13.INT. WIENER SCHACHMEISTERSCHAFT 1998 (TURNIER B)

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
WIENER SCHACHVERBAND,1070 WIEN,HERMANNG.31/1IS H.MYSLIKIS F.BLATNY,IS I.STUBENVOLL,OES M.ALMERT,OES M.GUENTER, OES K.KRISTOF1010 WIEN,RATHAUS,FESTSAALSistema SuizoElo internacional1998/10/25 al 1998/11/021845

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Assylgoujine Radik 17b0 30w1 74b1 14w1 29b1 10w1 25w1 8b1 9w18,047,50038,5
2 Kerschenbauer Franz 40w0 42b1 32w1 54b1 4w½ 6b½ 10w1 7b½ 8w16,549,00038,5
3 Antic Dragan 23b1 27w½ 79b1 31w1 16b½ 20w1 8w1 9b0 4w½6,548,50038,5
4 Sych Michael Dr. 25b0 53b1 62w1 49w1 2b½ 5w½ 31b1 21w1 3b½6,546,50036,5
5 Radosavljevic Nenad 33w½ 52b½ 66w1 63b½ 43w1 4b½ 27w1 28b1 6w½6,543,50033,5
6 Granabetter Josef Mag. 26b0 80w1 76b1 28w1 18b½ 2w½ 39b1 25w1 5b½6,543,00034,0
7 Reyes-acevedo Ismael Mag. 27b0 23w1 54b0 76w1 79b1 42w1 51b1 2w½ 16b16,540,50031,5
8 Schneider Martin 9w1 40b1 41w1 25w1 20b1 51w1 3b0 1w0 2b06,050,50038,5
9 Ebner Franz Mag. 8b0 12w½ 69b1 79w½ 35b1 26w1 20b1 3w1 1b06,049,00037,5
10 Molnar Attila Di. 13b½ 26w1 18b½ 52w1 50w1 1b0 2b0 55w1 31b16,047,50036,0
11 Schmaranzer Alfred 65w½ 15b0 60w1 46b1 27w½ 39w½ 45b1 13b½ 28w16,042,50033,0
12 Gruber Paul 85w½ 9b½ 64w½ 72b1 44b½ 29w½ 22b1 17w½ 25b16,042,00033,0
13 Winkelbauer Manfred 10w½ 19b0 81w1 64b1 22b0 73w1 49b1 11w½ 30b16,041,50033,0
14 Gaspar Zdravko 49w0 57b1 40w1 1b0 21b0 80w1 44b1 51w1 29b16,041,00030,5
15 Vitouch Anatol 22b½ 11w1 34b½ 35w1 39b½ 18w½ 16b½ 30w½ 17b½5,547,50037,0
16 Hubmann Guenter Ing. 67b1 50w½ 21b1 22w1 3w½ 25b0 15w½ 19b1 7w05,547,00037,0
17 Lechner Josef 1w1 36b0 63w0 78b1 41w1 33b1 28w½ 12b½ 15w½5,546,50035,0
18 Rier Guenter 60w1 75b½ 10w½ 36b1 6w½ 15b½ 19w½ 29w½ 21b½5,546,00036,5
19 Samek Werner 28b½ 13w1 35b½ 26w1 51b0 34w1 18b½ 16w0 39b15,545,50035,5
20 Wild Franz 30b1 29w1 73b1 39w1 8w0 3b0 9w0 41b½ 43w15,545,00035,5
21 Flury Samuel 42w1 24b½ 16w0 58b½ 14w1 40b1 50w1 4b0 18w½5,545,00035,0
22 Palmerio Celestin Dr. 15w½ 65b1 46w1 16b0 13w1 28b0 12w0 50b1 26b15,544,50035,0
23 Gerold Arnold 3w0 7b0 84w1 32b½ 64w0 83b1 63w1 56b1 41w15,539,00030,0
24 Kauzky Hartmut Di. 53w1 21w½ 50b0 45w½ 49b½ 56b½ 73w1 34b½ 47w15,538,00029,5
25 Baumgartner Martin 4w1 51b1 43w1 8b0 33w1 16w1 1b0 6b0 12w05,052,00040,0
26 Strohmer Harald 6w1 10b0 38w1 19b0 54w1 9b0 64w1 36b1 22w05,047,50037,0
27 Riha Alexander Di. 7w1 3b½ 58w1 50b0 11b½ 44w1 5b0 39w½ 35b½5,047,00037,0
28 Loibl Johann 19w½ 85b1 72w1 6b0 59b1 22w1 17b½ 5w0 11b05,046,00036,5
29 Zivkovic Gorazd Mag. 82w1 20b0 78w1 41b1 1w0 12b½ 43w1 18b½ 14w05,045,00036,0
30 Neuberger Marko 20w0 1b0 57w1 66b1 47w½ 63b1 52w1 15b½ 13w05,043,50032,5
31 Schroeder Christian Dr. 52w½ 68b1 75w1 3b0 63w1 50b½ 4w0 33b1 10w05,041,50032,0
32 Hochstoeger Robert 37w1 41b0 2b0 23w½ 68w½ 65b1 36w0 53b1 77b15,040,50031,0
33 Obenaus Thomas Mag. 5b½ 44w1 49b½ 73w1 25b0 17w0 74b1 31w0 52w15,040,50031,0
34 Bauer Stefan Ing. 81w1 49b½ 15w½ 51b0 53w1 19b0 59b1 24w½ 40w½5,039,50031,5
35 Lischnig Hannes 83w1 58b½ 19w½ 15b0 9w0 70b½ 66w1 42b1 27w½5,039,50031,0
36 Fuehrer Werner 80b1 17w1 39b0 18w0 73b0 69w1 32b1 26w0 50w15,038,00030,0
37 Himmelbauer Wolfgang Dr. 32b0 67w½ 61b½ 77w½ 71b1 49w0 75b½ 74w1 59b15,032,50024,5
38 Grabner Johann 77b1 39w0 26b0 55w0 69b0 82w1 76b1 75w1 51b15,030,50024,5
39 Kunschek Horst 62w1 38b1 36w1 20b0 15w½ 11b½ 6w0 27b½ 19w04,547,50037,5
40 Schatzl Franz 2b1 8w0 14b0 71w1 55b1 21w0 41b0 64w1 34b½4,545,00035,0
41 Kaeferboeck Kurt 57b1 32w1 8b0 29w0 17b0 53b1 40w1 20w½ 23b04,544,00035,0
42 Rusniok Ernst 21b0 2w0 86b+ 62b1 58w1 7b0 56w½ 35w0 70b14,542,00032,0
43 Franz Josef 45b1 54w1 25b0 59w½ 5b0 75w1 29b0 70w1 20b04,541,00031,5
44 Suster Otto 68w½ 33b0 83w1 75b1 12w½ 27b0 14w0 60b1 46w½4,539,50031,0
45 Peschek Bernhard 43w0 81b½ 85w1 24b½ 65w½ 47b1 11w0 52b½ 48w½4,538,50030,0
46 Wieser Andreas 70b½ 71w1 22b0 11w0 74b½ 79w½ 77b½ 61w1 44b½4,536,00027,0
47 Mischek Gerhard 76b1 73w0 59b0 67w1 30b½ 45w0 79b1 49w1 24b04,535,50027,5
48 Thurner Manfred 78w½ 66b½ 52w0 85b0 84w1 68b1 55b0 77w1 45b½4,532,50025,5
49 Schuart Andreas 14b1 34w½ 33w½ 4b0 24w½ 37b1 13w0 47b0 63w½4,047,00037,0
50 Wagner Christian 64w+ 16b½ 24w1 27w1 10b0 31w½ 21b0 22w0 36b04,047,00037,0
51 Karapetian Airapet Dr. 59b1 25w0 70b1 34w1 19w1 8b0 7w0 14b0 38w04,046,50036,5
52 Kuda Heinz 31b½ 5w½ 48b1 10b0 56w½ 77w1 30b0 45w½ 33b04,043,50034,0
53 Schwarz Siegfried 24b0 4w0 80b1 70w1 34b0 41w0 71b1 32w0 55b14,040,00031,0
54 Melzer Stefan 61b1 43b0 7w1 2w0 26b0 55w0 57b½ 80w1 62b½4,039,00030,0
55 Hoermann Johann 58w0 83b½ 56w½ 38b1 40w0 54b1 48w1 10b0 53w04,038,50030,0
56 Haider Fritz 69b½ 79w0 55b½ 61w1 52b½ 24w½ 42b½ 23w0 58b½4,037,50028,5
57 Manolopoulos Antonios 41w0 14w0 30b0 84b0 -1 78w+ 54w½ 66b½ 75w14,037,00028,5
58 Eyer Ernst 55b1 35w½ 27b0 21w½ 42b0 74w0 80b½ 65b1 56w½4,036,50028,5
59 Kende Richard Mag. 51w0 82b1 47w1 43b½ 28w0 64b½ 34w0 73b1 37w04,036,00030,0
60 Wald Richard 18b0 61w½ 11b0 65b0 81w1 71w½ 69b1 44w0 74b14,035,50027,0
61 Eberdorfer Wolfgang 54w0 60b½ 37w½ 56b0 78w+ 66b0 72w1 46b0 73w14,035,00027,0
62 Simon Johann 39b0 77w1 4b0 42w0 80b0 67w½ 82b1 79w+ 54w½4,032,50025,0
63 Wacker Gert 71b½ 70w½ 17b1 5w½ 31b0 30w0 23b0 67w½ 49b½3,542,00032,0
64 Dietrich Werner Dr. 50b- 86w1 12b½ 13w0 23b1 59w½ 26b0 40b0 68w½3,541,50032,0
65 Hamberger Josef 11b½ 22w0 71b0 60w1 45b½ 32w0 67b½ 58w0 80b13,538,50030,0
66 Pongratz Josef Ing. 74b½ 48w½ 5b0 30w0 67b½ 61w1 35b0 57w½ 72b½3,537,00027,5
67MKHausner Alfreda 16w0 37b½ 68w½ 47b0 66w½ 62b½ 65w½ 63b½ 69b½3,536,00027,0
68 Geyer Guenter 44b½ 31w0 67b½ 74w½ 32b½ 48w0 70b0 76w1 64b½3,535,50028,0
69 Milinkovic Mladen 56w½ 72b0 9w0 83b½ 38w1 36b0 60w0 81b1 67w½3,535,50027,0
70 Jirovec Peter 46w½ 63b½ 51w0 53b0 82b1 35w½ 68w1 43b0 42w03,534,00028,0
71 Loos Rudolf 63w½ 46b0 65w1 40b0 37w0 60b½ 53w0 83b½ 81w13,534,00026,5
72 Maier Gerald 79b½ 69w1 28b0 12w0 77b0 76w½ 61b0 84w+ 66w½3,533,00024,5
73 Flenkenthaler Walter 84w1 47b1 20w0 33b0 36w1 13b0 24b0 59w0 61b03,041,50033,0
74 Naerr Helmut Dr. 66w½ 78b½ 1w0 68b½ 46w½ 58b1 33w0 37b0 60w03,041,50030,0
75 Moosleitner Hugo 86b1 18w½ 31b0 44w0 85w1 43b0 37w½ 38b0 57b03,039,50031,0
76 Riemer Wolfgang 47w0 84b1 6w0 7b0 83w½ 72b½ 38w0 68b0 79w+3,037,50028,5
77 Hrdy Anton 38w0 62b0 82w1 37b½ 72w1 52b0 46w½ 48b0 32w03,035,50029,5
78 Haist Andreas 48b½ 74w½ 29b0 17w0 61b- 57b- -0 82w1 -13,034,50028,0
79 Koller Helmut 72w½ 56b1 3w0 9b½ 7w0 46b½ 47w0 62b- 76b-2,541,00032,0
80 Neufuss Peter 36w0 6b0 53w0 81b1 62w1 14b0 58w½ 54b0 65w02,539,00030,0
81 Lughofer Norbert 34b0 45w½ 13b0 80w0 60b0 84b1 83w1 69w0 71b02,534,00025,5
82 Schuetze Karsten 29b0 59w0 77b0 86w+ 70w0 38b0 62w0 78b0 83w+2,034,00026,5
83 Kalapuric Marijan 35b0 55w½ 44b0 69w½ 76b½ 23w0 81b0 71w½ 82b-2,032,00025,5
84 Schandl Helmut 73b0 76w0 23b0 57w1 48b0 81w0 -1 72b- -02,028,50023,0
85 Jud Karl Heinz 12b½ 28w0 45b0 48w1 75b0 -0 -0 -0 -01,523,00017,0
86 Mehmeti Hasan 75w0 64b0 42w- 82b- -0 -0 -0 -0 -00,012,0008,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN