OBERSTEIRISCHE EINZELMEISTERSCHAFT 1998 50 JAHRE SCHACHKLUB LEOBEN 1948-1998

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SCHACHKLUB LEOBENMK HILDEGARD BERGER / OBMANN MANFRED PICHLERMK HILDEGARD BERGERLEOBEN GÖSSER BRÜUSistema SuizoElo internacional1998/01/02 al 1998/01/061744

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1MKSchein Karl-heinz Mag. 23b1 12w½ 11b1 19w1 2b½ 10w1 4b16,030,50021,5
2 Benda Herbert 22w1 5b1 3w½ 4b1 1w½ 8b1 7w½5,533,50024,0
3 Aschenbrenner Robert 28b1 21w1 2b½ 13w1 7b1 4w0 12b15,530,00021,0
4 Eberhart Arnold 14b1 16w1 10b1 2w0 12b1 3b1 1w05,033,00023,5
5 Ully Michael 35b1 2w0 21b1 31w1 13b0 19w1 14b15,025,50017,5
6 Krumphals Friedrich 46b1 19w0 29b½ 14w½ 20b1 21w1 13b15,023,00016,5
7MKFlecker Wolfgang Di. 29b1 9w1 19b½ 12w½ 3w0 17b1 2b½4,530,00021,5
8 Sulzbacher Michael 18w1 44b+ 12b0 25w1 10b½ 2w0 19b14,529,00020,0
9 Goeslbauer Harald 32w1 7b0 30w1 15b½ 16w½ 26b1 11w½4,526,50019,0
10 Mussnig Manfred 41b1 33w1 4w0 38b1 8w½ 1b0 22w14,526,00018,0
11 Prantl Peter 45b1 15b½ 1w0 33w1 31b1 13w½ 9b½4,524,50018,0
12 Mach Robert 24w1 1b½ 8w1 7b½ 4w0 16b1 3w04,032,50023,0
13 Strallhofer Hermann Mag. 27w½ 30b1 37w1 3b0 5w1 11b½ 6w04,029,00021,0
14 Trost Othmar 4w0 42b1 26w½ 6b½ 38w+ 30b1 5w04,026,50019,5
15 Kogler Norbert 34b1 11w½ 25b½ 9w½ 19b0 24w½ 29b14,025,00018,0
16 Fabian Peter 42w1 4b0 20b½ 34w1 9b½ 12w0 32w14,023,50016,5
17 Lindner Rudolf 33b0 34w½ 35b½ 40w1 27b1 7w0 30b14,021,00014,0
18 Greifensteiner Robert 8b0 45w1 31b0 23w½ 33b1 34w1 25b½4,019,50015,0
19 Krassnitzer Otto Ing. 20w1 6b1 7w½ 1b0 15w1 5b0 8w03,531,00022,5
20 Plank Johann 19b0 46w+ 16w½ 26b½ 6w0 38w+ 21b½3,525,50017,5
21 Gruber Dieter 43w1 3b0 5w0 37b1 32w1 6b0 20w½3,525,00018,0
22 Reiter Johann 2b0 35w½ 33b½ 24w½ 39b1 23w1 10b03,524,50016,5
23 Afritsch Franz 1w0 24b½ 36w½ 18b½ 37w1 22b0 34w13,524,50016,0
24 Finker Oliver 12b0 23w½ 28b½ 22b½ 43w1 15b½ 26w½3,523,50018,0
25 Sternath Karl 37w½ 27b1 15w½ 8b0 30w0 36b1 18w½3,523,50017,0
26 Loy Franz 39b½ 38w½ 14b½ 20w½ 29b1 9w0 24b½3,522,50015,5
27 Reibenbacher Manfred 13b½ 25w0 39b1 29w½ 17w0 40b½ 33b13,522,00015,5
28 Eberdorfer Wolfgang 3w0 43b½ 24w½ 36b0 40w½ 37b1 39w13,520,50013,5
29 Spirk Stefan 7w0 32b1 6w½ 27b½ 26w0 35b1 15w03,026,00018,5
30 Gsaxner Daniel 31b1 13w0 9b0 35w1 25b1 14w0 17w03,025,00018,0
31 Rauchlahner Robert 30w0 36b1 18w1 5b0 11w0 32b0 40w13,024,50017,0
32 Prantl Franz 9b0 29w0 45b1 41w1 21b0 31w1 16b03,020,50015,5
33 Reip Thomas 17w1 10b0 22w½ 11b0 18w0 42b1 27w02,526,00019,5
34 Eicher Josef 15w0 17b½ 43w1 16b0 36w1 18b0 23b02,523,50018,0
35 Guggl Johann 5w0 22b½ 17w½ 30b0 41w1 29w0 36b½2,523,00016,0
36 Berger Edmund 38b½ 31w0 23b½ 28w1 34b0 25w0 35w½2,521,50015,5
37 Konetschnik Rupert 25b½ 39w1 13b0 21w0 23b0 28w0 45b12,521,00016,5
38 Enk Hans-peter 36w½ 26b½ 40w+ 10w0 14b- 20b- 41b½2,521,00014,5
39 Bauer Mario 26w½ 37b0 27w0 42b1 22w0 43b1 28b02,520,00015,0
40 Zoehrer Thomas 44w0 41w1 38b- 17b0 28b½ 27w½ 31b02,023,00017,0
41 Schmedler Anton 10w0 40b0 42w½ 32b0 35b0 45w1 38w½2,018,00013,0
42 Kaiser Guenter 16b0 14w0 41b½ 39w0 45b½ 33w0 43w12,016,50012,0
43 Gartler Stefan 21b0 28w½ 34b0 45w1 24b0 39w0 42b01,518,00014,0
44 Meggeneder Heinrich 40b1 8w- 1,06,5002,5
45 Quinz Hannelore 11w0 18b0 32w0 43b0 42w½ 41b0 37w00,519,50013,5
46 Wolfberger Max 6w0 20b- 0,07,5002,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN