Österreichische Eisenbahnermeisterschaft 2017 im Turnierschach
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OES Sportausschuss Region Mitte, ESV Wels | Austria ( AUT ) | Johann Slacik | FA Gunter Almer | 100 Min gesamte Partie + 30 Sek pro Zug | Hotel Bayrischer Hof, Dr. Schauerstrasse 21-23, 4600 Wels | Liga por equipos | Elo nacional | 2017/06/09 al 2017/06/11 | 1802 |
Clasificación
1. Region West (Elo medio:1643 / Des 1: 7 / Des 2: 0) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | CM | Kranewitter Norbert | 1958 | AUT | 1607413 | 2,5 | 3,0 |
2 | Martic Mato | 1785 | SRB | 912611 | 1,0 | 3,0 | |
3 | Leeb Rainer | 1667 | AUT | 1,5 | 3,0 | ||
4 | Rinderer Adolf | 1644 | AUT | 1643045 | 0,0 | 3,0 | |
5 | Sparr Josef | 1581 | AUT | 1657585 | 1,0 | 3,0 | |
6 | Klimt Hans | 1578 | AUT | 1613421 | 0,0 | 3,0 | |
7 | Senn Othmar | 1499 | AUT | 1619195 | 1,0 | 3,0 | |
8 | Moser Bernhard | 1430 | AUT | 0,0 | 3,0 | ||
2. Region Sud (Elo medio:1889 / Des 1: 13 / Des 2: 3) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Hafner Robert | 2005 | AUT | 1606409 | 0,0 | 3,0 | |
2 | Frey Armin | 1937 | AUT | 1614746 | 1,5 | 3,0 | |
3 | Tscharnuter Hannes | 1932 | AUT | 1614525 | 0,5 | 3,0 | |
4 | Vallant Martin | 1925 | AUT | 1616790 | 2,5 | 3,0 | |
5 | Tscheinig Gert | 1871 | AUT | 1606786 | 2,0 | 3,0 | |
6 | Neubauer Anton | 1858 | AUT | 1609319 | 0,5 | 2,0 | |
7 | Eder Robert | 1824 | AUT | 1633791 | 2,5 | 3,0 | |
8 | Lenzhofer Adam | 1759 | AUT | 1621211 | 2,5 | 3,0 | |
9 | Melcher Jakob | 1517 | AUT | 1611062 | 1,0 | 1,0 | |
3. Region Mitte (Elo medio:1868 / Des 1: 12 / Des 2: 4) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Egger Andreas | 2090 | AUT | 1613553 | 1,0 | 3,0 | |
2 | Buchner Martin | 2048 | AUT | 1615815 | 2,0 | 3,0 | |
3 | MK | Krennmair Rudolf | 1937 | AUT | 1609483 | 1,5 | 3,0 |
4 | Enzinger Peter Ing. | 1883 | AUT | 1644530 | 2,0 | 3,0 | |
5 | Hobarth Gunter Ing. | 1857 | AUT | 1610198 | 1,0 | 3,0 | |
6 | Frisch Wilhelm | 1754 | AUT | 1614940 | 1,5 | 3,0 | |
7 | Lughofer Norbert | 1713 | AUT | 1630075 | 1,0 | 2,0 | |
8 | Schlager Ewald | 1659 | AUT | 1,0 | 2,0 | ||
9 | Neulentner Klaus | 1559 | AUT | 1,0 | 2,0 | ||
4. Region Ost (Elo medio:1876 / Des 1: 16 / Des 2: 5) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Thoma Wilhelm Jun. | 2060 | AUT | 1603116 | 2,5 | 3,0 | |
2 | Haberberger Ernst | 2032 | AUT | 1608690 | 1,5 | 3,0 | |
3 | Kuntner Reinhard | 2026 | AUT | 1630555 | 2,5 | 3,0 | |
4 | Jarius Hans Jurgen | 1994 | AUT | 1619993 | 1,5 | 3,0 | |
5 | Opl Klaus Mag. | 1856 | AUT | 1637118 | 2,0 | 3,0 | |
6 | Haschka Peter | 1843 | AUT | 1637002 | 3,0 | 3,0 | |
7 | Kutschker Alexander | 1729 | AUT | 1605950 | 1,5 | 3,0 | |
8 | Krammer Wilhelm | 1467 | AUT | 1603418 | 1,5 | 3,0 |