15. Internationales JACQUES LEMANS OPEN St. Veit

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SV Raika St. VeitKnapp Friedrich; Thaler LudwigVereinstreff St. VeitSistema SuizoElo nacional1996/07/06 al 1996/07/141813

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1IMWomacka Mathias 42w1 71b1 20w1 11b½ 31w1 3b1 7w1 2b½ 5w½7,553,5042,043,25
2FMPiven Igor 57w1 55b½ 40w1 13b1 11w1 32b1 10w1 1w½ 3b½7,552,5040,543,00
3FMFahrner Kurt 60b½ 35w1 41b1 39w1 36b1 1w0 4w1 18b1 2w½7,052,0040,038,50
4 Zak Uriel 86b1 46w1 31b½ 19w1 34b1 10w½ 3b0 14w1 12b17,049,5038,537,00
5 Altukhov Sergej 62w1 24b1 12w½ 31b0 40w1 71b1 13w1 11b1 1b½7,049,5038,037,75
6 Wallner Dieter Dr. 72b1 68w1 7b0 21w½ 58b½ 75w1 15w1 32b+ 10b17,046,5036,035,00
7MKSchein Karl-heinz Mag. 74w1 73b1 6w1 32b1 10b0 22w1 1b0 20w½ 21b16,550,0039,033,75
8 Franz Karsten 97b1 22w1112b1 10w0 23b1 18w½ 12b0 28w1 20b16,549,5038,534,75
9MKFelkel Gernot 35b½ 60w1 56b½ 37w0 98b1 58w1 21b½ 41w1 18w16,543,0034,030,50
10 Kaminik Aleksander 59w1 69b1 38w1 8b1 7w1 4b½ 2b0 12w½ 6w06,054,0042,033,50
11 Ebner Hubert 45b1 28w1 33b1 1w½ 2b0 50w1 56b1 5w0 16b½6,052,5040,531,25
12 Benda Herbert 99b1 48w1 5b½ 18w½ 37b½ 34w1 8w1 10b½ 4w06,050,0040,031,25
13 Giessmann Andreas 103b1 21w1 16b1 2w0 14b½ 36w1 5b0 19w½ 31w16,050,0040,029,75
14MKHebesberger Thomas 76w1 66b1 32w0 98b1 13w½ 21b½ 71w1 4b0 26w16,046,0035,527,25
15 Widowitz Josef 110b1 23w½ 39b0 79w1112b+ 19w½ 6b0 44w1 33b16,044,5035,027,50
16OEMFroeschl Felix 101w1 49b1 13w0 54b1 71w0 55b½ 43w1 27b1 11w½6,043,5034,528,25
17 Starc Christian 53b1 37w1 36b½ 34w0 50b0 81w½ 98b1 47w1 45b16,043,0034,528,00
18MKRaffalt Manfred 65w1 40b½ 55w1 12b½ 38w1 8b½ 31w1 3w0 9b05,550,0038,527,75
19MKGroiss Werner 43w1 34b½ 52w1 4b0 66w1 15b½ 29w½ 13b½ 24w½5,549,0037,528,25
20MKNickl Klaus Prof. 61b1 58w1 1b0 36w0 72b1 49w1 47b1 7b½ 8w05,547,5036,025,25
21 Neubauer Anton 115w1 13b0 88w1 6b½ 44b1 14w½ 9w½ 71b1 7w05,547,0037,525,00
22 Baumgartner Martin 63w1 8b0 61w1 53b1 25w1 7b0 32w0 43b½ 57w15,547,0036,525,50
23WFMHorvath Maria 80w1 15b½ 75w1 25b½ 8w0 52b½ 54w1 31b½ 29w½5,546,0035,526,25
24 Gallob Josef Sen. 87b1 5w0 97b½ 85w1 81b½ 33w½ 30b½ 36w1 19b½5,546,0035,026,00
25 Elstner Herbert 85b1 41w½ 47b1 23w½ 22b0 56w0 58b1 34w1 30b½5,544,5035,026,50
26 Pfaffel Thomas 67b1 47w½ 34b0 51w1 49b½ 48w½ 37b1 56w1 14b05,544,5034,026,25
27 Eberhard Kurt 91b1 36w0 51b½ 60w1 47b½ 35w½ 48b1 16w0 56b15,543,5034,025,00
28 Burger Andreas Ing. 84w1 11b0101w½ 57b1 56w0 61b1 59w1 8b0 42w15,542,0032,523,50
29 Lehmitz Gerd 105b1 31w0 78b½ 72w½ 74b1 39w1 19b½ 33w½ 23b½5,541,0032,524,00
30 Joerdens Detlef 111w1 38b0 81w0 89b1 61w½ 88b1 24w½ 55b1 25w½5,539,0031,021,50
31 Smole Albert 92w1 29b1 4w½ 5w1 1b0 37w1 18b0 23w½ 13b05,052,5041,527,25
32OEMNeulinger Manfred 51b1 44w1 14b1 7w0 33b1 2w0 22b1 6w- 5,047,0039,526,50
33 Benesch Heribert 93w1 54b1 11w0 42b1 32w0 24b½ 66w1 29b½ 15w05,046,5037,023,50
34MKPitro Erwin 116b1 19w½ 26w1 17b1 4w0 12b0 55w½ 25b0 87w15,046,5037,023,00
35 Kollmann Christoph 9w½ 3b0 83w1 73b1 55w½ 27b½ 38w½ 40b½ 37b½5,046,0035,523,25
36 Kubista Dietmar 118w1 27b1 17w½ 20b1 3w0 13b0 40w½ 24b0 73w15,045,0037,021,00
37 Schippel Gert Mag. 90w1 17b0 76w1 9b1 12w½ 31b0 26w0 74b1 35w½5,045,0035,523,00
38 Kogler Christian 78b1 30w1 10b0 48w1 18b0 47w0 35b½ 60w1 49b½5,045,0035,023,75
39WOEHennings Margit Mag. 81w½104b1 15w1 3b0 52w½ 29b0 62w1 42b0 75w15,044,5034,522,00
40 Titz Herbert 94b1 18w½ 2b0 99w1 5b0102w1 36b½ 35w½ 51b½5,044,5034,019,75
41 Waldner Alois 83w1 25b½ 3w0 74b½ 59w½ 93b1 63w1 9b0 43w½5,044,0033,521,00
42 Maierhofer Gerhard 1b0 82w1 64b1 33w0 46b0 91w1 76b1 39w1 28b05,043,5032,520,50
43 Wolfsteiner Peter 19b0116w1 58b½ 64w½ 68b1 46w1 16b0 22w½ 41b½5,043,0034,521,75
44 Trifunowitsch Dusan 77w1 32b0 59w1 56b½ 21w0 65b1 57w½ 15b0 78w15,043,0033,021,50
45 Pichler Gerhard 11w0 84b1 71w0 63b½ 94w1112b+ 50b½ 52b1 17w05,042,5033,022,00
46 Neubauer Herbert 89w1 4b0 62w½ 75b½ 42w1 43b0 53b½ 67w½ 70b15,042,5032,021,50
47 Goldmann Manfred Mag. 117w1 26b½ 25w0 92b1 27w½ 38b1 20w0 17b0 82w15,042,0034,019,50
48 Luscher Peter 106w1 12b0 93w1 38b0 53w1 26b½ 27w0 78b½ 80w15,041,5032,520,25
49 Boehm Thomas 108b+ 16w0 67b½ 65b1 26w½ 20b0 73w½ 93b1 38w½5,041,5032,020,75
50MKSteinwender Walter 100w½ 79b½ 92w½ 62b1 17w1 11b0 45w½ 57b½ 54w½5,041,0032,022,75
51 Peneder Hans Mag. 32w0 77b1 27w½ 26b0 88w0 84b1100w1 63b1 40w½5,040,5031,520,25
52 Maierhofer Ernst 95b½109w1 19b0 67w1 39b½ 23w½ 81b½ 45w0 76b15,040,0031,520,75
53 Becker Christoph 17w0 90b1 69w1 22w0 48b0111b1 46w½ 73b½ 71w15,039,0030,518,25
54 Nessler Richard 120b1 33w0 91b1 16w0 76b½ 90w1 23b0 72w1 50b½5,036,0030,015,00
55MKRobitsch Hermann 70b1 2w½ 18b0 97w1 35b½ 16w½ 34b½ 30w0 61b½4,547,5036,022,75
56 Sommer Artur 79w½100b1 9w½ 44w½ 28b1 25b1 11w0 26b0 27w04,546,5037,021,75
57 Rosenkranz Andree 2b0 96w½102b1 28w0 78b1 79w1 44b½ 50w½ 22b04,543,5033,018,00
58 Kirchmayr Wilhelm Di. 113w1 20b0 43w½101b1 6w½ 9b0 25w0 88b1 65w½4,543,0033,517,50
59 Friedl Gerhard 10b0 87w1 44b0 82w1 41b½ 77w1 28b0 64w½ 67b½4,542,0032,518,50
60 Lehner Erich 3w½ 9b0100w1 27b0 77w0 94b1 83w1 38b0 88w14,542,0032,017,50
61 Lukan Aleksander 20w0113b+ 22b0 87w1 30b½ 28w0 96b1 75b½ 55w½4,541,5033,018,00
62 Pilshofer Gerhard Mag. 5b0 70w1 46b½ 50w0 91b½ 82w1 39b0 99w1 64b½4,540,5030,517,00
63 Scholvin Björn 22b0 97w0116b1 45w½ 85b1 68w1 41b0 51w0 98b+4,539,5031,516,75
64 Holzbauer Johann Mag. 104w½ 81b½ 42w0 43b½ 80w½ 92b1 75w½ 59b½ 62w½4,538,5030,518,50
65 Thallinger Werner 18b0 94w½ 95b1 49w0 84b1 44w0 72b½ 79w1 58b½4,538,0029,517,00
66 Rom Theodor 107b1 14w0 72b½ 78w1 19b0 99w1 33b0 70w0 90b14,537,5028,515,00
67 Mueller Helmut 26w0117b1 49w½ 52b0 73w0105b1102w1 46b½ 59w½4,536,0028,515,00
68WMKHapala Michaela Ddr. 114w1 6b0 80w1 71b0 43w0 63b0 89w½100b1 93w14,536,0027,014,75
69 Krassnitzer Otto Ing. 102b1 10w0 53b0103w1 75b0 72w0 79b½ 95w1 91b14,535,0026,514,00
70 Eisner Willibald 55w0 62b0111w0114b1108b½117w1112b+ 66b1 46w04,534,0027,015,75
71 Widowitz Manfred 82b1 1w0 45b1 68w1 16b1 5w0 14b0 21w0 53b04,049,5038,518,50
72 Marschalek Harald 6w0114b1 66w½ 29b½ 20w0 69b1 65w½ 54b0 77w½4,042,5033,516,25
73 Kampl Walter 96w+ 7w0 99b½ 35w0 67b1 76w½ 49b½ 53w½ 36b04,041,5032,016,75
74 Hauser Walter 7b0102w½ 96b1 41w½ 29w0 83b½ 77b1 37w0 86b½4,041,0031,516,00
75 Husek Alfred 109b½ 95w1 23b0 46w½ 69w1 6b0 64b½ 61w½ 39b04,041,0031,515,75
76 Dalfen Joachim Dr. 14b0107w1 37b0108w1 54w½ 73b½ 42w0103b1 52w04,038,5030,013,25
77 Spitzl Robert 44b0 51w0109b1 86w½ 60b1 59b0 74w0 96w1 72b½4,038,0030,015,50
78 Pirker Georg 38w0111b1 29w½ 66b0 57w0107b1 90b1 48w½ 44b04,038,0030,013,75
79 Valent Peter 56b½ 50w½ 89w½ 15b0104w1 57b0 69w½ 65b0101w14,038,0029,514,75
80 Konrad Hubert 23b0110w1 68b0 84w½ 64b½ 98w0108b1 85w1 48b04,037,5029,014,75
81 Regatschnig Horst 39b½ 64w½ 30b1112w½ 24w½ 17b½ 52w½ 4,036,5030,521,00
82 Streicher Harald 71w0 42b0117w1 59b0106w1 62b0 92w1112b+ 47b04,036,5029,513,50
83 Isola Gernot Mag. 41b0 85w½ 35b0 96w½103b1 74w½ 60b0105w½104w14,035,0027,513,00
84 Slamanig Horst 28b0 45w0107b1 80b½ 65w0 51w0105b½117w1 99b14,034,5027,011,50
85 Rulitz Franz 25w0 83b½ 94w1 24b0 63w0113b½111w1 80b0103w14,034,5026,512,00
86 Fritz Martin 4w0 89b½104w½ 77b½ 93w½100b½ 88w0102b1 74w½4,034,5024,513,50
87 Meierhofer Andreas 24w0 59b0114w1 61b0107w½101b1 99b½ 98w1 34b04,034,0026,012,00
88 Moherndl Gerhard 112b0119w1 21b0111w½ 51b1 30w0 86b1 58w0 60b03,540,0032,013,75
89 Leitgeb Franz 46b0 86w½ 79b½ 30w0 95b½108w½ 68b½106w½ 92w½3,536,0027,512,75
90 Grieszner Armin 37b0 53w0120b1 91w½ 97b+ 54b0 78w0115b1 66w03,535,0030,09,75
91 Hrebesky Erika 27w0118b1 54w0 90b½ 62w½ 42b0106w½ 94b1 69w03,535,0028,59,75
92 Wieser Gerald 31b0105w1 50b½ 47w0111b½ 64w0 82b0107w1 89b½3,535,0027,511,50
93 Fahrner Rainer 33b0120w1 48b0119w1 86b½ 41w0 95b1 49w0 68b03,534,5029,58,50
94 Fuehrer Hans Guenter 40w0 65b½ 85b0109w1 45b0 60w0110b1 91w0114w13,534,5027,010,75
95 Mauritsch Alexander 52w½ 75b0 65w0100b½ 89w½104b1 93w0 69b0115w+3,534,0026,011,75
96 Wenghofer Manfred 73b- 57b½ 74w0 83b½117w½115b1 61w0 77b0111w13,531,5025,010,75
97 Lukan Dunja 8w0 63b1 24w½ 55b0 90w- 118w1106b13,527,5021,010,75
98 Feichtenschlager Josef 119b1112w0103b1 14w0 9w0 80b1 17w0 87b0 63w-3,041,5032,510,00
99 Peierl Walter 12w0106b1 73w½ 40b0105w1 66b0 87w½ 62b0 84w03,037,5028,59,75
100 Kahlig Martin 50b½ 56w0 60b0 95w½116b1 86w½ 51b0 68w0108b½3,036,5029,010,25
101 Payrits Helmut Dr. 16b0108w1 28b½ 58w0102b0 87w0117b½113w1 79b03,035,5027,510,25
102 Herndl Gerhard 69w0 74b½ 57w0115b1101w1 40b0 67b0 86w0105b½3,035,5027,59,50
103 Mayrhofer Josef Ing. 13w0115b1 98w0 69b0 83w0114b1113w+ 76w0 85b03,034,5026,08,50
104 Schmalz Heinz 64b½ 39w0 86b½105w½ 79b0 95w0107b½109w1 83b03,033,5025,510,25
105 Ragger Markus 29w0 92b0110w1104b½ 99b0 67w0 84w½ 83b½102w½3,033,5025,010,00
106WMKAlmert Margit 48b0 99w0119b0113w1 82b0116w1 91b½ 89b½ 97w03,032,5025,09,00
107 Gaug Christian 66w0 76b0 84w0110b1 87b½ 78w0104w½ 92b0120w13,030,0025,56,50
108 Isola Rainer Mag. 49w-101b0118w1 76b0 70w½ 89b½ 80w0111b½100w½3,029,5024,07,50
109 Roth Bernd 75w½ 52b0 77w0 94b0115w0110b½120w1104b0117b13,027,5022,55,50
110 Bernhard Alfred 15w0 80b0105b0107w0120b1109w½ 94w0114b½118b13,025,5020,03,75
111 Scholvin Sören 30b0 78w0 70b1 88b½ 92w½ 53w0 85b0108w½ 96b02,537,0028,09,25
112 Eichhorn Alfred 88w1 98b1 8w0 81b½ 15w- 45w- 70w- 82w- 2,536,0029,59,50
113 Ebenberger Arnold Mag. 58b0 61w-115w½106b0119w+ 85w½103b-101b0116w½2,530,0023,08,25
114 Begusch Stefan 68b0 72w0 87b0 70w0118b1103w0116b1110w½ 94b02,529,0023,55,00
115 Leitner Anne 21b0103w0113b½102w0109b1 96w0118b1 90w0 95b-2,528,0021,55,50
116 Rosenkranz Maria 34w0 43b0 63w0118b1100w0106b0114w0120b1113b½2,526,5021,52,50
117 Mertlitsch Simon 47b0 67w0 82b0120w1 96b½ 70b0101w½ 84b0109w02,031,0026,03,50
118 Dabernig Wolfgang 36b0 91w0108b0116w0114w0120b1115w0 97b0110w01,028,0023,00,00
119 Germany Friedrich 98w0 88b0106w1 93b0113b- 1,016,5013,03,00
120 Begusch Michael 54w0 93b0 90w0117b0110w0118w0109b0116w0107b00,026,0020,00,00

Did you find it interesting? Share it!

ES EN