3. SCHACHOPEN STEINHAUS AM SEMMERING (B-TURNIER)

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
MAG. REINHARD WALDERRS MAG. REINHARD WALDER8586 STEINHAUS/SEMMERING, GASTHAUS GESSLBAUERSistema SuizoElo internacional1996/05/16 al 1996/05/191544

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Scharler Walter 45b1 12w1 11b1 21w1 2b15,012,508,512,50
2 Riha Alexander 29b1 13b1 6w1 3b1 1w04,018,0010,513,00
3 Zeman Christian 42b1 27w1 30b1 2w0 11b14,013,007,59,00
4 Lautner Herwig Dr. 22b½ 34w1 20b½ 16w1 14b14,012,508,010,00
5 Staberhofer Rainer 20b½ 22w½ 23b1 30w1 15b14,012,507,510,00
6 Reibenbacher Manfred 17b1 8w½ 2b0 24w1 26b13,515,509,09,75
7 Sobl Siegfried 12w0 40b1 9w½ 35b1 13w13,512,507,57,75
8 Leb Clemens 37w1 6b½ 36b1 11w0 20b13,512,007,07,25
9 Hoermann Johann 11b0 46w1 7b½ 28w1 21b13,511,508,06,75
10 Schwentner Ralf Johann 34b½ 20w0 42b1 39w1 25w13,59,505,56,25
11 Lentner Wolfram Mag. 9w1 18b1 1w0 8b1 3w03,019,0011,010,00
12 Pausweg Paul 7b1 1b0 32w1 13b0 31w13,015,508,57,50
13 Haider Fritz 38b1 2w0 41b1 12w1 7b03,013,508,06,00
14 Riemelmoser Otto 40w½ 24b1 16w½ 31b1 4w03,013,007,56,75
15 Simperl Franz 24w½ 35b½ 37w1 18b1 5w03,012,507,06,50
16 Ring Johann 39b1 36w½ 14b½ 4b0 23w13,012,507,06,25
17 Wald Richard 6w0 31b0 43w1 37b1 32w13,010,505,55,00
18 Weiss Herbert Di. 46b1 11w0 38b1 15w0 33w13,09,506,53,50
19 Binder Alfred Ing. 32w0 45w1 26b½ 27w½ 30b13,09,006,54,50
20 Arztmann Robert Mag. 5w½ 10b1 4w½ 25b½ 8w02,517,5011,08,75
21 Gaspar Zdravko 33b1 23w½ 28b1 1b0 9w02,515,508,55,75
22 Hoebenreich Horst 4w½ 5b½ 25w0 29b½ 39w12,514,509,06,75
23 Berger Josef 26b1 21b½ 5w0 36w1 16b02,513,508,05,25
24 Heiter Helmut Mag. 15b½ 14w0 40w1 6b0 35w12,512,507,54,50
25WOEKattinger Ingeborg Dr. 41b1 30w0 22b1 20w½ 10b02,512,007,05,25
26 Hoesch Herbert 23w0 43b1 19w½ 34b1 6w02,512,007,04,50
27 Schmall Wilhelm Ing. 43w1 3b0 31w0 19b½ 34w12,512,006,54,50
28 Snopek Helmut 35w½ 32b1 21w0 9b0 40w12,511,006,04,25
29 Riss Johannes Dr. 2w0 38w0 45b1 22w½ 36b12,59,505,52,75
30 Winkler Klaus 31w1 25b1 3w0 5b0 19w02,015,509,54,50
31 Hofmann Herbert 30b0 17w1 27b1 14w0 12b02,013,508,55,50
32 Gruen Peter 19b1 28w0 12b0 41w1 17b02,013,008,54,50
33 Beer Edwin Mag. 21w0 41w0 46b1 38w1 18b02,08,505,51,50
34 Weber Joerg 10w½ 4b0 44w1 26w0 27b01,514,008,53,25
35 Gruen Thomas 28b½ 15w½ 39b½ 7w0 24b01,513,008,03,50
36 Neihs Baldur 44w1 16b½ 8w0 23b0 29w01,513,008,03,00
37 Rieder Maria 8b0 42w1 15b0 17w0 41b½1,512,507,52,25
38 Fiamengo Toni 13w0 29b1 18w0 33b0 44w½1,512,007,53,25
39 Kapeller Peter 16w0 44b1 35w½ 10b0 22b01,512,007,02,25
40 Cernek Leopold 14b½ 7w0 24b0 45w1 28b01,511,508,01,50
41 Riedl Ernst 25w0 33b1 13w0 32b0 37w½1,511,006,52,75
42 Baumgartner Reinhard 3w0 37b0 10w0 43b½ 45w11,510,506,50,75
43 Niesswohl Werner 27b0 26w0 17b0 42w½ 46b11,59,506,50,75
44 Weber Manfred 36b0 39w0 34b0 46w1 38b½1,56,004,50,75
45 Lonek Gerhard Di. 1w0 19b0 29w0 40b0 42b00,013,507,00,00
46 Kirschenhofer Gerhard 18w0 9b0 33w0 44b0 43w00,011,506,50,00

Did you find it interesting? Share it!

ES EN