Wiener Vereinsmeisterschaft 2009/2010 2. KLASSE SÜD
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IS Kaweh Kristof | IS Kaweh Kristof | 40 Zuge in 2 Stunden / 1 Stunde fur den Rest; 40 moves in 2 hours / 1 hour for the rest | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional | 2009/10/03 al 2010/03/20 | 1545 |
Clasificación
1. Donau (Elo medio:1795 / Des 1: 48 / Des 2: 21) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Melzer Stefan | 1817 | AUT | - | 6,5 | 8,0 | |
2 | Neuwinger Martin | 1762 | AUT | - | 2,0 | 4,0 | |
3 | Harrer Christoph | 1739 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
4 | Rieseneder Christian | 1790 | AUT | - | 3,0 | 4,0 | |
5 | Nassan Robert Ing. | 1676 | AUT | - | 5,5 | 8,0 | |
6 | Suschitz Christian | 1554 | AUT | - | 5,5 | 7,0 | |
7 | Scherzer Heinrich | 1427 | AUT | - | 4,0 | 6,0 | |
8 | Zikic Goran | 1350 | AUT | - | 3,5 | 4,0 | |
9 | Sturm Thomas | 1950 | AUT | - | 2,5 | 3,0 | |
10 | Froemcke Josef Dr. | 1534 | AUT | - | 4,5 | 5,0 | |
11 | Reichmann Ernst | 1536 | AUT | - | 4,5 | 6,0 | |
12 | Oehlinger Markus | 1838 | AUT | - | 4,0 | 5,0 | |
13 | Reichert Wolfram | 1790 | AUT | - | 1,5 | 2,0 | |
2. Modling (Elo medio:1798 / Des 1: 46 / Des 2: 21) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Filler Alexander Dipl.Ing. | 1768 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
2 | Grabner Johann | 1862 | AUT | - | 4,5 | 6,0 | |
3 | Rier Guenter | 1777 | AUT | - | 6,0 | 8,0 | |
4 | Gaspar Zdravko | 1815 | AUT | - | 6,5 | 7,0 | |
5 | Dzino Paul | 1658 | AUT | - | 5,0 | 5,0 | |
6 | Matthae Josef Ing. | 1709 | AUT | - | 4,5 | 7,0 | |
7 | Haider Fritz | 1660 | AUT | - | 2,5 | 4,0 | |
8 | Schulz Gerhard | 1650 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
9 | Tarko Alexander | 1782 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
10 | Hoedl Robert | 1501 | AUT | - | 6,0 | 6,0 | |
11 | Hrdina Karl Dr. | 1884 | AUT | - | 2,5 | 6,0 | |
13 | Moser Wolfgang Ing. | 1783 | AUT | - | 2,5 | 4,0 | |
14 | Darwish Tarik | 1480 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
3. Polyglott (Elo medio:1355 / Des 1: 5,5 / Des 2: 0) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Pelka Heinrich | 1377 | AUT | - | 1,5 | 7,0 | |
2 | Jarisch Reinhard Dr. | 1352 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
3 | Pelka Stefan | 1425 | AUT | - | 1,0 | 8,0 | |
4 | Pelka Felix | 1269 | AUT | - | 0,5 | 8,0 | |
5 | Rieger Konstantin | 1299 | AUT | - | 0,0 | 7,0 | |
6 | Haider Marcus | 1351 | AUT | - | 0,5 | 4,0 | |
7 | Miyakoda Emi | 1240 | JPN | - | 0,0 | 3,0 | |
8 | Grbic Karlo | 1207 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
9 | Koenig Christoph | 1297 | AUT | - | 0,0 | 5,0 | |
10 | Kramer Georg | 1200 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
11 | Mitterauer Vivian | 1264 | AUT | - | 0,0 | 3,0 | |
12 | Stieger Alexander | 1250 | AUT | - | 0,0 | 3,0 | |
13 | Jarisch Stephan | 1416 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
14 | Duller Eva-Maria | 1323 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
4. Tschaturanga (Elo medio:1614 / Des 1: 24,5 / Des 2: 7) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Fink Helmut | 1717 | AUT | - | 1,0 | 4,0 | |
2 | Maurer Guenther Mag. | 1645 | AUT | - | 2,0 | 7,0 | |
3 | Steiger Raimund | 1566 | AUT | - | 2,5 | 7,0 | |
4 | Draxl Ernst | 1515 | AUT | - | 2,0 | 7,0 | |
5 | Perschak Peter | 1459 | AUT | - | 1,0 | 6,0 | |
6 | Tunka Johann | 1447 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
7 | Rulitz Josef | 1429 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
8 | Suetzl Wolfgang Dr. | 1640 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
9 | Maienschein Sarah | 1544 | AUT | - | 2,5 | 4,0 | |
10 | Mueller Manfred Ing. | 1459 | AUT | - | 1,0 | 7,0 | |
11 | Petrovic Sasa | 1548 | Ser | - | 2,0 | 2,0 | |
12 | Galler Alexander Ing. | 1737 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
13 | Busuioc Alexandra | 1281 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
5. Auhof (Elo medio:1438 / Des 1: 22,5 / Des 2: 3) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Hirkic Elmir | 1616 | BIH | - | 4,5 | 8,0 | |
2 | Lonek Gerhard DI. | 1528 | AUT | - | 2,0 | 8,0 | |
3 | Kargl Leopold | 1473 | AUT | - | 5,0 | 8,0 | |
4 | Ardocker Franz | 1453 | AUT | - | 2,5 | 8,0 | |
5 | Blassnig Reinhard | 1428 | AUT | - | 2,0 | 8,0 | |
6 | Zobel Walter | 1263 | AUT | - | 2,5 | 7,0 | |
7 | Hanisch Ingo Gerd | 1202 | AUT | - | 1,0 | 7,0 | |
8 | Hanisch Gudrun | 0 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
9 | Rottensteiner Gottfried | 0 | AUT | - | 2,0 | 5,0 | |
10 | Hoesch Herbert | 1538 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
6. SG Favoriten/Wiener Linien (Elo medio:1652 / Des 1: 40 / Des 2: 15) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Neufuss Peter | 1793 | AUT | - | 6,0 | 8,0 | |
2 | Gasselik Christopher | 1709 | AUT | - | 5,5 | 7,0 | |
3 | Schinner Stephan | 1579 | AUT | - | 3,0 | 5,0 | |
4 | Peschek Otto | 1518 | AUT | - | 4,5 | 8,0 | |
5 | Gamperl Josef | 1532 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
6 | Eibeck Stefan | 1555 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
7 | Guerschka Willibald | 1200 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
8 | Kuntner Rudolf | 1631 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
9 | Kuenzl Martin | 1605 | AUT | - | 5,5 | 6,0 | |
10 | Albadri Samer | 1570 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
11 | Wantscher Jurgen | 1773 | GER | - | 2,5 | 5,0 | |
12 | Meskhi Maka | 0 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
13 | Flickentanz Herbert | 1500 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
7. Hietzing (Elo medio:1841 / Des 1: 37 / Des 2: 15) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
2 | Molnar Kristof | 1661 | AUT | - | 2,0 | 2,0 | |
3 | Fuehrer Kurt | 1626 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
4 | Kraft Johannes | 1507 | AUT | - | 6,5 | 8,0 | |
5 | Pold Christian DI. | 1509 | AUT | - | 2,5 | 5,0 | |
6 | Ochsenhofer Walter | 1484 | AUT | - | 5,0 | 8,0 | |
7 | Rabl Rudolf | 1377 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
8 | Molnar Bertalan | 1258 | AUT | - | 3,0 | 3,0 | |
9 | Reisinger Heinz DI. | 1877 | AUT | - | 3,5 | 5,0 | |
10 | Berghuber Karl | 1768 | AUT | - | 4,0 | 7,0 | |
11 | Ochsenhofer Peter | 1242 | AUT | - | 0,5 | 3,0 | |
12 | Gerold Arnold | 1868 | AUT | - | 2,5 | 5,0 | |
13 | Brazda Franz | 1814 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
14 | Zelenka Helmut | 1799 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
15 | Prager Michael | 1796 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
16 | Werchota Manfred | 1330 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
17 | Binder Alfred Ing. | 1394 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
18 | Mayer Peter | 1899 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
19 | Halvorsen Harald | 1887 | NOR | - | 0,0 | 1,0 | |
20 | Klein Martin | 1790 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
8. Hernals (Elo medio:1634 / Des 1: 38,5 / Des 2: 16) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Stangl Franz | 1760 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
2 | Akande Olubunmi A. | 1647 | AUT | - | 5,0 | 6,0 | |
3 | Torre Palmiro | 1714 | ITA | - | 5,5 | 7,0 | |
4 | Peichel Roland | 1673 | AUT | - | 3,5 | 6,0 | |
5 | Strauss Werner | 1615 | AUT | - | 4,0 | 8,0 | |
6 | Chesnais Wolfgang | 1578 | AUT | - | 3,0 | 4,0 | |
7 | Grohs Gerhard | 1552 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
8 | Hofmann Herbert | 1533 | AUT | - | 4,5 | 7,0 | |
9 | Fostel Guenter Dr. | 1464 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | |
10 | Aichhorn Johann | 1372 | AUT | - | 4,0 | 5,0 | |
11 | Hoedl Florian | 1200 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
9. SG Amateure/Simmering/Schwechat (Elo medio:1669 / Des 1: 26 / Des 2: 8) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Gattermann Karl | 1660 | AUT | - | 2,0 | 8,0 | |
2 | Penthor Adolf DI. | 1635 | AUT | - | 3,5 | 8,0 | |
3 | Weisel Christoph | 1572 | AUT | - | 5,0 | 8,0 | |
4 | Steinhauser Herwig | 1503 | AUT | - | 3,5 | 8,0 | |
5 | Ziegler Robert | 1318 | AUT | - | 1,0 | 5,0 | |
6 | Ulm Alexander | 1290 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
7 | Huebl Christian | 1202 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
8 | Reiter Michael | 0 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
9 | Suster Otto | 1870 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
10 | Flanitzer Johann | 1699 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | |
11 | Penthor Adolf Sen. | 1236 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
12 | Mick Johann | 1782 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
13 | Szukits Johann | 1630 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
14 | Fuss Christoph | 1415 | AUT | - | 0,0 | 1,0 |