Torneo Nacional de Clubes de CHILE 2017

OrganizadorFederaciónDirector del TorneoÁrbitro principalÁrbitroControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
AJEFECHChile ( CHI )Jorge Egger M.I.A. Hugo Guzman H.F. A. Jorge Valenzuela Q.30 minutos mas 30 segundos de incremento por movidaCorporación de Ajedrez LaskerSistema Suizo por EquiposElo nacional, Elo internacional2017/11/11 al 2017/11/121781

Clasificación

1. CLUB AJEDREZ CHILE (Elo medio:2316 / Des 1: 12 / Des 2: 21,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 ABARCA GONZALEZ Nicolas2374CHI3409422 4,56,0
2FMOLIVARES OLIVARES Claudio2351CHI3400786 5,57,0
3 SANCHEZ SANDOVAL Gonzalo2320CHI3414167 5,07,0
4 ROMERO ARAYA Diego Alonso2220CHI3403890 6,57,0
5 MUÑOZ ROZAS Diego1731CHI3419550 0,01,0
2. CIRCUITO AJEDRECISTAS LOS ANGELES (Elo medio:2213 / Des 1: 11 / Des 2: 18)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1FMSQUELLA LAVIN Carlos Felipe2301CHI3406792 3,07,0
2 DIAZ VASQUEZ Martin2268CHI3410579 6,07,0
3 SOZA DE LA CARRERA Jose Ignac2240CHI3401278 5,07,0
4 ESTRADA LAVIN Cristian Alexan2044CHI3411710 4,07,0
3. CLUB BOBBY FISCHER (Elo medio:2151 / Des 1: 12 / Des 2: 20,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1FMALARCON BAHAMONDEZ Roberto Ig2335CHI3408132 6,07,0
2FMCACERES VASQUEZ Sergio2082CHI3402169 4,07,0
3 PINILLA GAETE Patricio Eduard2025CHI3408280 5,57,0
4 AMARO TAPIA Gino2141CHI3408140 5,07,0
5 JORQUERA ALFARO Mauricio2044CHI3413365 0,00,0
4. CLUB CAPABLANCA SAN BERNARDO (Elo medio:2021 / Des 1: 6 / Des 2: 13,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1FMTORRES BRAVO Cristobal Renato2318CHI3405940 5,07,0
2 GUERRERO CATALDO Juan Andres2091CHI3421260 2,57,0
3 CORNEJO GARRIDO Jorge Gustavo1930CHI3403815 3,57,0
4 SARNO MORALES Hector1744CHI3409988 1,04,0
5 TORRES BRAVO Alvaro1626CHI3426858 1,53,0
5. CLUB RUY LOPEZ (Elo medio:1997 / Des 1: 9 / Des 2: 16)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 AREVALO SHUTTLETON Felipe1895CHI3414256 3,07,0
2 BAZAN ROMERO Alberto1805CHI3414264 3,04,0
3 BAZAN ROMERO Edinson1937CHI3414272 1,04,0
4 ROSALES SCHULZ Robin2133CHI3412881 5,57,0
5 ROSALES SCHULZ Kevin2024CHI3412873 3,56,0
6 ROSALES VALDIVIESO Claudio1717CHI3420787 0,00,0
6. CLUB SOC. EMPLEADOS COMERCIO CHILLAN (Elo medio:1997 / Des 1: 8 / Des 2: 16)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 ROMERO MARDONES Luis Leonardo2148CHI3406970 1,52,0
2 BARRIGA SILVA Felipe2006CHI3424430 2,57,0
3 MONREAL VARGAS Claudio Heribe2032CHI3408264 2,05,0
4 QUIJADA CABALIN Jonathan1794CHI3420892 5,07,0
5 PARADA GARCES Jaime Alfonso1800CHI3426076 5,07,0
7. CIRCULO AJEDREZ ANTOFAGASTA (Elo medio:1993 / Des 1: 8 / Des 2: 14,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 ADASME FREDES Mauricio Felipe2087CHI3406512 4,57,0
2 VARGAS NINA Arturo Javier2114CHI3404196 2,57,0
3 CHRISTIE RODRIGUEZ Ian Javier1949CHI3418006 3,57,0
4 RIVERA CEREZO Julio1822CHI3410951 4,07,0
8. CLUB AJEDREZ TALAGANTE (Elo medio:1958 / Des 1: 7 / Des 2: 14)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 VILCHES ROMERO Eduardo Enriqu2031CHI3405710 2,55,0
2 DONOSO OVALLE Christopher Ale2026CHI3408175 5,07,0
3 CONTRERAS MELLA Eduardo1922CHI3438732 3,57,0
4 QUIROZ BECERRA Tomas Pablo1803CHI3422569 2,07,0
5 LOPEZ MARAMBIO Jose Manuel1853CHI3427129 1,02,0
9. CLUB AJEDREZ TALCAHUANO (Elo medio:1958 / Des 1: 7 / Des 2: 11,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1FMRIFFO PAZ Elizardo2232CHI3404285 0,00,0
2 GONZALEZ GONZALEZ Julio1929CHI3408485 3,07,0
3 SANDOVAL MEZA Pablo Andres1766CHI3425150 3,57,0
4 SAEZ CISTERNA Juan Carlos1903CHI3408523 2,07,0
5 CASTRO BUSTOS Ivan1424CHI3425533 3,07,0
10. CLUB CHESS MAIPU (Elo medio:1953 / Des 1: 8 / Des 2: 15,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 CATALAN ROMAN Francisco2085CHI3401073 5,57,0
2 BARRIA ARBUNIC Manuel1919ESP32012926 4,57,0
3 HUENTRUL HUENTRUL Robinson Ni2038CHI3410102 1,53,0
4 URRUTIA CORDOVA Camila Fernan1658CHI3417077 0,00,0
5 ARIAS VALENZUELA Igor1769CHI3412644 2,04,0
6 AMIGO QUINTANA Antu1387CHI3441385 2,07,0
7 SANDOVAL AGUILERA Eloy1271CHI 0,00,0
11. CLUB DE AJEDREZ CONCEPCION (Elo medio:1938 / Des 1: 7 / Des 2: 14,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 REBOLLEDO ARIAS Julio Cesar1955CHI3412067 4,57,0
2 CASTILLO RIVERA Carlos Albert1998CHI3413322 5,07,0
3 MUÑOZ DURAN Jaime1914CHI3415937 0,00,0
4 VIDAL BARRA Lucidoro Virgilio1885CHI3411818 4,07,0
5 FUENTES BARAHONA Theodoro1384CHI3433528 1,07,0
12. AJEFEM (Elo medio:1912 / Des 1: 4 / Des 2: 9,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1WIMJORQUERA CABELLO Valentina Pa1995CHI3405494 1,02,0
2 LUNA BENALCAZAR Gianella1761CHI3412237 1,53,0
3WFMTORO PRADENAS Maria Jose2000CHI3412610 1,03,0
4 RUIZ OLATE Emily Andrea1891CHI3413535 0,52,0
5 VARGAS BANDA Valentina Javier1752CHI3412300 1,04,0
6 YAÑEZ ARAYA Josefa1670CHI3412768 2,03,0
7 BERNAL HURTADO Constanza1668CHI3412369 1,55,0
8 GATICA CEA Carolina Ignacia1161CHI3429571 1,04,0
9 LEIVA PEÑA Isadora1414CHI3415414 0,00,0
13. CLUB LA FLORIDA (Elo medio:1883 / Des 1: 7 / Des 2: 13)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1FMCORTES MOYANO Julio2005CHI3400395 3,07,0
2 REVECO LIZAMA Manuel1853BRA3443477 5,57,0
3 MERELLO RAMIREZ Marcelo1905CHI3409155 1,05,0
4 PLAZA VILLAR Hervo1600CHI3416836 2,57,0
5 CABEZAS CANTILLANA Marco Anto1685CHI2110024 1,02,0
6 TOSSI DUHAMEL Claudio1769CHI3402762 0,00,0
14. CLUB DE AJEDREZ DE TALCA (Elo medio:1862 / Des 1: 7 / Des 2: 15,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 HERMOSILLA ESPINOZA Miguel An1732CHI3407160 1,57,0
2 MARTINEZ ROJAS Marcelo1820CHI3426572 2,57,0
3 GUAJARDO MARTINEZ Jorge Esteb2028CHI3408221 5,07,0
4 JORQUERA CASTRO Luis David1869CHI3430553 6,57,0
15. CLUB AJEDREZ RECOLETA (Elo medio:1816 / Des 1: 6 / Des 2: 13)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 RIVAS MARTINEZ Cristian Alex1544CHI3409597 1,06,0
2 INOSTROZA SERRANO Sergio2013CHI3409104 3,56,0
3 TAMARGO BERNIER Alvaro1971CHI3404641 1,04,0
4 QUISPE BARDALES Jesus Martin0CHI 4,07,0
5 QUIROZ SANHUEZA Bastian Alexi1736CHI3416950 3,55,0
16. CLUB DE AJEDREZ ROBERTO CIFUENTES DE DOÑ (Elo medio:1797 / Des 1: 8 / Des 2: 15,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 GONZALEZ ALVAREZ Jose2011CHI3408892 1,53,0
2 GUTIERREZ GOMEZ Nicolas1839CHI3405885 4,07,0
3 BUSTAMANTE CHAVEZ Matias Marc1781CHI3432548 4,07,0
4 QUINTANA CASTILLO Luis1555CHI3440788 5,07,0
5 SILVA HORMAZABAL Katherine1513CHI3412261 1,04,0
17. CIRCULO AJEDREZ ANTOFAGASTA B (Elo medio:1767 / Des 1: 6 / Des 2: 11)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 DIAZ DIAZ Victor Hugo1799CHI3425363 3,57,0
2 LOBOS ASTORGA Mario Rolando1611CHI3442063 2,07,0
3 ALVAREZ ALVAREZ Hugo2088CHI3404226 2,57,0
4 BRIZUELA VELIZ Javier Alberto1570CHI3413780 3,07,0
18. CLUB DE AJEDREZ DEL VALLE (Elo medio:1620 / Des 1: 7 / Des 2: 15)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 ALVARADO MUÑOZ Sebastian Igna1840CHI3428486 2,07,0
2 LEMUS PEÑA Macarena1735CHI3429083 6,57,0
3 MORENO VEGA Claudia Veronica1360CHI 1,56,0
4 LEMUS PEÑA Sebastian1124CHI3431479 4,57,0
5 ALVARADO SUAREZ Marco0CHI 0,00,0
6 LEMUS MORENO Alejandro1545CHI3429075 0,51,0
19. CLUB DE AJEDREZ LOTA (Elo medio:1617 / Des 1: 4 / Des 2: 11,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 VERGARA VERGARA Jorge1707CHI3428133 0,55,0
2 BUSTOS MENDEZ Ramon Marcelo1477CHI3430499 3,07,0
3 TORRES RIQUELME Jose1340CHI3430600 2,56,0
4 CLARK MUÑOZ Alejandro1311CHI 2,06,0
5 PEREIRA CID Fabian1942CHI3404684 3,54,0
20. CLUB AJEDREZ CORONEL (Elo medio:1590 / Des 1: 6 / Des 2: 12,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 SALGADO SAN MARTIN Heraldo An1781CHI3419606 3,07,0
2 LAGOS FERNANDEZ Daniel Humber1660CHI3416151 3,07,0
3 SILVA VEGA Matias Esteban1710CHI3430588 3,57,0
4 ESPINOLA OPAZO Matias1209CHI 3,07,0
21. CLUB DE AJEDREZ NACIMIENTO (Elo medio:1393 / Des 1: 4 / Des 2: 9,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 CID MUÑOZ Benjamin1730CHI3421864 3,57,0
2 SAAVEDRA ROJAS Matias1366CHI3439224 1,07,0
3 MUÑOZ MOYA William1292CHI3428290 3,07,0
4 CASTRO CASTRO Cristian1183CHI3427463 2,07,0
5 MOYA MARTINEZ Ingrid0CHI 0,00,0
22. COORDINADORA CHILOE (Elo medio:1173 / Des 1: 0 / Des 2: 5,5)
M. NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1 LEAL SALAS Ricardo Ignacio1690CHI3424464 4,57,0
2 CHAURA CHAURA Lucas0CHI 0,07,0
3 MARQUEZ URIBE Carlos0CHI 1,07,0
4 VIDAL CONTRERAS Esteban0CHI 0,07,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN