5. Karl Wagner Gedenkturnier 1998 Open B

Director del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
IS Gertrude WAGNER und IS Werner STUBENVOLLGrazSistema SuizoElo nacional1998/09/05 al 1998/09/131800

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Radl Guenther 45b1 11w1 19b1 27w½ 5w½ 10b1 6b½ 7w1 2b½7,053,50042,0
2 Huber Adolf 76w1 38b1 14w1 5b0 24w1 9b1 20w1 6b½ 1w½7,050,50040,5
3 Enoeckl Philipp 36w½ 71b1 46w½ 48b½ 33w1 8b1 5w½ 14b1 6w17,047,50037,5
4 Jud Karl-heinz 47w1 46b½ 5w0 65b1 26w1 21b½ 10w1 13b1 11w17,046,00036,0
5 Wagner Stefan 41b1 22w1 4b1 2w1 1b½ 6w0 3b½ 19w½ 32b16,555,00043,5
6 Hatzl Johannes 75w1 16b1 12w1 9b½ 18w1 5b1 1w½ 2w½ 3b06,553,50043,5
7 Jahrer Michael 13w1 25b1 18w½ 36b½ 46w1 11b½ 9w1 1b0 19w16,549,50038,0
8 Krautwurst Josef 70b½ 50w½ 83b1 31w1 23b½ 3w0 38b1 36w1 20b16,542,50032,5
9 Egger Philipp 55b1 48w1 24b1 6w½ 27b1 2w0 7b0 23w1 15b½6,049,00038,0
10 Koeck Franz 56w½ 84b1 36w½ 17b1 30b1 1w0 4b0 28w1 29w16,048,00037,0
11 Steiner Karl Dr. 68w1 1b0 72w1 73b1 28b1 7w½ 18w½ 12b1 4b06,046,50036,5
12 Kogler Norbert 83b1 37w1 6b0 15w½ 48w1 14b½ 24w1 11w0 23b16,046,00036,0
13 Loeb Walter 7b0 45w1 23b0 81w1 41b1 22w1 30b1 4w0 36b+6,046,00036,0
14 Schriebl Alexander 53b1 52w1 2b0 43w1 21b½ 12w½ 28b1 3w0 31b16,046,00035,5
15 Schuetz Christian 84w½ 56b1 26w½ 12b½ 47w1 18b½ 16w½ 40b1 9w½6,044,50034,5
16 Schmaranzer Alfred 57b1 6w0 37b½ 52w1 38b1 23w½ 15b½ 31w½ 24b16,043,50033,5
17 Sulzbacher Michael 65w1 49b1 21w- 10w0 70b1 25b0 37w1 46b1 26w16,040,00031,0
18 Steinert Martin 43b1 60w1 7b½ 21w1 6b0 15w½ 11b½ 20w0 38b+5,549,50038,5
19 Antic Dragan 42b1 72w1 1w0 26b½ 37w½ 49b1 21w1 5b½ 7b05,545,00035,0
20 Klicker Friedrich 72b0 85w1 39b½ 51w1 22b1 27w1 2b0 18b1 8w05,544,50034,5
21 Gossmann Ewald 82b1 62w1 17b+ 18b0 14w½ 4w½ 19b0 33b½ 40w15,544,00036,5
22 Gampersberger Herbert 66w1 5b0 47w½ 50b1 20w0 13b0 68w1 55b1 39w15,541,00031,0
23 Goeslbauer Harald 33w½ 58b½ 13w1 59b1 8w½ 16b½ 29w1 9b0 12w05,048,50038,0
24 Kerschenbauer Franz 85b1 28w1 9w0 29b1 2b0 32w1 12b0 30w1 16w05,048,00037,5
25 Brunner Gerhard 40b1 7w0 32b1 30w0 34b1 17w1 36b0 26b0 49w15,046,50036,0
26 Meixner Helmut 61b1 30w½ 15b½ 19w½ 4b0 67w½ 52b1 25w1 17b05,046,00035,5
27 Roerig Gerhard 67b1 32w1 29w1 1b½ 9w0 20b0 40w0 54b1 33w½5,045,00034,5
28 Hoegenwarth Helmut 44w1 24b0 55w1 49b1 11w0 46b1 14w0 10b0 51w+5,044,50034,5
29 Maric Iwan 39b1 31w1 27b0 24w0 43b1 60w1 23b0 35w1 10b05,044,00033,5
30 Kleinsasser Franz 63w1 26b½ 59w½ 25b1 10w0 37b1 13w0 24b0 57w15,043,00033,0
31 Hatzl Stefan 77w1 29b0 71w1 8b0 73w+ 36b½ 48w1 16b½ 14w05,041,50033,5
32 Koelldorfer Franz 69w1 27b0 25w0 74b1 63w1 24b0 39b1 60w1 5w05,041,00031,5
33 Krumphals Friedrich 23b½ 70w½ 42b½ 39w1 3b0 66w½ 67b1 21w½ 27b½5,040,50030,5
34 Ully Michael 37b- 53w0 67b1 72b1 25w0 50b1 44w½ 49b½ 46w+5,036,50028,5
35 Schrottner Helmut 71w0 74b1 73w0 58b½ 65w½ 70b1 42w1 29b0 47w15,034,00026,0
36 Zeindl Stefan 3b½ 51w1 10b½ 7w½ 60b½ 31w½ 25w1 8b0 13w-4,550,00038,5
37 Mallner Wilhelm 34w+ 12b0 16w½ 40w1 19b½ 30w0 17b0 58b½ 69w14,546,00036,0
38 Schneider Martin 54b1 2w0 70b½ 42w1 16w0 47b1 8w0 66b1 18w-4,542,50032,5
39 Payrits Helmut Dr. 29w0 64b1 20w½ 33b0 54w1 59b1 32w0 48b1 22b04,542,00033,0
40 Matosec Thomas 25w0 73b½ 69w1 37b0 68b1 51w1 27b1 15w0 21b04,540,50031,0
41 Hadl Johann Di. 5w0 63b1 57w1 46b0 13w0 74b1 55w½ 44b½ 45b½4,540,50031,0
42 Posch Andreas 19w0 77b1 33w½ 38b0 44w½ 73b+ 35b0 61w1 62b½4,538,50031,5
43 Appel Peter 18w0 66b1 82w1 14b0 29w0 68b½ 50w1 59b½ 44w½4,536,50030,0
44 Marschalek Harald 28b0 54w½ 81b½ 70w½ 42b½ 71w1 34b½ 41w½ 43b½4,535,50027,5
45 Kvas Michael 1w0 13b0 64w0 75w0 79b1 82b1 70w1 74b1 41w½4,532,50025,0
46 Rass Ewald 80b1 4w½ 3b½ 41w1 7b0 28w0 61b1 17w0 34b-4,047,00038,0
47 Scherr Johann 4b0 61w1 22b½ 62w1 15b0 38w0 51b½ 67w1 35b04,044,50034,0
48 Gallob Boris 78b1 9b0 58w1 3w½ 12b0 53w1 31b0 39w0 50b½4,042,00033,0
49 Zuchart Manfred 64b1 17w0 53b1 28w0 52b1 19w0 66b½ 34w½ 25b04,041,50031,5
50 Haider Fritz 59w½ 8b½ 60b½ 22w0 62b1 34w0 43b0 77w1 48w½4,040,00032,0
51 Lischnig Hannes 73w½ 36b0 56w1 20b0 58w1 40b0 47w½ 63b1 28b-4,039,50030,0
52 Rudorfer Walter -1 14b0 76w1 16b0 49w0 63b1 26w0 69b0 70w14,039,00030,0
53 Hrebesky Erika 14w0 34b1 49w0 55b1 59w½ 48b0 69w1 57b0 54w½4,038,50029,0
54 Reibenbacher Manfred 38w0 44b½ 84w+ 60w0 39b0 81b1 65w1 27w0 53b½4,038,00030,0
55 Koerver Erich 9w0 68b1 28b0 53w0 78b1 75w1 41b½ 22w0 58w½4,037,00029,0
56 Schlick Horst 10b½ 15w0 51b0 61w0 80w1 76b1 59w0 72b½ 71w14,036,50028,5
57 Luder Franz 16w0 79b1 41b0 68w0 64b1 77w1 60b0 53w1 30b04,035,00027,5
58 Greifensteiner Robert 81b½ 23w½ 48b0 35w½ 51b0 78w½ 75b1 37w½ 55b½4,034,50027,5
59 Bachler Wilhelm Ing. 50b½ 81w1 30b½ 23w0 53b½ 39w0 56b1 43w½ 4,034,00029,0
60 Koban Markus 79w1 18b0 50w½ 54b1 36w½ 29b0 57w1 32b0 4,033,50028,5
61 Lafer Erwin 26w0 47b0 79w½ 56b1 81w½ 65b1 46w0 42b0 72w14,033,00026,0
62 Krassnitzer Otto Ing. 74w1 21b0 65w½ 47b0 50w0 69b0 78w1 68b1 42w½4,032,50025,5
63 Schauer Erich 30b0 41w0 78b1 82w1 32b0 52w0 71b1 51w0 66w14,032,00026,5
64 Mertlitsch Simon 49w0 39w0 45b1 69b0 57w0 72b0 82w1 76b1 74w14,030,00025,0
65 Burger Anton 17b0 80w1 62b½ 4w0 35b½ 61w0 54b0 75w1 67b½3,538,50029,5
66 Jahrbacher Thomas 22b0 43w0 80b1 76b½ 69w1 33b½ 49w½ 38w0 63b03,536,50029,0
67 Pamer Sebastian Dr. 27w0 69b½ 34w0 79b1 76w1 26b½ 33w0 47b0 65w½3,536,00029,0
68 Weber Johann 11b0 55w0 77b1 57b1 40w0 43w½ 22b0 62w0 78b13,536,00028,5
69 Stoiser Markus 32b0 67w½ 40b0 64w1 66b0 62w1 53b0 52w1 37b03,536,00027,5
70 Wachmann Hermann 8w½ 33b½ 38w½ 44b½ 17w0 35w0 45b0 73w1 52b03,044,50034,5
71 Jehsner Christian 35b1 3w0 31b0 83w1 44b0 63w0 79w1 56b03,039,00030,0
72 Emmert Peter 20w1 19b0 11b0 34w0 75b0 64w1 77b½ 56w½ 61b03,038,50031,0
73 Softic Vildan 51b½ 40w½ 35b1 11w0 31b- 42w- 74w0 70b0 82w13,035,00028,5
74 Radonich Lukas 62b0 35w0 75b1 32w0 82b1 41w0 73b1 45w0 64b03,034,50029,0
75 Hillbrand Wolfgang 6b0 83w0 74w0 45b1 72w1 55b0 58w0 65b0 79w13,034,00025,5
76 Erhard Karl 2b0 78w1 52b0 66w½ 67b0 56w0 79b½ 64w0 77b13,031,00022,5
77 Schober Friedrich 31b0 42w0 68w0 -1 83b+ 57b0 72w½ 50b0 76w02,534,00026,5
78 Meixner Peter 48w0 76b0 63w0 80b1 55w0 58b½ 62b0 -1 68w02,533,00026,5
79 Goriup Peter 60b0 57w0 61b½ 67w0 45w0 80b1 76w½ 71b0 75b02,032,00025,5
80 Flotow-kuczynski Rolf 46w0 65b0 66w0 78w0 56b0 79w0 -1 82b1 2,024,50020,0
81 Sackl Georg 58w½ 59b0 44w½ 13b0 61b½ 54w0 1,526,00020,5
82 Konrad Johann 21w0 -1 43b0 63b0 74w0 45w0 64b0 80w0 73b01,035,50028,5
83 Stockner Peter 12w0 75b1 8w0 71b0 77w- 1,020,50014,0
84 Hartinger Heinz 15b½ 10w0 54b- 0,515,5009,5
85 Ceh Franz 24w0 20b0 0,010,5005,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN