STAATSLIGA A 1997/98

OrganizadorLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
ÖSBGrazLiga por equiposElo nacional, Elo internacional1997/10/11 al 1998/03/082324

Clasificación

1. Wiener Neustadt (Elo medio:0 / Des 1: 31 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMLukacs Peter25202494260015,510,0
2IMMarciano David2470000,52,0
3FMVolkmann Friedrich Karl23952409260025,59,0
4IMSchroll Gerhard Mag.24052378212457,510,0
5FMNeulinger Manfred23102296202264,510,0
6MKPosch Werner22752230202283,58,0
7MKWiedner Robert22302176202372,07,0
8FMStoppel Franz21852156214920,01,0
9 Hechl Gerald21852108216140,00,0
10 Weiss Karl21902058219210,00,0
11MKKobermeyer Johann02140202200,00,0
12 Milanollo Mario01969201672,03,0
2. SK Absam (Elo medio:0 / Des 1: 28 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMDizdar Goran25452508635666,010,0
2GMKhenkin Igor25500635840,00,0
3IMDuer Arne Dr.24052399611553,07,0
4FMDuer Werner23302262671094,510,0
5MKLaube Bernhard22802227625314,08,0
6 Gerhold Michael22702234635344,09,0
7 Fischler Wolfgang23552108625332,07,0
8ÖMPilz Dieter22502228635014,59,0
9 Netolitzky Gregor22252141613550,00,0
10 Baerner Helmut21252055619380,00,0
11 Bernardi Mario02023613590,00,0
12MKMayr Bernhard02073633420,00,0
3. Sparkasse Fürstenfeld (Elo medio:0 / Des 1: 32,5 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAlmasi Zoltan26152624812042,03,0
2GMPinter Jozsef25902568815632,55,0
3GMNielsen Peter Heine25150825335,59,0
4IMMuse Mladen24600825411,52,0
5IMPoldauf Dirk24550826542,03,0
6FMBaumegger Siegfried24852467816814,010,0
7FMFreitag Manfred23902347843816,010,0
8MKWohlmann Erich22352233825720,00,0
9FMPostl Anton22752276837695,59,0
10MKIvancsics Michael22352213811002,03,0
11MKThallinger Guenther22052192842860,53,0
12 Demuth Markus22302166846461,03,0
4. Ottakring (Elo medio:0 / Des 1: 26,5 / Des 2: 5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMRibli Zoltan25702591132226,010,0
2FMWeinzettl Ernst24102368117084,510,0
3MKPlank Franz22602247122313,08,0
4 Sader Michael22802249116460,54,0
5 Schneider-Zinner Harald22652293116735,010,0
6MKStuhlik Marko22252245125593,08,0
7MKHadjieff Dieter22152244112174,510,0
8 Krpelan Wolfgang21902181110050,00,0
9 Kamaryt Thomas21452073128210,00,0
10 Weissel Georg Dr.20852069115720,00,0
11MKWeis Fritz02020106230,00,0
12 Laznicka Erich01622106140,00,0
5. Merkur Versicherungen Graz (Elo medio:0 / Des 1: 38,5 / Des 2: 15)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBeliavsky Alexander27102665811110,00,0
2GMChernin Alexandere26402631828346,010,0
3GMKindermann Stefan25702530823335,57,0
4IMAgrest Evgenij25050825570,00,0
5IMStanec Nikolaus24652468814726,510,0
6FMFelsberger Alfred23752369850007,010,0
7FMWatzka Horst23702373811155,510,0
8IMPils Walter23402300823181,02,0
9IMWittmann Walter Dr.24052389814196,08,0
10 Detter Peter21902092812451,03,0
11MKRiedner Martin22002160837280,00,0
12 Zimmermann Heinz22502238830350,00,0
6. Hietzing (Elo medio:0 / Des 1: 28 / Des 2: 7)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBlatny Pavel Mag.25552532125176,09,0
2IMFauland Alexander24402452122440,00,0
3FMBlatny Frantisek23052281108461,02,0
4 Penz Harald Dr.23902317124736,011,0
5IMDueckstein Andreas Dr.23302337109834,011,0
6FMBawart Markus23252285101353,510,0
7FMJanetschek Karl23052283109494,09,0
8OEMZoebisch Herbert22552246109474,511,0
9MKPloner Ferdinand Mag.22752165103160,02,0
10 Prager Manfred21502053110290,51,0
11 Poesinger Adalbert Di.21102098128370,00,0
12 Hangweyrer Roman21252051129820,00,0
7. SCM Winterthur (Elo medio:0 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKarpov Anatoly27452774106610,00,0
2GMSokolov Ivan26352636121430,00,0
3GMKorchnoi Viktor26102603132200,00,0
4GMWahls Matthias25952558101880,00,0
5GMPopovic Petar25452518121523,05,0
6GMMokry Karel25002492123430,00,0
7FMHerzog Adolf24202428115062,05,0
8IMMahdy Khaled24002383117122,05,0
9IMLendwai Reinhard23752381105801,04,0
10FMSommerbauer Norbert Di.23952372107965,05,0
11FMSchweda Roland23702356109084,55,0
12 Higatsberger Michael Ddr.21902167116770,01,0
8. SG Klagenfurt (Elo medio:0 / Des 1: 29,5 / Des 2: 12)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMHoelzl Franz24402422931783,511,0
2GMHorvath Csaba25302499913483,55,0
3GMHorvath Jozsef25252531913365,06,0
4FMTitz Heimo Dr.22852263931804,011,0
5MKSteflitsch Erich23052279926276,011,0
6FMSinger Hans Di.22752283931010,00,0
7ÖMSchumi Manfred Dr.22452240910174,09,0
8FMPetschar Kurt Mag.22702263931813,58,0
9 Pilaj Herwig22102207939312,03,0
10 Genser Harald21452119915691,02,0
11 Senoner Erich Jun.20702088925240,00,0
12 Hoffmann Erwin02098915250,00,0
9. Hohenems (Elo medio:0 / Des 1: 32,5 / Des 2: 14)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMGelfand Boris26952698725600,00,0
2GMGeorgiev Kiril26702624725720,00,0
3GMHickl Joerg25650732414,08,0
4IMAtlas Valery24552447702677,511,0
5GMMohr Stefan24000757403,06,0
6FMThoma Robert23002262786803,59,0
7FMTopakian Raffi23402344787503,57,0
8FMFeistenauer Fred23152265718542,58,0
9FMGaertner Guntram23402326724156,010,0
10 Grabher Heinz22602213727214,57,0
11 Amann Guenter22802101701860,00,0
12 Kuntner Reinhard Ing.01936745570,00,0
10. SC Traun 67 (Elo medio:0 / Des 1: 23,5 / Des 2: 5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMVan Der Wiel Johannes25252557420650,00,0
2FMMoser Guenter Mag.23552305418433,511,0
3GMKlinger Josef24252435428160,00,0
4IMCasagrande Harald23452330415013,011,0
5FMRoth Peter22852265433795,511,0
6 Steiner Guenther22052206427586,011,0
7 Tscholowitsch Christian22152177433483,511,0
8MKKlug Robert Dr.21652128423982,05,0
9 Kreischer Georg21952063404700,00,0
10 Doppelhammer Herbert02001409862,56,0
11 Fassmann Klaus Juergen01994412060,00,0
12 Kirchmayr Wilhelm Di.01949415820,00,0
11. Softline Gleisdorf (Elo medio:0 / Des 1: 29,5 / Des 2: 9)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMGroszpeter Attila25302531814642,55,0
2IMVolke Karsten24550825582,57,0
3IMHorvath Tamas23902403844701,52,0
4IMSchlosser Michael Dr.23502332813223,08,0
5IMDanner Georg24152374811824,510,0
6 Polzin Rainer24450811410,00,0
7IMSchwarz Michael24000811575,08,0
8FMFrosch Erich23102262819196,010,0
9MKKotz Heinz Peter Mag.22752257831074,510,0
10 Ebner Walter22302206827680,00,0
11MKPoeltl Thomas22102097840950,00,0
12 Walzl Martin02082828410,00,0
12. Austria Graz (Elo medio:0 / Des 1: 30,5 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMWells Peter25302510835681,53,0
2IMGrosar Aljesa24552455813192,05,0
3IMRabiega Robert24902471823142,56,0
4FMHerndl Harald23652355825484,59,0
5IMStajcic Nikola23152280811682,56,0
6FMPaulsen Dirk23550825740,00,0
7FMFahrner Kurt23252306828944,510,0
8MKEbner Hubert22952262817813,08,0
9ÖMLoebler Heimo22552222842115,08,0
10FMKastner Walter22652200827081,53,0
11ÖMSpindelboeck Gernot22002194844186,08,0
12 Pfaffel Thomas20151999844010,00,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN