BANK AUSTRIA - SCHACHFESTIVAL OPEN 5

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SK LOOSDORFIS G.WAGNER, RS P.PICHLERWIEN - RATHAUSSistema SuizoElo internacional1996/08/09 al 1996/08/171713

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Duernecker Laurent 27b1 48w1 15b1 13w1 7b1 6w½ 8b1 2w½ 3b½7,556,5044,046,00
2 Rusniok Ernst 50w½ 46b½ 53w1 26b1 44w1 31b1 47w1 1b½ 8w17,548,0036,039,75
3 Steppuhn Thomas 34b1105w1 18b1 62w½ 20b½ 35b½ 48w1 12b1 1w½7,046,5036,535,50
4 Arief Bayu 22w½ 93b1 65w1 57b1 6w0 23b1 36w1 14b½ 13b17,046,0036,033,75
5 Lackner Richard 6w0 79b½ 95w1 67b1 58w1 24b½ 69w1 35b1 14w17,042,0032,531,00
6 Punteri Marco 5b1 99w1 28b1 51w½ 4b1 1b½ 12w½ 8w0 19b16,551,5042,036,00
7 Strubreiter Markus 53w1 36b1 49w1 47b1 1w0 12b0 32w1 11b½ 27w16,549,5037,532,75
8 Payrits Helmut Dr. 90w1 63b½ 93w1 14b1 51b1 20w1 1w0 6b1 2b06,547,5037,530,50
9 Wacker Gert 39b1 52w½ 56b½ 43w1 18b0 22w½ 50b1 41w1 28b16,544,5035,032,00
10 Hummel Markus 33w½ 29b½ 26w0 53b1 88w1 86b1 25w½ 46b1 21b16,541,5033,028,25
11 Erlacher Herbet 97b½ 19w0 96b½ 89w1 83b1 39w1 22b1 7w½ 18b16,540,5031,528,75
12 Speckert Stefanie 19b½ 30w1 38b1 21w½ 61b1 7w1 6b½ 3w0 15b½6,051,5040,532,75
13 Kollmann Christoph 23w1 17b1104w1 1b0 36w½ 19b1 35w½ 24b1 4w06,051,0039,031,50
14 Haase Wilhelm 32b1 86w1 21b½ 8w0 52b1 50w1 18b1 4w½ 5b06,048,0038,028,25
15 Nicolo Filippo 60w1 67b½ 1w0 46b½ 64w1 44b1 31w½ 48b1 12w½6,045,0034,027,50
16 Brauneder Johann 106b½ 58w1 19b½ 18w0 17b0 43w1 52b1 65w1 42b16,044,0033,527,25
17 Kleedorfer Friedrich 54b1 13w0 86b- 95b1 16w1 49b0 87w1 55b1 35w16,039,0030,025,00
18 Gaspar Zdravko 37w1 45b1 3w0 16b1 9w1 47b½ 14w0 57b1 11w05,550,5039,028,75
19 Ramsauer Michael 12w½ 11b1 16w½ 23b½ 63w1 13w0 62b1 47b1 6w05,548,0037,527,25
20 Leitner Gerald 46w½ 50b1 67w1 22b1 3w½ 8b0 24w0 32b½ 37w15,547,5036,527,25
21 Schreiner Fritz Di. 72w1 44b1 14w½ 12b½ 35w0 46b½ 56w1 36b1 10w05,546,5036,026,75
22 Bauer Stefan Ing. 4b½ 96w1 78b1 20w0 82w1 9b½ 11w0 69b1 24w½5,546,5036,025,00
23 Scheffknecht Philipp 13b0107w+103w1 19w½ 30b1 4w0 28b0 80b1 49w+5,544,5035,023,25
24 Zajic Helmut 88b1 66w1 51b0 40w1 62b½ 5w½ 20b1 13w0 22b½5,544,5034,525,75
25 Krasser Reinhard 41b0 83w1 27b1 28w0 38b1 61w1 10b½ 30w0 62b15,544,5034,525,25
26 Zozin Walter 38b0 42w1 10b1 2w0 54b0 96w½ 78b1 50w1 56b15,544,5033,525,75
27 Karger Stefan 1w0 55b1 25w0100b1 45w1 29b1 49w½ 31b1 7b05,544,0035,022,00
28 Gruber Michael 55w1 87b1 6w0 25b1 47w0 37b½ 23w1 49b1 9w05,544,0034,524,00
29 Hoermann Johann 30b½ 10w½ 61b0106w+ 74w1 27w0 38b½ 73w1 48b+5,543,5033,025,50
30 Zelenka Helmut 29w½ 12b0 79w1 80b1 23w0 68b1 37w½ 25b1 33w½5,542,0032,524,00
31 Lanzerstorfer Kurt 40b0 88w1 91b1 56w1 87b1 2w0 15b½ 27w0 46b15,541,5031,021,00
32 Simon Johann 14w0 37b½101w½ 98b1104w+ 54w1 7b0 20w½ 57b15,539,0031,520,50
33 Stroeher Rudolf 10b½106w½ 48b0 42w0 98w1103b1 74b1 61w1 30b½5,537,5030,019,50
34 Haider Fritz 3w0 61w0 66b0 90b½ 79w1 60b1 84w1 63b1 47w15,537,0027,520,25
35 Cillo Angelo 64w1 65b½ 63w1 49b½ 21b1 3w½ 13b½ 5w0 17b05,049,5038,524,75
36 Hochmeister Johann 59b1 7w0 90w1104b1 13b½ 51w1 4b0 21w0 41b½5,045,5036,021,00
37 Santoro Alessandro 18b0 32w½ 75b1 38w½ 42b1 28w½ 30b½ 54w1 20b05,045,0036,023,50
38 Eyer Ernst 26w1 70b½ 12w0 37b½ 25w0 64b1 29w½ 53b½ 68w15,043,5033,522,75
39 Pongratz Josef Ing. 9w0 90b1 84w1 48b½ 49w½ 11b0 70b1 42w0 61b15,042,5033,519,50
40 Buntemeyer Axel 31w1 47b0 74w1 24b0 56w½ 82b1 57w0 58b½ 69w+5,041,0031,522,25
41 Heinrich Stefanie 25w1 95b1 47w0 86b½ 48w0 71b1 63w1 9b0 36w½5,040,5031,020,50
42 Mottl Anton 87w0 26b0 55w1 33b1 37w0 88b1 81w1 39b1 16w05,040,0031,020,50
43 Wald Richard 61b1 51w0 45w1 9b0 69w0 16b0103w1 87b1 72w15,039,5030,518,00
44 Giglio Saverio 89b1 21w0105b1 54w1 2b0 15w0 55b0 86w1 64b15,039,5029,517,00
45 Breinsberger Peter 83b1 18w0 43b0 91w1 27b0 81w0 99b1 70w1 65b+5,037,0029,517,50
46 Unger Albert 20b½ 2w½ 71b½ 15w½ 66b1 21w½ 51b1 10w0 31w04,549,5038,023,25
47 Erhard Jakob 73b1 40w1 41b1 7w0 28b1 18w½ 2b0 19w0 34b04,549,5038,021,75
48 Kuntner Reinhard 98b1 1b0 33w1 39w½ 41b1 62w1 3b0 15w0 29w-4,545,5037,018,00
49 Berndl Sascha 81b1 91w1 7b0 35w½ 39b½ 17w1 27b½ 28w0 23b-4,545,0035,520,75
50 Kohmaier Franz Dr. 2b½ 20w0 97b1 96w1 57w1 14b0 9w0 26b0 84w14,545,0035,017,75
51 Langmantel Robert 79w1 43b1 24w1 6b½ 8w0 36b0 46w0 68b½ 59w½4,544,5034,521,25
52 Pantelic Slobodan -1 9b½ 57w0 72b1 14w0 58b1 16w0 56b0 82w14,544,0033,519,75
53 Gozzi Giorgio 7b0 85w1 2b0 10w0101b1 66w1 54b½ 38w½ 58w½4,543,5034,516,25
54 Frank Christoph 17w0 73b1 70w1 44b0 26w1 32b0 53w½ 37b0 81w14,543,5033,519,75
55 Riha Alexander 28b0 27w0 42b0 92b1106w+104w+ 44w1 17w0 67b½4,542,0033,517,50
56 Skopetz Friedrich 102b1 62w½ 9w½ 31b0 40b½ 78w1 21b0 52w1 26w04,542,0032,518,00
57 Wagner Richard 78b½ 80w1 52b1 4w0 50b0 59w1 40b1 18w0 32w04,541,5031,017,75
58 Klug Bernhard 93w½ 16b0 68w1 70b+ 5b0 52w0 95b1 40w½ 53b½4,541,0031,017,75
59 Delmarko Dietmar 36w0 92b1 72w½ 63b0 84w1 57b0 82w+ 62w½ 51b½4,535,5028,515,75
60 Krenn Thomas 15b0 98w1 87b0 66w0105b½ 34w0 97b1 96w+ 80w+4,532,0025,011,75
61 Kurbel Horst-peter 43w0 34b1 29w1 64b1 12w0 25b0 86w1 33b0 39w04,044,0035,017,00
62 Fuehrer Kurt 101w1 56b½ 82w1 3b½ 24w½ 48b0 19w0 59b½ 25w04,042,5034,016,00
63 Koehler Johannes Mag. 75b1 8w½ 35b0 59w1 19b0 87w1 41b0 34w0 73b½4,042,0032,515,75
64 Goriup Peter 35b0 76w1106b1 61w0 15b0 38w0 77b1 74w1 44w04,041,5032,016,50
65 Jankovic Alexander 85b1 35w½ 4b0 78w1 86w½ 69b0 72w1 16b0 45w-4,041,0031,015,00
66 Bischof Manfred 77w- 24b0 34w1 60b1 46w0 53b0 89w½ 76w½ 88b14,038,0029,515,25
67 Hochmayr Georg 94b1 15w½ 20b0 5w0 99b½ 70w0 88b1 81b½ 55w½4,038,0029,013,50
68 Fankl Bernhard 96b½ 78w0 58b0 73w1 75b1 30w0 83b1 51w½ 38b04,037,0028,015,00
69 Salzer Johannes 105b0102w1 99b1 87w0 43b1 65w1 5b0 22w0 40b-4,037,0028,014,50
70 Mair Josef 107b1 38w½ 54b0 58w-103w½ 67b1 39w0 45b0 92w14,035,5028,513,75
71 Kopinits Anna-christina 74w1104b0 46w½ 82b0 97b1 41w0 73w0 90b1 75w½4,034,5027,013,00
72 Anderlik Helmut 21b0 94w1 59b½ 52w0 81b½ 99w1 65b0 89w1 43b04,034,5027,011,75
73 Maassen Hermann 47w0 54w0 89b½ 68b0 94w1105w1 71b1 29b0 63w½4,034,0027,013,00
74 Jehsner Christian 71b0 89w1 40b0105w1 29b0102b1 33w0 64b0 91w14,034,0026,011,50
75 Linzer Johann Mag. 63w0101b½ 37w0 79b1 68w0 89b0105w+ 78w1 71b½4,031,0024,512,25
76 Kutschker Alexander 95w0 64b0 88w0102b0 92w1100b1 91w½ 66b½ 86b+4,027,0021,010,25
77 Kreitschek Stefan 66b- 94w1 88b0102w0 98b1 64w0100b1 89b14,023,0018,58,50
78 Meszaros Voitech 57w½ 68b1 22w0 65b0 80w1 56b0 26w0 75b0 87w13,538,5030,012,75
79 Swatek Andreas 51b0 5w½ 30b0 75w0 34b0 93w½101b1 99w1 85b½3,536,5028,010,50
80 Kuntner Rudolf 82w½ 57b0107w+ 30w0 78b0 85w1 96b1 23w0 60b-3,536,5027,513,00
81 Edtmayer Thomas 49w0 84b0 92w1103b½ 72w½ 45b1 42b0 67w½ 54b03,535,0028,011,75
82 Bernhuber Anton 80b½ 97w1 62b0 71w1 22b0 40w0 59b- 95w1 52b03,535,0027,011,25
83 Burger Anton 45w0 25b0102w1101b1 11w0 95b½ 68w0 84b0 97w13,534,0026,08,50
84 Prammer Franz 91b0 81w1 39b0 99w½ 59b0 97w1 34b0 83w1 50b03,533,5026,010,50
85 Rachbauer Alois 65w0 53b0100w0 94b½ 93w1 80b0102w1 91b½ 79w½3,530,0024,011,25
86 Fabio Jodice 92w1 14b0 17w+ 41w½ 65b½ 10w0 61b0 44b0 76w-3,043,0034,513,25
87 Hebenstreit Heinz 42b1 28w0 60w1 69b1 31w0 63b0 17b0 43w0 78b03,043,0033,013,00
88 Gerhards Bernd 24w0 31b0 76b1 77w1 10b0 42w0 67w0103b1 66w03,042,0033,011,00
89 Dissertori Martin 44w0 74b0 73w½ 11b0 90w1 75w1 66b½ 72b0 77w03,039,0030,010,25
90 Meszaros Katalia 8b0 39w0 36b0 34w½ 89b0 94b½ 98w1 71w0102b+3,036,0028,58,25
91 Zimmerl Helmut 84w1 49b0 31w0 45b0 95w0101w1 76b½ 85w½ 74b03,034,0027,08,50
92 Piras Ennio 86b0 59w0 81b0 55w0 76b0 -1 94w1102b+ 70b03,032,5025,010,50
93 Gruenberg Egon 58b½ 4w0 8b0 97w0 85b0 79b½100w- 98w1100w13,031,0023,06,25
94 Ruschko Gerhard 67w0 72b0 77b0 85w½ 73b0 90w½ 92b0101w1 99b13,028,5022,06,50
95 Kaeferboeck Kurt 76b1 41w0 5b0 17w0 91b1 83w½ 58w0 82b0 96w-2,540,0030,08,25
96 Kutter Manfred 68w½ 22b0 11w½ 50b0100w1 26b½ 80w0 60b- 95b-2,537,5029,59,50
97 Ruziczka Richard 11w½ 82b0 50w0 93b1 71w0 84b0 60w0105b1 83b02,535,5026,59,25
98 Eidler Erich 48w0 60b0 -1 32w0 33b0 77w0 90b0 93b0105w+2,037,0029,07,00
99 Mauritsch Herbert 103w1 6b0 69w0 84b½ 67w½ 72b0 45w0 79b0 94w02,036,0027,06,25
100 Posch Thomas 104w0103b0 85b1 27w0 96b0 76w0 93b+ 77w0 93b02,035,0027,07,00
101 Kawinek Arnold 62b0 75w½ 32b½ 83w0 53w0 91b0 79w0 94b0 -12,034,5026,58,75
102 Schandl Helmut 56w0 69b0 83b0 76w1 77b1 74w0 85b0 92w- 90w-2,033,0026,08,50
103 Pehak Martin 99b0100w1 23b0 81w½ 70b½ 33w0 43b0 88w0 2,029,5024,05,50
104 Neubauer Anton 100b1 71w1 13b0 36w0 32b- 55b- 2,025,0019,05,50
105 Zoder Roland 69w1 3b0 44w0 74b0 60w½ 73b0 75b- 97w0 98b-1,535,0027,06,25
106MKRiess Elke 16w½ 33b½ 64w0 29b- 55b- 1,023,5017,55,75
107 Aboalsaud Aziz 70w0 23b- 80b- 0,012,508,00,00

Did you find it interesting? Share it!

ES EN