Турнир с нормой КМС в Almaty Chess Hall. 11-18 ноября 2017 г.

OrganizadorFederaciónDirector del TorneoÁrbitro principalControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Академия шахмат Жансаи АбдумаликKazajistán ( KAZ )Ashirov, DaniyarQashashvili, Alexandre1 h 30 minAlmatySistema SuizoElo internacional2017/11/11 al 2017/11/181465

Clasificación

Rk. NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Rp
1 Karpunin Kirill 2090KAZ 31w1 25b1 16w1 2b½ 3w1 4w1 5b0 6w1 10b17,553,071989
2 Zhumagali Dinmukhamet 1684KAZ 30b1 36w1 22b1 1w½ 4b0 10w1 9b1 14w1 3w17,548,571868
3 Kembayev Bakhytzhan 2019KAZ 9b1 8w1 37b1 14w1 1b0 6w1 11b1 5w1 2b07,052,071935
4 Kaireden Didar 1505KAZ 44b1 7w1 13b1 6w½ 2w1 1b0 14w½ 19b1 8w17,050,061873
5 Blokhin Alexey 2004KAZ 26w0 12b1 29w1 16b1 7w1 14b½ 1w1 3b0 19w16,549,561828
6 Makhanov Amirkhan 1812KAZ 12w½ 19b1 24w1 4b½ 40w1 3b0 7w1 1b0 18w16,051,551794
7 Balabayeva Kseniya 1794KAZ 38w1 4b0 26w1 21b1 5b0 18w1 6b0 9w1 14b16,047,561724
8 Kurmangalieva Liya 1550KAZ 40w1 3b0 33w1 15b1 10b½ 9w0 17b1 11w1 4b05,548,551611
9 Nurmanova Alua 1462KAZ 3w0 47b1 34w1 11b½ 28w1 8b1 2w0 7b0 23w15,547,051665
10 Pershin Vladimir 1891KAZ 29w1 21b½ 23w½ 22b1 8w½ 2b0 28w1 25b1 1w05,546,541699
11 Permukhamedov Rustam 1761KAZ 36b0 30w1 20b1 9w½ 27b1 24w1 3w0 8b0 25w15,543,551535
12 Teimurov Fail 1326KAZ 6b½ 5w0 44b1 23b½ 15w0 43w1 29b1 22w½ 24b15,540,041625
13 Sabitov Ilyas 1604KAZ 46w1 26b1 4w0 40b0 29w0 22b½ 38w1 36b1 16w15,538,551419
14 Bekbayev Daniyal 1511KAZ 33w1 23b1 15w1 3b0 18w1 5w½ 4b½ 2b0 7w05,052,541775
15 Bizhigitov Zhangir 1796KAZ 20b1 17w1 14b0 8w0 12b1 40w1 19w0 16b0 34w15,044,051425
16 Zhandaulet Aldiyar 1557KAZ 39b1 42w1 1b0 5w0 36b½ 20w½ 40b1 15w1 13b05,043,541499
17 Mukhtar Nurislam 1341KAZ 19w1 15b0 18w0 25b½ 33w1 23b1 8w0 21b½ 31w15,042,041648
18 Zhumyrov Abdikarim 1862KAZ 45b1 22w0 17b1 37w1 14b0 7b0 21w1 20w1 6b05,041,051555
Ilchenko Alexandr 1832KAZ 17b0 6w0 48b1 45w1 32b1 29w1 15b1 4w0 5b05,041,051562
20 Tarlavin Georgiy 1318KAZ 15w0 43b1 11w0 26b1 23w½ 16b½ 31w1 18b0 29w15,041,041620
21 Kaliaskarova Aray 1506KAZ 43w+ 10w½ 41b1 7w0 24b0 37w1 18b0 17w½ 22b15,039,531580
22 Yermekov Adil 1379KAZ 49b+ 18b1 2w0 10w0 37b½ 13w½ 32b1 12b½ 21w04,544,521564
23 Isakov Anatoli 1928KAZ 32b1 14w0 10b½ 12w½ 20b½ 17w0 45b1 27w1 9b04,542,531423
24 Dauletov Zhanibek 1591KAZ 27b1 41w½ 6b0 36w1 21w1 11b0 25w0 28b1 12w04,541,041456
25 Sagatay Zholbaryskhan 1511KAZ 48b1 1w0 36b0 17w½ 39b1 27w1 24b1 10w0 11b04,540,541457
26 Zhandaulet Lanysh 1431KAZ 5b1 13w0 7b0 20w0 42b1 41w½ 27b0 44w1 36b14,538,541376
Temirbolat Amir 1147KAZ 24w0 28b½ 38w1 31b1 11w0 25b0 26w1 23b0 37w14,538,541564
28 Aibekuly Assylbek 1531KAZ 42b0 27w½ 39b1 41w1 9b0 36w1 10b0 24w0 38b14,536,041323
29 Temirbolat Nurzhan 1394KAZ 10b0 48w1 5b0 42w1 13b1 19b0 12w0 30w1 20b04,040,541422
30 Tulendinov Dinmukhammed 1210KAZ 2w0 11b0 43w1 38b0 34w1 31b0 33w1 29b0 40b+4,039,031239
31 Tuguzbay Alim 1464KAZ 1b0 39w½ 42b1 27w0 41b½ 30w1 20b0 32w1 17b04,038,531263
32 Abdimuratov Amandulla 1424KAZ 23w0 40b0 46w1 34b1 19w0 33b1 22w0 31b0 43b14,036,041268
33 Omarbayev Alen 0KAZ 14b0 45w1 8b0 35w1 17b0 32w0 30b0 46b1 42w14,035,541301
34 Zhunussov Adi 0KAZ 35b1 37w0 9b0 32w0 30b0 47w1 43b1 41w1 15b04,033,541307
35 Atabayev Erlan 1477KAZ 34w0 46b1 40w0 33b0 38w½ 39b½ 44b0 45w1 41b14,029,031080
36 Madi Aidana 1291KAZ 11w1 2b0 25w1 24b0 16w½ 28b0 37b1 13w0 26w03,544,531501
37 Kaliyev Adil 1558KAZ 47w1 34b1 3w0 18b0 22w½ 21b0 36w0 40b+ 27b03,538,021260
38 Mussabekov Askerbek 1302KAZ 7b0 44w½ 27b0 30w1 35b½ 45w½ 13b0 39w1 28w03,536,021270
39 Alibayev Damir 0KAZ 16w0 31b½ 28w0 44b1 25w0 35w½ 41b½ 38b0 48w13,531,021261
40 Atakhanov Tleumberdi 0KAZ 8b0 32w1 35b1 13w1 6b0 15b0 16w0 37w- 30w-3,043,531553
41 Baisart Tamerlan 1223KAZ 50b+ 24b½ 21w0 28b0 31w½ 26b½ 39w½ 34b0 35w03,037,501182
42 Bulegenov Temirlan 0KAZ 28w1 16b0 31w0 29b0 26w0 48b1 46w0 47w1 33b03,032,531161
Stepanov Dmitriy 0KAZ 21b- 20w0 30b0 47b1 44w1 12b0 34w0 48b1 32w03,032,531073
44 Takshimova Malika 0KAZ 4w0 38b½ 12w0 39w0 43b0 46b+ 35w1 26b0 47b02,536,011004
45 Galym Yerasyl 1391KAZ 18w0 33b0 47w1 19b0 48w1 38b½ 23w0 35b0 46b02,532,521234
46 Tanikeyev Beknur 1195KAZ 13b0 35w0 32b0 48w0 47b½ 44w- 42b1 33w0 45w12,529,521096
47 Aidynuly Taiyr 0KAZ 37b0 9w0 45b0 43w0 46w½ 34b0 48w1 42b0 44w12,527,521012
48 Pakhirdinov Diyar 0KAZ 25w0 29b0 19w0 46b1 45b0 42w0 47b0 43w0 39b01,031,51907
49 Koldasbayev Albert 1842KAZ 22w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,027,000
Abdikasova Panu 1726KAZ 41w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -00,027,000

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN