XIX. Carasaxa Turnier 1999 Gruppe B

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
SK BreitenseeKurt Michael RauchBernhard BiberleÖBV, Hägelingasse 4-6Sistema SuizoElo internacional1999/08/211624

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1 Mair Josef 28w1 5b½ 24w1 6b½ 8w½ 23b1 13w1 2w½ 4b½6,550,50039,5
2 Pernsteiner Wolfgang 32w1 27b1 23w1 19b1 3w1 6b½ 4w½ 1b½ 5w06,550,00039,0
3 Mengel Thomas -1 16b1 30w1 10w1 2b0 20w1 18b½ 9w½ 7b½6,549,00038,0
4 Kuntner Rudolf 20b1 23w0 41b1 27w1 12b1 9w½ 2b½ 10w1 1w½6,548,00038,0
5 Wald Richard 39b1 1w½ 7b½ 33w1 13b½ 18w0 25b1 20w1 2b16,546,50036,5
6 Fueloep Ernst 35b1 12w½ 17b1 1w½ 19b1 2w½ 10b0 11w½ 18b16,049,50039,0
7 Geyer Guenter 37w1 24b½ 5w½ 11b½ 15w1 8b½ 12w½ 13b1 3w½6,049,00038,5
8 Marschalek Harald 36w1 38b1 10b½ 12w½ 1b½ 7w½ 20b½ 18w1 9b½6,047,50037,5
9 Bachmann Manfred 33b1 19w0 11w½ 24b1 16w1 4b½ 34w1 3b½ 8w½6,047,00036,5
10 Mayer Florian 25w1 34b1 8w½ 3b0 26w½ 27b1 6w1 4b0 19w16,047,00036,5
11 Easa Emad 14b½ 21w1 9b½ 7w½ 18b0 15b1 29w1 6b½ 12w½5,549,00038,5
12 Haider Fritz 50w1 6b½ 15w1 8b½ 4w0 28b1 7b½ 14w½ 11b½5,547,00039,0
13 Svoboda Rudolf Mag. 22b½ 14w½ 40b1 29b1 5w½ 19w1 1b0 7w0 30b15,547,00037,0
14 Anzenberger Alfred Dr. 11w½ 13b½ 25w1 26b½ 20b0 40w1 23w1 12b½ 16w½5,544,00035,0
15 Strohmer Harald 41b1 17w½ 12b0 21w1 7b0 11w0 39b1 24w1 26b15,543,50034,0
16 Schmied Kurt 44b1 3w0 35b1 38w½ 9b0 31w1 17b½ 25w1 14b½5,543,00033,5
17 Reiter Heinrich 45w1 15b½ 6w0 32b1 23w0 38b1 16w½ 28b½ 31w15,541,50032,5
18 Mischek Gerhard 31w1 26b1 19w0 23b½ 11w1 5b1 3w½ 8b0 6w05,048,50037,5
19 Sekyra Michael 51w1 9b1 18b1 2w0 6w0 13b0 33w1 34b1 10b05,045,50036,5
20 Kohmaier Franz Dr. 4w0 50b1 34w1 30b1 14w1 3b0 8w½ 5b0 23w½5,045,00037,0
21 Kvas Christian 29w½ 11b0 31w1 15b0 24w0 36b1 41w½ 45b1 34w15,039,00030,5
22 Hubmann Guenter 13w½ 29b½ 38w0 39b0 32w1 48b1 24w½ 23b½ 37w15,037,00029,0
23 Krenn Thomas 52w1 4b1 2b0 18w½ 17b1 1w0 14b0 22w½ 20b½4,546,50039,0
24 Fuehrer Kurt 46b1 7w½ 1b0 9w0 21b1 39w½ 22b½ 15b0 41w14,544,00034,5
25 Schmall Wilhelm Ing. 10b0 47w1 14b0 44w1 30w1 26b1 5w0 16b0 28w½4,543,50034,0
26 Naerr Helmut Dr. 43b1 18w0 39b1 14w½ 10b½ 25w0 28w½ 27b1 15w04,542,00033,0
27 Wonesch Walter 42b1 2w0 46b1 4b0 36w1 10w0 30b½ 26w0 39b14,542,00032,5
28 Zipko Gerhard 1b0 49w1 33b0 35w1 38b1 12w0 26b½ 17w½ 25b½4,541,00031,5
29 Eyer Ernst 21b½ 22w½ 48b1 13w0 33b0 35w1 11b0 36w1 32b½4,540,00032,0
30 Unger Albert 49b1 48w1 3b0 20w0 25b0 43w1 27w½ 42b1 13w04,537,50029,0
31 Mottl Anton 18b0 43w½ 21b0 42w1 51b1 16b0 38w1 40w1 17b04,537,00029,0
32 Kopinits Silvia Mag. 2b0 42w½ 43b1 17w0 22b0 51w1 40b½ 49w1 29w½4,537,00028,0
33 Manolopoulos Antonios 9w0 44b1 28w1 5b0 29w1 34w0 19b0 37b0 42w14,041,50031,5
34 Pointinger Oliver 47b1 10w0 20b0 49w1 48w1 33b1 9b0 19w0 21b04,039,50031,0
35 Gruenwald Manfred 6w0 45b1 16w0 28b0 47w1 29b0 37w0 43b1 46w14,036,50027,5
36 Beranek Eduard 8b0 40w0 47b1 41w1 27b0 21w0 48w1 29b0 45w14,035,50027,0
37 Derx Walter Ing. 7b0 46w0 42b1 40w0 49b0 47w1 35b1 33w1 22b04,035,00026,0
38 Hartig Anton 40b1 8w0 22b1 16b½ 28w0 17w0 31b0 51w+3,541,50033,0
39 Koehler Hermann 5w0 52b1 26w0 22w1 40b½ 24b½ 15w0 41b½ 27w03,538,50031,0
40 Hochmeister Johann 38w0 36b1 13w0 37b1 39w½ 14b0 32w½ 31b0 44b½3,538,50029,5
41 Stefke Ernst 15w0 51b1 4w0 36b0 44b1 49w½ 21b½ 39w½ 24b03,538,00029,0
42 Belicic Matija 27w0 32b½ 37w0 31b0 46b1 44w1 49b1 30w0 33b03,535,50028,0
43 Kern Stefan 26w0 31b½ 32w0 51b½ 45w1 30b0 47b½ 35w0 48w+3,533,00026,0
44 Todor Joan-cornel Dr.di. 16w0 33w0 50b1 25b0 41w0 42b0 52w1 51b1 40w½3,529,50023,0
45 Hradil Alfred 17b0 35w0 49b0 52w1 43b0 50w1 46b1 21w0 36b03,030,00023,5
46 Wuketich Stefan 24w0 37b1 27w0 48b0 42w0 52b1 45w0 50w1 35b03,028,50023,0
47 Zikic Goran 34w0 25b0 36w0 50w1 35b0 37b0 43w½ 48b½ 52b13,028,50023,0
48 Fuchs Martin 53b+ 30b0 29w0 46w1 34b0 22w0 36b0 47w½ 43b-2,535,50027,5
49 Kubitsek Franz 30w0 28b0 45w1 34b0 37w1 41b½ 42w0 32b0 2,531,50027,0
50 Kirschenhofer Gerhard 12b0 20w0 44w0 47b0 52w½ 45b0 51w½ 46b0 -12,031,00024,5
51 Luegmeyer Andrea 19b0 41w0 52b1 43w½ 31w0 32b0 50b½ 44w0 38b-2,030,00024,0
52 Wukits Josef 23b0 39w0 51w0 45b0 50b½ 46w0 44b0 -1 47w01,529,00023,0
53 Koller Helmut 48w- -1 1,07,0002,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN