12th European Team Chess Championship 1999 Open

FederaciónLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Georgia ( GEO )BatumiSistema Suizo por EquiposElo nacional1999/11/29 al 1999/12/072496

Clasificación

1. Ungarn (Elo medio:0 / Des 1: 22 / Des 2: 176,5) Capitán: Ribli Zoltan
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMLeko Peter2699006,09,0
2GMPolgar Judit2671006,59,0
3GMAlmasi Zoltan2663006,09,0
4GMChernin Alexander2619002,05,0
5GMPinter Jozsef2556001,54,0
2. Israel (Elo medio:0 / Des 1: 20,5 / Des 2: 176)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMGelfand Boris2713002,57,0
2GMSmirin Ilia2671005,07,0
3GMAvrukh Boris2588003,58,0
4GMPsakhis Lev2581005,57,0
5GMHuzman Alexander2581004,07,0
3. Ukraine (Elo medio:0 / Des 1: 20,5 / Des 2: 178,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMIvanchuk Vassily2702004,08,0
2GMOnischuk Alexander2657004,59,0
3GMRomanishin Oleg M2567003,56,0
4GMPonomariov Ruslan2616005,58,0
5GMMalaniuk Vladimir P2525003,05,0
4. England (Elo medio:0 / Des 1: 19,5 / Des 2: 179,5) Capitán: Anderton David
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMShort Nigel D2689005,08,0
2GMSpeelman Jonathan S2597003,07,0
3GMEmms John M2586003,07,0
4GMConquest Stuart2555003,57,0
5GMChandler Murray G2505005,07,0
5. Deutschland (Elo medio:0 / Des 1: 21 / Des 2: 177,5) Capitán: Tischbierek Raj
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMJussupow Artur2636004,08,0
2GMHuebner Robert Dr2599002,56,0
3GMDautow Rustem2597005,58,0
4GMLutz Christopher2591004,57,0
5GMGabriel Christian2578004,57,0
6. Niederlande (Elo medio:0 / Des 1: 19,5 / Des 2: 178) Capitán: Sosonko Gennadi
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMPiket Jeroen2625003,58,0
2GMVan Wely Loek2629004,58,0
3GMTiviakov Sergei2611002,57,0
4GMVan der Wiel John T H2544003,05,0
5GMReinderman Dimitri2525006,08,0
7. Tschechische Rep. (Elo medio:0 / Des 1: 19,5 / Des 2: 175)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMMovsesian Sergei2659004,59,0
2GMHracek Zbynek2629004,59,0
3GMBabula Vlastimil2567004,59,0
4IMOral Tomas2541005,07,0
5IMVokac Marek2494001,02,0
8. Bulgarien (Elo medio:0 / Des 1: 20,5 / Des 2: 183,5) Capitán: Danailov Silvo
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMTopalov Veselin2695006,09,0
2GMGeorgiev Kiril2650006,59,0
3GMDelchev Aleksander2521004,57,0
4IMGeorgiev Vladimir2519002,58,0
5IMGenov Petar2410001,03,0
9. Bos. & Herzegovina (Elo medio:0 / Des 1: 19,5 / Des 2: 169)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMSokolov Ivan2666005,59,0
2GMNikolic Predrag2641003,57,0
3GMKurajica Bojan2541003,58,0
4GMDizdarevic Emir2527005,08,0
5IMBistric Faruk2466002,04,0
10. Spanien (Elo medio:0 / Des 1: 19,5 / Des 2: 166)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMShirov Alexei2722006,08,0
2GMIllescas Cordoba Miguel2600003,08,0
3GMMagem Badals Jordi2528004,58,0
4IMComas Fabrego Luis2510003,06,0
5GMIzeta Txabarri Felix2505003,06,0
11. Rußland (Elo medio:0 / Des 1: 20,5 / Des 2: 179,5) Capitán: Janovsky Sergey
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMFilippov Valerij2605002,57,0
2GMVolkov Sergey2575004,07,0
3GMKobalija Mihail2573004,57,0
4GMGalkin Alexander2535004,07,0
5IMGrischuk Alexander2549005,58,0
12. Schweiz (Elo medio:0 / Des 1: 19,5 / Des 2: 168,5) Capitán: Gruenenwald Joerg
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKorchnoi Viktor2676006,09,0
2GMMilov Vadim2626004,59,0
3GMGallagher Joseph G2521005,08,0
4IMPelletier Yannick2479003,57,0
5IMForster Richard2459000,53,0
13. Polen (Elo medio:0 / Des 1: 19 / Des 2: 179,5) Capitán: Kuczunski Robert
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKrasenkow Michal2647006,59,0
2GMMacieja Bartlomiej2542003,58,0
3IMSocko Bartosz2543003,08,0
4GMKempinski Robert2549005,07,0
5GMMarkowski Tomasz2557001,04,0
14. Kroatien (Elo medio:0 / Des 1: 18,5 / Des 2: 162,5) Capitán: Bertok Mario
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKozul Zdenko2612003,58,0
2GMPalac Mladen2610006,59,0
3GMZelcic Robert2561002,07,0
4GMCvitan Ognjen2511004,07,0
5IMStevic Hrvoje2470002,55,0
15. Armenien (Elo medio:0 / Des 1: 22,5 / Des 2: 176) Capitán: Petrosian Arshak
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMLputian Smbat G2625005,59,0
2GMMinasian Artashes2600004,59,0
3GMAnastasian Ashot2545006,59,0
4IMAronian Levon2518006,09,0
5GMPetrosian Arshak B2514000,00,0
16. Georgien-1 (Elo medio:0 / Des 1: 16,5 / Des 2: 163,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMGiorgadze Giorgi2602003,08,0
2GMKacheishvili Giorgi2577004,58,0
3IMBagaturov Giorgi2532003,06,0
4IMGelashvili Tamaz2531005,59,0
5IMGaprindashvili Valerian2390000,55,0
17. Rumänien (Elo medio:0 / Des 1: 18,5 / Des 2: 157,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMNisipeanu Liviu-Dieter2584004,08,0
2GMIstratescu Andrei2570002,56,0
3GMMarin Mihail2548004,08,0
4GMIonescu Constantin2434002,05,0
5GMNevednichy Vladislav2537006,09,0
18. Weißrußland (Elo medio:0 / Des 1: 20 / Des 2: 167,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMFedorov Alexei2659006,09,0
2GMAleksandrov Aleksej2619005,08,0
3GMKovalev Andrei2400004,07,0
4GMDydyshko Viacheslav2521004,08,0
5GMKupreichik Viktor D2429001,04,0
19. Slowenien (Elo medio:0 / Des 1: 20,5 / Des 2: 176)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBeliavsky Alexander G2618006,09,0
2GMMikhalchishin Adrian2552005,59,0
3IMPavasovic Dusko2510005,09,0
4GMMohr Georg2483002,55,0
5IMGrosar Aljosa2446001,54,0
20. Frankreich (Elo medio:0 / Des 1: 17,5 / Des 2: 164,5) Capitán: Prie Eric
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMLautier Joel2638003,58,0
2GMMarciano David2529002,56,0
3GMBauer Christian2480004,58,0
4GMNataf Igor-Alexandre2504004,58,0
5IMFressinet Laurent2440002,56,0
21. Jugoslawien (Elo medio:0 / Des 1: 17 / Des 2: 163)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMDamljanovic Branko2554003,59,0
2GMIlincic Zlatko2577003,58,0
3GMKosic Dragan2523003,57,0
4IMIvanisevic Ivan2447002,56,0
5 Solak Dragan2457004,06,0
22. Schweden (Elo medio:0 / Des 1: 18,5 / Des 2: 168,5) Capitán: Ansner Bjorn
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAgrest Evgenij2554004,58,0
2GMAkesson Ralf2535004,58,0
3IMHillarp Persson Tiger2507004,58,0
4IMBrynell Stellan2488004,07,0
5 Berg Emanuel2348001,05,0
23. Slowakei (Elo medio:0 / Des 1: 17 / Des 2: 161,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMStohl Igor2600005,09,0
2GMFtacnik Lubomir2589006,09,0
3IMBalogh Tomas2447002,08,0
4IMManik Mikulas2447003,59,0
5GMPlachetka Jan2408000,51,0
24. FYRO Mazedonien (Elo medio:0 / Des 1: 18 / Des 2: 137,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMMitkov Nikola2509004,09,0
2GMBogdanovski Vlatko2490002,56,0
3FMStanojoski Zvonko2480003,07,0
4IMNedev Trajce2460004,57,0
5IMKiroski Toni2366004,07,0
25. Lettland (Elo medio:0 / Des 1: 19 / Des 2: 154)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMLanka Zigurds2504004,59,0
2GMKrakops Maris2530004,09,0
3GMMiezis Normunds2524006,59,0
4 Neiksans Arturs2378004,09,0
26. Litauen (Elo medio:0 / Des 1: 18 / Des 2: 153)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMRozentalis Eduardas2586004,59,0
2IMZapolskis Antanas2399004,59,0
3IMButnorius Algimantas2456004,09,0
4IMSakalauskas Vaidas2450005,09,0
27. Italien (Elo medio:0 / Des 1: 18,5 / Des 2: 167)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMGodena Michele2490004,08,0
2GMEfimov Igor2445004,58,0
3IMArlandi Ennio2465005,08,0
4IMBorgo Giulio2444002,56,0
5IMBelotti Bruno2423002,56,0
28. Georgien-2 (Elo medio:0 / Des 1: 18,5 / Des 2: 158,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1 Jobava Baadur2330004,09,0
2IMMchedlishvili Mikheil2441004,59,0
3 Kashashvili Alexandre2416001,04,0
4IMBakhtadze Giorgi2403005,58,0
5IMLobzhanidze Davit2444003,56,0
29. Aserbaidschan (Elo medio:0 / Des 1: 18 / Des 2: 160,5) Capitán: Petrosian
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMBagirov Rufat2471003,59,0
2IMGadjily Raouf2443004,09,0
3 Zulfugarli Magomed2388006,09,0
4 Ibrahimov Rasul2396004,59,0
30. Finnland (Elo medio:0 / Des 1: 15,5 / Des 2: 133,5) Capitán: Yrjola Souni
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMSammalvuo Tapani2393002,07,0
2IMSalmensuu Olli2443002,07,0
3GMYrjola Jouni2412005,07,0
4FMAgopov Mikael2409002,07,0
5IMManninen Marko2426004,58,0
31. Österreich (Elo medio:0 / Des 1: 16 / Des 2: 134) Capitán: Danner Georg
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMWeiss Christian2524003,08,0
2IMBrestian Egon2426002,06,0
3IMDanner Georg2407004,58,0
4FMSommerbauer Norbert2375003,08,0
5FMBawart Markus2395003,56,0
32. Portugal (Elo medio:0 / Des 1: 16,5 / Des 2: 137) Capitán: Neto Horacio
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMFernandes Antonio2438006,09,0
2IMRocha Sergio2427003,58,0
3IMFrois Antonio2397001,56,0
4IMSantos Carlos P2383002,07,0
5IMSilva Fernando2327003,56,0
33. Belgien (Elo medio:0 / Des 1: 15,5 / Des 2: 132,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMClaesen Pieter2403004,09,0
2IMDutreeuw Marc2394004,59,0
3FMGeenen Marc2347004,59,0
4FMAhn Martin2331002,59,0
34. Türkei (Elo medio:0 / Des 1: 15 / Des 2: 136,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAtalik Suat2598005,58,0
2 Atakisi Fatih2238001,05,0
3 Haznedaroglu Kivanc2187003,09,0
4 Tofan Ibrahim2247001,07,0
5 Erdogan Hakan2269004,57,0
35. Schottland (Elo medio:0 / Des 1: 6,5 / Des 2: 140) Capitán: Roberts Paul
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMMuir Andrew J2318002,09,0
2FMUpton Timothy J2295002,08,0
3 Grant Jonathan2260001,59,0
4 Montgomery James0000,05,0
5 Morrison Chris2148001,05,0
36. Irland (Elo medio:0 / Des 1: 5,5 / Des 2: 140,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMOrr Mark J L2350001,09,0
2 Gillen Stephen2264001,59,0
3 OConnell Gerard2201000,59,0
4 Keogh Eamon2165002,59,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN