Wiener Vereinsmeisterschaft 2010/2011 A-LIGA
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IS Kaweh Kristof | IS Kaweh Kristof | 40 Zuge in 2 Stunden / 1 Stunde fur den Rest; 40 m oves in 2 hours / 1 hour for the rest | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional | 2010/10/02 al 2011/03/26 | 1990 |
Clasificación
1. Husek (Elo medio:2203 / Des 1: 40,5 / Des 2: 19) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Kalisky Vladimir | 2256 | SVK | - | 6,0 | 7,0 | |
2 | FM | Cibulka Vladimir DI. | 2292 | SVK | - | 6,5 | 9,0 |
3 | Janko Michal | 2274 | SVK | - | 1,5 | 3,0 | |
4 | Siroky Jan | 2172 | SVK | - | 2,5 | 8,0 | |
5 | Lechner Daniel | 1998 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
6 | MK | Zojer Thomas | 2062 | AUT | - | 2,5 | 5,0 |
7 | Zojer Stefan | 2003 | AUT | - | 3,5 | 4,0 | |
8 | FM | Maros Milan | 2244 | SVK | - | 3,5 | 5,0 |
9 | Dittel Herbert | 2035 | AUT | - | 2,5 | 8,0 | |
10 | Reinwald Patrick | 2102 | AUT | - | 4,5 | 6,0 | |
11 | Fabian Jaroslav | 2219 | SVK | - | 2,5 | 4,0 | |
12 | Skopetz Friedrich | 1764 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
13 | Klocker Samuel | 1845 | AUT | - | 0,5 | 3,0 | |
14 | Haas Bernhard | 1962 | AUT | - | 1,5 | 2,0 | |
15 | Seknicka Daniel | 1696 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
2. SG Aljechin-Wieden (Elo medio:2161 / Des 1: 47,5 / Des 2: 23) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | NM | Zetthofer Gerald | 2208 | AUT | Stamm | 5,0 | 7,0 |
2 | FM | Wirius Johannes | 2097 | AUT | - | 4,5 | 7,0 |
3 | Schirmbeck Hannes DI. | 2124 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | |
4 | MK | Maly Martin | 2059 | AUT | - | 5,0 | 9,0 |
5 | Heiny Michael | 2028 | AUT | Gast | 4,0 | 5,0 | |
6 | Reimitzer Wolfgang | 2027 | AUT | Stamm | 7,5 | 9,0 | |
7 | Blaha Martin | 1991 | AUT | Stamm | 3,0 | 4,0 | |
8 | Schirmbeck Stefanie Mag. | 1982 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
9 | Albadri Abd Al Sattar | 2192 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
10 | Heiny Johannes | 2264 | AUT | Gast | 0,5 | 1,0 | |
11 | MK | Hadjieff Dieter | 2208 | AUT | Stamm | 5,0 | 8,0 |
12 | WFM | Batyte Daiva | 2122 | LTU | Gast | 4,5 | 5,0 |
13 | Descovich Nicolai Mag. | 2076 | AUT | Stamm | 2,0 | 3,0 | |
14 | Descovich Josef Dr. | 1986 | AUT | Stamm | 1,0 | 2,0 | |
15 | Kostka Alexander | 1940 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
16 | Zaynard Andreas | 1969 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
3. BG 16 (Elo medio:2019 / Des 1: 29,5 / Des 2: 7) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | MK | Pammer Andreas DI. | 2104 | AUT | Gast | 4,5 | 9,0 |
2 | Ballik Thomas Mag. | 2052 | AUT | Stamm | 0,0 | 4,0 | |
3 | Weber Benjamin | 2008 | AUT | Stamm | 1,0 | 2,0 | |
4 | Baumgartner Martin DDr.DI. | 1969 | AUT | Stamm | 3,0 | 6,0 | |
5 | Pustogow Andrej | 1910 | GER | Stamm | 5,5 | 8,0 | |
6 | Mayer Daniel | 1838 | AUT | Stamm | 1,0 | 7,0 | |
7 | Glaner Marcus Franz | 1851 | AUT | Stamm | 5,0 | 6,0 | |
8 | Ruh Alexander | 1793 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
9 | Stichlberger Martin Dr. | 2096 | AUT | Stamm | 1,0 | 8,0 | |
10 | Mandl Wolfgang Dr. | 1961 | AUT | Stamm | 0,5 | 2,0 | |
11 | Wallner Jan | 1797 | AUT | Stamm | 3,5 | 6,0 | |
12 | Heinzel Lisette | 1739 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
13 | Hack Thomas | 1947 | AUT | Stamm | 2,0 | 6,0 | |
14 | Fabian Thomas | 1737 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
15 | Stockl Norbert Dr. | 2016 | AUT | Gast | 0,0 | 1,0 | |
16 | Nguyen Gabriel | 1698 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
4. Tschaturanga (Elo medio:2142 / Des 1: 32 / Des 2: 7) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Suttner Claus | 2154 | AUT | - | 4,0 | 8,0 | |
2 | Zoernpfenning Siegfried | 2102 | AUT | Stamm | 2,0 | 7,0 | |
3 | Petschar Hans Dr. | 2087 | AUT | Stamm | 0,5 | 2,0 | |
4 | Lechner Marcus | 1844 | AUT | - | 2,0 | 8,0 | |
5 | Marjanovic Slavko | 1912 | SLO | - | 2,0 | 6,0 | |
6 | Kuzmits Helmut | 1904 | AUT | Stamm | 2,5 | 6,0 | |
7 | Gangl Herwig | 0 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
8 | Granabetter Josef Mag. | 1825 | AUT | Stamm | 2,5 | 5,0 | |
9 | IM | Dueckstein Andreas Dr. | 2207 | AUT | - | 2,0 | 2,0 |
10 | MK | Ernst Michael Mag. | 2166 | AUT | - | 0,5 | 1,0 |
11 | Ponjican Erich | 2169 | AUT | - | 3,0 | 5,0 | |
12 | Uchatzy Wolfgang | 2060 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
13 | Schwaninger Manuel | 1838 | AUT | - | 2,5 | 4,0 | |
14 | Lackner Richard | 1679 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
15 | NM | Froeschl Felix | 2123 | AUT | - | 0,5 | 1,0 |
16 | WMK | Zechner Andrea | 2010 | AUT | - | 1,0 | 2,0 |
17 | Sepetavc Walter | 1885 | AUT | Gast | 4,5 | 6,0 | |
18 | Zrunek Axel | 1919 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
19 | Kummer Michael | 1889 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
20 | MK | Schwaninger Wolfgang | 2125 | AUT | - | 1,0 | 2,0 |
5. Klosterneuburg (Elo medio:2057 / Des 1: 36,5 / Des 2: 11) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Opl Klaus Dr. | 2340 | AUT | Gast | 3,5 | 7,0 |
2 | Schorn Christoph DI. | 2181 | AUT | Stamm | 2,0 | 4,0 | |
3 | MK | Eder Martin Mag. | 2055 | AUT | - | 4,5 | 7,0 |
4 | Bechmann Gerhard | 2060 | AUT | Stamm | 2,0 | 6,0 | |
5 | Poyntner Erich Dr. | 1847 | AUT | Gast | 4,5 | 7,0 | |
7 | Fueloep Ernst | 1820 | AUT | - | 1,5 | 5,0 | |
8 | Reif Werner DI. | 1706 | AUT | Stamm | 2,5 | 7,0 | |
9 | Thoma Wilhelm Jun. | 2116 | AUT | Gast | 4,5 | 6,0 | |
10 | Rohringer Georg | 2028 | AUT | Stamm | 3,0 | 5,0 | |
11 | Loibl Johann | 1827 | AUT | Stamm | 4,5 | 8,0 | |
12 | Mullner Josef | 1631 | AUT | Stamm | 2,5 | 6,0 | |
13 | Opl Klaus Mag. | 1786 | AUT | Stamm | 1,5 | 3,0 | |
6. Austria (Elo medio:2107 / Des 1: 35 / Des 2: 13) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Liedl Wolfgang | 2159 | AUT | - | 2,5 | 8,0 | |
2 | FM | Bukacek Emil Dkfm. | 2126 | AUT | - | 2,0 | 4,0 |
3 | MK | Havlicek Josef | 2035 | AUT | - | 2,0 | 7,0 |
4 | MK | Rogetzer Klaus | 2011 | AUT | Stamm | 7,0 | 9,0 |
5 | Rumpf Werner Dr. | 1996 | AUT | Stamm | 0,5 | 3,0 | |
6 | WFM | Borek Jutta | 1973 | AUT | Gast | 2,0 | 8,0 |
7 | Wais Michael Mag. | 1928 | AUT | Stamm | 1,5 | 3,0 | |
8 | Gratze Michael | 1837 | AUT | - | 6,0 | 7,0 | |
9 | WFM | Newrkla Katharina | 2109 | AUT | Stamm | 3,0 | 5,0 |
10 | Steiner Johann Mag. | 2044 | AUT | Stamm | 1,0 | 3,0 | |
11 | Titz Herbert | 1965 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
12 | Spoerk Rainer | 1987 | AUT | Gast | 0,0 | 1,0 | |
13 | WFM | Horvath Maria | 2020 | AUT | Gast | 0,5 | 2,0 |
14 | Kassel Walter Dr. | 1849 | AUT | Stamm | 4,0 | 5,0 | |
15 | FM | Poecksteiner Johann | 2151 | AUT | Stamm | 1,0 | 2,0 |
16 | FM | Kwatschewsky Leo DI. | 2213 | AUT | Stamm | 1,5 | 2,0 |
17 | Mach Walter | 1880 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
7. SG Kaisermuhlen / Sandleiten (Elo medio:2031 / Des 1: 38,5 / Des 2: 18) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Schulz Jorn | 2238 | GER | - | 5,0 | 8,0 | |
2 | Eder Michael | 2072 | AUT | - | 4,0 | 7,0 | |
3 | NM | Heil Herbert | 2029 | AUT | - | 2,5 | 4,0 |
4 | Huber Adolf | 1987 | AUT | - | 4,0 | 9,0 | |
5 | Pichler Andreas | 1974 | AUT | - | 3,5 | 8,0 | |
6 | Rus Karl-Heinz | 1964 | AUT | - | 5,5 | 9,0 | |
7 | FM | Waller Helmut | 1980 | AUT | - | 3,5 | 5,0 |
8 | Fischer Peter | 1933 | AUT | - | 5,0 | 9,0 | |
9 | Salamon Joachim Ing. | 1950 | AUT | - | 1,5 | 5,0 | |
10 | Nehonsky Herbert | 1977 | AUT | - | 2,0 | 3,0 | |
11 | WNM | Krasser Margit | 1994 | AUT | - | 0,0 | 1,0 |
12 | Birg Jovan | 1910 | AUT | - | 2,0 | 4,0 | |
8. Donaustadt (Elo medio:2093 / Des 1: 33 / Des 2: 9) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | NM | Schwab Rene Mag.(fh) | 2162 | AUT | Stamm | 3,5 | 7,0 |
2 | Hofbauer Peter | 2030 | AUT | Stamm | 3,5 | 9,0 | |
3 | Radfar Ayda | 1982 | IRI | - | 1,0 | 1,0 | |
4 | Ayatollahi Ehsan | 1936 | IRI | Gast | 3,5 | 6,0 | |
5 | Stanka Wolfgang | 1842 | AUT | - | 2,0 | 7,0 | |
6 | Strasser Johann | 1838 | AUT | - | 3,5 | 6,0 | |
7 | Seidl Reinhard | 1942 | AUT | Stamm | 1,5 | 5,0 | |
8 | Boehm Gerhard | 1957 | AUT | Stamm | 4,5 | 5,0 | |
9 | Gockner Martin | 1922 | AUT | Stamm | 2,5 | 6,0 | |
10 | Geyer Guenter | 1850 | AUT | - | 1,5 | 5,0 | |
11 | Wu Yu | 1734 | AUT | Stamm | 1,0 | 1,0 | |
12 | Bruell Georg Mag. | 1902 | AUT | Stamm | 0,5 | 4,0 | |
13 | Gettler Daniel | 2054 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
14 | Adlersburg Peter | 1990 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
15 | Schwab Lukas | 1470 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
16 | Karlusch Albrecht | 2095 | AUT | Stamm | 2,0 | 2,0 | |
17 | MK | Hechl Gerald Mag. | 2248 | AUT | Gast | 1,0 | 1,0 |
18 | WFM | Exler Veronika | 2179 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 |
9. Flotzersteig/Breitensee (Elo medio:2040 / Des 1: 33,5 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | MK | Nagel Herbert Dr. | 2089 | AUT | - | 3,5 | 8,0 |
2 | Lichtblau Horst | 2045 | AUT | - | 5,0 | 8,0 | |
3 | Haschka Peter | 1997 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
4 | NM | Seuss Oswald DI. | 2086 | AUT | - | 2,0 | 7,0 |
5 | Sukopp Karl DI. | 1970 | AUT | - | 4,5 | 8,0 | |
6 | Kottisch Gustav | 1952 | AUT | - | 4,0 | 8,0 | |
7 | Hirsch Adolf Jun. | 1926 | AUT | - | 4,5 | 9,0 | |
8 | Lehner Erich | 1684 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
9 | Haberberger Ernst | 2090 | AUT | - | 2,0 | 8,0 | |
10 | Kadletz Karl | 1966 | AUT | - | 4,0 | 8,0 | |
11 | Danner Lambert | 2077 | AUT | - | 3,0 | 5,0 | |
10. Hietzing (Elo medio:2098 / Des 1: 34 / Des 2: 13) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Mlynek Petr | 2165 | CZE | Gast | 3,0 | 9,0 | |
2 | Stadler Peter | 2143 | AUT | Stamm | 3,5 | 5,0 | |
3 | Vykydal Frantisek | 2143 | CZE | Gast | 5,0 | 9,0 | |
4 | Kraupfogel Manfred | 1988 | AUT | - | 0,5 | 3,0 | |
5 | Prager Manfred | 1984 | AUT | Stamm | 4,5 | 9,0 | |
6 | Fuehrer Werner | 1928 | AUT | Stamm | 5,5 | 8,0 | |
7 | WMK | Kosc Renata | 1958 | AUT | - | 1,0 | 2,0 |
8 | Linnert Peter Dr. | 1928 | AUT | Stamm | 1,5 | 5,0 | |
9 | WMK | Brauchart Alica Mag. | 2004 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 |
10 | Mayer Peter | 1883 | AUT | Stamm | 0,0 | 1,0 | |
11 | Locatin Marko | 1960 | AUT | Stamm | 4,0 | 7,0 | |
12 | Molnar Attila DI. | 2004 | HUN | Stamm | 0,0 | 2,0 | |
13 | Molnar Kristof | 1765 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
14 | Stadik Wolfgang Mag. | 1983 | AUT | Stamm | 2,0 | 4,0 | |
15 | FM | Todor Razvan | 2187 | AUT | Stamm | 2,0 | 3,0 |
16 | Prager Michael | 1820 | AUT | Stamm | 0,5 | 1,0 | |
17 | Reisinger Heinz DI. | 1899 | AUT | Gast | 0,0 | 1,0 | |
18 | Lucaci Marius | 2147 | ROU | Gast | 0,5 | 1,0 |