Ukraine Club Championship
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Arbitro | Control de tiempo | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ukrainian Chess Federation | Ucrania ( UKR ) | Zhuk, Vitaliy /UKR/ | IA Tovchyga, Oleg /UKR/ | FA Khamzin Ruslan /UKR/ | 90 minutes for 40 moves + 30 minutes with 30 seconds cumulative increment for each move starting fro | Liga por equipos | - | 2011/05/13 al 2011/05/21 | 2227 |
Clasificación
1. Kashtan (Kyiv) (Elo medio:2148 / Des 1: 4 / Des 2: 13) Capitan: Zuev, Yuri | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Zabolotny Vladimir | 2195 | RUS | 1,0 | 8,0 | |
2 | Reutov Andrey Al | 2206 | UKR | 0,0 | 8,0 | |
3 | WIM | Baklanova Tatiana | 2236 | UKR | 4,0 | 7,0 |
4 | Kovalenko Vladimir N | 2165 | UKR | 1,5 | 8,0 | |
5 | Babiy Petr | 2112 | UKR | 3,0 | 8,0 | |
6 | Ovcharov Taras | 1973 | UKR | 2,5 | 8,0 | |
7 | Karpenko Oleg | 0 | UKR | 1,0 | 6,0 | |
8 | Myronenko Natalya | 1930 | UKR | 0,0 | 1,0 | |
2. Shtrafbat (Lugansk) (Elo medio:2293 / Des 1: 12 / Des 2: 31,5) Capitan: Prokhorov, Alexander | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Strelnikov Sergey | 2425 | UKR | 4,0 | 9,0 |
2 | IM | Kostromin Mikhail | 2375 | ISR | 3,5 | 9,0 |
3 | Shagbazyan Taron | 2303 | UKR | 7,0 | 9,0 | |
4 | Derevianchenko Ilia | 2232 | UKR | 5,0 | 9,0 | |
5 | Prokhorov Alexander | 2229 | UKR | 5,0 | 9,0 | |
6 | FM | Palkovich Denis | 2192 | UKR | 7,0 | 9,0 |
3. Chess Shcool (Simferopol) (Elo medio:2144 / Des 1: 2 / Des 2: 11) Capitan: Shemiakin, Alexander | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Khader Sami | 2411 | JOR | 1,5 | 7,0 |
2 | Ledakov Alexandr | 2215 | UKR | 2,0 | 8,0 | |
3 | Tantsiura Marja | 2100 | UKR | 0,0 | 6,0 | |
4 | Dhillon Jasteen | 2029 | UKR | 1,5 | 6,0 | |
5 | Fish Alexandr | 1958 | UKR | 1,0 | 7,0 | |
6 | Trjapishko Alexandr | 1957 | UKR | 2,5 | 6,0 | |
7 | Abkadyrov Fevzi | 2120 | UKR | 0,0 | 3,0 | |
8 | Semukhin Mihail | 1987 | UKR | 1,0 | 4,0 | |
9 | Shemyjakin Valerii | 1901 | UKR | 0,5 | 3,0 | |
10 | Roshka Yevgeniy | 0 | UKR | 1,0 | 4,0 | |
4. Law Academy (Kharkiv) (Elo medio:2598 / Des 1: 16 / Des 2: 41,5) Capitan: Brodsky, Mukhail | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Eljanov Pavel | 2712 | UKR | 0,5 | 1,0 |
2 | GM | Moiseenko Alexander | 2679 | UKR | 5,0 | 5,0 |
3 | GM | Brodsky Michail | 2558 | UKR | 5,5 | 7,0 |
4 | GM | Kovchan Alexander | 2558 | UKR | 3,5 | 6,0 |
5 | IM | Ipatov Alexander | 2536 | ESP | 6,0 | 7,0 |
6 | GM | Aveskulov Valeriy | 2526 | UKR | 5,5 | 7,0 |
7 | IM | Onischuk Vladimir | 2498 | UKR | 4,5 | 7,0 |
8 | IM | Firman Nazar | 2542 | UKR | 5,5 | 7,0 |
9 | Kucherenko Daniil | 2364 | UKR | 5,5 | 7,0 | |
5. A DAN DZO & PGMB (Chernigiv) (Elo medio:2642 / Des 1: 18 / Des 2: 46,5) Capitan: Maximov, Andrey | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Jobava Baadur | 2704 | GEO | 3,0 | 4,0 |
2 | GM | Korobov Anton | 2660 | UKR | 5,0 | 5,0 |
3 | GM | Azarov Sergei | 2635 | BLR | 3,0 | 4,0 |
4 | GM | Savchenko Boris | 2630 | RUS | 4,0 | 7,0 |
5 | GM | Lastin Alexander | 2617 | RUS | 5,5 | 7,0 |
6 | GM | Guseinov Gadir | 2603 | AZE | 5,0 | 5,0 |
7 | GM | Zubarev Alexander | 2600 | UKR | 7,0 | 7,0 |
8 | GM | Zherebukh Yaroslav | 2586 | UKR | 6,5 | 7,0 |
9 | IM | Nosenko Alexander | 2522 | UKR | 4,5 | 5,0 |
10 | GM | Kislinsky Alexey | 2507 | UKR | 3,0 | 3,0 |
6. Podillya-Region (Khmelnitsky) (Elo medio:2408 / Des 1: 12 / Des 2: 34) Capitan: Mikhalets, Lubomir | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Mikhaletz Lubomir | 2467 | UKR | 5,0 | 9,0 |
2 | IM | Iakymov Volodymyr | 2483 | UKR | 7,5 | 9,0 |
3 | IM | Sitnikov Anton | 2496 | UKR | 7,5 | 9,0 |
4 | IM | Demkovich Anatoliy | 2424 | UKR | 2,0 | 3,0 |
5 | Pastukhov Igor | 2265 | UKR | 4,0 | 9,0 | |
6 | Razin Vadim | 2311 | UKR | 5,5 | 9,0 | |
7 | Ivanov Andrey A | 2269 | UKR | 0,0 | 1,0 | |
8 | Podolsky Anton | 2244 | UKR | 2,5 | 5,0 | |
7. With no mercy (Chernigiv) (Elo medio:2220 / Des 1: 6 / Des 2: 25) Capitan: Nesterets, Anatoliy | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Nesteretz Anatoliy | 2418 | UKR | 6,0 | 9,0 | |
2 | Krupko Alexey | 2165 | UKR | 4,5 | 9,0 | |
3 | Furs Andrey | 2059 | UKR | 0,5 | 6,0 | |
4 | Plaksin Valeriy | 2190 | UKR | 2,5 | 9,0 | |
5 | FM | Guk Ilja | 2272 | UKR | 5,5 | 9,0 |
6 | Ivaschenko Dmitry | 2214 | UKR | 4,0 | 9,0 | |
7 | Babichev Artur | 0 | UKR | 2,0 | 3,0 | |
8. CRIMEA GAZ (Elo medio:2406 / Des 1: 12 / Des 2: 34) Capitan: Sevostianov, Pavlo | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | GM | Simonian Hrair | 2468 | ARM | 4,5 | 9,0 |
2 | GM | Harutjunyan Gevorg | 2449 | ARM | 6,5 | 9,0 |
3 | Biriukov Nikolai | 2426 | UKR | 7,5 | 9,0 | |
4 | IM | Pavlov Maxim | 2364 | UKR | 3,5 | 7,0 |
5 | IM | Derjabin Ilja | 2371 | UKR | 3,0 | 5,0 |
6 | IM | Alexeev Alexey | 2297 | UKR | 1,0 | 4,0 |
7 | IM | Chos Alexey | 2302 | UKR | 2,0 | 3,0 |
8 | IM | Sevostianov Pavel | 2277 | RUS | 4,0 | 6,0 |
9 | Jary Sergey | 2356 | UKR | 1,0 | 1,0 | |
10 | Sergeev Vitalij | 2164 | UKR | 1,0 | 1,0 | |
9. Nika (Nikopol) (Elo medio:2178 / Des 1: 8 / Des 2: 24,5) Capitan: Martiyan, Alexander | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Kusnetsov Sergey | 2305 | UKR | 3,5 | 9,0 | |
2 | Zheleznov Valentin | 2283 | UKR | 3,0 | 9,0 | |
3 | Zinovjev Taras | 0 | UKR | 4,0 | 9,0 | |
4 | Kusnetsov Igor | 2125 | UKR | 4,0 | 9,0 | |
5 | Martiyan Alexandr | 2172 | UKR | 1,5 | 6,0 | |
6 | Smolin Dmytro | 2097 | UKR | 6,0 | 9,0 | |
7 | Shmat Sergey | 2086 | UKR | 2,5 | 3,0 | |
10. Crimea stars (Elo medio:1919 / Des 1: 0 / Des 2: 9) Capitan: Muhtarov, Leonid | ||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Partidas | |
1 | Muhtarov Leonid | 2131 | UKR | 2,5 | 9,0 | |
2 | FM | Kigel Dmytro | 2198 | UKR | 3,0 | 9,0 |
3 | Zhak Boris | 1985 | RUS | 1,0 | 9,0 | |
4 | Brusilovskiy Boris | 2081 | UKR | 2,5 | 6,0 | |
5 | Subbotin Alexander | 1919 | UKR | 0,0 | 4,0 | |
6 | Muhtarova Viktoriya | 0 | UKR | 0,0 | 9,0 | |
7 | Muhtarova Anastasiya | 0 | UKR | 0,0 | 8,0 |