Offene Herreneinzelstaatsmeisterschaft 1996

OrganizadorFederaciónDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
OESTERREICHISCHER SCHACHBUNDAustria ( AUT )IS G.WAGNERLeibnitzSistema Suizo1996/08/24 al 1996/09/012259

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3Rp
1IMStanec Nikolaus 29w1 25b½ 5w½ 52b1 16w½ 13b1 12w1 15b1 2w½7,047,0036,036,002522
2IMSchroll Gerhard 36b½ 15w½ 34b1 31w½ 27b1 20w1 4b½ 6w1 1b½6,546,0035,032,752481
3IMDanner Georg 50w1 28b½ 54w½ 25b1 18w½ 16b½ 17w1 5b1 7w½6,541,5033,030,002463
4FMSommerbauer Norbert 13b1 21w1 7b1 6w½ 12w½ 15b½ 2w½ 18b½ 10b½6,050,5039,033,502448
5FMLehner Oliver 14b1 38w1 1b½ 19w½ 6b0 31w1 16b1 3w0 15b16,048,0037,529,502413
6IMWach Markus 17w½ 37b1 28w1 4b½ 5w1 12b½ 15w½ 2b0 18w16,047,5037,030,252428
7IMWittmann Walter 40w1 16b1 4w0 54b½ 17w½ 25b½ 13w1 12b1 3b½6,044,5035,529,252424
8IMLendwai Reinhard 34b½ 36w½ 13b½ 22w½ 14b1 26w1 10b½ 20w½ 16b16,044,5034,529,752387
9IMMahdi Khaled 15b½ 27w½ 36b1 21w½ 26b0 23w1 22b1 19w½ 20b16,043,0034,028,752397
10FMKummer Helmut 37w½ 17b0 43w1 50b1 38w1 18b½ 8w½ 25b1 4w½6,040,5031,525,002358
11FMRolletschek Heinrich 48b1 26w½ 20b½ 15w0 22b½ 34w½ 23b1 35w1 19b16,040,0032,025,752388
12IMCasagrande Harald 22b1 20w½ 26b1 27w1 4b½ 6w½ 1b0 7w0 17w15,549,0037,527,502410
13 Brandner Stefan 4w0 57b1 8w½ 28b1 21b1 1w0 7b0 26w1 29w15,547,5036,525,502400
14 Stuhlik Marko 5w0 50b½ 29w½ 56b1 8w0 42b½ 28w1 36w1 25b15,538,5030,021,002361
15 Bawart Markus 9w½ 2b½ 30w1 11b1 19b1 4w½ 6b½ 1w0 5w05,052,5041,527,252389
16FMFreitag Manfred 47b1 7w0 23b1 53w1 1b½ 3w½ 5w0 24b1 8w05,049,0039,024,252366
17 Schigan Manfred 6b½ 10w1 19b0 44w1 7b½ 53w1 3b0 21w1 12b05,048,0038,025,002390
18FMNeubauer Martin 42w0 32b1 24w1 35b1 3b½ 10w½ 19b½ 4w½ 6b05,046,0036,024,752341
19FMEisterer Heinrich 33w1 35b½ 17w1 5b½ 15w0 52b1 18w½ 9b½ 11w05,045,0035,523,752340
20IMDueckstein Andreas 32w1 12b½ 11w½ 38b½ 54w1 2b0 37w1 8b½ 9w05,044,5035,521,502315
21FMRoth Peter 45w1 4b0 33w1 9b½ 13w0 24b½ 32w1 17b0 37w15,043,5034,021,502295
22 Zoebisch Herbert 12w0 45b½ 49w1 8b½ 11w½ 28b1 9w0 30b½ 39w15,043,0033,521,752291
23 Sulyok Michael 52w½ 43b½ 16w0 29b1 35w1 9b0 11w0 50b1 34w15,040,0031,019,002314
24FMHager Franz 53b0 55w1 18b0 37w½ 39b1 21w½ 27b1 16w0 35b15,037,5030,518,502292
25 Baumegger Siegfried 46b1 1w½ 44b1 3w0 31b½ 7w½ 26b1 10w0 14w04,546,5036,519,752316
26FMHumer Wolfgang 57w1 11b½ 12w0 42b1 9w1 8b0 25w0 13b0 45w14,544,5035,020,002281
27FMPetschar Kurt 49w1 9b½ 42w1 12b0 2w0 32b½ 24w0 43b1 30w½4,542,0032,017,752237
28FMPostl Anton 55b1 3w½ 6b0 13w0 30b1 22w0 14b0 41w1 42b14,541,5033,016,252232
29 Spindelboeck Gernot 1b0 39w½ 14b½ 23w0 51b1 41w1 30b½ 42w1 13b04,540,5031,016,252213
30 Hinteregger Arthur 35w0 -1 15b0 51b1 28w0 40b1 29w½ 22w½ 27b½4,538,0030,518,002215
31 Ebner Hubert 43w½ 56b½ 51w1 2b½ 25w½ 5b0 34w½ 37b½ 32w½4,538,0029,017,252248
32 Rockenschaub Manfred 20b0 18w0 47b½ 46w1 44b1 27w½ 21b0 38w1 31b½4,537,0029,016,002233
33 Wohlfahrt Herbert J 19b0 47w1 21b0 41w0 49b½ 39w0 48b1 57w+ 44w14,534,5026,515,252165
34 Salamon Werner 8w½ 52b½ 2w0 57b½ 45w1 11b½ 31b½ 39w½ 23b04,044,0034,018,002208
35 Pingitzer Harald 30b1 19w½ 53b½ 18w0 23b0 57w+ 38w1 11b0 24w04,042,0032,516,252146
36FMKwatschewsky Leo 2w½ 8b½ 9w0 45b½ 42w½ 38b½ 46w1 14b0 40w½4,041,5032,016,502195
37MKMuellneritsch Anton 10b½ 6w0 40w½ 24b½ 50w1 54b1 20b0 31w½ 21b04,041,0032,515,252241
38 Aschauer Guenther -1 5b0 56w1 20w½ 10b0 36w½ 35b0 32b0 54w14,038,5030,014,002186
39 Rogetzer Klaus 56w½ 29b½ 52w0 40b½ 24w0 33b1 51w1 34b½ 22b04,036,0028,514,002208
40 Schumi Manfred 7b0 46w½ 37b½ 39w½ 57b½ 30w0 49b1 44w½ 36b½4,036,0027,014,752157
41 Eibersberger Manfred 54w0 51b0 -1 33b1 52w0 29b0 56w1 28b0 50w14,032,5025,514,002176
42 Wohlmann Erich 18b1 44w½ 27b0 26w0 36b½ 14w½ 54w1 29b0 28w03,538,5030,514,002197
43 Obermayr Hermann 31b½ 23w½ 10b0 48w1 53b0 44w0 55b1 27w0 47b½3,536,0028,011,252173
44FMTitz Heimo 51w1 42b½ 25w0 17b0 32w0 43b1 50w½ 40b½ 33b03,534,5027,011,252146
45 Nickl Klaus 21b0 22w½ 48b½ 36w½ 34b0 55w½ 57w½ 54b1 26b03,534,0027,011,502157
46 Raffalt Manfred 25w0 40b½ 50w0 32b0 -1 48w1 36b0 47w½ 49b½3,534,0026,512,752077
47 Hiermann Dietmar 16w0 33b0 32w½ 49b½ 56w½ 50b0 -1 46b½ 43w½3,533,5026,013,002067
48 Huber Wolfgang 11w0 49b½ 45w½ 43b0 55w½ 46b0 33w0 -1 56b13,532,5024,511,502058
49 Brandstaetter Friedrich 27b0 48w½ 22b0 47w½ 33w½ 56b½ 40w0 51b1 46w½3,531,5024,010,252148
50 Havlicek Josef 3b0 14w½ 46b1 10w0 37b0 47w1 44b½ 23w0 41b03,040,0030,510,502107
51 Stanka Wolfgang 44b0 41w1 31b0 30w0 29w0 -1 39b0 49w0 55b13,034,0027,510,001990
52FMBeck Hartmuth 23b½ 34w½ 39b1 1w0 41b1 19w0 -0 -0 -03,028,5021,512,002251
53FMSchweda Roland 24w1 54b½ 35w½ 16b0 43w1 17b0 -0 -0 -03,024,5019,511,502239
54 Loebler Heimo 41b1 53w½ 3b½ 7w½ 20b0 37w0 42b0 45w0 38b02,540,0030,012,002063
55 Halser Walter 28w0 24b0 57w0 -1 48b½ 45b½ 43w0 56b½ 51w02,533,0025,59,001958
56 Detter Peter 39b½ 31w½ 38b0 14w0 47b½ 49w½ 41b0 55w½ 48w02,532,5025,08,501980
57 Knoflicek Ctibor 26b0 13w0 55b1 34w½ 40w½ 35b- 45b½ 33b- -02,531,0025,57,752168

Did you find it interesting? Share it!

ES EN