XI. CARASAXA OPEN 1990 (GRUPPE B)

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
SCHACHKLUB CARASAXA BREITENSEEIS BERNHARD BIBERLE,OES ANDREA PRAGER1220 WIEN ERZH.K.STR.108Sistema Suizo1990/08/04 al 1990/08/131633

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1 Wukits Rene 58b1 54w1 2b½ 30w1 10b½ 53w1 3w1 13b1 6w½7,549,0038,0
2 Schwarz Siegfried 14w1 15b1 1w½ 34b1 39w1 3b1 13w0 4b½ 12w17,054,0042,0
3 Komarek Ludwig 77b1 56w1 42b1 18w1 17b1 2w0 1b0 11w½ 20b16,548,5038,0
4 Sandhu Mario 5b0 67w1 11b½ 69w1 19b1 30w1 41b1 2w½ 7b½6,548,0037,5
5 Schwaiger Michael 4w1 33b½ 34w0 55b1 15w½ 46b1 32w1 10b½ 13w16,547,5037,5
6 Riemer Wolfgang 89b1 53w½ 19b1 7w½ 31b½ 20w½ 24b1 21w+ 1b½6,547,5037,5
7 Weinrichter Norbert 86w1 76b1 8w½ 6b½ 23w½ 39b1 35w1 12b½ 4w½6,545,5037,0
8 Flanitzer Johann 31b1 57w1 7b½ 10w0 44b½ 42w1 53b1 20w½ 22b16,545,0034,5
9 Grafenauer Horst-albert 54b0 60w1 22b½ 32w0 47b1 77w1 31b1 44w1 18b16,541,0032,5
10 Lichtenecker Stefan 82w1 39b½ 35w1 8b1 1w½ 18w½ 21b½ 5w½ 11b½6,050,5040,0
11 Jagenteufel Hanno 74w1 12b0 4w½ 22b1 14w1 32b½ 33w1 3b½ 10w½6,050,0040,0
12 Devide Gänther 71b1 11w1 17b0 47w1 24b1 21w½ 18b1 7w½ 2b06,050,0039,5
13 Mohamadi-zaafrani Masoud 36b½ 32w½ 29b1 49b1 68w1 17w1 2b1 1w0 5b06,049,5038,5
14 Ranftler Robert 2b0 71w1 44b1 16w½ 11b0 25b½ 76w1 52w1 30b16,045,5035,0
15 Schneider Ewald 67b1 2w0 79b1 75w½ 5b½ 64w1 17b1 26w½ 21b½6,043,0033,5
16 Bardolf Gerhard 55w1 34b½ 65w½ 14b½ 32w0 78b½ 45w1 36b1 35w16,040,5031,5
17 Himmelbauer Wolfgang Dr. 61w1 46b1 12w1 40b1 3w0 13b0 15w0 43b1 28w½5,547,5037,0
18 Mottl Anton 63w1 49b1 37w1 3b0 64w1 10b½ 12w0 41b1 9w05,546,5036,5
19 Sych Michael 45w1 25b½ 6w0 43b1 4w0 34b1 23w0 40b1 41w15,546,5035,5
20 Loreth Wolfgang 39w0 85b+ 28w1 25b½ 75w1 6b½ 27w1 8b½ 3w05,546,0036,5
21 Grohs Wolfgang 64w1 30b½ 33w½ 65b1 40w1 12b½ 10w½ 6b- 15w½5,545,5036,0
22 Payrits Helmut Dr. 35w0 72b1 9w½ 11w0 69b1 68b1 37w1 23b1 8w05,544,5034,5
23 Mair Josef 48b1 59w½ 53b½ 54w1 7b½ 41w0 19b1 22w0 44b15,543,0032,5
24 Boelzlbauer Wolfgang 30b0 83w1 56b1 42w1 12w0 76b1 6w0 33b1 27w½5,542,5034,0
25 Sulyok Michael 60b1 19w½ 75b½ 20w½ 41b0 14w½ 64b1 31w1 26b½5,542,0033,0
26 Fuehrer Werner 43w½ 80b1 40w0 45b½ 65w1 49b½ 39w1 15b½ 25w½5,541,0032,0
27 Kuntner Reinhard 51b1 42w0 31b0 89w1 62b1 36w1 20b0 53w1 24b½5,540,0032,0
28 Brod Guenther 53b0 89w1 20b0 60w1 59b1 31w½ 30b½ 46w1 17b½5,539,5031,5
29 Duschek Johann 79b½ 75w0 13w0 66b0 84w1 82b1 55w1 50b+ 49w+5,534,0025,5
30 Sommerbauer Adolf Prof. 24w1 21w½ 59b1 1b0 34w1 4b0 28w½ 32b1 14w05,051,0039,5
31 Schmied Josef 8w0 66b1 27w1 33b1 6w½ 28b½ 9w0 25b0 57b15,048,0038,0
32 Gschiermeister Eduard Ing. 80w½ 13b½ 55w½ 9b1 16b1 11w½ 5b0 30w0 61b15,046,5037,0
33 Hladik Gerhard Ing. 38b1 5w½ 21b½ 31w0 58b1 40w1 11b0 24w0 59b15,046,5036,0
34 Gerold Arnold 83b1 16w½ 5b1 2w0 30b0 19w0 48b½ 69w1 58b15,045,0035,5
35 Hiptmair Johannes 22b1 81w½ 10b0 59w½ 54b1 57w1 7b0 42w1 16b05,043,5034,0
36 Schmied Kurt 13w½ 43b0 50w½ 80b1 37w1 27b0 61w1 16w0 53b15,042,5033,5
37 Wimmer Karl 62b1 52w1 18b0 53w0 36b0 58w+ 22b0 47w1 51b15,042,0032,5
38 Stratmann Dietrich 33w0 45b½ 80w½ 46b0 85w1 43b0 54b1 62w1 56b+5,037,0029,0
39 Berndl Sascha 20b1 10w½ 81b1 41w1 2b0 7w0 26b0 51w0 66b14,545,5035,5
40 Reim Rudolf Dr. 47b1 44w1 26b1 17w0 21b0 33b0 50w½ 19w0 70b14,545,0035,5
41 Kofler Amandus 85w1 65b½ 43w1 39b0 25w1 23b1 4w0 18w0 19b04,544,0034,5
42 Schmall Wilhelm Ing. 70w1 27b1 3w0 24b0 61w1 8b0 78w1 35b0 48w½4,544,0034,5
43 Valenta Rainer 26b½ 36w1 41b0 19w0 48b½ 38w1 57b1 17w0 52b½4,543,5034,0
44 Konicek Erich 78w1 40b0 14w0 82b1 8w½ 75b1 49w1 9b0 23w04,543,0033,5
45 Fuereder Walter 19b0 38w½ 51b1 26w½ 57b0 60w1 16b0 75b1 46w½4,541,5032,5
46 Konwalin Franz 87b1 17w0 47b0 38w1 63b1 5w0 62w1 28b0 45b½4,541,0032,5
47 Breinsberger Peter 40w0 61b1 46w1 12b0 9w0 48w½ 77b1 37b0 74w14,541,0031,5
48 Proell Erich 23w0 73b1 76w0 50b½ 43w½ 47b½ 34w½ 65b1 42b½4,539,5030,5
49 Jelinek Georg 88b1 18w0 63b1 13w0 67b1 26w½ 44b0 66w1 29b-4,539,0031,0
50 Schmidt Daniel 56b0 51w½ 36b½ 48w½ 79b½ 54w1 40b½ 29w- 64b14,537,5030,0
51 Geiser Wilfrid 27w0 50b½ 45w0 77w0 71b1 73b1 68w1 39b1 37w04,537,5029,0
52 Musil Walter 72w1 37b0 64w0 78b½ 55w½ 66b1 65w1 14b0 43w½4,535,5026,5
53 Schmied Walter 28w1 6b½ 23w½ 37b1 76w1 1b0 8w0 27b0 36w04,049,5038,5
54 Sikl Walter Ing. 9w1 1b0 82w1 23b0 35w0 50b0 38w0 79b1 78w14,042,5032,5
55 Bruckner Wolfgang 16b0 84w1 32b½ 5w0 52b½ 59w½ 29b0 77w½ 76w+4,039,5030,5
56 Strohmer Harald 50w1 3b0 24w0 67b0 66w0 80b1 72w1 63b1 38w-4,039,0029,5
57 Prillinger Karl 73w1 8b0 74w1 64b0 45w1 35b0 43w0 78b1 31w04,039,0029,5
58 Knoflicek Ctibor 1w0 70b0 73w1 84b1 33w0 37b- 67w1 68b1 34w04,038,5028,5
59 May Alfons 90w1 23b½ 30w0 35b½ 28w0 55b½ 75w½ 60b1 33w04,038,0031,0
60 Sikl Roland 25w0 9b0 88w1 28b0 80w1 45b0 81b1 59w0 77b14,037,0028,5
61 Kohmaier Franz Dr. 17b0 47w0 71b1 83w1 42b0 79w1 36b0 76b1 32w04,036,5028,5
62 Furch Michael 37w0 78b1 70w1 76b0 27w0 67w1 46b0 38b0 75w14,035,5027,0
63 Nemetz Markus 18b0 86w1 49w0 70b1 46w0 65b0 87b1 56w0 81b14,033,5026,0
64 Schandl Helmut 21b0 87w1 52b1 57w1 18b0 15b0 25w0 70b½ 50w03,542,0034,0
65 Kuntner Rudolf 84b1 41w½ 16b½ 21w0 26b0 63w1 52b0 48w0 69b½3,541,0032,5
66 Holubar Ursula 81b0 31w0 77b½ 29w1 56b1 52w0 74w1 49b0 39w03,537,5029,5
67 Kund Wolfgang 15w0 4b0 86b1 56w1 49w0 62b0 58b0 83w½ 84b13,537,5029,0
68 Spoerk Rainer 75b½ 79w½ 69b½ 81w1 13b0 22w0 51b0 58w0 82w13,535,5027,0
69 Eyer Ernst 76w0 90b1 68w½ 4b0 22w0 70b½ 79w1 34b0 65w½3,535,0027,0
70 Descovich Nicolai 42b0 58w1 62b0 63w0 72b½ 69w½ 89b1 64w½ 40w03,534,5027,5
71 Schneider Franz 12w0 14b0 61w0 90b½ 51w0 88b1 73w½ 72b½ 85w13,534,0026,5
72 Zobel Walter 52b0 22w0 84b0 88b1 70w½ 81w½ 56b0 71w½ 83b13,531,5024,0
73 Speil Robert 57b0 48w0 58b0 86w1 83b½ 51w0 71b½ 80w½ 87b13,530,5024,0
74 Unger Albert 11b0 88w1 57b0 79w½ 77b0 83w1 66b0 84w1 47b03,530,5022,5
75 Pongracz Emil 68w½ 29b1 25w½ 15b½ 20b0 44w0 59b½ 45w0 62b03,041,5032,0
76 Bezpalec Johann 69b1 7w0 48b1 62w1 53b0 24w0 14b0 61w0 55b-3,041,5031,5
77 Zeiler-rausch Reinhard 3w0 82b0 66w½ 51b1 74w1 9b0 47w0 55b½ 60w03,039,5030,0
78 Mesaric Richard 44b0 62w0 87b1 52w½ 81b1 16w½ 42b0 57w0 54b03,036,5028,5
79 Hoffmann Wilhelmine 29w½ 68b½ 15w0 74b½ 50w½ 61b0 69b0 54w0 88b+3,036,0028,0
80 Lavinger Robert 32b½ 26w0 38b½ 36w0 60b0 56w0 86w½ 73b½ 90w13,035,5028,5
81 Schnoell Peter 66w1 35b½ 39w0 68b0 78w0 72b½ 60w0 85b1 63w03,034,0026,0
82 Dullnig Wolfgang 10b0 77w1 54b0 44w0 89b½ 29w0 83b½ 87w1 68b03,032,5024,5
83 Salomon Gerda 34w0 24b0 85w1 61b0 73w½ 74b0 82w½ 67b½ 72w02,534,5026,0
84 Scheer Florian 65w0 55b0 72w1 58w0 29b0 90b1 85w½ 74b0 67w02,531,0025,0
85 Pomahac Josef 41b0 20w- 83b0 87w1 38b0 89w1 84b½ 81w0 71b02,530,0023,0
86 Stajcic Inge 7b0 63b0 67w0 73b0 88w1 87w0 80b½ 90b0 89w+2,528,5020,5
87 Smid Guenther 46w0 64b0 78w0 85b0 90w1 86b1 63w0 82b0 73w02,028,0022,0
88 Langotsch Andreas 49w0 74b0 60b0 72w0 86b0 71w0 90w1 89b+ 79w-2,028,0021,5
89 Nowak Ludwig 6w0 28b0 90w1 27b0 82w½ 85b0 70w0 88w- 86b-1,532,0024,5
90 Wuketich Stefan 59b0 69w0 89b0 71w½ 87b0 84w0 88b0 86w1 80b01,525,0019,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN