INTERNATIONALES OPEN GRAZ 1996 3. KARL WAGNER GEDENKTURNIER

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
LANDESVERBAND STEIERMARKIS G. WAGNERGRAZER MESSE (HALLE 10)Sistema SuizoElo nacional1996/06/15 al 1996/06/232265

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1GMBeliavsky Alexander 30b1 15w1 14b½ 21w1 7b½ 13w1 3b½ 4w1 8b17,551,0040,0
2GMKozul Zdenko 64b1 12w1 16b1 7w½ 4b½ 10w1 9b½ 3w½ 14b17,052,0041,5
3GMNovikov Igor 23w1 22b1 6w½ 40b½ 27w1 7b1 1w½ 2b½ 5w½6,551,5040,0
4GMWojtkiewicz Aleksander 52w1 19b1 8w1 27b½ 2w½ 6b½ 22w1 1b0 13w16,550,0039,5
5FMFreitag Manfred 43b½ 48w1 13b0 41w1 21b½ 26w1 40w1 22b1 3b½6,542,0032,0
6IMTeske Henrik 35b1 17w1 3b½ 14w½ 12b1 4w½ 8b½ 10w½ 9b½6,052,5041,5
7GMCebalo Miso 29w1 20b1 54w1 2b½ 1w½ 3w0 10b0 24b1 23w16,049,5039,5
8IMStanec Nikolaus 47b1 37w1 4b0 17w½ 25b1 27w1 6w½ 21b1 1w06,048,0037,0
9GMFarago Ivan 33b1 27w0 41b1 24w1 16b½ 14w1 2w½ 13b½ 6w½6,047,0036,5
10 Balinov Ilia 45b1 21w0 30b1 28w1 40w1 2b0 7w1 6b½ 11w½6,046,0035,5
11GMBeim Valery 62b1 24w1 27b0 13w½ 17b½ 31w½ 30b1 16w1 10b½6,044,5035,0
12IMPalos Osman 28w1 2b0 29w1 54b1 6w0 23b0 44w1 31b1 21w16,042,5033,0
13IMRabiega Robert 36w1 25b½ 5w1 11b½ 18w1 1b0 23w1 9w½ 4b05,552,5040,5
14GMMurey Jacob 44w1 32b1 1w½ 6b½ 22w½ 9b0 20w1 33b1 2w05,550,0038,5
15IMLendwai Reinhard 46w1 1b0 34w1 25b½ 20w1 40b0 31w½ 19b½ 32w15,544,5033,5
16IMZak Uriel 49w1 55b1 2w0 32b1 9w½ 22b0 29w1 11b0 33w15,544,0034,0
17FMFahrner Kurt 61w1 6b0 49w1 8b½ 11w½ 18b0 42w1 40b1 22w½5,542,0034,0
18 Simic Dragan 48b½ 42w½ 35b1 43w1 13b0 17w1 21b0 28w½ 30b15,540,5031,5
19MKKotz Heinz Peter 60b1 4w0 42b½ 47w½ 35b1 21w0 26b1 15w½ 28b15,540,5031,5
20OEMLoebler Heimo 57b1 7w0 47b½ 51w1 15b0 42w1 14b0 35w1 29b15,539,0031,0
21GMIbragimov Ildar 34w1 10b1 40w½ 1b0 5w½ 19b1 18w1 8w0 12b05,051,5040,0
22IMDanner Georg 38b1 3w0 37b1 31w1 14b½ 16w1 4b0 5w0 17b½5,049,5038,5
23OEMDeutsch Ludwig 3b0 38w0 57b1 48w1 47b1 12w1 13b0 27w1 7b05,042,0033,5
24 Dewenter Ulf 56w1 11b0 36w1 9b0 29w½ 54b1 28b½ 7w0 42b15,040,0031,5
25 Steudel Karl Dr. 58b1 13w½ 43b½ 15w½ 8w0 29b0 36w1 41b½ 40w15,039,5031,5
26 Neuschmied Siegfried 55w0 49b0 61w1 36b1 50w1 5b0 19w0 56b1 41w15,034,5026,0
27 Chudinovskih Alexander 50w1 9b1 11w1 4w½ 3b0 8b0 33w0 23b0 49w14,547,5037,5
28 Brandstaetter Friedrich 12b0 64w+ 52w1 10b0 34w½ 37b1 24w½ 18b½ 19w04,544,0035,0
29 Bachler Reinhard 7b0 57w1 12b0 45w1 24b½ 25w1 16b0 38w1 20w04,543,0035,0
30FMMihevc Narcisa 1w0 46b1 10w0 55b½ 49w1 59b1 11w0 39b1 18w04,542,0032,0
31MKBaumegger Siegfried 63w1 40b0 55w1 22b0 44w1 11b½ 15b½ 12w0 36w½4,541,0032,0
32 Bawart Markus 53b1 14w0 38b1 16w0 42b0 47w1 41b½ 48w1 15b04,539,0030,0
33MKRaffalt Manfred 9w0 50b½ 56w1 44b½ 54w½ 34b1 27b1 14w0 16b04,538,5030,0
34FMKock Hans-uwe 21b0 45w1 15b0 38w1 28b½ 33w0 50b½ 47w½ 48b14,537,5028,5
35MKVodep Otto Di. 6w0 61b1 18w0 58b1 19w0 50b½ 55w1 20b0 44w14,537,0029,0
36 Riemelmoser Franz 13b0 58w1 24b0 26w0 56b1 43w1 25b0 52w1 31b½4,536,5029,0
37 Kaminik Aleksandar 59w1 8b0 22w0 49b½ 43b1 28w0 48b0 53w1 47b14,535,5027,0
38MKNickl Klaus Prof. 22w0 23b1 32w0 34b0 57w1 39b½ 59w1 29b0 56w14,535,0028,0
39 Riemelmoser Oliver 54b0 43w0 45b0 61w1 60b1 38w½ 46b1 30w0 51b14,530,5024,0
40IMMohr Georg 51b1 31w1 21b½ 3w½ 10b0 15w1 5b0 17w0 25b04,048,0038,0
41 Jetzl Joerg 42b½ 65w+ 9w0 5b0 48w½ 53b1 32w½ 25w½ 26b04,042,5032,5
42 Ebner Walter 41w½ 18b½ 19w½ 50b½ 32w1 20b0 17b0 54w1 24w04,041,0033,0
43 Galje Hans 5w½ 39b1 25w½ 18b0 37w0 36b0 51b0 57w1 54b14,038,5030,0
44 Peisser Manfred 14b0 53w½ 60b1 33w½ 31b0 58w1 12b0 50w1 35b04,036,5028,5
45 Laske Erich 10w0 34b0 39w1 29b0 53w0 46b0 -1 60b1 55w14,036,5028,0
46 Zumtobel Thomas 15b0 30w0 59b0 53b½ 62w+ 45w1 39w0 55b½ 58w14,032,5025,0
47MKHalser Walter 8w0 59b1 20w½ 19b½ 23w0 32b0 60w1 34b½ 37w03,540,5032,0
48 Ferrari Josef 18w½ 5b0 63w1 23b0 41b½ 52w½ 37w1 32b0 34w03,540,0030,5
49 Gradwohl Johann 16b0 26w1 17b0 37w½ 30b0 60w½ 61b1 51w½ 27b03,537,5030,0
50 Huber Adolf 27b0 33w½ 62b1 42w½ 26b0 35w½ 34w½ 44b0 52b½3,537,5029,5
51 Neihs Harald 40w0 63b½ 53w1 20b0 59w0 55b½ 43w1 49b½ 39w03,533,5025,5
52 Detter Peter 4b0 60w½ 28b0 62w+ 55w½ 48b½ 54w½ 36b0 50w½3,533,5024,5
53 Spelec Darko 32w0 44b½ 51b0 46w½ 45b1 41w0 57b½ 37b0 59w13,531,5025,0
54 Krassnitzer Otto Ing. 39w1 66b+ 7b0 12w0 33b½ 24w0 52b½ 42b0 43w03,041,5032,5
55 Berchtold Guenter 26b1 16w0 31b0 30w½ 52b½ 51w½ 35b0 46w½ 45b03,037,5029,0
56 Pfaffel Thomas 24b0 62w½ 33b0 59w½ 36w0 -1 58b1 26w0 38b03,036,0029,0
57 Safundzic Marijana 20w0 29b0 23w0 -1 38b0 61b½ 53w½ 43b0 60w+3,036,0028,5
58 Grosse Manfred 25w0 36b0 64w+ 35w0 63b+ 44b0 56w0 59b1 46b03,033,5026,0
59 Leschhorn Heinrich 37b0 47w0 46w1 56b½ 51b1 30w0 38b0 58w0 53b02,532,0025,5
60 Wolfmajer Wolfgang 19w0 52b½ 44w0 63b1 39w0 49b½ 47b0 45w0 57b-2,032,5025,0
61 Gruenstaeudl Wolfgang 17b0 35w0 26b0 39b0 -1 57w½ 49w0 1,529,5024,0
62 Stuhlik Marko 11w0 56b½ 50w0 52b- 46b- 0,518,5012,5
63 Weiland Guenter 31b0 51w½ 48b0 60w0 58w- 0,516,0011,5
64 Wohlfahrt Herbert Jun. 2w0 28b- 58b- 0,013,006,0
65GMDizdar Goran 66w- 41b- 0,08,003,5
66GMPalac Mladen 65b- 54w- 0,07,002,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN