XI. INTERNATIONALES CARASAXA OPEN 1990

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB CARASAXA BREITENSEEIS BERNHARD BIBERLE,OES ANDREA PRAGER1220 WIEN ERZH.K.STR.108Sistema Suizo1990/08/04 al 1990/08/132039

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1IMFauland Alexander 95b1 38w1 34b1 18w½ 19b1 4b1 2w½ 8w1 3b½7,551,0041,0
2 Mahdi Khaled 53b1 13w1 48b1 5w½ 18b1 20w1 1b½ 3w0 10b17,052,5040,5
3 Sinowjew Jurij 94b1 50w1 60w½ 6b½ 17w1 47b1 4w½ 2b1 1w½7,049,0039,0
4IMDueckstein Andreas Dr. 74b1 24w1 16b1 23w1 5b1 1w0 3b½ 9w½ 6b½6,554,0043,0
5 Stajcic Nikola 68w1 21b1 10w1 2b½ 4w0 16w½ 24b½ 13w1 23b16,551,0040,0
6MKSommerbauer Norbert 58b1 45w½ 36b1 3w½ 24b½ 15w1 16b½ 21w1 4w½6,549,0038,0
7FMSchuh Franz 46w1 54b1 12w0 22b1 10w½ 44b½ 11w½ 31b1 17w16,547,5037,0
8FMLendwai Reinhard 98w1 22b½ 11w½ 62b1 47w½ 35b1 31w1 1b0 25w16,546,5035,5
9 Ciolac Gheorghe 71w½ 40b1 22w0 50b1 85w1 11b½ 41w1 4b½ 16w16,545,5035,5
10ÖMHangweyrer Manfred 85b1 90w1 5b0 26w1 7b½ 18w1 21b½ 12w1 2w06,049,0039,0
11 Krpelan Wolfgang 52b1 73w½ 8b½ 48w½ 56b1 9w½ 7b½ 19w1 15b½6,047,5037,5
12 Volkmann Friedrich 72b1 14w1 7b1 19w0 20b0 77w1 33w1 10b0 34b16,046,5037,0
13 Wiedermann Franz Dr. 51w1 2b0 61w0 78b1 52w1 60b1 47w1 5b0 33w+6,044,0034,0
14FMFelsberger Alfred 44w1 12b0 46w0 89b1 63w1 40b0 62w1 36b1 37w16,041,0032,0
15 Huber Adolf 88w½ 63b½ 86w1 85b1 49w½ 6b0 65w1 60b+ 11w½6,038,5029,0
16 Holzer Gerhard 27w1 70b1 4w0 46b1 60w1 5b½ 6w½ 25b½ 9b05,549,5039,5
17FMVelickovic Zoran 81b1 26w1 18b0 28w1 3b0 32w½ 39b1 24w1 7b05,549,0038,5
18 Wohlmann Erich 87b1 66w1 17w1 1b½ 2w0 10b0 46w1 20b½ 26b½5,549,0038,0
19 Lubarskij Jurij 101w½ 65b1 41w1 12b1 1w0 21b0 44w1 11b0 46w15,547,5036,0
20MKHofbauer Martin 63w½ 71b1 39w1 60b½ 12w1 2b0 22w½ 18w½ 21b½5,547,0036,0
21 Neumeier Klaus 78b1 5w0 66b1 56w½ 39b1 19w1 10w½ 6b0 20w½5,546,5037,0
22FMWaller Helmut 79b1 8w½ 9b1 7w0 61b½ 45w1 20b½ 23w0 53b15,546,5036,5
23MKPlank Franz 49w1 42b1 62w1 4b0 44w½ 31b0 50w1 22b1 5w05,545,5035,0
24 Insam Heinz 61w1 4b0 49w1 67b1 6w½ 65b½ 5w½ 17b0 52w15,545,5035,0
25 Schwab Rene 100b½ 75w1 45b0 53w1 32b½ 61w1 40b1 16w½ 8b05,542,5032,5
26 Thallinger Guenther 91w1 17b0 70w1 10b0 67w1 33b0 80w1 35b1 18w½5,541,5032,5
27 Braun Christian 16b0 29w½ 30b0 95w1 74b½ 98b1 54w½ 75w1 45b15,538,5030,0
28ÖMStoeckl Ernst Dipl.ing. 76w½ 88b½ 78w1 17b0 64w½ 62b½ 51w1 44b½ 55b15,536,0027,5
29 Descovich Josef Dr. 70w0 27b½ 51w0 87b0 91w1 67b1 86w1 50b1 47w15,536,0027,5
30IMBeni Alfred 73w0 64b½ 27w1 76b0 86w½ 94b1 49w½ 59b1 44w15,534,5026,5
31MKKummer Helmut 89w1 39b½ 47w0 98b1 54w1 23w1 8b0 7w0 32b½5,044,0034,5
32 Brod Manfred 59w1 60b0 88w1 33b½ 25w½ 17b½ 35w½ 47b½ 31w½5,043,0034,5
33 Lockl Lothar 69b1 48w0 73b1 32w½ 45b½ 26w1 12b0 40w1 13b-5,043,0033,5
34 Kure Alexander 86w1 37b1 1w0 44b0 46w0 89b1 63w1 48b1 12w05,042,0031,5
35 Schumi Manfred 83b½ 57w½ 55b½ 74w1 48b1 8w0 32b½ 26w0 69b15,041,5031,5
36MKBrauchart Alica Ing. 80w1100b½ 6w0 68b½ 51w½ 55b½ 73b1 14w0 60w15,041,5031,5
37 Schmid Gunter 56b1 34w0 57b½ 77w0 83b1 48w½ 61b1 38w1 14b05,040,5031,0
38 Hadjieff Dieter 92w1 1b0 63w1 61b½ 76w½ 46b½ 42w½ 37b0 62w15,040,5030,0
39MKWeis Fritz 96b1 31w½ 20b0 69w1 21w0 64b1 17w0 49b½ 66w15,039,5031,5
40 Fayez Ahmed Abouel Komsan 97b½ 9w0 94b½ 72w1 58b1 14w1 25w0 33b0 63w15,039,0031,0
41 Steinermayr Thomas 57b½ 97w1 19b0 55w1 77b½ 76w1 9b0 45w½ 42b½5,038,5030,5
42 Leber Franz 84b1 23w0 85b0 94w1 75b½ 53w1 38b½ 52b½ 41w½5,037,0029,0
43 Barczyszyn Karl 64w1 62b0 44w0 86b½ 87w1 49b½ 52w0 73b1 68w15,034,5027,0
44 Steiner Harald 14b0 79w1 43b1 34w1 23b½ 7w½ 19b0 28w½ 30b04,548,0038,0
45 Erhart Helmut -1 6b½ 25w1 47b0 33w½ 22b0 57w1 41b½ 27w04,547,0036,0
46 Hirsch Andreas 7b0 72w1 14b1 16w0 34b1 38w½ 18b0 77w1 19b04,545,5036,0
47 Higatsberger Michael Dr. 75b½ 83w1 31b1 45w1 8b½ 3w0 13b0 32w½ 29b04,545,5035,0
48 Petzer Reinhard 67w1 33b1 2w0 11b½ 35w0 37b½ 76b1 34w0 49w½4,545,0034,5
49 Zaynard Andreas 23b0103w+ 24b0 70w1 15b½ 43w½ 30b½ 39w½ 48b½4,543,0034,5
50 Regenfelder Ewald 82b1 3b0 76w½ 9w0 69b1 75w1 23b0 29w0 78b14,542,0032,0
51 Bermadinger Hermann 13b0 74w0 29b1 66w1 36b½ 57w½ 28b0 81w1 65w½4,541,0032,0
52 Palmerio Celestin 11w0 98b½ 74b½ 90w1 13b0 81w1 43b1 42w½ 24b04,540,5031,5
53 Liedl Wolfgang 2w0 59b1 96w½ 25b0 92w1 42b0 79w1 65b1 22w04,540,5031,0
54 Leitner Gerald Di. 103b1 7w0 69b½ 73w1 31b0 56w½ 27b½ 55w0 82b14,540,0030,5
55 Senft Willi 60w0 80b1 35w½ 41b0 96w1 36w½ 77b½ 54b1 28w04,539,0031,0
56 Hofbauer Peter 37w0 92b1 91w1 21b½ 11w0 54b½ 60w0 64b½ 79w14,538,5029,5
57 Kuthan Andreas 41w½ 35b½ 37w½ 64b½ 62w½ 51b½ 45b0 74w½ 75b14,538,0029,5
58 Hirsch Adolf Jun. 6w0 67b0 59w1 91b1 40w0 79b½ 75b0 61w1 77b14,537,5028,0
59 Fusi Christoph 32b0 53w0 58b0 99w1 66b½ 83w1 90b1 30w0 74b14,534,0028,0
60FMRoth Peter 55b1 32w1 3b½ 20w½ 16b0 13w0 56b1 15w- 36b04,048,0036,5
61 Somasundram Jayakumar 24b0 95w1 13b1 38w½ 22w½ 25b0 37w0 58b0 89w14,042,5034,0
62 Brandl Josef Prof. 99b1 43w1 23b0 8w0 57b½ 28w½ 14b0 85w1 38b04,042,0035,0
63 Steinert Martin 20b½ 15w½ 38b0 82w1 14b0 88w1 34b0 76w1 40b04,042,0033,0
64 Pingitzer Harald 43b0 30w½ 87b+ 57w½ 28b½ 39w0 74b½ 56w½ 71b½4,041,0032,0
65 Brodsky Igor 102b½ 19w0 75b½ 96b1 68w1 24w½ 15b0 53w0 51b½4,040,0032,0
66 Hrdy Anton 77b1 18b0 21w0 51b0 59w½ 82w1 69b½ 87w1 39b04,039,5030,5
67 Vogt Thomas 48b0 58w1 90b1 24w0 26b0 29w0 89w1 68b0 94w14,038,0030,0
68 Adlersburg Peter 5b0 87w½ 83b1 36w½ 65b0 73w0 88b1 67w1 43b04,038,0028,5
69 Goeschl Gerfried 33w0 93b1 54w½ 39b0 50w0 92b1 66w½ 80b1 35w04,037,5029,5
70 Schestak Herbert 29b1 16w0 26b0 49b0 88w0 84w½ 83b1 90w½ 85b+4,036,5028,0
71 Zugrav Wolfgang 9b½ 20w0 77b0 79w0 95b½ 97w1 78w½ 84b1 64w½4,033,0025,0
72 Dietrich Thomas 12w0 46b0 93w1 40b0 89w0 91b0 99w1 98b+ 87b+4,031,5025,0
73 Kuert Ernst 30b1 11b½ 33w0 54b0 98w½ 68b1 36w0 43w0 76b½3,542,5033,0
74MKRobitsch Hermann 4w0 51b1 52w½ 35b0 27w½ 86b½ 64w½ 57b½ 59w03,541,5032,0
75 Grafinger Christian 47w½ 25b0 65w½ 88b1 42w½ 50b0 58w1 27b0 57w03,541,0032,5
76 Laznicka Erich 28b½ 77w½ 50b½ 30w1 38b½ 41b0 48w0 63b0 73w½3,541,0032,0
77 Lenz Alarich 66w0 76b½ 71w1 37b1 41w½ 12b0 55w½ 46b0 58w03,541,0031,5
78 Loibl Johann 21w0 -1 28b0 13w0 82b½ 90w½ 71b½ 94b1 50w03,538,5030,5
79 Altenburger Walter 22w0 44b0 80w½ 71b1 81b½ 58w½ 53b0 95w1 56b03,537,5029,0
80 Scheichenberger Paul 36b0 55w0 79b½103w1 90b½ 85w1 26b0 69w0 81b½3,535,5027,0
81 Galavics Hermann 17w0 91b0 84w1 92b½ 79w½ 52b0 96w1 51b0 80w½3,533,0025,0
82 Habelt Michael 50w0 94w½ 95b½ 63b0 78w½ 66b0 92w1 86b1 54w03,531,5024,5
83 Franz Josef 35w½ 47b0 68w0 97b1 37w0 59b0 70w0 99b1 96w13,531,0025,5
84 Urban Karl-heinz Mag. 42w0 85w0 81b0 93b1 94w0 70b½ 97b1 71w0 95b+3,529,0022,5
85 Zawisky Michael 10w0 84b1 42w1 15w0 9b0 80b0 91w1 62b0 70w-3,040,0030,5
86 Seidl Reinhard 34b0 99w1 15b0 43w½ 30b½ 74w½ 29b0 82w0 88b½3,037,0031,0
87 Sepetavc Walter 18w0 68b½ 64w- 29w1 43b0 96b½ 98w+ 66b0 72w-3,036,5028,5
88 Todor Razvan 15b½ 28w½ 32b0 75w0 70b1 63b0 68w0 96b½ 86w½3,036,5028,5
89 Buchner Helmut 31b0 96w0103b1 14w0 72b1 34w0 67b0 91w1 61b03,035,5027,0
90 Binder Dietmar 93w1 10b0 67w0 52b0 80w½ 78b½ 59w0 70b½ 92w½3,034,5026,0
91 Goris Antonius 26b0 81w1 56b0 58w0 29b0 72w1 85b0 89b0 99w13,033,5027,5
92 Kunschek Horst 38b0 56w0 99b1 81w½ 53b0 69w0 82b0 93w1 90b½3,031,0025,5
93 Stampfel Friedrich 90b0 69w0 72b0 84w0 99b1 95w0 -1 92b0 97w13,025,5020,5
94 Glueck Michael 3w0 82b½ 40w½ 42b0 84b1 30w0 95b½ 78w0 67b02,539,0029,0
95 Rieger Friedrich 1w0 61b0 82w½ 27b0 71w½ 93b1 94w½ 79b0 84w-2,536,0026,0
96 Kroupa Johannes 39w0 89b1 53b½ 65w0 55b0 87w½ 81b0 88w½ 83b02,534,5026,5
97 Deppisch Thomas 40w½ 41b0 98w0 83w0103b+ 71b0 84w0 -1 93b02,534,0026,5
98 Thoma Wilhelm Jun. 8b0 52w½ 97b1 31w0 73b½ 27w0 87b- 72w- -02,033,0026,5
99 Vogl Karl 62w0 86b0 92w0 59b0 93w0103w+ 72b0 83w0 91b01,029,5022,5
100 Herzog Heinz 25w½ 36w½ -0 -0 -0 -0 -0 -0 -01,010,505,0
101 Rauch Kurt Michael 19b½102w½ -0 -0 -0 -0 -0 -0 -01,010,004,5
102 Myslik Helmut 65w½101b½ -0 -0 -0 -0 -0 -0 -01,08,504,0
103 Neuberger Marko 54w0 49b- 89w0 80b0 97w- 99b- -0 -0 -00,017,0012,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN