BANK AUSTRIA - SCHACHFESTIVAL OPEN 6

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SK LOOSDORFIS G.WAGNER, IS G.NESISWIEN - RATHAUSSistema SuizoElo internacional1996/08/09 al 1996/08/171420

Clasificación

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Rp
1 Sjodahl Olaf 1527SWE 28b1 38w1 41b1 6w½ 15b½ 8w1 4b1 11w½ 2w17,552,0040,52273
2 Hummel Michael 0AUT 3b½ 63w1 54b1 20w1 27b½ 15w1 14b1 6w1 1b07,050,0039,02220
3 Rieger Friedrich 1968AUT 2w½ 17b0 63b1 40w1 7b½ 48w1 20b1 16w1 14b17,047,0036,52220
4 Sekyra Michael 1526AUT 55w1 51b1 29w1 30b1 14b0 27w1 1w0 12b1 11b17,045,5034,52220
5 Schmied Josef 1544AUT 67b½ 47w1 7b½ 37w1 12b0 69w1 51b1 9w1 6b17,044,0034,52220
6 Muha Mladen 0CRO 70w1 31b1 21w1 1b½ 13w1 14w1 12b1 2b0 5w06,552,0042,02166
7 Aigner Matthias 1474AUT 61w1 10b½ 5w½ 39b½ 3w½ 13b1 30w1 8w½ 25b16,550,5040,52166
8 Kunz Peter 0AUT 18b1 35w1 20b1 14w0 66w1 1b0 21w1 7b½ 36w16,549,5038,02166
9 Podkriznik Alexander 1500SLO 59b1 16w½ 12b½ 41w1 11w½ 34b1 10w1 5b0 17w16,548,5038,02166
10 Boller Wolfgang 1545AUT 83w+ 7w½ 42b1 27w0 53b1 28w1 9b0 29b1 18w16,546,0035,52141
11 Kilicci Pele 1673TUR 82b+ 23w1 14b0 32w1 9b½ 43w1 15b1 1b½ 4w06,052,0040,02095
12 Theuermeister Peter 0GER 40b½ 36w1 9w½ 33b1 5w1 30b1 6w0 4w0 43b16,050,0039,02125
13 Gfroerer Stefan 1575GER 63b½ 78w1 32b½ 68w1 6b0 7w0 69b1 51w1 27b16,037,0029,52125
14 Artner Waltraud 1566AUT 75w1 52b1 11w1 8b1 4w1 6b0 2w0 18b½ 3w05,551,0042,02080
15 Aschauer Gerold 1584AUT 24w1 42b½ 53w1 22b1 1w½ 2b0 11w0 33b1 19w½5,549,5038,02080
16 Albegger Franz Leo 0AUT 79w1 9b½ 17w½ 31b½ 29w½ 32b1 34w1 3b0 22w½5,547,0037,02080
17 Brandtner Johann 1519AUT 47b½ 3w1 16b½ 28w0 57b1 38w1 27b½ 43w1 9b05,546,5036,02080
18 Hochstoeger Robert 0AUT 8w0 70b1 44w1 21b0 31w1 26b1 33w1 14w½ 10b05,546,0037,02080
19 Kiss Csaba 1600AUT 23b0 82w+ 33w0 24b½ 56w1 42w1 35b1 27w½ 15b½5,544,5035,02043
20 Thuiner Michael 1537AUT 57w1 68b1 8w0 2b0 52w1 60b1 3w0 31b½ 46w15,544,0034,02080
21 Koscics Ildiko 1536AUT 65b1 69w1 6b0 18w1 28b½ 51w½ 8b0 40w½ 37b15,542,0032,52080
22 Passecker Josef 1511AUT 71b1 45w1 27b½ 15w0 39b0 67w1 28b½ 30w1 16b½5,540,0031,52080
23 Toch Peter 1521AUT 19w1 11b0 46w1 66b0 62w½ 45b½ 37w½ 44b1 39w15,540,0031,02080
24 Riss Johannes Dr. 1447AUT 15b0 37w0 77b1 19w½ 35b0 41w1 53b1 54w1 50w15,538,0031,52080
25 Kopinits Silvia Mag. 1511AUT 84w- 79b1 72w1 51b0 37w1 66b1 29w½ 39b1 7w05,538,0028,52141
26 Schreuer Johann 1579AUT 66b0 65w½ 28b0 64w1 49b1 18w0 67b1 42w1 40b15,537,5029,02080
27 Ruhle Ernst 1583AUT 34w1 44b1 22w½ 10b1 2w½ 4b0 17w½ 19b½ 13w05,051,5040,02043
28 Kuda Heinz 0AUT 1w0 49b1 26w1 17b1 21w½ 10b0 22w½ 50b½ 29w½5,049,0037,02043
29 Schumacher Ursula 1571GER 46w1 -1 4b0 67w½ 16b½ 39w1 25b½ 10w0 28b½5,046,0036,02000
30 Jereb Juergen 1566AUT 62b1 80w1 66b+ 4w0 38b1 12w0 7b0 22b0 58w15,044,5034,02000
31 Loew Kurt Dr. 1496AUT 73b1 6w0 61b½ 16w½ 18b0 55w1 38b1 20w½ 34w½5,041,5032,52043
32 Thurner Manfred 1490AUT 39w1 58b½ 13w½ 11b0 55b1 16w0 46w0 57b1 56w15,040,5031,02043
33 Wittenberger Stefan 1524AUT 38b0 81w1 19b1 12w0 70b1 68w1 18b0 15w0 51b15,039,0030,52043
34 Engels Joerg 1548AUT 27b0 77w1 62b½ 42w1 67b1 9w0 16b0 60w1 31b½5,037,5030,02043
35 Steinhauser Herwig 1550AUT 64w½ 8b0 78w1 53b0 24w1 62b1 19w0 46b½ 55w15,037,0029,52043
36 Scharf Leopold 1588AUT 52w0 12b0 79w+ 59w1 69b0 53w1 68b1 48w1 8b05,037,0027,52000
37 Feldmueller Wolfgang 0AUT 44w0 24b1 60w1 5b0 25b0 59w1 23b½ 69w1 21w04,544,0034,02000
38 Kremer Alexius 0AUT 33w1 1b0 56w1 50b1 30w0 17b0 31w0 52b1 48b½4,544,0032,52000
39 Ghandour Aiman 1415SYR 32b0 59w1 69b1 7w½ 22w1 29b0 54b1 25w0 23b04,543,5034,02000
40 Heissenberger Andreas 1502AUT 12w½ 53b0 65w1 3b0 46w½ 61b1 66w+ 21b½ 26w04,543,0033,01957
41 Sjodahl Gottfried 0SWE 56w1 60b1 1w0 9b0 44w0 24b0 72w1 68b1 54w½4,541,5031,02000
42 Gruenwald Manfred 1483AUT 76b1 15w½ 10w0 34b0 65w1 19b0 71w1 26b0 62w14,539,0031,02000
43 Hahnl Robert 1585AUT 68b- 57b1 58w1 52b1 51w½ 11b0 44w1 17b0 12w04,539,0030,02043
44 Ramminger Heinz 1479GER 37b1 27w0 18b0 77w1 41b1 54w½ 43b0 23w0 60b14,538,5032,02000
45 Martinides Michael 0AUT 72w1 22b0 52w0 46b½ 80w+ 23w½ 60b½ 56b½ 47w½4,538,5030,01957
46 Keim Philipp 1427AUT 29b0 76w1 23b0 45w½ 40b½ 73w1 32b1 35w½ 20b04,538,0030,52000
47 Easa Emad 0AUT 17w½ 5b0 64w1 56b½ 60w0 52b0 63w1 70b1 45b½4,537,5028,02000
48 Svoboda Rudolf Mag. 1531AUT 77b1 66w0 67b0 81w+ 58w1 3b0 52w1 36b0 38w½4,535,0027,01957
49 Fuchs Thomas 1433AUT 80b0 28w0 71b½ 78b1 26w0 65b1 56w0 67w1 66b14,533,0026,52000
50 Schuetz Margit 1547AUT 78b½ 67w½ 75b1 38w0 68b0 57w1 70b1 28w½ 24b04,530,0023,52000
51 Heinrichsen Peter 0GER 85w+ 4w0 80b1 25w1 43b½ 21b½ 5w0 13b0 33w04,050,0039,01913
52 Polsterer Ferdinand 1466AUT 36b1 14w0 45b1 43w0 20b0 47w1 48b0 38w0 72b14,040,5032,01957
53 Ricci Denti Doris 1300ITA 54b½ 40w1 15b0 35w1 10w0 36b0 24w0 64b½ 70w14,040,5032,01957
54 Lanzrath Leonhard 1533AUT 53w½ 64b1 2w0 58b½ 61w1 44b½ 39w0 24b0 41b½4,040,0030,01957
55 Frank Kurt 0AUT 4b0 83w+ 68w0 72b1 32w0 31b0 61w1 59w1 35b04,039,0029,01913
56 Reitterer Wolfgang 1516AUT 41b0 71w1 38b0 47w½ 19b0 64w1 49b1 45w½ 32b04,038,5030,51957
57 Schlosser Franz 1363AUT 20b0 43w0 76b1 80w+ 17w0 50b0 74w1 32w0 69b14,037,5030,01913
58 Pelliccia Vincenzo 0ITA -1 32w½ 43b0 54w½ 48b0 70w0 73b1 66w1 30b04,036,0028,51913
59 Schulz Gerhard 1367AUT 9w0 39b0 74w1 36b0 76w1 37b0 62w1 55b0 68w+4,035,0026,51913
60 Jung Wolfgang 1490AUT 81b1 41w0 37b0 75w1 47b1 20w0 45w½ 34b0 44w03,538,0030,51920
61 Neuburg Andreas 0AUT 7b0 84w+ 31w½ 62w½ 54b0 40w0 55b0 74b1 64w½3,537,5028,01859
62 Swoboda Hermann 1419AUT 30w0 74b1 34w½ 61b½ 23b½ 35w0 59b0 75w1 42b03,536,0028,51920
63 Klambauer Horst Dr. 1431AUT 13w½ 2b0 3w0 65b0 78w1 71b0 47b0 76w1 75b13,536,0028,01920
64 Zobel Walter 1417AUT 35b½ 54w0 47b0 26b0 71w1 56b0 76w1 53w½ 61b½3,535,0027,51920
65 Zumtobel Mathias 1357AUT 21w0 26b½ 40b0 63w1 42b0 49w0 75b0 78w1 73b13,533,0026,51920
66 Trost Alfred Mag. 1433AUT 26w1 48b1 30w- 23w1 8b0 25w0 40b- 58b0 49w03,044,0034,01950
67 Cavazzoni Carlo 1400ITA 5w½ 50b½ 48w1 29b½ 34w0 22b0 26w0 49b0 71w½3,043,5033,51875
68 Schroetter Inge 1453AUT 43w+ 20w0 55b1 13b0 50w1 33b0 36w0 41w0 59b-3,042,0032,51842
69 Ammer Manuela 1465AUT 74w1 21b0 39w0 79b1 36w1 5b0 13w0 37b0 57w03,041,5031,51875
70 Schulz Dieter 1440AUT 6b0 18w0 81b+ 73b1 33w0 58b1 50w0 47w0 53b03,039,5030,51807
71 Baran Monika 0GER 22w0 56b0 49w½ 74b1 64b0 63w1 42b0 72w0 67b½3,034,5026,01875
72 Cioni Paola 1400ITA 45b0 73w1 25b0 55w0 74b0 77w1 41b0 71b1 52w03,031,5024,51875
73 Pongracz Karoly 0AUT 31w0 72b0 -1 70w0 75b1 46b0 58w0 77b1 65w03,029,5023,51807
74 Soyka Rupert 0AUT 69b0 62w0 59b0 71w0 72w1 78b1 57b0 61w0 77w13,024,5020,01875
75 Pomahac Josef 1352AUT 14b0 85w+ 50w0 60b0 73w0 76b½ 65w1 62b0 63w02,533,0025,51749
76 Ahammer Thomas 0AUT 42w0 46b0 57w0 -1 59b0 75w½ 64b0 63b0 78w12,530,5025,01749
77 Wukits Josef 1298AUT 48w0 34b0 24w0 44b0 79w+ 72b0 79w+ 73w0 74b02,033,5025,51323
78 Kellner Jurgen 1410GER 50w½ 13b0 35b0 49w0 63b0 74w0 -1 65b0 76b01,536,5028,51556
79 Schaaf Stefan 0AUT 16b0 25w0 36b- 69w0 77b- -1 77b- 1,025,5019,51323
80 Goldman Jasper 1488ENG 49w1 30b0 51w0 57b- 45b- 1,020,0015,51875
81 Kury Harald 0AUT 60w0 33b0 70w- 48b- 0,015,0010,00
82 Grieszner Armin 1517AUT 11w- 19b- 0,010,505,00
83 Vogl Karl 1408AUT 10b- 55b- 0,09,503,50
84 Edlinger Wilhelm 1481AUT 25b- 61b- 0,09,003,00
85 Scherzer Heinrich 1520AUT 51b- 75b- 0,05,502,00

Did you find it interesting? Share it!

ES EN