WIENER STADTMEISTERSCHAFT 1997 C - TURNIER

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
WIENER SCHACHVERBAND, 1070 WIEN, HERMANNG. 31/1IS H.MYSLIK, OES K.KRISTOF, OES M.ALMERT, RS M.GUENTERHAUS DER BEGEGNUNG, 1150 WIEN, SCHWENDERG. 41Sistema SuizoElo internacional1997/10/24 al 1997/11/021556

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Payrits Helmut Dr. 16b½ 21w1 22b1 18w1 3w1 2b0 6w1 12w1 9b17,548,50037,0
2 Flury Samuel 19b1 22w0 29b1 9w1 20b1 1w1 12b1 5w1 4b07,048,00037,0
3 Weber Alexander 27b1 26w1 14b1 15w1 1b0 12b0 18w1 4w½ 6b16,546,00035,5
4 Kuntner Rudolf 37w1 12b0 19w½ 35b½ 33w1 14w1 15b1 3b½ 2w16,540,50032,0
5 Aschauer Gerold 24w½ 13b0 31w1 30b1 6w½ 16b1 20w1 2b0 12w16,043,00032,5
6 Gockner Martin 15b0 34w1 26b1 14w1 5b½ 13w1 1b0 8w1 3w05,547,00036,5
7 Hubmann Guenter Ing. 13w½ 8b0 25w1 21b1 18w0 17b+ 9b0 29w1 14b15,543,50034,0
8 Posch Thomas 35b½ 7w1 17b1 13w0 29w1 19b1 6b0 20w15,540,50032,5
9 Pohanka Michael 34b1 36w½ 16w½ 2b0 35w½ 25b1 7w1 18b1 1w05,540,50030,5
10 Gschiermeister Eduard Ing. 30w0 31b½ 21w0 23b1 24w1 35b1 13b½ 11w½ 22b+5,539,00031,0
11 Svoboda Rudolf Mag. 25w0 32b1 33w1 19b0 16w1 20b0 27w1 10b½ 18w+5,537,00029,0
12 Unger Albert 29b1 4w1 18b½ 20w½ 22b1 3w1 2w0 1b0 5b05,051,50040,5
13ÖMKattinger Ingeborg Dr. 7b½ 5w1 15b0 39w1 8b1 6b0 10w½ 14w0 23b15,047,00037,0
14 Wald Richard 33w1 30b1 3w0 6b0 17w1 4b0 16w1 13b1 7w05,045,50035,5
15 Bachatz Christian 6w1 17b½ 13w1 3b0 19w0 21b1 4w0 25b½ 27b15,045,00035,0
16 Engels Joerg 1w½ -1 9b½ 22w1 11b0 5w0 14b0 33b1 26w15,045,00034,5
17 Ritter Martin 39b1 15w½ 8w0 36b1 14b0 7w- 35w1 26b½ 25w15,036,50028,0
18 Mair Josef 31w1 25b1 12w½ 1b0 7b1 19w1 3b0 9w0 11b-4,546,00035,0
19 Rabitsch Katrin 2w0 38b1 4b½ 11w1 15b1 18b0 8w0 23w0 29b14,544,50036,5
20 Schmied Kurt 21b½ 35w1 36b1 12b½ 2w0 11w1 5b0 22w½ 8b04,543,50034,0
21 Kainz Marcus 20w½ 1b0 10b1 7w0 28b1 15w0 23b0 35w1 34b14,543,00033,0
22 Schandl Helmut 32w1 2b1 1w0 16b0 12w0 33b1 34w1 20b½ 10w-4,543,00032,5
23 Reichenpfader Emmerich 27b½ 10w0 38b1 37w1 21w1 19b1 13w04,534,00028,0
24 Hayden Evelyn 5b½ 39w0 35b0 26w1 10b0 32w1 25w0 31b1 30w14,534,00025,5
25 Schulz Gerhard 11b1 18w0 7b0 29w½ 39b+ 9w0 24b1 15w½ 17b04,043,00034,0
26 Wukits Josef -1 3b0 6w0 24b0 31w½ 30b1 28w+ 17w½ 16b04,043,00033,0
27 Prager Michael 3w0 33b0 23w½ 31b½ 37w1 39b+ 11b0 34b1 15w04,037,50029,5
28 Polsterer Ferdinand 32w1 37b1 21w0 34w0 26b- 36b1 33b+4,030,00024,0
29 Springer Josef Ing. 12w0 37b1 2w0 25b½ 30w1 8b0 31w1 7b0 19w03,539,50031,0
30 Kudernatsch Thomas 10b1 14w0 39b½ 5w0 29b0 26w0 37b1 32w1 24b03,535,50028,0
31 Holubar Ursula 18b0 10w½ 5b0 27w½ 26b½ 36w1 29b0 24w0 38b13,534,00027,0
32 Eidler Erich 22b0 11w0 28b0 38w½ -1 24b0 36w1 30b0 35w13,533,50027,5
33 Kantner Wolfgang 14b0 27w1 11b0 34w1 4b0 22w0 38b1 16w0 28w-3,038,50031,0
34 Kettner Astrid 9w0 6b0 38w1 33b0 36w1 28b1 22b0 27w0 21w03,036,00029,5
35 Kopinits Silvia Mag. 8w½ 20b0 24w1 4w½ 9b½ 10w0 17b0 21b0 32b02,545,00035,5
36 Hirsch Adolf 38w1 9b½ 20w0 17w0 34b0 31b0 32b0 28w0 37w12,532,50026,0
37 Wuketich Stefan 4b0 29w0 -1 28w0 27b0 23b0 30w0 38w1 36b02,035,50028,0
38 Pomahac Josef 36b0 19w0 34b0 32b½ 23w0 -1 33w0 37b0 31w01,531,50024,5
39 Stroeher Rudolf 17w0 24b1 30w½ 13b0 25w- 27w- 1,525,50020,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN