Waehringer-Open 1998 -- A-Turnier

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Schachklub Wien-WaehringOES Kaweh Kristof/RS Christian HrdlickaTuerkenschanzpark 2, 1180 WienSistema SuizoElo internacional1998/06/06 al 1998/06/142065

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1GMLau Ralph 37w1 27b1 10w1 2b1 3w½ 8b½ 7w1 4b½ 6w½7,050,5040,038,50
2 Balinov Ilia 22b1 23w1 9b1 1w0 11b½ 18w1 8w1 3b½ 7w½6,550,5038,534,50
3IMStanec Nikolaus 30b1 19w1 16b1 4w½ 1b½ 7w½ 10b½ 2w½ 8w16,550,0039,034,25
4IMMahdy Khaled 28w1 41b1 31w1 3b½ 8b0 9w½ 13b1 1w½ 10b16,546,0035,531,50
5OEMVokroj Rene 7b½ 54w1 12b1 8w0 18b0 30w1 31b1 16w1 9b16,542,5033,529,50
6FMKwatschewsky Leo Di. 54b½ 17w0 45b½ 53w+ 42w1 19w1 12b1 11w1 1b½6,542,5032,530,75
7IMSchroll Gerhard Mag. 5w½ 42b½ 28w1 26b1 16w1 3b½ 1b0 18w1 2b½6,048,5037,529,75
8FMBawart Markus 11b½ -1 14w1 5b1 4w1 1w½ 2b0 10w½ 3b05,554,0042,532,00
9IMDueckstein Andreas Dr. 29b1 53w1 2w0 41b½ 20w1 4b½ 16w½ 14b1 5w05,547,0037,026,75
10FMHangweyrer Manfred 43b1 33w1 1b0 19w1 17b1 11w½ 3w½ 8b½ 4w05,547,0037,025,00
11 Wallner Joachim 8w½ 38b1 51w½ 31b1 2w½ 10b½ 20w1 6b0 12w½5,547,0036,527,25
12 Schwaninger Wolfgang 38w½ 48b1 5w0 21b1 26w½ 32b1 6w0 19b1 11b½5,543,5034,024,00
13OEMStrauss Anton 14w½ 21b½ 49w½ 22b½ 37w1 41b1 4w0 20b+ 15b½5,543,0034,024,75
14FMWaller Helmut 13b½ 25w1 8b0 34w½ 33b½ 39w1 17b1 9w0 29b15,541,0032,024,25
15FMBeckhuis Gernot 46w1 51b½ 26w0 32b1 41w½ 20b0 45w1 17b1 13w½5,539,0030,522,25
16 Jelinek Petr 36w1 50b1 3w0 51b+ 7b0 24w1 9b½ 5b0 22w½5,046,5037,022,25
17 Gajic Rade 21w½ 6b1 27w½ 42b1 10w0 26b1 14w0 15w0 30b15,044,5034,523,25
18 Lenz Alarich 39w1 31b0 21w½ 49b1 5w1 2b0 44w1 7b0 24w½5,044,0035,022,50
19MKBachmayer Josef 40w1 3b0 35w1 10b0 22w1 6b0 32w1 12w0 33b15,043,0033,019,50
20 Hafner Robert 53b0 34w1 30b1 23w1 9b0 15w1 11b0 13w- 36w15,042,5033,022,50
21 Korn Andreas 17b½ 13w½ 18b½ 12w0 46w½ 37b1 23b½ 42w½ 31b15,040,5032,021,50
22 Huber Adolf 2w0 40b½ 38w1 13w½ 19b0 46b1 27w½ 44b1 16b½5,040,5031,020,25
23 Barczyszyn Karl 35w1 2b0 50w1 20b0 32w0 38b1 21w½ 36b½ 34w15,039,5030,019,00
24 Schneider-zinner Werner 50w0 39b1 32w0 36b1 34w1 16b0 26w½ 27b1 18b½5,037,5029,521,25
25MKRobitsch Hermann 26w½ 14b0 40w1 27b½ 44w½ 31b0 35b½ 45w+ 41w15,037,0028,019,00
26 Regenfelder Ewald 25b½ 45w1 15b1 7w0 12b½ 17w0 24b½ 30w½ 28b½4,543,0033,520,50
27 Kreindl Helmut 32b1 1w0 17b½ 25w½ 30b0 35w1 22b½ 24w0 44b14,542,5032,019,25
28 Maric Iwan 4b0 47w1 7b0 35w0 45b0 50w+ 38w1 32b1 26w½4,537,5028,515,75
29MKErhart Helmut 9w0 49b0 36w0 47b½ 50w1 40b1 48w1 41b1 14w04,533,0025,014,25
30 Helnwein Walter 3w0 36b1 20w0 48b1 27w1 5b0 41w½ 26b½ 17w04,043,0033,515,50
31 Raschek Peter 52b1 18w1 4b0 11w0 35b½ 25w1 5w0 34b½ 21w04,041,5034,014,25
32 Lehner Erich 27w0 37b1 24b1 15w0 23b1 12w0 19b0 28w0 48b14,041,5033,017,00
33 Valenta Rainer 55b+ 10b0 41w0 50b1 14w½ 44b0 34w½ 35b1 19w04,039,0030,515,75
34 Vukelic Zvonomir 42w½ 20b0 46w1 14b½ 24b0 43w1 33b½ 31w½ 23b04,038,5030,014,50
35 Kassel Walther Mag. 23b0 43w1 19b0 28b1 31w½ 27b0 25w½ 33w0 -14,038,0030,015,75
36 Bozinovic Boban 16b0 30w0 29b1 24w0 48b½ 49w1 39b1 23w½ 20b04,038,0030,015,00
37 Steinert Martin 1b0 32w0 47b1 45w1 13b0 21w0 43b½ 39w½ 42b14,038,0028,513,50
38 Springer Karl 12b½ 11w0 22b0 43w½ 54b1 23w0 28b0 49w1 46w14,036,5028,512,75
39 Neuberger Marko 18b0 24w0 43b½ 52w1 49w1 14b0 36w0 37b½ 47w14,032,5026,09,50
40 Schwaninger Ulrike Dr. 19b0 22w½ 25b0 46b0 47w1 29w0 49b½ 52w1 45b+4,031,5025,510,75
41 Zuser Franz 47b1 4w0 33b1 9w½ 15b½ 13w0 30b½ 29w0 25b03,541,5032,513,50
42 Pernerstorfer Johannes 34b½ 7w½ 53b1 17w0 6b0 45w- 46w1 21b½ 37w03,540,5031,514,50
43 Locatin Marko 10w0 35b0 39w½ 38b½ 53w+ 34b0 37w½ 46b0 52b13,533,0026,511,00
44 Abd El Fatah Reda Fadel 52b1 54w1 25b½ 33w1 18b0 22w0 27w03,526,5021,59,75
45 Woehrer Gernot 48w½ 26b0 6w½ 37b0 28w1 42b+ 15b0 25b- 40w-3,039,0030,012,50
46 Beilfuss Bjoern 15b0 52w½ 34b0 40w1 21b½ 22w0 42b0 43w1 38b03,035,0028,59,50
47 Wiater Michael Ing. 41w0 28b0 37w0 29w½ 40b0 -1 52w1 48b½ 39b03,032,0026,59,25
48 Geyer Guenter 45b½ 12w0 54b½ 30w0 36w½ 52b1 29b0 47w½ 32w03,032,0025,57,50
49 Frank Christoph 51w0 29w1 13b½ 18w0 39b0 36b0 40w½ 38b0 2,035,0030,08,75
50 Muelner Thomas 24b1 16w0 23b0 33w0 29b0 28b- -1 2,031,0026,09,50
51 Badstueber Karl 49b1 15w½ 11b½ 16w- 2,018,0012,58,00
52 Vogl Karl 31w0 46b½ 44w0 39b0 -1 48w0 47b0 40b0 43w01,532,0025,06,00
53 Berbati Kadri 20w1 9b0 42w0 6b- 43b- 1,024,0018,05,50
54 Rieger Friedrich 6w½ 5b0 48w½ 44b0 38w0 1,024,0017,54,50
55FMAlvir Aco 33w- 0,03,500,00,00

Did you find it interesting? Share it!

ES EN