SCHNELLSCHACH STAATSMEISTERSCHAFT 1997

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SC DONAUSTADT, OESB, WSVIS H.MYSLIK, OES K.KRISTOF, RS M.GUENTERHAUS DER BEGEGNUNG, 1220 WIEN, BERNOULISTR.1Sistema Suizo1997/05/31 al 1997/06/011994

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1IMMahdy Khaled 21b1 14w1 24b½ 7w1 15b1 6b½ 2w½ 5b1 8w17,549,50038,5
2IMWittmann Walter Dr. 28w1 8b1 10w1 5b½ 6w½ 14b1 1b½ 3w½ 7b17,052,50041,0
3IMDueckstein Andreas Dr. 33w1 11b½ 16b0 34w1 17b½ 27w1 14w1 2b½ 10w16,545,00034,5
4IMSchroll Gerhard Mag. 30b1 16w0 18b1 24w1 14b0 20w1 7b½ 15w1 6w16,544,50034,5
5FMHerndl Harald 13b1 20w1 7b½ 2w½ 16b1 8w0 9b1 1w0 11b16,053,00041,0
6IMDanner Georg 18b1 17w1 15b1 16w1 2b½ 1w½ 8b1 7w0 4b06,053,00040,5
7FMHerzog Adolf 23w1 9b1 5w½ 1b0 20b1 24w1 4w½ 6b1 2w06,052,00040,5
8MKPosch Werner 34b1 2w0 25b1 27w1 12b1 5b1 6w0 22b1 1b06,047,50036,5
9FMNeumeier Klaus 43b1 7w0 21b1 20w0 26b1 18w1 5w0 27b1 17b16,041,00033,0
10FMKummer Helmut 26b1 25w1 2b0 14w0 21b1 12w1 15b1 11w½ 3b05,546,50036,0
11MKSalamon Werner 29b1 3w½ 12b½ 15w0 30b1 17w1 24b1 10b½ 5w05,545,50035,0
12MKHalser Walter 42w½ 19b1 11w½ 13b1 8w0 10b0 26w½ 25b1 22w15,541,50033,5
13 Seidl Reinhard 5w0 32b½ 39w1 12w0 34b0 42b1 35w1 23w1 18b15,537,00029,0
14MKHolzer Gerhard 41w1 1b0 23w1 10b1 4w1 2w0 3b0 17w0 21b15,050,00039,5
15IMCasagrande Harald 31w1 22b1 6w0 11b1 1w0 16b1 10w0 4b0 27w15,048,50037,0
16MKSteiner Bruno 32w1 4b1 3w1 6b0 5w0 15w0 18b0 37b1 28w15,045,50036,5
17MKBrod Manfred 38w1 6b0 19w1 22b½ 3w½ 11b0 31w1 14b1 9w05,045,00036,0
18 Jethan Martin Mag. 6w0 42b1 4w0 33b1 31w1 9b0 16w1 19b1 13w05,044,50036,0
19MKHavlicek Josef 44b1 12w0 17b0 41w0 29b1 34w1 20b1 18w0 24b15,035,00029,0
20 Stanka Wolfgang 39w1 5b0 33w1 9b1 7w0 4b0 19w0 40b1 31w½4,543,50034,5
21 Bruell Georg Mag. 1w0 38b1 9w0 37b1 10w0 32b½ 34w1 26b1 14w04,540,50030,5
22OEMSchwab Rene 37b1 15w0 31b1 17w½ 24b0 39w1 23b1 8w0 12b04,539,50031,0
23 Karall Lorenz 7b0 43w1 14b0 25w1 41b1 26w½ 22w0 13b0 34w14,537,00029,0
24FMKaspret Guido Mag. 35w1 27b1 1w½ 4b0 22w1 7b0 11w0 28b½ 19w04,046,50035,5
25 Vitouch Anatol -1 10b0 8w0 23b0 40w1 28b½ 32w1 12w0 30b½4,040,50032,0
26 Franz Josef 10w0 39b½ 32w1 35b1 9w0 23b½ 12b½ 21w0 29b½4,040,50031,5
27MKVodep Otto Di. 40b1 24w0 44w1 8b0 28w1 3b0 30b1 9w0 15b04,038,50031,5
28 Hudec Markus Doz.dr. 2b0 34w½ 41b½ 29w1 27b0 25w½ 39b1 24w½ 16b04,037,00027,0
29 Kopinits Anna-christina 11w0 33b0 38w1 28b0 19w0 36b½ 42w1 35b1 26w½4,036,50029,0
30 Schmid Walter 4w0 41b½ 35w½ 40b1 11w0 37b1 27w0 31b½ 25w½4,035,00026,0
31 Somasundram Jayakumar Ing. 15b0 37w1 22w0 44b1 18b0 41w1 17b0 30w½ 20b½4,034,00028,5
32 Meixner Peter 16b0 13w½ 26b0 42w1 38b½ 21w½ 25b0 39w½ 37w14,032,50025,0
33 Hrdina Karl Dr. 3b0 29w1 20b0 18w0 37b- 44b1 37w0 41w1 39b14,031,50024,5
34 Skopetz Friedrich 8w0 28b½ 42w1 3b0 13w1 19b0 21b0 38w1 23b03,540,50032,0
35 Trost Rene 24b0 40w1 30b½ 26w0 39b0 38w1 13b0 29w0 43b13,531,50024,0
36 Mayer Peter 43b1 29w½ 38b0 44w1 40w13,529,50024,5
37 Schwab Johann Ing. 22w0 31b0 43b1 21w0 33w+ 30w0 33b1 16w0 32b03,037,00030,0
38 Winkler Wolfgang 17b0 21w0 29b0 -1 32w½ 35b0 36w1 34b0 42w½3,036,50029,0
39 Kopinits Silvia Mag. 20b0 26w½ 13b0 43w1 35w1 22b0 28w0 32b½ 33w03,036,50029,0
40 Rohrmanstorfer Silvia 27w0 35b0 -1 30w0 25b0 43w1 41b1 20w0 36b03,034,50027,0
41 Prammer Franz 14b0 30w½ 28w½ 19b1 23w0 31b0 40w0 33b0 44b13,034,00028,5
42WMKAlmert Margit 12b½ 18w0 34b0 32b0 44w1 13w0 29b0 43w0 38b½2,032,50026,5
43 Schramek Kurt 9w0 23b0 37w0 39b0 36w0 40b0 44w1 42b1 35w02,030,00023,5
44 Plessnitzer Andreas 19w0 -1 27b0 31w0 42b0 33w0 43b0 36b0 41w01,034,50027,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN