2 | Ziegler Alfons | 1751 | AUT | 1627147 | 4,5 | 7,0 | |
3 | Kopa Rudolf | 1630 | AUT | 1644980 | 3,5 | 7,0 | |
11. SV Kremsmunster (Elo medio:1708 / Des 1: 8,5 / Des 2: 7) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Gratzl Franz | 1786 | AUT | 1653806 | 3,0 | 7,0 | |
2 | Czechura Norbert Mag. | 1697 | AUT | 2,5 | 7,0 | ||
3 | Gumpenberger Franz | 1641 | AUT | 1648780 | 3,0 | 7,0 | |
12. SV Urfahr 1 (Elo medio:1696 / Des 1: 9 / Des 2: 6) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Honegger Rudolf | 1724 | SUI | 1309757 | 1,0 | 7,0 | |
2 | Ploss Johannes Dr. | 1776 | AUT | 1651323 | 3,0 | 7,0 | |
3 | Macherhammer Helmut | 1589 | AUT | 1618725 | 5,0 | 7,0 | |
13. SC Ottensheim (Elo medio:1664 / Des 1: 10,5 / Des 2: 7) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Chuop Sareth | 1692 | AUT | 1636308 | 4,0 | 7,0 | |
2 | Schramboeck Horst | 1726 | AUT | 1636456 | 3,0 | 7,0 | |
3 | Spitzl Robert | 1575 | AUT | 1611070 | 3,5 | 7,0 | |
14. Landesverband OO (Elo medio:1501 / Des 1: 9 / Des 2: 5) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Puhringer Alois | 1779 | AUT | 1626728 | 5,5 | 7,0 | |
2 | Weber Karl | 1440 | AUT | 1642430 | 0,0 | 7,0 | |
3 | Rauscher Erwin | 1284 | AUT | 1618253 | 3,5 | 7,0 | |
15. Asko Schachverein Horsching 2 (Elo medio:1488 / Des 1: 6,5 / Des 2: 4) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Menges Anton | 1687 | AUT | 1626647 | 4,0 | 7,0 | |
2 | Konig Gerhard | 1531 | AUT | 1635085 | 1,0 | 6,0 | |
3 | Gruenwald Franz | 1221 | AUT | 1635069 | 0,0 | 3,0 | |
4 | Jungreithmayr Max | 1247 | AUT | 1648543 | 1,5 | 5,0 | |
16. ASK St. Valentin (Elo medio:1727 / Des 1: 11,5 / Des 2: 9) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Braeuer Konrad | 1752 | AUT | 1629808 | 2,5 | 7,0 | |
2 | Wegner Peter | 1671 | AUT | 1652460 | 5,0 | 7,0 | |
3 | Preisler Roland | 1666 | AUT | 1621165 | 2,0 | 5,0 | |
4 | Deleja-Hotko Karl Ing. | 1758 | AUT | 1631802 | 2,0 | 2,0 | |
17. Spg. Vorwarts/MSV/Stein Steyr 2 (Elo medio:1340 / Des 1: 6 / Des 2: 2) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Almer Guenter | 1638 | AUT | 1628429 | 2,5 | 7,0 | |
2 | Stubauer Leopold | 1382 | AUT | 1619110 | 2,5 | 7,0 | |
3 | Gelbenegger Christian | 935 | AUT | 1639722 | 1,0 | 7,0 | |
18. SV Urfahr 2 (Elo medio:1278 / Des 1: 6,5 / Des 2: 3) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Koprivnjak Stefan Ing. | 1439 | AUT | 1656775 | 1,5 | 7,0 | |
2 | Nopp Josef | 1320 | AUT | 1619438 | 3,0 | 7,0 | |
3 | Staska Ella | 1076 | AUT | 2,0 | 7,0 |