4. SCHACHOPEN STEINHAUS AM SEMMERING 1997 (A-TURNIER)

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
MAG. REINHARD WALDERÖS MAG. R. WALDER, RS M. FISCHER8586 STEINHAUS/SEMMERING, GH. GESSLBAUERSistema SuizoElo internacional1997/05/08 al 1997/05/111909

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Schneider-zinner Harald 27w1 14b1 12w1 7b½ 8w14,515,5009,5
2FMKiss Laszlo 41w1 28b1 8w½ 17b1 3w14,514,0008,5
3MKSchein Karl-heinz Mag. 36b1 19w1 9b1 11w1 2b04,016,0009,5
4 Riemelmoser Franz 15w1 13b0 16w1 21b1 7w14,015,0009,0
5 Hechl Gerald 43w1 7b0 20w1 13b1 12w14,014,0009,0
6 Penz Harald Dr. 33b½ 24w½ 23b1 30w1 11b14,012,5007,5
7 Riemelmoser Oliver 48w1 5w1 10b1 1w½ 4b03,517,00011,5
8FMNeumeier Klaus 26b1 35w1 2b½ 18w1 1b03,516,50010,0
9 Weiss Karl 32b1 22w1 3w0 15b½ 24w13,514,5008,5
10MKSteiner Bruno 45b½ 33w1 7w0 34b1 14w13,512,0007,0
11 Mitter Gerd Dr. 21w1 20b1 13w1 3b0 6w03,016,50010,0
12 Benda Herbert 39b1 30w1 1b0 19w1 5b03,015,5009,0
13 Krassnitzer Otto Ing. 46b1 4w1 11b0 5w0 32b13,014,0009,0
14 Laschet Ewald 44b1 1w0 36b1 22w1 10b03,014,0008,5
15 Krumphals Friedrich 4b0 46w1 35b1 9w½ 17w½3,013,5008,5
16 Aschenbrenner Robert 29b½ 38w1 4b0 39w1 18b½3,013,0007,0
17 Schoenangerer Herbert 40b½ 31w1 29b1 2w0 15b½3,013,0007,0
18 Gradwohl Johann 31b½ 40w1 24b1 8b0 16w½3,012,5007,5
19MKSteinwender Walter 47w1 3b0 25w1 12b0 37w13,012,5007,5
20 Kogler Norbert 49b1 11w0 5b0 31w1 29b13,012,0007,0
21 Goeslbauer Harald 11b0 45w+ 41w1 4w0 35b13,012,0006,5
22MKPitro Erwin 34w1 9b0 44w1 14b0 28w13,011,5007,0
23 Lehner Erich 28w0 42b1 6w0 44b1 30b13,010,5005,5
24 Hoermann Johann 25w1 6b½ 18w0 26w1 9b02,515,5009,0
25 Rattinger Thomas 24b0 32w1 19b0 29w½ 40b12,511,0006,5
26 Hrdina Karl Dr. 8w0 47b½ 48w1 24b0 42w12,59,5005,0
27 Schindler Gerhard Mag. 1b0 44w0 40b½ 49w1 41b12,59,5004,0
28 Spirk Stefan 23b1 2w0 30b0 36w1 22b02,014,5008,0
29 Prantl Peter 16w½ 37b1 17w0 25b½ 20w02,013,5008,5
30 Muck Christian 50w1 12b0 28w1 6b0 23w02,013,0008,0
31 Voelkl Georg 18w½ 17b0 37w½ 20b0 47w12,012,0008,0
32 Gaspar Zdravko 9w0 25b0 50w1 38b1 13w02,012,0007,5
33 Ferstl Josef 6w½ 10b0 45w½ 37b0 44w12,012,0007,0
34 Reibenbacher Manfred 22b0 43b1 38w½ 10w0 39b½2,012,0007,0
35 Wolfmajer Wolfgang 42w1 8b0 15w0 45b1 21w02,012,0007,0
36 Cerne Klaus-peter Dr. 3w0 50b1 14w0 28b0 45w12,011,5006,5
37 Czakler Karl Mag. 38b½ 29w0 31b½ 33w1 19b02,011,0006,0
38 Meffert Peter 37w½ 16b0 34b½ 32w0 46b12,010,0006,0
39 Wieser Andreas 12w0 48b½ 47w1 16b0 34w½2,010,0006,0
40 Gruen Thomas 17w½ 18b0 27w½ 41b½ 25w01,512,5008,0
41 Bernhuber Franz 2b0 49w1 21b0 40w½ 27w01,512,0006,5
42 Signor Camillo Dr. 35b0 23w0 49b½ 46w1 26b01,59,5005,5
43 Sobl Siegfried 5b0 34w0 46b0 50w½ 48b11,59,0004,0
44 Koglbauer Uwe 14w0 27b1 22b0 23w0 33b01,013,5008,5
45 Berger Josef 10w½ 21b- 33b½ 35w0 36b01,012,0006,5
46 Indyk Paul 13w0 15b0 43w1 42b0 38w01,011,0006,5
47 Fabian Peter 19b0 26w½ 39b0 48w½ 31b01,010,5006,5
48 Lautner Herwig Dr. 7b0 39w½ 26b0 47b½ 43w01,010,5006,0
49 Weiss Herbert Di. 20w0 41b0 42w½ 27b0 50b½1,09,5005,5
50 Friedl Karl 30b0 36w0 32b0 43b½ 49w½1,08,5005,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN