Wiener Vereinsmeisterschaft 2010/2011 2. KLASSE Nord
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IS Kaweh Kristof | IS Kaweh Kristof | 40 Zuge in 2 Stunden / 1 Stunde fur den Rest; 40 m oves in 2 hours / 1 hour for the rest | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional | 2010/10/09 al 2011/04/02 | 1484 |
Clasificación
1. Polyglott (Elo medio:1331 / Des 1: 21,5 / Des 2: 4) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Pelka Heinrich | 1367 | AUT | - | 2,0 | 7,0 | |
2 | Pelka Felix | 1233 | AUT | - | 2,0 | 9,0 | |
3 | Kaufmann Thomas | 1440 | AUT | Stamm | 3,0 | 4,0 | |
4 | Grbic Karlo | 1385 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
5 | Koenig Christoph | 1257 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | |
6 | Miyakoda Emi | 1255 | JPN | - | 6,0 | 9,0 | |
7 | Schulein Martin Felix | 0 | AUT | - | 2,5 | 7,0 | |
8 | Haider Marcus | 1283 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
2. Austria (Elo medio:1725 / Des 1: 26,5 / Des 2: 16) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Mischek Gerhard | 1845 | AUT | - | 2,5 | 4,0 | |
2 | Dolezal Wilhelm | 1646 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | |
3 | Mueller-Dennhof Lukas | 1631 | AUT | - | 4,0 | 8,0 | |
4 | Dietrich Werner Dr. | 1678 | AUT | - | 2,5 | 6,0 | |
5 | Asbatov Vassilij | 1296 | USB | - | 1,0 | 3,0 | |
6 | Gratze Michael | 1837 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
7 | Schindler Peter | 1629 | AUT | - | 3,5 | 5,0 | |
8 | Zorell Dario | 1200 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
9 | Hayden Evelyn Mag. | 1549 | AUT | Stamm | 3,0 | 4,0 | |
10 | Tobler Julian | 1200 | AUT | - | 0,0 | 3,0 | |
11 | Esterle Martin | 0 | AUT | - | 2,0 | 4,0 | |
12 | Wegscheider Horst DI. | 1712 | AUT | Stamm | 3,0 | 4,0 | |
13 | Roth Bernd | 1632 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
3. Ottakring (Elo medio:1580 / Des 1: 29 / Des 2: 15) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Dodu Iulian Laurentiu | 1714 | AUT | - | 2,5 | 3,0 | |
2 | Ritter Willibald Ing. | 1642 | AUT | Stamm | 3,0 | 7,0 | |
3 | Kopinits Silvia Mag. | 1485 | AUT | Stamm | 1,5 | 5,0 | |
4 | Fahrleitner Franz | 0 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
5 | Steindl Johannes | 1529 | AUT | Stamm | 4,5 | 8,0 | |
6 | Trent Johann | 0 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
7 | Dragnev Valentin | 1219 | AUT | Stamm | 5,0 | 6,0 | |
8 | Arztmann Nils | 1371 | AUT | - | 2,5 | 3,0 | |
9 | Arztmann Robert | 1568 | AUT | - | 0,5 | 4,0 | |
10 | Krenek Anton | 1378 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
11 | Wutti Fabjan | 1207 | AUT | Stamm | 1,0 | 3,0 | |
12 | Blohberger Felix | 1541 | AUT | Stamm | 3,0 | 4,0 | |
13 | Mayrhuber Franz | 1484 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
14 | Mayrhuber Tobias | 1201 | AUT | Stamm | 3,5 | 4,0 | |
15 | Panagiotides Noel | 0 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
16 | Graf Otto | 1157 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
4. SG Kaisermuhlen / Sandleiten (Elo medio:1769 / Des 1: 40,5 / Des 2: 24) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Gruber Karl | 1775 | AUT | - | 7,5 | 9,0 | |
2 | Mulzet Johann | 1841 | AUT | - | 3,5 | 5,0 | |
3 | Wimmer Karl | 1703 | AUT | - | 6,0 | 9,0 | |
4 | Vogel Florian | 1570 | AUT | - | 2,0 | 2,0 | |
5 | Zimmerl Willibald | 1555 | AUT | - | 2,0 | 2,0 | |
6 | Schredl Martin | 1544 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
7 | WMK | Molnar Monika | 1751 | AUT | - | 4,0 | 5,0 |
8 | Ruck Helmut Mag. | 1799 | AUT | - | 4,5 | 6,0 | |
9 | Hrdy Anton | 1613 | AUT | - | 6,0 | 7,0 | |
10 | Grohs Wolfgang | 1647 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | |
11 | Wendlinger Peter Dr.Mag. | 1742 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
5. Wahring (Elo medio:1703 / Des 1: 25,5 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Harca Barbara | 1756 | AUT | - | 3,0 | 5,0 | |
2 | Pfeiffer Daniel | 1686 | AUT | Stamm | 5,0 | 7,0 | |
3 | Popovic Slobodan | 1698 | AUT | Stamm | 5,5 | 8,0 | |
4 | Berger Richard | 1592 | AUT | - | 0,0 | 6,0 | |
5 | Schmied Josef | 1489 | AUT | - | 6,0 | 9,0 | |
6 | Ivanyuk Irina | 0 | RUS | Stamm | 1,5 | 3,0 | |
7 | Piranty Walter | 1729 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | |
8 | Schmied Kurt | 1569 | AUT | - | 2,0 | 4,0 | |
9 | Hoza Manfred | 1759 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
10 | Harca Florian | 0 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
6. Klosterneuburg (Elo medio:1452 / Des 1: 24,5 / Des 2: 12) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Klager Rudolf Ing. | 1464 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | |
2 | Fehrenbach Peter Ing. | 1451 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
3 | Studlar Max Dr. | 1521 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
4 | Richter Christoph | 1425 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
5 | Giefing Gaston | 1287 | AUT | - | 0,0 | 3,0 | |
6 | Campman Leo | 1299 | AUT | - | 0,0 | 3,0 | |
7 | Zoechbauer Karl | 1416 | AUT | - | 2,0 | 7,0 | |
9 | Brodicky Martin | 0 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
10 | Muller Julian | 0 | AUT | - | 5,0 | 6,0 | |
11 | Dellinger Felix | 1262 | AUT | - | 2,5 | 6,0 | |
12 | Hendrich Maximilian | 1383 | AUT | Stamm | 2,5 | 7,0 | |
13 | Ring Johann | 1433 | AUT | Stamm | 2,0 | 2,0 | |
7. SG Favoriten / Wiener Linien (Elo medio:1527 / Des 1: 17 / Des 2: 6) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Eibeck Stefan | 1687 | AUT | - | 3,5 | 9,0 | |
2 | Kuntner Rudolf | 1575 | AUT | - | 5,5 | 9,0 | |
3 | Hetfleis Enrico | 1585 | AUT | - | 3,0 | 7,0 | |
4 | Gamperl Josef | 1517 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
5 | Peschek Otto | 1459 | AUT | - | 4,0 | 9,0 | |
6 | Fuhrmann Kurt | 1200 | AUT | - | 0,0 | 9,0 | |
7 | Barborka Ernst | 1336 | AUT | - | 0,0 | 7,0 | |
8. Donau (Elo medio:1379 / Des 1: 11 / Des 2: 3) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Zikic Goran | 1416 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | |
2 | Mattes Ernst | 1420 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
3 | Navratil Herbert | 1200 | AUT | - | 1,0 | 7,0 | |
4 | Mattes Dominik | 1200 | AUT | - | 2,0 | 6,0 | |
5 | Mattes Christopher | 1200 | AUT | - | 1,0 | 7,0 | |
6 | Eder Felix | 1297 | AUT | - | 1,0 | 7,0 | |
7 | Eder Moritz | 0 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | |
8 | Goeth Simon | 1200 | AUT | - | 0,0 | 7,0 | |
9 | Mark Michael | 1743 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
9. SG Aljechin-Wieden (Elo medio:1837 / Des 1: 40 / Des 2: 25) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
2 | Wieser Jonathan | 1583 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
3 | Kovacevic Raimund Mag. | 1870 | AUT | Stamm | 5,5 | 7,0 | |
4 | Weinberger Gerhard Dr. | 1770 | AUT | - | 5,5 | 9,0 | |
5 | Ginthoer Markus | 1661 | AUT | - | 6,5 | 9,0 | |
6 | Zwickelsdorfer Andreas | 1620 | AUT | - | 3,0 | 4,0 | |
7 | Brunner Richard | 1380 | AUT | Stamm | 6,0 | 8,0 | |
8 | Ptak Alfred | 1795 | AUT | Stamm | 4,0 | 4,0 | |
9 | Kuda Heinz | 1847 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
10 | Hampel Otfried Mag. | 1899 | AUT | - | 4,0 | 4,0 | |
11 | Cserko Thomas | 1581 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
12 | Einhorn Rudolf Dr. | 1805 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
13 | Sommer Johannes | 1630 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
14 | Michor Herwig Dr. | 1803 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
10. Donaustadt Jugend (Elo medio:1581 / Des 1: 34,5 / Des 2: 18) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Wu Yu | 1734 | AUT | Stamm | 4,0 | 5,0 | |
2 | Wu Jiong | 1564 | AUT | - | 4,5 | 9,0 | |
3 | Wu Hao | 1429 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
4 | Schmall Wilhelm Ing. | 1429 | AUT | - | 2,0 | 2,0 | |
5 | Weingartner Emanuel | 1491 | AUT | - | 6,0 | 8,0 | |
6 | Singer Raffael | 0 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
7 | Piwonka Thomas | 1418 | AUT | - | 5,0 | 8,0 | |
8 | Schwab Lukas | 1470 | AUT | Stamm | 4,0 | 7,0 | |
9 | Wu Min | 1604 | AUT | Stamm | 2,0 | 3,0 | |
10 | Tombor Lukas | 1568 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
11 | Tamele Daniel | 1514 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
12 | Ibrahim Andreas | 1200 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
13 | Krasa Philipp MMag. | 0 | AUT | - | 3,0 | 4,0 | |
14 | Weingartner Veronika | 1200 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
15 | Meixner Peter | 1503 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 |