INTERNATIONALES DONAU OPEN 1996

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SCHACHKLUB DONAUIS V.PUSKALIER1020 WIEN, TABORSTR.61Sistema SuizoElo nacional1996/06/01 al 1996/06/091975

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Balinov Ilia 10w1 12b1 7w1 2w½ 4b0 3b1 14w1 5b1 11w17,552,0040,542,75
2IMStanec Nikolaus 17w1 33b1 3w1 1b½ 20w½ 5b½ 7w½ 4w1 9b½6,550,5040,035,50
3IMPalos Osman 39b1 25w1 2b0 32w1 15b1 1w0 26b1 8w1 4b½6,547,5036,530,50
4IMRobovic Saudin 24b1 15w1 16b½ 11w1 1w1 20b1 5w0 2b0 3w½6,051,5039,533,25
5FMVolkmann Friedrich Karl 27b1 32w½ 8b1 6w½ 33b1 2w½ 4b1 1w0 7b½6,049,0038,530,50
6IMDueckstein Andreas Dr. 18w1 30b1 20w½ 5b½ 7w½ 11b0 23w1 14b½ 17w16,046,5036,030,00
7 Wohlmann Erich 37w1 45b1 1b0 18w1 6b½ 12w1 2b½ 16w½ 5w½6,046,0037,026,75
8FMBeck Hartmuth 35w1 13b½ 5w0 22b½ 24w1 17b1 11w1 3b0 14w16,046,0036,028,50
9IMBanas Jan 22w½ 38b+ 11b½ 12b0 35w1 23b½ 18w1 20b1 2w½6,043,5033,528,00
10 Sarmir Milos 1b0 43w1 12w0 36b1 21w0 42b+ 25b1 30b1 16w16,040,5030,523,50
11 Czopek Wladyslaw 34w1 14b1 9w½ 4b0 32b1 6w1 8b0 15w1 1b05,548,0037,025,75
12 Felcir Jaroslav 36b1 1w0 10b1 9w1 14w½ 7b0 16b0 24w1 26b+5,547,0036,526,00
13MKErhart Helmut 46b1 8w½ 32b0 25w1 16b0 29w½ 24b½ 23w1 21w15,538,5030,522,75
14 Fusi Christoph 28b1 11w0 39b1 24w1 12b½ 16w1 1b0 6w½ 8b05,047,5036,523,00
15 Stanivukovic Drago 31w1 4b0 22w1 17b1 3w0 21b1 20w½ 11b0 18w½5,046,0035,523,00
16 Zetthofer Gerald 40w1 29b1 4w½ 20b0 13w1 14b0 12w1 7b½ 10b05,045,0036,023,50
17 Gajic Rade 2b0 36w1 29b1 15w0 31b1 8w0 32b1 19w1 6b05,043,0033,519,50
18 Schoeber Martin 6b0 46w1 30w1 7b0 19b1 32w½ 9b0 34w1 15b½5,041,0033,019,25
19 Kadletz Karl 38w½ 22b0 21w½ 37b1 18w0 35b1 33w1 17b0 29w15,037,0029,018,25
20 Mujovic Sabahudin 23w1 21b1 6b½ 16w1 2b½ 4w0 15b½ 9w0 30w-4,547,5036,522,75
21 Heifez Eugen 42b½ 20w0 19b½ 28w1 10b1 15w0 27b1 26w½ 13b04,544,0034,521,50
22 Chulis Alexander 9b½ 19w1 15b0 8w½ 26b0 31w1 34b0 27w½ 32b14,542,0032,520,50
23 Gruszka Herbert 20b0 28w1 31b1 33w0 39b1 9w½ 6b0 13b0 37w14,540,5031,518,25
24 Bozinovic Boban 4w0 37b1 45w1 14b0 8b0 28w1 13w½ 12b0 36b14,540,0032,515,25
25 Radosavljevic Nenad 41w1 3b0 35w½ 13b0 42w½ 40b1 10w0 37w½ 39b14,538,0028,515,00
26 Steiner Bruno 29w0 40b½ 34w1 35b½ 22w1 33b1 3w0 21b½ 12w-4,537,5028,016,50
27 Erholsam-holzer Leo 5w0 31b0 44w½ 34b½ 36w1 38b1 21w0 22b½ 33w14,534,5026,515,00
28 Wieser Andreas 14w0 23b0 43w1 21b0 45w1 24b0 35w1 32w½ 34b14,533,0026,512,75
29 Poeltl Michael 26b1 16w0 17w0 40b1 38w½ 13b½ 30w0 31w1 19b04,041,0032,516,75
30 Steinert Martin 43b1 6w0 18b0 31w0 46b1 39w1 29b1 10w0 20b-4,037,5029,512,00
31 Plattner Harald 15b0 27w1 23w0 30b1 17w0 22b0 44w1 29b0 40w14,037,0030,014,00
32 Todor Razvan 44w1 5b½ 13w1 3b0 11w0 18b½ 17w0 28b½ 22w03,544,5036,015,25
33 Hangweyrer Roman 47b+ 2w0 42b1 23b1 5w0 26w0 19b0 39w½ 27b03,543,5033,514,75
34 Fuchs Stefan 11b0 42w½ 26b0 27w½ 37b½ 43w1 22w1 18b0 28w03,539,0031,013,00
35 Maric Iwan 8b0 41w1 25b½ 26w½ 9b0 19w0 28b0 40b½ 43w13,539,0030,511,75
36 Locatin Marko 12w0 17b0 41b1 10w0 27b0 37w½ 46b1 42w+ 24w03,537,0029,510,75
37 Kopic Marijan 7b0 24w0 46b1 19w0 34w½ 36b½ 38w1 25b½ 23b03,537,0029,011,50
38 Hellinger Manfred 19b½ 9w- 40w½ 42w½ 29b½ 27w0 37b0 41b½ 46w13,534,5027,011,50
39 Somasundram Jayakumar Ing. 3w0 44b1 14w0 45b1 23w0 30b0 41w1 33b½ 25w03,534,5026,58,00
40 Lampl Franz 16b0 26w½ 38b½ 29w0 43b1 25w0 42b½ 35w½ 31b03,036,5029,010,75
41 Ghandour Aiman 25b0 35b0 36w0 43b0 44w1 46w1 39b0 38w½ 45w½3,026,5020,56,75
42 Husek Alfred 21w½ 34b½ 33w0 38b½ 25b½ 10w- 40w½ 36b- 44b-2,533,0025,59,75
43 Mayr Thomas 30w0 10b0 28b0 41w1 40w0 34b0 45b½ 44w1 35b02,531,0024,05,75
44 Westermayer Johann Dkfm. 32b0 39w0 27b½ 46w0 41b0 45w1 31b0 43b0 42w+2,528,5022,57,75
45 Wheeler Bruce -1 7w0 24b0 39w0 28b0 44b0 43w½ 46w0 41b½2,032,5024,57,25
46 Vogl Karl 13w0 18b0 37w0 44b1 30w0 41b0 36w0 45b1 38b02,032,0025,03,50
47 Kalchbauer Michael 33w- 0,03,000,00,00

Did you find it interesting? Share it!

ES EN