BANK AUSTRIA - SCHACHFESTIVAL OPEN 8 (SENIOREN)

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SK LOOSDORFIS G. WAGNER, RS M.KRISTANWIEN - RATHAUSSistema SuizoElo internacional1996/08/09 al 1996/08/171764

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Lapienis Donatas 39w1 23b1 2w0 16b1 17w1 4b½ 6w1 3b1 9w17,547,0037,537,50
2 Kelchner Hans 27w1 33b1 1b1 5w½ 4b½ 9w½ 8b½ 21w1 7w½6,547,0036,532,75
3FMArkhangelsky Boris 14b0 38w1 26b1 28w1 8b½ 21w1 5b1 1w0 4b16,545,0035,529,75
4IMDueckstein Andreas 30b1 14w1 21b½ 11b1 2w½ 1w½ 9b1 7b½ 3w06,050,0039,031,25
5 Patzl Karl 22w1 13b1 9w½ 2b½ 7w½ 25b1 3w0 23b1 6w½6,047,5037,029,25
6 Koller Hubert 20b1 28w½ 15b1 9w½ 21b½ 14w1 1b0 10w1 5b½6,047,5036,030,25
7ÖMStoeckl Ernst Di. 37b½ 10w½ 22b1 24w1 5b½ 8w½ 12b1 4w½ 2b½6,046,0036,529,75
8 Wilke Dieter Dr. 34b1 42w+ 11w0 23b1 3w½ 7b½ 2w½ 18b1 17w½6,046,0036,528,75
9 Gruszka Herbert 44b+ 26w1 5b½ 6b½ 18w1 2b½ 4w0 14w1 1b05,551,0039,028,25
10 Steinmeyer Helmut 19w½ 7b½ 33w1 14w0 26b1 15b1 23w½ 6b0 25w15,543,0034,024,25
11 Papapostolou Christ. 18w1 25b1 8b1 4w0 14b0 12w0 22b½ 31w1 24b15,542,5033,024,00
12 Schmiedel Manfred 29w½ 16b½ 30w1 25b½ 15w½ 11b1 7w0 13b½ 23w15,542,0032,524,75
13MKPitro Erwin 45w+ 5w0 27b0 15w0 40b1 39w1 29b1 12w½ 21b15,537,0029,519,75
14 Csoergeoe Adalbert Dr. 3w1 4b0 36w1 10b1 11w1 6b0 18w½ 9b0 15w½5,046,5038,024,50
15 Krueger Sigurd 24w1 17b½ 6w0 13b1 12b½ 10w0 28b1 16w½ 14b½5,044,5034,523,00
16 Mellenthin Horst 35b1 12w½ 28b½ 1w0 22b½ 29w½ 20b1 15b½ 18w½5,043,0032,022,00
17 Erhart Helmut 47w+ 15w½ 29b1 21w½ 1b0 23b0 25w1 24w½ 8b½5,043,0032,021,50
18FMNowotny Heinz 11b0 34w1 39b1 27w1 9b0 24w1 14b½ 8w0 16b½5,039,5031,018,50
19 Radl Erich 10b½ 37w½ 24b0 20w1 27b1 28w½ 21b0 22w½ 32b15,038,5030,021,75
20 Vogl Karl 6w0 31b½ 32w½ 19b0 35w1 33b1 16w0 38b1 30w15,036,5028,516,25
21 Barczyszyn Karl 41w1 36b1 4w½ 17b½ 6w½ 3b0 19w1 2b0 13w04,545,5037,019,25
22 Naerr Helmut Dr. 5b0 46w+ 7w0 35b1 16w½ 30b½ 11w½ 19b½ 28w½4,543,0033,519,50
23 Muehlner Leander 38b1 1w0 37b1 8w0 39b1 17w1 10b½ 5w0 12b04,542,5033,015,25
24 Trifunowitsch Dusco 15b0 44w+ 19w1 7b0 33w1 18b0 30w1 17b½ 11w04,542,0033,018,25
25 Sorgner Helmut Mag. 46w+ 11w0 40b1 12w½ 29b1 5w0 17b0 26w1 10b04,541,0033,516,75
26 Zeh Helmut 31w1 9b0 3w0 38b1 10w0 27b½ 34w1 25b0 33w14,536,0027,513,25
27 Kirchshofer Ernst 2b0 45w+ 13w1 18b0 19w0 26w½ 31b½ 32w0 37b14,042,0032,516,50
28 Wuppinger Alfred 40w1 6b½ 16w½ 3b0 30w½ 19b½ 15w0 35b½ 22b½4,040,0032,015,00
29 Purtscher Otmar 12b½ 48w+ 17w0 31b1 25w0 16b½ 13w0 30b0 35w14,039,0030,016,75
30 Gschiermeister Eduard Ing. 4w0 41b+ 12b0 40w1 28b½ 22w½ 24b0 29w1 20b04,037,5030,013,00
31 Baderstedt Hans-dieter 26b0 20w½ 41b+ 29w0 37b½ 32w½ 27w½ 11b0 36b14,036,0028,514,25
32MKHausner Alfreda 42w- 43b- 20b½ 34w½ 38w1 31b½ 33w½ 27b1 19w04,034,0027,012,75
33ÖMRabl Walter 43b+ 2w0 10b0 37w1 24b0 20w0 32b½ 39w1 26b03,541,0031,513,00
34 Beranek Eduard 8w0 18b0 35w0 32b½ -1 36w1 26b0 37b0 38w13,535,0027,511,00
35 Madler Oskar 16w0 39b0 34b1 22w0 20b0 40w1 36b1 28w½ 29b03,531,0024,58,50
36 Holubar Ursula 48w+ 21w0 14b0 39w0 41b+ 34b0 35w0 40b1 31w03,032,5026,010,00
37OEMKattinger Ingeborg Dr. 7w½ 19b½ 23w0 33b0 31w½ 38b0 40b½ 34w1 27w03,032,0024,511,00
38 Reichenpfader Emmerich 23w0 3b0 -1 26w0 32b0 37w1 39b½ 20w0 34b02,539,0029,59,00
39 Poeschl Walter 1b0 35w1 18w0 36b1 23w0 13b0 38w½ 33b0 40w-2,534,0025,06,50
40 Hoffmann Wilhelmine 28b0 47w+ 25w0 30b0 13w0 35b0 37w½ 36w0 39b+2,532,5025,59,00
41 Kuntner Johann 21b0 30w- 31w- -1 36w- 1,018,0013,54,50
42 Koenigswinter 32b+ 8b- 1,010,505,05,00
43 Rusniok Ernst 33w- 32w+ 1,08,003,05,00
44 Engels Joerg 9w- 24b- 0,09,004,00,00
45 Weingart Feodor 13b- 27b- 0,08,503,50,00
46 Albegger Franz 25b- 22b- 0,08,004,00,00
47 Gruenberg Egon 17b- 40b- 0,06,001,50,00
48 Tochtermann Georg 36b- 29b- 0,05,502,00,00

Did you find it interesting? Share it!

ES EN