Wiener Vereinsmeisterschaft 2019/2020 B-Liga Süd
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | Leopold Smounig | IA Kaweh Kristof (1628410) | 90m / 40 moves + 30 m + 30 s/move | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional, Elo internacional | 2019/09/28 al 2020/02/22 | 1842 |
Clasificación
1. Sk Austria Wien (Elo medio:1980 / Des 1: 24,5 / Des 2: 4) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Schweitzer Werner | 2047 | AUT | Gast | 1622927 | 2,0 | 5,0 | |
2 | MK | Rogetzer Klaus | 1973 | AUT | Stamm | 1607464 | 0,5 | 2,0 |
3 | Spork Rainer | 1955 | AUT | - | 1606204 | 2,5 | 4,0 | |
4 | Teichmeister Sven Dr. | 1916 | AUT | Stamm | 1614797 | 1,5 | 4,0 | |
5 | Rumpf Werner Dr. | 1916 | AUT | Stamm | 1604465 | 2,5 | 3,0 | |
6 | Mach Walter | 1889 | AUT | - | 1637061 | 0,0 | 2,0 | |
7 | Kassel Walter Dr. | 1854 | AUT | Stamm | 1615297 | 1,5 | 5,0 | |
8 | Wais Michael Mag. | 1858 | AUT | Stamm | 1606557 | 2,0 | 5,0 | |
9 | Huber Heinrich | 2027 | AUT | Stamm | 1608630 | 2,0 | 5,0 | |
10 | Pernerstorfer Johannes | 2041 | AUT | Gast | 1604660 | 1,0 | 4,0 | |
11 | Titz Herbert | 1846 | AUT | - | 1610040 | 1,0 | 2,0 | |
12 | Veznik Michael | 1772 | CZE | Stamm | 360287 | 3,0 | 4,0 | |
13 | Lichtberger Bernhard Dr. | 1712 | AUT | Stamm | 1669699 | 2,0 | 3,0 | |
14 | FM | Strobel Ferdinand Dkfm. | 1968 | AUT | Gast | 1600290 | 0,5 | 1,0 |
15 | Newrkla Alexander | 1865 | AUT | Stamm | 1610830 | 2,0 | 4,0 | |
16 | Wegscheider Horst DI. | 1620 | AUT | Stamm | 1649035 | 0,0 | 1,0 | |
17 | Backer Niko | 1614 | AUT | Stamm | 1669141 | 0,0 | 1,0 | |
18 | Konig Roland Dr.Dkfm.Prof. | 1779 | AUT | Stamm | 1616498 | 0,5 | 1,0 | |
2. Sz Favoriten (Elo medio:1912 / Des 1: 29 / Des 2: 9) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | MK | Maly Martin | 1966 | AUT | Stamm | 1602934 | 3,5 | 5,0 |
2 | Gratze Michael | 1961 | AUT | Gast | 1613871 | 1,5 | 6,0 | |
3 | Albadri Samer | 1923 | AUT | Stamm | 1633104 | 0,5 | 4,0 | |
4 | Bolzlbauer Wolfgang | 1907 | AUT | Stamm | 1610422 | 2,5 | 5,0 | |
5 | Schmoll Arnold | 1886 | AUT | Gast | 1605569 | 2,0 | 4,0 | |
6 | Georgiev Daniel | 1706 | AUT | - | 1661736 | 2,0 | 4,0 | |
7 | Berrouka Elias | 1575 | AUT | Stamm | 1665782 | 5,0 | 7,0 | |
8 | Kaspar Sebastian | 1728 | AUT | Stamm | 1657984 | 1,5 | 5,0 | |
9 | Miazhynski Michael | 1758 | AUT | Stamm | 1651374 | 4,5 | 5,0 | |
10 | Miazhynski Alexander | 1439 | AUT | Stamm | 1651366 | 1,0 | 4,0 | |
11 | Gasselik Christopher | 1933 | AUT | Stamm | 1636987 | 3,0 | 5,0 | |
12 | Mutschlechner Robert | 1926 | AUT | Stamm | 1619691 | 1,0 | 1,0 | |
13 | Peraus Gerald Mag. | 1791 | AUT | Stamm | 1645692 | 1,0 | 1,0 | |
3. SG DAW (Elo medio:2035 / Des 1: 30 / Des 2: 13) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | WIM | Batyte Daiva | 2138 | LTU | Gast | 12801860 | 1,0 | 2,0 |
2 | Lytvynets Dmytro | 2090 | UKR | Stamm | 14128241 | 2,0 | 2,0 | |
3 | Marschnigg Stefan | 2086 | AUT | Gast | 1622510 | 1,5 | 2,0 | |
4 | Zaynard Andreas | 1948 | AUT | Stamm | 1606476 | 1,5 | 4,0 | |
5 | Pfeiffer Gerhard Dr. | 1906 | AUT | Gast | 1649027 | 3,0 | 7,0 | |
6 | Kuda Heinz | 1851 | AUT | Stamm | 1623346 | 3,0 | 5,0 | |
7 | Oehlinger Markus | 1837 | AUT | Stamm | 1627899 | 1,0 | 6,0 | |
8 | Wiater Michael Ing. | 1844 | AUT | Stamm | 1606450 | 3,5 | 7,0 | |
9 | MK | Hadjieff Dieter | 2175 | AUT | Stamm | 1605976 | 1,0 | 1,0 |
10 | Ptak Alfred | 1707 | AUT | Stamm | 1657267 | 0,5 | 1,0 | |
11 | Goebel Lukasz | 1738 | POL | Stamm | 21864020 | 2,0 | 3,0 | |
12 | Kostka Alexander | 1896 | AUT | Stamm | 1608614 | 1,0 | 1,0 | |
13 | Kovacevic Raimund Mag. | 1836 | AUT | Stamm | 1649019 | 1,0 | 4,0 | |
14 | Wirthumer Gunter | 1841 | AUT | Stamm | 1641409 | 4,0 | 4,0 | |
15 | Knayer Bernhard | 1677 | AUT | Stamm | 1651153 | 1,0 | 1,0 | |
16 | Brunner Richard | 1360 | AUT | Stamm | 1668021 | 1,0 | 1,0 | |
17 | Descovich Josef Dr. | 1875 | AUT | Stamm | 1651110 | 0,5 | 3,0 | |
18 | Wiater Gottfried Mag. | 1901 | AUT | Stamm | 1609980 | 0,5 | 1,0 | |
19 | Heiny Michael Mag. | 2038 | AUT | Gast | 1618520 | 1,0 | 1,0 | |
4. Sk Hietzing (Elo medio:1890 / Des 1: 25,5 / Des 2: 8) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Locatin Marko | 1947 | AUT | Stamm | 1610473 | 0,0 | 2,0 | |
2 | Mayer Peter | 1888 | AUT | Stamm | 1628925 | 2,5 | 6,0 | |
3 | Sarikyan Hrayr | 1863 | AUT | Stamm | 1653571 | 2,5 | 6,0 | |
4 | Reisinger Heinz DI. | 1796 | AUT | Gast | 1613413 | 2,0 | 3,0 | |
5 | Sysel Jaroslav | 1767 | CZE | Stamm | 378372 | 0,0 | 2,0 | |
6 | Diamantis Vasileios | 1612 | GRE | Stamm | 42114250 | 1,5 | 2,0 | |
7 | Schleuning Philip | 1672 | AUT | Stamm | 1661825 | 1,0 | 1,0 | |
8 | Harca Barbara | 1709 | AUT | Stamm | 1640046 | 1,0 | 3,0 | |
9 | Fuhrer Werner | 1882 | AUT | Stamm | 1634704 | 1,0 | 1,0 | |
10 | Balint Peter | 1757 | AUT | Stamm | 1660713 | 1,5 | 3,0 | |
11 | Fido Simon | 1392 | AUT | - | 1668030 | 1,0 | 5,0 | |
12 | Pilshofer Paul | 1379 | AUT | Stamm | 1666274 | 3,5 | 6,0 | |
13 | Ebner Franz Mag. | 1899 | AUT | Stamm | 1630474 | 1,0 | 4,0 | |
14 | Kuti Oliver | 1836 | AUT | Gast | 1661620 | 3,5 | 5,0 | |
15 | Gerold Arnold | 1739 | AUT | Stamm | 1610775 | 2,5 | 3,0 | |
16 | Boersma David Jan | 1863 | SWE | - | 1745522 | 0,0 | 1,0 | |
17 | Molnar Attila DI. | 1940 | AUT | Stamm | 1613839 | 0,5 | 1,0 | |
18 | Thajer Lukas | 1702 | AUT | Stamm | 1656562 | 0,0 | 1,0 | |
19 | Molnar Bertalan | 1766 | AUT | Stamm | 1636014 | 0,5 | 1,0 | |
5. SG Flotzersteig / Sandleiten (Elo medio:2070 / Des 1: 38 / Des 2: 19) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Schulz Jorn | 2257 | GER | - | 4651871 | 5,0 | 7,0 | |
2 | FM | Wirius Johannes | 2147 | AUT | - | 1600745 | 4,5 | 6,0 |
3 | Lammer Stefan DI | 2106 | AUT | - | 1610660 | 3,0 | 3,0 | |
4 | MK | Nagel Herbert Dr. | 2064 | AUT | - | 1600613 | 5,0 | 7,0 |
5 | Haberberger Ernst | 2044 | AUT | - | 1608690 | 2,5 | 4,0 | |
6 | Fabisch Christian Dr. | 2008 | AUT | - | 1601580 | 2,0 | 3,0 | |
7 | Fischer Peter | 1890 | AUT | - | 1636960 | 4,0 | 7,0 | |
8 | Hirsch Adolf Jun. | 1895 | AUT | - | 1605763 | 4,5 | 7,0 | |
9 | Solovyova Anastasia | 1942 | RUS | - | 34100609 | 2,0 | 2,0 | |
10 | Gumerov Ruslan | 1827 | RUS | - | 24189235 | 1,0 | 2,0 | |
11 | Salamon Joachim Ing. | 1869 | AUT | - | 1616250 | 2,0 | 4,0 | |
12 | Kottisch Gustav | 1835 | AUT | - | 1616919 | 2,0 | 3,0 | |
13 | Eder Michael | 1988 | AUT | - | 1636944 | 0,5 | 1,0 | |
6. Sv Modling (Elo medio:1883 / Des 1: 23,5 / Des 2: 7) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Hrdina Karl Dr. | 1914 | AUT | Stamm | 1613391 | 3,0 | 6,0 | |
2 | Rier Guenter | 1967 | AUT | Stamm | 1616056 | 2,5 | 7,0 | |
3 | Grabner Johann | 1868 | AUT | Stamm | 1611364 | 2,5 | 6,0 | |
4 | Huber Harald | 1936 | AUT | Stamm | 1611909 | 3,0 | 7,0 | |
5 | Klausner Felix | 1836 | AUT | Stamm | 1653466 | 4,5 | 6,0 | |
6 | Digdigi Mustafa Hayati | 1615 | TUR | Stamm | 6335950 | 1,0 | 4,0 | |
7 | Gaspar Zdravko | 1627 | AUT | Stamm | 1629018 | 1,0 | 5,0 | |
8 | Ruttner Andreas | 0 | AUT | Stamm | 1671634 | 0,0 | 1,0 | |
9 | Ebner Johann Mag. | 1961 | AUT | Gast | 1603957 | 3,0 | 5,0 | |
10 | Sonnbichler Oliver | 1748 | AUT | Stamm | 1645757 | 2,0 | 6,0 | |
11 | Strelbitska Oleksandra | 1673 | SVK | Stamm | 14954834 | 0,0 | 2,0 | |
12 | Sonnbichler David | 1830 | AUT | Stamm | 1645749 | 1,0 | 1,0 | |
7. Sc Donaustadt (Elo medio:1983 / Des 1: 30 / Des 2: 13) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Niedersberger Andreas | 2043 | AUT | Stamm | 1640097 | 4,5 | 6,0 | |
2 | Boehm Gerhard | 1960 | AUT | Stamm | 1605330 | 3,0 | 6,0 | |
3 | Grzywacz Phillip | 1809 | AUT | Stamm | 1650025 | 0,0 | 2,0 | |
4 | Neuhold Manfred | 1849 | AUT | Stamm | 1635352 | 2,0 | 7,0 | |
5 | Seidl Reinhard | 1855 | AUT | Stamm | 1609025 | 1,5 | 2,0 | |
6 | Komarek Ludwig | 1800 | AUT | Stamm | 1616668 | 3,0 | 6,0 | |
7 | Borrmann Laurenz | 1871 | AUT | Stamm | 312187930 | 3,5 | 4,0 | |
8 | Dotzer Lukas | 1471 | AUT | Stamm | 1666975 | 6,0 | 7,0 | |
9 | Hofbauer Peter | 2032 | AUT | Stamm | 1602900 | 1,5 | 3,0 | |
10 | Ciak Rene | 2041 | GER | Stamm | 24665878 | 2,0 | 2,0 | |
11 | Brull Georg Mag. | 1999 | AUT | Stamm | 1620681 | 1,0 | 4,0 | |
12 | Kutschker Alexander | 1683 | AUT | Gast | 1605950 | 0,0 | 5,0 | |
13 | Schiering Manfred | 1604 | GER | Stamm | 16229371 | 1,0 | 1,0 | |
14 | Kropik Martin MAS | 2062 | AUT | Stamm | 1613820 | 1,0 | 1,0 | |
8. Sv Perchtoldsdorf (Elo medio:1916 / Des 1: 23,5 / Des 2: 7) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Filipovic Ivica | 2034 | AUT | - | 1655485 | 2,5 | 3,0 | |
2 | Woppel Robert Ing. | 1881 | AUT | - | 1649051 | 4,0 | 6,0 | |
3 | Strobl Karl | 1927 | AUT | - | 1616501 | 1,0 | 4,0 | |
4 | Walter Martin Mag. | 1863 | AUT | - | 1603388 | 4,0 | 6,0 | |
5 | Rojik Claudio | 1843 | AUT | - | 1642928 | 3,0 | 7,0 | |
6 | Kralik Walter | 1847 | AUT | - | 1611941 | 3,5 | 7,0 | |
7 | Obenaus Thomas Mag. | 1742 | AUT | - | 1622587 | 2,0 | 7,0 | |
8 | Peterka Walter | 1650 | AUT | - | 1651404 | 1,0 | 7,0 | |
9 | Gattermayer Robert Ing. | 1975 | AUT | - | 1602870 | 1,5 | 3,0 | |
10 | Mueller Alfred Mag. Dr. | 1498 | AUT | - | 1658000 | 1,0 | 3,0 | |
11 | Furch Michael | 1959 | AUT | - | 1614568 | 0,0 | 1,0 |