AUSTRIA OPEN 1997

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SCHACHKLUB AUSTRIA COLLEGIALITAETH.TITZ MAG. F.TAEUBELCAFE WILHELMSHOF, 1030 WIEN, ERDBERGSTR.27Sistema SuizoElo internacional1997/04/04 al 1997/04/251905

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1IMStanec Nikolaus 34w1 14b1 7w1 2b½ 8w1 3b½ 6w1 10b1 4w½7,554,00042,0
2FMAlvir Aco 19w1 23b1 5w1 1w½ 4b½ 20b1 3w½ 11w1 6b17,554,00041,5
3 Balinov Ilia 30b1 9w1 12b½ 15w1 6b1 1w½ 2b½ 4w½ 10b17,054,00042,5
4IMSchroll Gerhard Mag. 21b1 18w1 16b1 6w0 2w½ 22b1 17w1 3b½ 1b½6,553,50041,0
5FMWaller Helmut 37b1 29w1 2b0 34w1 11w1 6b0 7w½ 17b1 12b16,548,50037,0
6 Sorg Bernd 38w1 22b1 20w1 4b1 3w0 5w1 1b0 16w1 2w06,054,50043,0
7 Bachofner Andreas 40b1 24w1 1b0 13w1 20b0 23w1 5b½ 18w½ 16b+6,048,50037,0
8 Stuhlik Marko 54b½ 25w1 27b1 16w1 1b0 18w0 13b½ 31w1 21b16,045,00034,5
9 Kende Richard 43w1 3b0 19w½ 26b½ 34w0 41b1 35b1 27w1 18b16,041,50031,0
10 Krpelan Wolfgang 28b1 33w½ 13b½ 24w½ 27b1 12w1 18b1 1w0 3w05,549,00037,0
11 Sulyok Michael 32b1 13w½ 33b1 12w½ 5b0 28w1 20w1 2b0 14w½5,549,00037,0
12 Zetthofer Gerald 26w1 31b1 3w½ 11b½ 17w½ 10b0 30w1 22b1 5w05,547,50036,5
13MKErhart Helmut 55w1 11b½ 10w½ 7b0 41w1 14b½ 8w½ 19b½ 28w+5,544,50035,5
14 Barczyszyn Karl 39b1 1w0 32b0 40w1 33b1 13w½ 27b½ 25w1 11b½5,544,50033,0
15MKThallinger Guenther 36w1 27b½ 49w1 3b0 35w½ 21b0 19w½ 26b1 32w15,541,50031,0
16 Mujovic Sabahudin 45w1 35b1 4w0 8b0 26w1 34b1 21w1 6b0 7w-5,045,50035,5
17 Schneider-zinner Werner 29b0 37w1 40b1 28w1 12b½ 35w1 4b0 5w0 24b½5,045,50035,0
18 Trkulja Zoran 50w1 4b0 26w½ 49b1 19w1 8b1 10w0 7b½ 9w05,045,00036,0
19 Brandl Josef Prof. 2b0 47w1 9b½ 42w1 18b0 24w1 15b½ 13w½ 22w½5,045,00035,0
20 Brankovic Nebousa 42w1 44b1 6b0 32w1 7w1 2w0 11b0 21b0 35w15,044,50034,0
21 Wobornik Heinrich 4w0 43b½ 54w½ 38b1 25b1 15w1 16b0 20w1 8w05,044,00034,5
22 Sepetavc Walter 41b1 6w0 29b½ 36w1 24b1 4w0 42b1 12w0 19b½5,043,50033,5
23 Blasl Dietmar 47b1 2w0 28b0 37w1 32b1 7b0 31w0 42w1 38b15,041,00031,0
24 Jirovec Alfred Dr. 51w1 7b0 45w1 10b½ 22w0 19b0 43w1 29b1 17w½5,040,00032,5
25 Hirsch Adolf Jun. 49w½ 8b0 43w½ 54b1 21w0 48b1 34w1 14b0 36w15,036,50028,5
26 Haerdle Benjamin 12b0 46w1 18b½ 9w½ 16b0 37w1 28b½ 15w0 42b14,543,00034,0
27 Erholsam-holzer Leo 52b1 15w½ 8w0 29b1 10w0 44b1 14w½ 9b0 31b½4,542,50035,0
28 Anzenberger Alfred Dr. 10w0 51b1 23w1 17b0 31w1 11b0 26w½ 30b1 13b-4,541,00033,5
29 Bruckner Wolfgang 17w1 5b0 22w½ 27w0 36b1 30w- 37b1 24w0 45b14,541,00031,0
30 Locatin Marko 3w0 42b0 50w1 45b½ 43w1 29b+ 12b0 28w0 41b14,539,00029,5
31 Krasser Margit 46b1 12w0 41b0 51w1 28b0 39w1 23b1 8b0 27w½4,538,50030,5
32 Franz Josef 11w0 50b1 14w1 20b0 23w0 43b½ 52w1 45w1 15b04,537,50030,5
33 Benesch Heribert 48w1 10b½ 11w0 44b1 14w0 42w0 36b½ 41b½ 43w14,535,50028,0
34 Zoechling Bertram 1b0 39w1 52w1 5b0 9b1 16w0 25b0 36w- 44w14,042,50033,5
35 Peter Christoph 53b1 16w0 36b½ 41w1 15b½ 17b0 9w0 39w1 20b04,039,50032,0
36 Brauneder Johann 15b0 48w1 35w½ 22b0 29w0 47b1 33w½ 34b+ 25b04,038,00030,5
37 Reitgruber Dietmar 5w0 17b0 55w1 23b0 53w1 26b0 29w0 47b1 49b14,036,50028,5
38 Geyer Guenter 6b0 41w0 47b1 21w0 51b½ 46w1 39b½ 48b1 23w04,033,00025,0
39 Gaspar Zdravko 14w0 34b0 46w½ 53b1 49w1 31b0 38w½ 35b0 51b14,032,50025,5
40 Mischek Gerhard 7w0 55b1 17w0 14b0 44w0 50b1 41w0 52b1 48w14,031,50024,5
41 Sekyra Michael 22w0 38b1 31w1 35b0 13b0 9w0 40b1 33w½ 30w03,541,00031,0
42 Payrits Helmut Dr. 20b0 30w1 44w½ 19b0 45w1 33b1 22w0 23b0 26w03,539,50031,5
43 Simon Johann 9b0 21w½ 25b½ 52w1 30b0 32w½ 24b0 51w1 33b03,537,50030,0
44 Hayden Evelyn -1 20w0 42b½ 33w0 40b1 27w0 45b0 46w1 34b03,537,00029,0
45 Krasser Reinhard 16b0 53w1 24b0 30w½ 42b0 51w1 44w1 32b0 29w03,534,00027,0
46 Linzer Johann Mag. 31w0 26b0 39b½ 47w0 -1 38b0 53w1 44b0 52w13,530,00024,0
47 Haider Fritz 23w0 19b0 38w0 46b1 55b½ 36w0 49b½ 37w0 -13,035,50027,5
48 Hirsch Adolf 33b0 36b0 53w0 -1 54w+ 25w0 54b1 38w0 40b03,033,00026,5
49 Mair Josef 25b½ 54w1 15b0 18w0 39b0 52w- 47w½ 53b1 37w03,032,00025,0
50 Pantelic Slobodan 18b0 32w0 30b0 55w½ 52b½ 40w0 51b0 -1 53w13,030,00023,5
51 Jirovec Peter 24b0 28w0 -1 31b0 38w½ 45b0 50w1 43b0 39w02,536,50029,0
52 Schulz Gerhard 27w0 -1 34b0 43b0 50w½ 49b+ 32b0 40w0 46b02,534,50027,5
53 Pirker-krassnig Reinhold 35w0 45b0 48b1 39w0 37b0 54w½ 46b0 49w0 50b01,529,50023,5
54 Fuereder Walter Di. 8w½ 49b0 21b½ 25w0 48b- 53b½ 48w0 1,525,00019,0
55 Flury Samuel 13b0 40w0 37b0 50b½ 47w½ 1,018,00013,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN