Campeonato Distrital do Porto Semi-Rápidas por Equipas 2016/2017
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Associacao de Xadrez do Porto em parceria com o Grupo Desportivo Dias Ferreira | Portugal ( POR ) | Vitorino Ferreira | Vitorino Ferreira | 15 min + 3 segundos (15' + 3'') por cada lance efetuado/jogador | Escola Basica de Matosinhos | Sistema Suizo por Equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2017/09/10 | 1436 |
Clasificación
1. Grupo de Xadrez 113 (Elo medio:1951 / Des 1: 15 / Des 2: 0) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Ferreira Nuno | 1598 | POR | 1916017 | 1,0 | 6,0 | ||
2 | Pintor Simao | 1944 | POR | 1904787 | 4,0 | 6,0 | ||
3 | Guimaraes Rui | 2022 | POR | 1901486 | 6,0 | 6,0 | ||
4 | Sousa Nuno | 1908 | POR | 1901826 | 5,0 | 6,0 | ||
5 | Mano Nuno | 1662 | POR | 1942034 | 0,0 | 0,0 | ||
6 | WFM | Pintor Ariana | 1930 | POR | 1902806 | 0,0 | 0,0 | |
7 | Alves Damiao | 1380 | POR | 1951076 | S50 | 0,0 | 0,0 | |
8 | Pereira Nuno | 1091 | POR | 1956116 | U16 | 0,0 | 0,0 | |
2. GD Dias Ferreira A (Elo medio:1906 / Des 1: 14 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Silva David | 2222 | ANG | 10101314 | U20 | 6,0 | 6,0 |
2 | Constantino Gudlack | 2014 | ANG | 10100342 | 3,0 | 6,0 | ||
3 | Oliveira Maria Alice | 1705 | POR | 1930818 | U14 | 3,5 | 6,0 | |
4 | Andrade Ricardo | 1683 | POR | 1942514 | 4,5 | 6,0 | ||
3. Amanha da Crianca A (Elo medio:1856 / Des 1: 16 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Padeiro Jose | 2242 | POR | 1901311 | 4,0 | 6,0 | |
2 | Pinheiro Albano | 1847 | POR | 1901761 | S50 | 6,0 | 6,0 | |
3 | Duarte Duarte | 1789 | POR | 2107813 | 5,5 | 6,0 | ||
4 | Monteiro Paulo | 1547 | POR | 1942999 | U16 | 4,5 | 6,0 | |
4. Profigaia (Elo medio:1809 / Des 1: 15 / Des 2: 2) Capitan: Jose Margarido | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Margarido Jose | 1998 | POR | 1914227 | 3,5 | 5,0 | ||
2 | Ferreira Miguel | 1931 | POR | 1912674 | 2,5 | 5,0 | ||
3 | Marinho Pedro | 1743 | POR | 1912682 | 1,0 | 3,0 | ||
4 | Pinto Tiago | 1564 | POR | 1932276 | 3,5 | 4,0 | ||
5 | Moreira Rafael | 1389 | POR | 1934643 | U20 | 3,0 | 4,0 | |
6 | Marrios Ruben | 1406 | POR | 1920669 | U18 | 3,0 | 3,0 | |
5. EXP - Escola de Xadrez do Porto A (Elo medio:1751 / Des 1: 16 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Veiga Jose | 1949 | POR | 1930087 | U14 | 5,0 | 6,0 | |
2 | Marques Ricardo | 1730 | POR | 1949438 | U20 | 4,5 | 5,0 | |
3 | Sismeiro Miguel | 1612 | POR | 1950975 | U14 | 3,5 | 5,0 | |
4 | Mendes Pedro | 1704 | POR | 1908049 | 3,0 | 4,0 | ||
5 | Cruz Joao | 1621 | POR | 1919172 | 3,0 | 4,0 | ||
6. Grupo de Xadrez do Porto A (Elo medio:1666 / Des 1: 11 / Des 2: 0) Capitan: Alvaro Brandao | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Moreira Jose | 1804 | POR | 1903039 | S50 | 2,0 | 5,0 | |
2 | Mendes Rui | 1778 | POR | 1901753 | S50 | 2,5 | 3,0 | |
3 | Mendes Antonio | 1551 | POR | 1930524 | S65 | 1,0 | 6,0 | |
4 | Brandao Alvaro | 1532 | POR | 1905350 | S65 | 3,0 | 5,0 | |
5 | Botelho Adelino | 1473 | POR | 1903225 | S50 | 2,0 | 5,0 | |
7. Musas - Quinta Musas da Fontinha (Elo medio:1536 / Des 1: 12 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Azevedo Jose | 2022 | POR | 1910370 | S50 | 4,5 | 6,0 | |
2 | Ferreira Arthur | 1400 | POR | 1951424 | 2,5 | 6,0 | ||
4 | Chambel Luis | 1323 | POR | 1915312 | S50 | 3,0 | 6,0 | |
5 | Borovsky Igor | 1399 | POR | 1939823 | S50 | 2,0 | 6,0 | |
8. AX Gaia A (Elo medio:1342 / Des 1: 13 / Des 2: 0) Capitan: Ruben Freitas | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Freitas Ruben | 1667 | POR | 1926420 | 3,0 | 6,0 | ||
2 | Camelo Joao | 1376 | POR | 1945939 | U16 | 4,0 | 6,0 | |
3 | Verdial Vasco | 1048 | POR | 1955411 | U16 | 3,0 | 6,0 | |
4 | Alves Paulo | 1278 | POR | 1960172 | 3,0 | 6,0 | ||
9. GD Dias Ferreira B (Elo medio:1385 / Des 1: 12 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Teles Paulo | 1574 | POR | 1906640 | 2,5 | 6,0 | ||
2 | Marques Ricardo | 1296 | POR | 1946242 | U16 | 3,0 | 6,0 | |
3 | Oliveira Maria Elisa | 1173 | POR | 1930826 | U14 | 2,5 | 6,0 | |
4 | Carvalho Joao | 1172 | POR | 1937650 | U12 | 3,0 | 6,0 | |
5 | Ferreira Vitorino | 1495 | POR | 1908790 | S50 | 0,0 | 0,0 | |
10. Grupo de Xadrez do Porto B (Elo medio:1403 / Des 1: 10 / Des 2: 0) Capitan: Artur Sequeira | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Sequeira Artur | 1646 | POR | 1921789 | S65 | 2,0 | 5,0 | |
2 | Teixeira Antonio | 1452 | POR | 1935232 | S65 | 1,0 | 3,0 | |
3 | Nogueira Anibal De Almeida P | 1401 | POR | 1915487 | S50 | 4,0 | 4,0 | |
4 | Oliveira Diogo | 1112 | POR | 1952315 | U12 | 2,0 | 6,0 | |
5 | Oliveira Rodrigo | 1003 | POR | 1952331 | U12 | 2,0 | 6,0 | |
11. EXP - Escola de Xadrez do Porto B (Elo medio:1248 / Des 1: 12 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Carneiro Gustavo | 1328 | POR | 1957201 | 2,0 | 5,0 | ||
2 | Rey David | 1275 | POR | 1945300 | U14 | 2,5 | 5,0 | |
3 | Couto Gaspar | 1248 | POR | 1949381 | U12 | 3,0 | 5,0 | |
4 | Lima Diogo | 0 | POR | 1960431 | U16 | 2,0 | 4,0 | |
5 | Borges Afonso | 1142 | POR | 1944797 | U14 | 3,0 | 5,0 | |
12. EXP - Escola de Xadrez do Porto C (Elo medio:1207 / Des 1: 9 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Silva Leonildo | 1558 | BRA | 2167034 | 2,0 | 6,0 | ||
2 | Paiva Rodrigo | 1130 | POR | 1952340 | U10 | 2,5 | 6,0 | |
3 | Couto Clara | 1023 | POR | 1950118 | U10 | 1,0 | 6,0 | |
4 | Silva Mark Orlov | 1118 | POR | 1958003 | U08 | 2,0 | 6,0 | |
13. AX Gaia B (Elo medio:1184 / Des 1: 11 / Des 2: 0) Capitan: Luis Marques | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Vieira Pedro | 1321 | POR | 1955926 | U14 | 3,5 | 6,0 | |
2 | Marques Luis | 1234 | POR | 1948245 | U14 | 1,0 | 6,0 | |
3 | Oliveira Afonso | 1179 | POR | 1949128 | U10 | 3,5 | 6,0 | |
4 | Massada Salvador | 0 | POR | 1959034 | U08 | 2,0 | 6,0 | |
14. Amanha da Crianca B (Elo medio:1086 / Des 1: 11 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Duarte Francisco | 1268 | POR | 1941011 | U10 | 3,0 | 6,0 | |
2 | Soares Paulo | 1074 | POR | 1945262 | U10 | 3,0 | 6,0 | |
3 | Gomes Tomas | 0 | POR | 1952242 | U12 | 2,0 | 6,0 | |
4 | Magalhaes Filipe | 0 | POR | 1959450 | U10 | 1,0 | 6,0 | |
15. EXP - Escola de Xadrez do Porto D (Elo medio:1000 / Des 1: 8 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Beca Rodrigo | 0 | POR | 1954490 | U08 | 0,0 | 5,0 | |
2 | Guedes Guilherme | 0 | POR | 1958917 | U08 | 1,0 | 5,0 | |
3 | Salvador Manuel | 0 | POR | U08 | 1,0 | 5,0 | ||
4 | Carneiro Francisco | 0 | POR | 1959395 | U08 | 0,0 | 4,0 | |
5 | Cardoso Nuno | 0 | POR | U08 | 1,0 | 5,0 | ||
16. Musas - SMB/Escola de Xadrez de Campanha (Elo medio:1000 / Des 1: 7 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | Tipo | Pts. | Partidas | |
1 | Afonso Rui | 0 | POR | 1937839 | 0,0 | 6,0 | ||
2 | Silva Henrique | 0 | POR | 1922610 | 0,0 | 6,0 | ||
3 | Dicu Geammal | 0 | POR | 1957430 | U16 | 2,0 | 6,0 | |
4 | Pinheiro Nuno | 0 | POR | 1953265 | U12 | 2,0 | 6,0 |