1. Bundesliga AUT 2019/2020
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Arbitro | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OSB | Austria ( AUT ) | Manfred Mussnig | IA Manfred Mussnig | FA Armin Baumgartner | 90min/40moves+30min/end+30sec increment per move starting from move 1 | Linz, St. Veit, Graz | Liga por equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2019/10/10 al 2020/03/21 | 2336 |
Clasificación
1. SC MPO Maria Saal (Elo medio:2640 / Des 1: 13 / Des 2: 27,5) Capitan: Herbert Halvax | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | FIDE | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Harikrishna Pentala | 2719 | IND | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Navara David | 2719 | CZE | 2,0 | 4,0 | 2537 |
3 | GM | Ragger Markus | 2675 | AUT | 2,0 | 4,0 | 2629 |
4 | GM | Predojevic Borki | 2604 | BIH | 2,5 | 4,0 | 2645 |
5 | IM | Handler Lukas | 2420 | AUT | 3,5 | 8,0 | 2436 |
6 | IM | Kreisl Robert | 2401 | AUT | 3,0 | 7,0 | 2420 |
7 | GM | Buhmann Rainer | 2581 | GER | 6,0 | 8,0 | 2583 |
8 | IM | Halvax Georg | 2415 | AUT | 4,5 | 7,0 | 2495 |
9 | GM | Naumann Alexander | 2539 | GER | 3,5 | 4,0 | 2707 |
10 | IM | Tomazini Zan | 2408 | SLO | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | FM | Tomazini Aljosa | 2374 | SLO | 0,0 | 0,0 | 0 |
12 | FM | Rieger Robert | 2306 | AUT | 0,5 | 2,0 | 0 |
13 | FM | Hartl Daniel | 2260 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | FM | Ertl Johann | 2274 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
15 | Kogler Paul | 1752 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Schaar Rene | 0 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
2. SV Raika Rapid Feffernitz (Elo medio:2559 / Des 1: 11 / Des 2: 29) Capitan: Helmut Loscher | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Abasov Nijat Azad | 2664 | AZE | 2,5 | 4,0 | 2698 |
2 | GM | Lenic Luka | 2627 | SLO | 2,5 | 4,0 | 2671 |
3 | GM | Skoberne Jure | 2561 | SLO | 4,0 | 8,0 | 2511 |
4 | GM | Danin Alexandre | 2525 | RUS | 5,0 | 8,0 | 2570 |
5 | IM | Schreiner Peter | 2440 | AUT | 2,0 | 8,0 | 2270 |
6 | GM | Diermair Andreas | 2477 | AUT | 7,5 | 8,0 | 2819 |
7 | GM | Sebenik Matej | 2498 | SLO | 5,5 | 8,0 | 2521 |
8 | IM | Zorko Jure | 2457 | SLO | 0,0 | 0,0 | 0 |
9 | Novak Pavel | 2390 | CZE | 0,0 | 0,0 | 0 | |
10 | FM | Kavcic Zan | 2331 | SLO | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | IM | Jeric Simon | 2248 | SLO | 0,0 | 0,0 | 0 |
12 | WFM | Rozman Monika | 2136 | SLO | 0,0 | 0,0 | 0 |
13 | Pacher Simon | 2051 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Knaller Christoph | 2062 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Valtiner Adamo | 1904 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Tscharnuter Noah | 1792 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
3. Mayrhofen/SK Zell Zillertal (Elo medio:2439 / Des 1: 3 / Des 2: 20) Capitan: Werner Csrnko | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Michalik Peter | 2585 | CZE | 4,5 | 8,0 | 2642 |
2 | GM | Votava Jan | 2501 | CZE | 2,0 | 6,0 | 2403 |
3 | FM | Miesbauer Jan | 2384 | CZE | 1,0 | 4,0 | 2296 |
4 | GM | Lanka Zigurds | 2387 | LAT | 1,5 | 4,0 | 2382 |
5 | IM | Platzgummer Fabian | 2336 | AUT | 3,5 | 7,0 | 2425 |
6 | GM | Maiwald Jens-Uwe | 2437 | GER | 2,5 | 6,0 | 2345 |
7 | IM | Hausner Ivan | 2339 | CZE | 2,5 | 7,0 | 2158 |
8 | FM | Tabernig Bernhard Di Dr. | 2282 | AUT | 2,0 | 5,0 | 2407 |
9 | WFM | Schnegg Anna-Lena | 2223 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
10 | WGM | Fuchs Judith | 2216 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | FM | Kleissl Helmut | 2236 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
12 | MK | Kroell Johannes Mag. | 2166 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
13 | Schiestl Josef | 2117 | AUT | 0,5 | 1,0 | 0 | |
14 | Kupfner Franz | 2090 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
4. SK Hohenems (Elo medio:2547 / Des 1: 9 / Des 2: 25) Capitan: Reinhard Kuntner | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Bindrich Falko | 2605 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Braun Arik | 2609 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
3 | GM | Martinovic Sasa | 2532 | CRO | 0,0 | 0,0 | 0 |
4 | GM | Rozentalis Eduardas | 2545 | LTU | 1,5 | 4,0 | 2510 |
5 | IM | Schneider Ilja | 2486 | GER | 3,0 | 8,0 | 2449 |
6 | GM | Bezold Michael | 2483 | GER | 1,0 | 2,0 | 0 |
7 | GM | Baldauf Marco | 2503 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
8 | IM | Breder Dennis | 2464 | GER | 2,5 | 5,0 | 2476 |
9 | IM | Berchtenbreiter Maximilian | 2489 | GER | 1,5 | 2,0 | 0 |
10 | IM | Atlas Valery | 2428 | AUT | 2,5 | 5,0 | 2437 |
11 | IM | Henrichs Thomas | 2455 | GER | 5,0 | 8,0 | 2509 |
12 | IM | Banziger Fabian | 2409 | SUI | 4,0 | 7,0 | 2364 |
13 | IM | Novkovic Milan | 2358 | AUT | 4,0 | 7,0 | 2367 |
14 | FM | Atlas Dmitry Dr. | 2221 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
15 | Kranzl Julian | 2214 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Kienbock Benjamin | 1916 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
5. Spg. Sallegger Tech. Furstenfeld/Hartber (Elo medio:2535 / Des 1: 9 / Des 2: 26) Capitan: Siegfried Posch | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Balogh Csaba | 2586 | HUN | 1,5 | 4,0 | 2530 |
2 | GM | Hera Imre | 2611 | HUN | 2,5 | 4,0 | 2575 |
3 | GM | Korpa Bence | 2546 | HUN | 4,0 | 8,0 | 2504 |
4 | GM | Ruck Robert | 2537 | HUN | 2,0 | 4,0 | 2418 |
5 | IM | Mesaros Florian | 2410 | AUT | 4,5 | 8,0 | 2478 |
6 | FM | Ruck Tamas | 2276 | HUN | 0,0 | 0,0 | 0 |
7 | IM | Nagy Gabor | 2498 | HUN | 0,0 | 0,0 | 0 |
8 | IM | Schenk Andreas | 2431 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
9 | IM | Potz Florian | 2422 | AUT | 4,5 | 8,0 | 2375 |
10 | IM | Freitag Manfred | 2356 | AUT | 5,5 | 8,0 | 2451 |
11 | IM | Pilaj Herwig Dr. | 2332 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
12 | IM | Csonka Attila | 2361 | HUN | 1,5 | 4,0 | 2316 |
13 | IM | Kuba Guenter | 2348 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | FM | Postl Anton | 2290 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
15 | Kiss Balint | 2223 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | CM | Tolly Michael | 2096 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
6. SK Sparkasse Jenbach (Elo medio:2620 / Des 1: 13 / Des 2: 31,5) Capitan: Johannes Duftner | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Kasimdzhanov Rustam | 2661 | UZB | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Nisipeanu Liviu-Dieter | 2655 | GER | 4,0 | 8,0 | 2552 |
3 | GM | Bluebaum Matthias | 2646 | GER | 3,0 | 4,0 | 2765 |
4 | GM | Svane Rasmus | 2613 | GER | 5,0 | 8,0 | 2552 |
5 | GM | Wagner Dennis | 2581 | GER | 6,5 | 8,0 | 2658 |
6 | GM | Acs Peter | 2566 | HUN | 4,5 | 8,0 | 2419 |
7 | GM | Bonsch Uwe | 2508 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
8 | GM | Schlosser Philipp | 2509 | GER | 3,0 | 4,0 | 2479 |
9 | GM | Engel Luis | 2536 | GER | 2,0 | 4,0 | 2322 |
10 | IM | Yankelevich Lev | 2461 | GER | 2,5 | 3,0 | 2326 |
11 | IM | Fedorovsky Michael | 2414 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
12 | GM | Stangl Markus | 2437 | GER | 1,0 | 1,0 | 0 |
13 | IM | Reich Thomas | 2374 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | Pali Philipp | 2228 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
15 | Wischounig Laurin | 1878 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | WFM | Stangl Anita Dr. | 2005 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
7. SV Pillenkonig St. Veit (Elo medio:2565 / Des 1: 10 / Des 2: 26) Capitan: Fritz Knapp | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Heberla Bartlomiej | 2571 | POL | 1,5 | 2,0 | 0 |
2 | GM | Bosiocic Marin Mag. | 2625 | CRO | 2,0 | 4,0 | 2595 |
3 | GM | Brkic Ante | 2595 | CRO | 5,0 | 8,0 | 2617 |
4 | GM | Saric Ante | 2541 | CRO | 3,0 | 8,0 | 2384 |
5 | GM | Antoniewski Rafal Ing. | 2492 | POL | 2,5 | 4,0 | 2481 |
6 | GM | Kuljasevic Davorin Mag. | 2562 | CRO | 3,5 | 4,0 | 2766 |
7 | GM | Rogic Davor DI. | 2493 | CRO | 1,5 | 2,0 | 0 |
8 | IM | Praznik Niko | 2348 | SLO | 0,0 | 0,0 | 0 |
9 | IM | Drnovsek Gal | 2387 | SLO | 2,5 | 3,0 | 2610 |
10 | FM | Dietmayer-Kraeutler Marco | 2282 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | IM | Hoelzl Franz | 2292 | AUT | 1,5 | 3,0 | 2317 |
12 | FM | Ceschia Ivano | 2259 | ITA | 1,0 | 3,0 | 2328 |
13 | FM | Riemelmoser Franz Dr. | 2235 | AUT | 1,5 | 4,0 | 2204 |
14 | FM | Ragger Anna-Christina | 2203 | AUT | 0,0 | 1,0 | 0 |
15 | WFM | Polterauer Chiara | 2178 | AUT | 0,5 | 2,0 | 0 |
16 | Schaffner Louie | 1527 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
8. SK Sparkasse Bad Voslau (Elo medio:2417 / Des 1: 4 / Des 2: 21) Capitan: Robert Baumfrisch | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Movsesian Sergei | 2649 | ARM | 2,5 | 4,0 | 2623 |
2 | IM | Jovanovic Dusan | 2412 | SRB | 2,0 | 8,0 | 2361 |
3 | IM | Juhasz Kristof | 2472 | HUN | 5,5 | 8,0 | 2618 |
4 | IM | Juhasz Armin | 2373 | HUN | 2,5 | 8,0 | 2337 |
5 | GM | Plachetka Jan | 2313 | SVK | 3,0 | 6,0 | 2344 |
6 | Wilke Werner DDr. | 2200 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
7 | FM | Grimm Daniel | 2284 | HUN | 2,0 | 4,0 | 2307 |
8 | Miazhynski Yuri | 2147 | AUT | 1,0 | 4,0 | 2196 | |
9 | Juhasz Agoston | 2191 | HUN | 1,5 | 2,0 | 0 | |
10 | Lampl Gerald | 2120 | AUT | 1,0 | 2,0 | 0 | |
11 | Dittel Herbert | 2012 | AUT | 0,0 | 2,0 | 0 | |
12 | Fuernkranz Johannes Dr.DI. | 0 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Baumfrisch Robert | 0 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
9. Union Ansfelden (Elo medio:2357 / Des 1: 3 / Des 2: 15) Capitan: Florian Mostbauer | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | FM | Topakian Raffi Dr. | 2412 | AUT | 0,5 | 1,0 | 0 |
2 | IM | Menezes Christoph | 2398 | AUT | 2,5 | 8,0 | 2426 |
3 | FM | Felsberger Alfred | 2339 | AUT | 1,0 | 4,0 | 2318 |
4 | IM | Weiss Christian | 2369 | AUT | 2,0 | 7,0 | 2338 |
5 | IM | Knoll Hermann | 2323 | AUT | 3,5 | 8,0 | 2381 |
6 | FM | Moser Guenter Mag. | 2267 | AUT | 0,0 | 6,0 | 1630 |
7 | FM | Mostbauer Florian | 2302 | AUT | 2,5 | 7,0 | 2271 |
8 | FM | Ennsberger Ulrich | 2251 | AUT | 2,5 | 5,0 | 2230 |
9 | Windhager Hannes | 2211 | AUT | 0,5 | 2,0 | 0 | |
10 | MK | Tkaczuk Rainer | 2279 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | Krebelder Michael | 1625 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
12 | Simon Christopher | 1824 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
13 | Simon Alexander | 1791 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
14 | Lehner Benjamin | 0 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
10. SK Bregenz 1920 (Elo medio:2474 / Des 1: 4 / Des 2: 20) Capitan: Harry Amann | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Repka Christopher | 2488 | SVK | 2,0 | 4,0 | 2556 |
2 | GM | Kunin Vitaly | 2560 | GER | 3,5 | 8,0 | 2473 |
3 | IM | Nayhebaver Martin | 2475 | SVK | 1,5 | 4,0 | 2365 |
4 | IM | Graf Felix | 2462 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
5 | GM | Tischbierek Raj | 2441 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
6 | FM | Heinz Timothee Luc | 2389 | FRA | 0,0 | 0,0 | 0 |
7 | GM | Sergeev Vladimir | 2419 | UKR | 5,0 | 8,0 | 2569 |
8 | IM | Weindl Alfred | 2310 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
9 | IM | Dobosz Henryk | 2379 | POL | 1,5 | 7,0 | 2203 |
10 | FM | Hess Max | 2378 | GER | 5,5 | 8,0 | 2436 |
11 | IM | Repkova Eva | 2300 | SVK | 0,0 | 0,0 | 0 |
12 | FM | Ciolek Andreas | 2230 | GER | 1,0 | 5,0 | 2166 |
13 | MK | Pottinger Harald Dr. | 2172 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | Amann Harald | 1935 | AUT | 0,0 | 4,0 | 1579 | |
15 | Kozissnik Christian | 2023 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
16 | Giselbrecht Jerrik | 1714 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
11. mpimmo Wien - SK Ottakring (Elo medio:2528 / Des 1: 10 / Des 2: 26) Capitan: Harald Schneider Zinner | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Dragnev Valentin | 2551 | AUT | 5,0 | 8,0 | 2675 |
2 | GM | Banusz Tamas | 2623 | HUN | 5,5 | 8,0 | 2649 |
3 | GM | Papp Gabor | 2597 | HUN | 2,5 | 4,0 | 2564 |
4 | IM | Sommerbauer Norbert DI. | 2396 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
5 | IM | Neubauer Martin Mag. | 2421 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
6 | IM | Blohberger Felix | 2465 | AUT | 2,5 | 4,0 | 2582 |
7 | IM | Frowis Georg | 2459 | AUT | 6,0 | 8,0 | 2634 |
8 | GM | Stohl Igor Dr. | 2470 | SVK | 0,0 | 0,0 | 0 |
9 | IM | Lapcevic Milos | 2375 | SRB | 1,0 | 2,0 | 0 |
10 | FM | Peyrer Konstantin | 2268 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
11 | FM | Gstach Jakob | 2290 | AUT | 1,0 | 3,0 | 2266 |
12 | IM | Schneider-Zinner Harald | 2381 | AUT | 2,0 | 7,0 | 2228 |
13 | FM | Steindl Johannes | 2316 | AUT | 0,0 | 2,0 | 0 |
14 | Steiner Adam DI | 2258 | AUT | 0,5 | 2,0 | 0 | |
15 | CM | Bauer Thomas | 2219 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
16 | Atzl Florian | 2157 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 | |
12. SK Sparkasse Gotzis (Elo medio:2501 / Des 1: 7 / Des 2: 21) Capitan: Armin Kranz | |||||||
M. | Nombre | FIDE | FED | Pts. | Partidas | Rp | |
1 | GM | Huschenbeth Niclas | 2605 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
2 | GM | Georgiadis Nico | 2551 | SUI | 2,5 | 4,0 | 2599 |
3 | IM | Krassowizkij Jaroslaw | 2448 | GER | 4,5 | 8,0 | 2570 |
4 | GM | Zaragatski Ilja | 2518 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
5 | IM | Hirneise Tobias | 2452 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
6 | IM | Kvetny Mark | 2426 | GER | 1,5 | 2,0 | 0 |
7 | IM | Walter Stefan | 2390 | GER | 3,5 | 8,0 | 2417 |
8 | IM | Kessler Luca | 2434 | AUT | 1,0 | 4,0 | 2267 |
9 | IM | Eisenbeiser Amadeus | 2398 | GER | 0,0 | 0,0 | 0 |
10 | FM | Anistratov Dmitrij | 2237 | KAZ | 1,5 | 8,0 | 2158 |
11 | Gretz Denis | 2318 | GER | 2,0 | 4,0 | 2391 | |
12 | FM | Neyman Igor | 2345 | GER | 4,5 | 8,0 | 2412 |
13 | MK | Kranz Armin | 2119 | AUT | 0,0 | 0,0 | 0 |
14 | Ferk Martin | 1888 | AUT | 0,0 | 2,0 | 0 |