Wiener Betriebsmeisterschaft 2009/2010 2. KLASSE NORD
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IS Kaweh Kristof | IS Kaweh Kristof | 40 Zuge in 2 Stunden / 30 Minuten fur den Rest; 40 moves in 2 hours / 30 minutes for the rest | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional | 2009/10/07 al 2010/03/10 | 1605 |
Clasificación
1. SG BBSV / Rail Cargo Austria (Elo medio:1777 / Des 1: 28 / Des 2: 9) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
2 | Berghuber Karl | 1768 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
3 | Schreiber Helmut | 1640 | AUT | - | 6,5 | 9,0 | |
4 | Krammer Wilhelm | 1733 | AUT | - | 3,5 | 6,0 | |
5 | Opl Klaus Mag. | 1621 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
6 | Dienstl Guenther | 1442 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
7 | Demel Helmut | 1853 | AUT | - | 2,0 | 2,0 | |
8 | Kutschker Alexander | 1726 | AUT | - | 2,0 | 4,0 | |
9 | Haidinger Leopold | 1505 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
10 | Werchota Manfred | 1330 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
11 | Sutrich Johann | 1773 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
12 | Kutschker Roman | 1807 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
2. Husek (Elo medio:1725 / Des 1: 28,5 / Des 2: 17) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Michl Gerhard | 1806 | AUT | - | 2,0 | 5,0 | |
2 | Schneider Christian | 1815 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
3 | Mik Heinz | 1722 | AUT | - | 5,5 | 9,0 | |
4 | Sens Paul | 1714 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
5 | Skrepsky Anton | 1640 | AUT | - | 2,0 | 4,0 | |
6 | Waismayer Alfred | 1463 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
7 | Schmall Wilhelm Ing. | 1503 | AUT | - | 4,5 | 8,0 | |
8 | Zehentner Franz | 1655 | AUT | - | 3,5 | 5,0 | |
3. Dr. Koch & Co. Ges.m.b.H. (Elo medio:1560 / Des 1: 22,5 / Des 2: 8) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Kandioller Wolfgang | 1619 | AUT | - | 3,5 | 5,0 | |
2 | Koch Eggert Dr. | 1573 | AUT | - | 3,5 | 9,0 | |
3 | Schubirsch Kurt | 1573 | AUT | - | 4,0 | 9,0 | |
4 | Petrovic Borivoje | 1552 | SCG | - | 3,0 | 9,0 | |
5 | Plattner Johann Dr. | 1277 | AUT | - | 3,0 | 7,0 | |
6 | Matulla Herbert Dr. | 1326 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
7 | Hampejs Mario | 1620 | AUT | - | 2,0 | 4,0 | |
8 | Brunner Richard | 1423 | AUT | - | 1,5 | 5,0 | |
9 | Hnatovic Lubomir | 0 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
4. Cobenzl (Elo medio:1544 / Des 1: 21,5 / Des 2: 7) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Zottelhofer Herbert | 1600 | AUT | - | 4,0 | 9,0 | |
2 | Ruzicska Leonhard Dr. | 1574 | AUT | - | 3,0 | 9,0 | |
3 | Ernst Guenter | 1564 | AUT | - | 2,0 | 9,0 | |
4 | Peter Juergen | 1532 | AUT | - | 5,0 | 9,0 | |
5 | Wendlinger Hermann Dr. | 1502 | AUT | - | 0,0 | 3,0 | |
6 | Dragnev Lubomir | 1490 | AUT | - | 4,0 | 9,0 | |
7 | Wosner Walter | 0 | AUT | - | 3,0 | 5,0 | |
8 | Lebiszczak Georg | 0 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
5. Polizei (Elo medio:1821 / Des 1: 28,5 / Des 2: 15) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Lichtblau Horst | 2037 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
2 | Unger Martin Mag. | 1845 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
3 | Malcher Erich | 1787 | AUT | - | 5,5 | 8,0 | |
4 | Grassegger Walter | 1712 | AUT | - | 4,5 | 9,0 | |
5 | Jung Konstantin | 1615 | AUT | - | 4,5 | 9,0 | |
6 | Zeuner Otto Ing. | 1633 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
7 | Pingitzer Guenther | 1914 | AUT | - | 5,5 | 8,0 | |
8 | WMK | Almert Margit | 1474 | AUT | - | 0,5 | 2,0 |
9 | Kollmann Michael | 1619 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
10 | Kiss Arpad | 0 | HUN | - | 3,0 | 4,0 | |
6. SG Schachschule Wien (Elo medio:1719 / Des 1: 22 / Des 2: 6) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Sepetavc Walter | 1957 | AUT | - | 5,5 | 7,0 | |
2 | Matthae Josef Ing. | 1709 | AUT | - | 2,5 | 7,0 | |
3 | Maurer Guenther Mag. | 1645 | AUT | - | 2,5 | 8,0 | |
4 | Tunka Johann | 1447 | AUT | - | 4,5 | 8,0 | |
5 | Kummer Michaela | 1400 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
6 | Haslbeck Anne | 1277 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
7 | Perschak Peter | 1459 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
8 | Punz Anton | 1201 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
9 | Kovacic Theobald Dkfm. | 1635 | AUT | - | 3,5 | 6,0 | |
10 | Lentner Ruthild | 0 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
11 | Mucha Martin | 1597 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
12 | Lanegger Jurgen | 1379 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
13 | Maienschein Sarah | 1544 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
14 | Wantscher Jurgen | 1773 | GER | - | 1,0 | 3,0 | |
15 | Ternes Lars | 1300 | GER | - | 0,0 | 1,0 | |
16 | Sinnhuber Josef Ing. | 1432 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
7. Unicredit Austria (Elo medio:1703 / Des 1: 25,5 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Matschi Christian | 1799 | AUT | - | 2,0 | 7,0 | |
2 | Jirovec Peter | 1745 | AUT | - | 3,5 | 6,0 | |
3 | Roesner Kurt | 1651 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
4 | Hruza Gerhard | 1509 | AUT | - | 2,0 | 7,0 | |
5 | Seiser Marcus | 1477 | AUT | - | 2,5 | 4,0 | |
6 | Koelbl Herbert | 1408 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
7 | Laun Magdalena | 1670 | AUT | - | 4,0 | 7,0 | |
8 | Schotter Wilhelm | 1574 | AUT | - | 2,5 | 6,0 | |
9 | Riegler Karl | 1515 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
10 | Lohynski Reinhard | 1770 | AUT | - | 3,0 | 4,0 | |
11 | Grosskopf Peter | 1584 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
8. Osterr. Nationalbank (Elo medio:1796 / Des 1: 36 / Des 2: 23) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Arztmann Wolfgang | 2039 | AUT | - | 5,5 | 6,0 | |
2 | Grafenauer Horst | 1852 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
3 | Schramek Peter | 1743 | AUT | - | 6,0 | 8,0 | |
4 | Langmantel Robert | 1733 | AUT | - | 8,0 | 9,0 | |
5 | Zimmerl Helmut | 1702 | AUT | - | 5,0 | 9,0 | |
6 | Ferscha Johannes Mag. | 1661 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | |
7 | Gmasz Hans Dr. | 1693 | AUT | - | 4,0 | 5,0 | |
9 | Mader Nikolaus | 0 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
10 | Wagner Siegfried | 1528 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
11 | Fiam Gerhard | 1709 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
9. Polyglott L.S. (Elo medio:1873 / Des 1: 35 / Des 2: 20) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Masumi Hamidulla | 1920 | AFG | - | 7,0 | 9,0 | |
2 | Demircan Sukru | 1826 | AUT | - | 5,0 | 6,0 | |
3 | Svoboda Rudolf Mag. | 1756 | AUT | - | 5,0 | 9,0 | |
4 | Zrunek Axel | 1930 | AUT | - | 2,5 | 4,0 | |
5 | Skrabs Dittmar | 1827 | GER | - | 6,0 | 8,0 | |
6 | Fugger Christian | 1838 | AUT | - | 4,0 | 4,0 | |
7 | Piasecki Konrad | 1504 | AUT | - | 2,0 | 2,0 | |
8 | Kamptner Wolfgang DI. | 1895 | AUT | - | 3,0 | 3,0 | |
9 | Duller Eva-Maria | 1323 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
10. KSV Schachsektion (Elo medio:1694 / Des 1: 22,5 / Des 2: 9) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Remmel Wolfgang Mag. | 1758 | AUT | - | 3,0 | 7,0 | |
2 | Kappeler Hans Ing. | 1739 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | |
3 | Haslinger Manfred | 1741 | AUT | - | 2,5 | 7,0 | |
4 | Beranek Eduard | 1636 | AUT | - | 3,0 | 9,0 | |
5 | Pospisil Peter | 1615 | AUT | - | 3,0 | 7,0 | |
6 | Ardocker Franz | 1453 | AUT | - | 2,0 | 2,0 | |
7 | Snopek Helmut | 1677 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
8 | Hoesch Ludwig | 1577 | AUT | - | 0,5 | 3,0 | |
9 | Niesswohl Werner | 1472 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
10 | Hoesch Herbert | 1538 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
11 | Janka Kurt | 1603 | AUT | - | 0,5 | 2,0 |