Campeonato de Asturias por Equipos 3ª Grupo B

OrganizadorFederacionArbitro principalControl de tiempoTournament typeCalculo de eloFechaElo medio
Federacion de Ajedrez del Principado de AsturiasEspana ( ESP )Arturo Gonzalez Pruneda90 min + 30 secLiga por equiposElo nacional, Elo internacional2009/09/26 al 2009/12/191500

Clasificación

1. Ateneo Villaviciosa (Elo medio:1595 / Des 1: 32 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-IDGrTipoPts.PartidasRp
1 Coto Gancedo Juan Ramon20121951ESP166762288630 4,08,01716
2 Fernandez Rubio Luis17431898ESP223022250581 4,58,01728
3 Alderete Diez Jesus17831727ESP170092239078 4,58,01678
4 Miyar Alonso Manuel01596ESP214562239442 5,510,01626
5 Blas Prieto Pablo00ESP02239124 3,56,01660
6 Munoz Mateo Francisco00ESP022289160 4,58,01630
7 Garcia Lopez Constantino Luis00ESP02239264 3,06,01653
8 Camino Oriyes Jose Narciso00ESP02239132 1,54,01343
9 Castro Vallina Santos Pedro00ESP022288678 1,01,00
10 Abella Huerres Jose Angel00ESP022288457 0,01,00
2. Ateneo Obrero B (Elo medio:1783 / Des 1: 47 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-IDGrTipoPts.PartidasRp
1 Fernandez Riesgo Manuel18491835ESP2119322222235 5,08,01839
2 Jimenez Bayon Dimas17841753ESP2387922250441 3,58,01742
3 Megias Ortiz Amparo19311881ESP127002238853 2,02,00
4 Diaz Garcia Pablo17371780ESP140982238659 8,09,01942
6 Menendez Rubiera Angel Carlos17881660ESP149132272709 7,010,01735
7 Garralon Moreno Jesus17821674ESP163132290367 6,07,01859
8 Rodriguez Castelao Javier17751702ESP164702290510 7,59,01832
9 Resch Lopez Angel Federico17991745ESP62122228977 3,05,01721
14 Lorinczi Retek Pedro16321557ESP148912290421 1,52,00
15 Laiglesia Nieto Angel16921611ESP142892265460 0,52,00
16 Nagorny Ivan Lavrentievich01649ESP202842295687 3,04,01808
3. Torre de Llanes (Elo medio:1432 / Des 1: 26,5 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-IDGrTipoPts.PartidasRp
1 Enterria Galguera Jose Antonio01916ESP2476322288767 0,53,01520
2 Rivero Revilla Victor00ESP022289305 6,011,01811
3 Armas Gago Miguel Angel00ESP022288570 5,011,01685
5 Goellas Gomez Juan Ramon00ESP022288880 2,510,01447
6 Valiente Cobos Carlos00ESP022289470 1,05,01438
8 Celis Garcia Santos00ESP032019351 4,010,01471
13 Gutierrez Gutierrez Francisco00ESP032019564 2,59,01276
14 Santos Blanco Jaime01873ESP11254 5,07,01732
4. Mieres del Camino B (Elo medio:1776 / Des 1: 29,5 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-IDGrTipoPts.PartidasRp
1 Muniz Rubiera Daniel19541907ESP160252277239 1,01,00
3 Fernandez Castelao Ismael18951856ESP228182238675 0,01,00
4 Gonzalez Vazquez Faustino17631679ESP205542238810 3,59,01647
5 Fernandez Gonzalez Pablo01744ESP242122239965 3,58,01624
6 Lopez Fueyo Jorge17401581ESP232992239370 3,010,01531
7 Romero Marras Juan Jose01670ESP207132240408 7,09,01874
8 Lopez Lopez Pablo Jesus18311781ESP152292288770 2,53,01893
9 Garcia Lazare Jose01681ESP206972238730 3,07,01483
17 Perez Pardo Jose Maria00ESP022289240 1,02,00
18 Fernandez Fernandez Aixa13361371ESP244582204550 0,01,00
19 Fernandez Fernandez Jesus00ESP02239183 1,05,01341
20 De La Fuente Arguelles Isidoro01684ESP206932239884 4,06,01673
21 Blanco Vina Jorge00ESP02239116 0,01,00
22 Lopez Jimenez Angel00ESP02239388 0,01,00
23 Vazquez Del Rio Santiago00ESP032011032 0,01,00
24 Lopez Fueyo Alvaro00ESP022289011 0,01,00
5. Alfil C (Elo medio:1443 / Des 1: 17,5 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-IDGrTipoPts.PartidasRp
1 Lorenzo Gonzalez Alberto00ESP022294651 2,58,01640
2 Fernandez Garcia Jose Luis(2)18431797ESP205292239957 3,58,01582
3 Perez Rodriguez David01699ESP206162240327 5,59,01707
4 Morgado Merino Antolin15281561ESP233212240270 1,59,01356
5 Garcia Rubio Ivan00ESP032019513 1,08,01256
6 Menendez Gonzalez Jorge00ESP022253963 0,07,0744
7 Hernanz Iglesias Ivan00ESP022288961 3,09,01539
8 Gamallo Muniz Alejandro00ESP022290532 0,05,0813
9 Galdo Castelao Miguel00ESP032019459 0,51,00
10 Sanchez Valledor Saul00ESP032019831 0,01,00
11 Garcia Guisasola Samuel00ESP032019483 0,01,00
6. Siero C (Elo medio:1418 / Des 1: 39,5 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-IDGrTipoPts.PartidasRp
1 Vazquez Lopez Victor15831495ESP215282240467 6,09,01920
2 Alvarez Alvarez Nicolas00ESP022290583 4,010,01617
3 Fernandez Reyes Rafael01485ESP2013422222227 5,08,01737
4 Gonzalez Fernandez Pedro17221579ESP242312212226 5,09,01645
5 Paredero Gonzalez Pablo00ESP022250638 5,08,01681
6 Cosio Corujo Bruno00ESP02240629 4,07,01502
7 Canteli Quintero David15281551ESP242042240530 5,58,01700
8 Cosio Corujo Mauro00ESP02240637 3,05,01555
12 Uria Rodriguez Javier00ESP022290567 1,01,00
13 Presa Villa Andres00ESP032008651 1,01,00
7. El Entrego B (Elo medio:1722 / Des 1: 23,5 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-IDGrTipoPts.PartidasRp
2 Alvarez Garcia Ramon01686ESP2419522250468 3,05,01819
3 Gonzalez Lopez Vladimir01706ESP1673822223908 1,04,01512
4 Fernandez Gradin Damian01776ESP2053122222120 0,51,00
5 Alvarez Garcia Rufino18431731ESP216102239795 1,05,01561
6 Bolivar Baron Victor Manuel01704ESP206822239817 4,08,01657
7 Blanco Fernandez Miguel16411727ESP1511722219455 4,06,01697
8 Miguel Bartolome Ismael01603ESP207022240947 4,58,01672
9 Solis Gomez Jorge01602ESP207152240432 3,06,01549
10 Llera Manso Jontahan00ESP032019610 2,05,01430
11 Alvarez Martinez Arturo00ESP022288503 0,03,0942
12 Peon Huergo Raul00ESP022289216 0,03,0988
13 Martinez Geada Santiago00ESP022289054 0,01,00
14 Rodriguez Gonzalez Mateo00ESP022289330 0,01,00
15 Garcia Rodriguez Jesus00ESP022288856 0,04,0773
17 Miguel Bartolome Begona00ESP02240939 0,51,00
8. Valdesva A (Elo medio:1900 / Des 1: 49 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-IDGrTipoPts.PartidasRp
1 Martinez Riesgo Jesus19991963ESP160032271982 6,511,01765
2 Suarez Fernandez Pablo19691944ESP144672267640 6,57,02063
3 Oria Blasco Alberto19661912ESP87832272008 7,510,01824
4 Garcia Martinez Fernando Fabia19501898ESP65452296888 6,08,01782
5 Fernandez Fernandez Alfredo19461889ESP148072290316 1,02,00
6 Madera Fernandez Fco Javier18381791ESP137152267381 7,59,01842
7 Rodriguez Guerra Jesus18071759ESP168942290529 5,06,01794
8 Valle Abraldes Jose Maria16901680ESP165532290545 3,04,01593
9 Balboa Lopez Luis16941629ESP166402213419 6,06,02242
10 Couceiro Gestal Carlos01623ESP158732240645 0,03,0883
9. Candas A (Elo medio:1674 / Des 1: 32 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-IDGrTipoPts.PartidasRp
1 Lloveras Hernanz Jose Antonio17971750ESP155892290413 3,09,01566
2 Garcia Sanchez Ivan17421688ESP2123622223223 3,59,01642
3 Lamelas Suarez Francisco David16041581ESP745522201122 3,07,01682
4 Garcia Arias Francisco17021666ESP1517422222855 5,011,01603
5 Morales Calvino Martin16561660ESP231492239450 6,510,01712
6 Castro Herrero Alfonso16141556ESP213542202611 7,511,01638
7 Fernandez Menendez Jose16351651ESP205332202646 0,04,0827
8 Fernandez Fernandez Juan Jose15341605ESP206922239949 1,02,00
9 Gonzalez Maneiro Javier14691452ESP232792202700 1,01,00
10 Prendes Garcia-Barrosa Miguel00ESP02240360 1,01,00
11 Cuervo Serrano Emilio16721629ESP205132202638 0,51,00
10. Ateneo Obrero 1881 B (Elo medio:1617 / Des 1: 24,5 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-IDGrTipoPts.PartidasRp
1 Quindos Gonzalez Jose Daniel17181446ESP213172202719 2,55,01848
2 Sotelo Luina Javier16691689ESP2041422230807 2,04,01570
3 Planxart Perez Francisco Javie17311655ESP233462222094 1,03,01568
4 Ugidos Alonso Javier01529ESP218612239604 1,57,01552
5 Gonzalez Castro Daniel00ESP02240041 2,07,01563
6 Menendez Gonzalez Fernando16981620ESP233172240238 1,56,01570
7 Menendez Gutierrez Alejandro15691517ESP248192222086 3,08,01532
8 Garralon Torres Julio16561558ESP228392202670 2,55,01572
9 Sanchez Alvarez Daniel00ESP022253432 1,03,01463
10 Villemur Tamaritz Juan00ESP022280332 0,02,00
11 De La Calle Arroyo Carlos01648ESP1668822221280 2,02,00
12 Quindos Alba Jose00ESP02241110 0,53,01255
13 Corredoiras Nieto Hector00ESP022288716 0,01,00
14 Fuller Nicolas00ESP032019440 3,56,01582
15 Alvargonzalez Fernandez Pablo00ESP022288546 0,52,00
16 Quindos Gonzalez Manuel Enol00ESP022289259 0,51,00
17 Lopez De Bustamante Ramos Jorg00ESP022289003 0,51,00
11. Oviedo 93 C (Elo medio:1796 / Des 1: 38,5 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-IDGrTipoPts.PartidasRp
2 Garcia Alvarez Javier18401774ESP2354922250492 2,56,01810
3 Martin Fernandez Jorge19471897ESP159942277190 4,56,01801
4 Fernandez Regodesebes Ruben16461592ESP230992212218 1,54,01455
5 Gallinar Canedo David18001692ESP2409422274278 3,56,01680
6 Zuazua Iglesias Fernando18031733ESP1535022231951 5,57,01896
7 Crespo Arce Miguel Angel17671727ESP134482261987 3,05,01726
8 Alonso Ferrero Angel Joaquin19211884ESP41872238500 3,04,01798
9 Pis Sanchez Armando01735ESP207092238918 2,04,01588
10 Tejera Nava Jose Israel15281494ESP2417122250778 2,57,01419
11 Fernandez Dominguez Jose Anton00ESP02239175 0,02,00
12 Suarez Romero Abraham01750ESP169342238985 5,56,01917
13 Sanchez Gestoso David00ESP032013655 2,03,01525
15 Lajara Rodriguez Luis A14471434ESP228792237652 2,03,00
20 Acebal Muniz Nela12970ESP022244212 1,03,01351
12. Ciudad Naranco C (Elo medio:1825 / Des 1: 30,5 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNFEDIDFIDE-IDGrTipoPts.PartidasRp
2 Madera Garcia Javier01898ESP776222289020 1,01,00
3 Zanabili Al-Sibbai Ahmed Amer20071928ESP143782267675 1,01,00
4 Reno Chanca Javier17521715ESP2035622228942 3,03,02627
5 Martinez Otero Daniel18131774ESP233102239396 4,55,02073
6 Patallo Bermudez David17591669ESP212802212668 3,03,02564
7 Fernandez Gonzalez Sergio17381648ESP2353722250700 2,04,01722
8 Alvarez Arguelles Jonathan B18631824ESP132382277034 1,52,00
9 Martinez Fernandez Jacobo M18201813ESP152482288346 0,51,00
10 Zaragoza Alonso Andres14511473ESP243032239647 3,56,01628
11 Alvarez Gonzalez Alvaro00ESP022250697 1,07,01263
12 Marcos Pinto Enrique00ESP02212641 3,07,01429
13 Pallasa Alvarez Borja Victor00ESP022253556 0,02,00
14 Alvarez Gonzalez Enol00ESP022288481 0,01,00
15 Reno Vazquez Jose Manuel16621501ESP2297822228950 3,54,01953
16 Artime Cuervo Jose Ramon01631ESP2068122250476 1,03,01453
17 Llaneza Mendez Javier00ESP022288376 0,02,00
18 Alvarez Rodriguez Bernardo00ESP022288350 0,02,00
19 Gonzalez Rodriguez Tomas00ESP022253483 0,01,00
20 Redondo Oliver Francisco Javier01430ESP2462622255109 0,01,00
21 Rivas Diaz Pablo00ESP022289291 1,02,00
22 Roiz Del Valle David14150ESP022229493 1,02,00

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN