Wiener Vereinsmeisterschaft 2020/21 A-Liga
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo (Standard) | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IO Daniel Lieb | IA Daniel Lieb (1637550) | 90 m / 40 moves + 30 m + 30 s/move | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional | 2020/10/03 al 2021/04/17 | 1952 |
Clasificación
1. SC Donaustadt (Elo medio:2074 / Des 1: 10 / Des 2: 3) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Kropik Martin MAS | 2069 | AUT | Stamm | 1613820 | 0,5 | 1,0 | |
2 | Niedersberger Andreas | 2071 | AUT | Stamm | 1640097 | 0,5 | 3,0 | |
3 | Hofbauer Peter | 2051 | AUT | Stamm | 1602900 | 0,5 | 3,0 | |
4 | Hechl Fabian | 2051 | AUT | Stamm | 1651579 | 1,5 | 2,0 | |
5 | Rosol Alexander | 2060 | AUT | Stamm | 1645730 | 1,0 | 3,0 | |
6 | Borrmann Laurenz | 1999 | AUT | Stamm | 312187930 | 1,0 | 2,0 | |
7 | Dotzer Lukas | 1913 | AUT | Stamm | 1666975 | 3,0 | 3,0 | |
8 | Rosol Philip | 1501 | AUT | Stamm | 1664905 | 0,0 | 1,0 | |
9 | Konecny Sophie | 1877 | AUT | Stamm | 1639579 | 1,5 | 2,0 | |
10 | Grzywacz Phillip | 1817 | AUT | Stamm | 1650025 | 0,0 | 1,0 | |
11 | NM | Hansen Kay | 2151 | AUT | Stamm | 1608207 | 0,5 | 1,0 |
12 | WFM | Frowis Annika | 2143 | AUT | Stamm | 1621432 | 0,0 | 1,0 |
2. SK Austria Wien (Elo medio:2058 / Des 1: 9 / Des 2: 3) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Druckenthaner Andreas Dr. | 2281 | AUT | Stamm | 1600567 | 0,5 | 1,0 |
2 | Schweitzer Werner | 2100 | AUT | Gast | 1622927 | 1,0 | 2,0 | |
3 | WFM | Borek Jutta | 2048 | AUT | Gast | 1601628 | 1,5 | 2,0 |
4 | Steiner Johann Mag. | 2011 | AUT | Stamm | 1607090 | 1,0 | 2,0 | |
5 | Pernerstorfer Johannes | 1966 | AUT | Gast | 1604660 | 1,0 | 1,0 | |
6 | MK | Rogetzer Klaus | 1952 | AUT | Stamm | 1607464 | 1,5 | 2,0 |
7 | Rumpf Werner Dr. | 1892 | AUT | Stamm | 1604465 | 0,0 | 2,0 | |
8 | Wais Michael Mag. | 1820 | AUT | Stamm | 1606557 | 2,0 | 2,0 | |
9 | MK | Wiedermann Franz Dr. | 2083 | AUT | Stamm | 1603744 | 0,0 | 1,0 |
10 | Huber Heinrich | 2023 | AUT | Stamm | 1608630 | 0,5 | 1,0 | |
3. Wahringer SK (Elo medio:2086 / Des 1: 16 / Des 2: 6) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Lovrinovic Christian Mag. | 2111 | AUT | Gast | 1609700 | 2,5 | 3,0 | |
2 | Jethan Martin Dr. | 2098 | AUT | Stamm | 1612506 | 2,0 | 3,0 | |
3 | MK | Prinzjakowitsch Bernhard | 2092 | AUT | Gast | 1608860 | 2,0 | 3,0 |
4 | CM | Ernst Michael Mag. | 2131 | AUT | - | 1618393 | 1,0 | 2,0 |
5 | Oberhuber Alexander | 2045 | AUT | Gast | 1661370 | 2,5 | 3,0 | |
6 | Aradski Branislav | 1961 | SRB | Stamm | 936561 | 0,0 | 2,0 | |
7 | Ivanyuk Irina | 1885 | RUS | Stamm | 34104310 | 2,0 | 3,0 | |
8 | Glaser Gerhard | 1913 | AUT | Stamm | 1613812 | 1,0 | 2,0 | |
9 | Nolz Tom | 2185 | AUT | Stamm | 1625985 | 2,0 | 2,0 | |
10 | Monschein Wolfgang Dr. | 2062 | AUT | Stamm | 1609637 | 1,0 | 1,0 | |
4. SG Flotzersteig/Sandleiten (Elo medio:2081 / Des 1: 14 / Des 2: 6) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Schulz Jorn | 2246 | GER | - | 4651871 | 1,0 | 2,0 | |
2 | Bonk Andras | 2106 | GER | - | 24692123 | 2,5 | 3,0 | |
3 | MK | Nagel Herbert Dr. | 2100 | AUT | - | 1600613 | 2,5 | 3,0 |
4 | Lammer Stefan DI | 2119 | AUT | - | 1610660 | 1,0 | 1,0 | |
5 | Fabisch Christian Dr. | 2021 | AUT | - | 1601580 | 0,0 | 1,0 | |
6 | Haberberger Ernst | 2013 | AUT | - | 1608690 | 1,5 | 3,0 | |
7 | Salamon Joachim Ing. | 1862 | AUT | - | 1616250 | 2,0 | 3,0 | |
8 | Hirsch Adolf Jun. | 1885 | AUT | - | 1605763 | 1,0 | 3,0 | |
9 | Kottisch Gustav | 1849 | AUT | - | 1616919 | 1,0 | 1,0 | |
10 | Birg Jovan | 1836 | AUT | - | 1611836 | 1,0 | 2,0 | |
11 | FM | Wirius Johannes | 2155 | AUT | - | 1600745 | 0,5 | 1,0 |
12 | Pingitzer Guenther | 1833 | AUT | - | 1637126 | 0,0 | 1,0 | |
5. tschaturanga (Elo medio:2221 / Des 1: 19,5 / Des 2: 9) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Kaphle Sebastian | 2298 | GER | Stamm | 24626708 | 2,5 | 3,0 | |
2 | FM | Sadilek Maximilian | 2280 | AUT | Stamm | 1615149 | 2,0 | 2,0 |
3 | FM | Olivetti Davide | 2203 | ITA | Stamm | 863220 | 1,0 | 1,0 |
4 | WMK | Landl Margot | 2028 | AUT | Stamm | 1623486 | 0,5 | 1,0 |
5 | Proyer Enno | 2051 | AUT | Gast | 1623826 | 1,0 | 1,0 | |
6 | Zoernpfenning Siegfried | 2103 | AUT | Stamm | 1604082 | 1,5 | 2,0 | |
7 | Sauper Dorian | 1955 | AUT | Stamm | 1603949 | 2,0 | 2,0 | |
8 | Kersten Julian | 1941 | AUT | Stamm | 1628542 | 2,0 | 2,0 | |
9 | Leitner Gerald DI. | 2179 | AUT | Stamm | 1616218 | 1,0 | 1,0 | |
10 | Foerderreuther Jonas | 1949 | GER | Stamm | 24683728 | 2,0 | 2,0 | |
11 | Zanon Magnus | 2041 | AUT | Stamm | 1626388 | 0,0 | 1,0 | |
12 | Hell David | 1918 | AUT | - | 1659391 | 1,0 | 1,0 | |
13 | Gotz Christoph | 1827 | AUT | Stamm | 1656414 | 0,5 | 1,0 | |
14 | Hornik Ian | 1407 | AUT | Stamm | 1675648 | 0,5 | 1,0 | |
15 | FM | Sadilek Peter | 2346 | AUT | Stamm | 1616439 | 1,0 | 1,0 |
16 | FM | Matt Fabian | 2305 | AUT | Gast | 1623303 | 0,5 | 1,0 |
17 | WMk | Tarmastin Laura | 1903 | AUT | Gast | 1623001 | 0,5 | 1,0 |
6. mpimmo Wien Ottakring (Elo medio:2151 / Des 1: 12,5 / Des 2: 6) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Scheffknecht Philipp | 2087 | AUT | Gast | 1609190 | 1,5 | 2,0 | |
2 | FM | Plank Franz | 2163 | AUT | Stamm | 1600966 | 1,0 | 1,0 |
3 | Hogl Emanuel | 1974 | AUT | Gast | 1635670 | 2,0 | 3,0 | |
4 | Berger Tobias | 1971 | AUT | - | 1625896 | 0,5 | 1,0 | |
5 | Fuchs Patrick | 2017 | AUT | Gast | 1660748 | 2,0 | 2,0 | |
6 | Gschiel Alexander | 1936 | AUT | Gast | 1653202 | 1,0 | 1,0 | |
7 | Slanovc Florian | 1953 | AUT | Stamm | 1624105 | 1,5 | 3,0 | |
8 | Bulatovic Djordje | 1818 | AUT | Stamm | 1667823 | 0,5 | 2,0 | |
9 | Jankovic Janko | 2001 | SRB | - | 937711 | 0,5 | 1,0 | |
10 | WMK | Anker Christin | 1843 | AUT | Gast | 1615688 | 1,0 | 1,0 |
11 | Hassan Leopold | 1034 | AUT | Stamm | 1674838 | 0,0 | 1,0 | |
12 | Grassl Wendelin | 0 | AUT | Stamm | 1673181 | 0,0 | 1,0 | |
13 | Micko Reinhard | 0 | AUT | Stamm | 1669435 | 0,0 | 1,0 | |
14 | FM | Steindl Johannes | 2287 | AUT | Stamm | 1643266 | 0,0 | 1,0 |
15 | FM | Peyrer Konstantin | 2230 | AUT | Stamm | 1640879 | 1,0 | 1,0 |
16 | CM | Bauer Thomas | 2209 | AUT | Gast | 1639293 | 0,0 | 1,0 |
17 | Poysti Nathanael | 2217 | GER | Stamm | 24622133 | 0,0 | 1,0 | |
7. SK Hernals (Elo medio:2003 / Des 1: 11,5 / Des 2: 3) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Gajek Radoslaw | 2444 | AUT | Gast | 1125893 | 1,5 | 2,0 |
2 | Mk | Danner Lambert | 2019 | AUT | Gast | 1305840 | 1,0 | 3,0 |
3 | Bornsen Frederik | 1953 | GER | Stamm | 24600946 | 0,0 | 1,0 | |
4 | Lechner Marcus | 1987 | AUT | Stamm | 1629034 | 1,5 | 2,0 | |
5 | Kraupfogel Manfred | 1916 | AUT | Stamm | 1616927 | 1,5 | 3,0 | |
6 | Somasundram Jayakumar Ing. | 1839 | SRI | Gast | 9900250 | 0,0 | 2,0 | |
7 | Akande Olubunmi A. | 1843 | AUT | Stamm | 1645781 | 2,0 | 3,0 | |
8 | Birnbaum Robert | 1705 | AUT | - | 1656910 | 1,0 | 2,0 | |
9 | Holzammer Florestan | 1920 | GER | Stamm | 24652431 | 1,0 | 2,0 | |
10 | Brodzinski Marek | 1944 | AUT | Stamm | 1645790 | 1,0 | 1,0 | |
11 | Schachner David | 0 | AUT | - | 1675486 | 1,0 | 1,0 | |
8. SV Bg 16 (Elo medio:1965 / Des 1: 3 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Stichlberger Martin Dr. | 2099 | AUT | Stamm | 1605550 | 0,5 | 1,0 | |
2 | Feit Florian | 2058 | AUT | Stamm | 1638815 | 0,0 | 2,0 | |
3 | Weinrichter Norbert Dr. | 0 | AUT | Stamm | 1672240 | 0,0 | 1,0 | |
4 | Weber Benjamin | 2045 | AUT | Stamm | 1628828 | 0,5 | 1,0 | |
5 | Stichlberger Tim | 1852 | AUT | Stamm | 1665065 | 0,0 | 1,0 | |
6 | Mayer Daniel | 1862 | AUT | Stamm | 1637088 | 0,0 | 2,0 | |
7 | Solkner Julian | 1484 | AUT | Stamm | 1665421 | 1,0 | 3,0 | |
8 | Kainz Leopold | 1356 | AUT | Stamm | 1669400 | 0,5 | 1,0 | |
9 | Stockl Norbert Dr. | 2060 | AUT | Gast | 1609246 | 0,5 | 1,0 | |
10 | Fritz Rebecca | 1800 | AUT | Gast | 1616900 | 0,0 | 1,0 | |
11 | Benavente Christian | 1944 | AUT | Stamm | 1636928 | 0,0 | 1,0 | |
12 | Gurzau Michael | 1424 | ROU | Stamm | 1294474 | 0,0 | 1,0 | |
9. SZ Favoriten (Elo medio:1990 / Des 1: 13 / Des 2: 6) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Miazhynski Yuri | 2162 | AUT | Gast | 1651595 | 0,5 | 2,0 | |
2 | Ivanyk Igor | 1968 | AUT | Stamm | 1669729 | 2,0 | 3,0 | |
3 | MK | Maly Martin | 2002 | AUT | Stamm | 1602934 | 1,0 | 3,0 |
4 | Filek Mattias | 1930 | AUT | Gast | 1649000 | 1,5 | 3,0 | |
5 | Kunzl Michael | 1953 | AUT | Stamm | 1603426 | 2,0 | 3,0 | |
6 | Ruisz Johannes | 2002 | AUT | Gast | 1614045 | 1,5 | 3,0 | |
7 | Miazhynski Michael | 1890 | AUT | Stamm | 1651374 | 2,0 | 3,0 | |
8 | Miazhynski Alexander | 1782 | AUT | Stamm | 1651366 | 0,0 | 1,0 | |
9 | Heissenberger Andreas | 2012 | AUT | Stamm | 1614991 | 0,5 | 1,0 | |
10 | Gratze Michael | 1888 | AUT | Gast | 1613871 | 2,0 | 2,0 | |
10. SV Klosterneuburg (Elo medio:2133 / Des 1: 9 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Bokros Albert | 2471 | HUN | Stamm | 710458 | 1,0 | 1,0 |
2 | IM | Szeberenyi Adam | 2364 | HUN | Stamm | 710466 | 1,0 | 2,0 |
3 | IM | Grotz Harald Mag. | 2310 | AUT | Gast | 1605607 | 1,0 | 2,0 |
4 | FM | Opl Klaus Dr. | 2189 | AUT | Gast | 1600672 | 0,0 | 3,0 |
5 | Thoma Wilhelm Jun. | 2015 | AUT | Gast | 1603116 | 2,0 | 3,0 | |
6 | Poyntner Erich Dr. | 1931 | AUT | Gast | 1612026 | 1,5 | 2,0 | |
7 | Eller Martin DI | 1859 | AUT | Stamm | 1640020 | 0,0 | 3,0 | |
8 | Weichhart Daniel | 1790 | AUT | Gast | 1668773 | 0,5 | 3,0 | |
9 | Bechmann Gerhard | 1921 | AUT | Stamm | 1607286 | 1,0 | 1,0 | |
10 | Wein Wolfgang Dr. | 1800 | AUT | Stamm | 1650467 | 0,5 | 2,0 | |
11 | Reif Werner DI. | 1802 | ITA | Stamm | 837318 | 0,5 | 1,0 | |
12 | Ruh Thomas | 1784 | AUT | Gast | 1612050 | 0,0 | 1,0 | |
11. SK Hietzing (Elo medio:2041 / Des 1: 8,5 / Des 2: 3) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Wagner Leopold Franziskus | 2164 | GER | Stamm | 1641581 | 1,0 | 2,0 | |
2 | Balint Peter | 1923 | AUT | Stamm | 1660713 | 1,0 | 1,0 | |
3 | FM | Todor Razvan | 2124 | AUT | Stamm | 1604457 | 0,5 | 1,0 |
4 | Stadler Peter Ing. | 2000 | AUT | Stamm | 1605194 | 1,0 | 1,0 | |
5 | Stadik Wolfgang Mag. | 1973 | AUT | Stamm | 1634100 | 0,0 | 3,0 | |
6 | Moscatelli Peter | 1971 | USA | Gast | 2021650 | 1,0 | 1,0 | |
7 | Prager Manfred | 1900 | AUT | Stamm | 1603701 | 1,5 | 2,0 | |
8 | Linnert Peter Dr. | 1903 | AUT | Stamm | 1630490 | 1,0 | 3,0 | |
9 | Gerold Arnold | 1796 | AUT | Stamm | 1610775 | 0,0 | 2,0 | |
10 | Schleuning Philip | 1709 | AUT | Stamm | 1661825 | 0,5 | 2,0 | |
11 | Harca Barbara | 1694 | AUT | Stamm | 1640046 | 1,0 | 1,0 | |
12 | Belke Frank Dr. | 2273 | GER | Stamm | 4612337 | 0,0 | 1,0 | |
13 | Boersma David Jan | 1854 | SWE | - | 1745522 | 0,0 | 1,0 | |
12. SG DAW (Elo medio:2102 / Des 1: 14 / Des 2: 9) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | IM | Ganaus Hannes | 2293 | AUT | Gast | 1602454 | 1,5 | 2,0 |
2 | FM | Vitouch Anatol | 2269 | AUT | Gast | 1610651 | 1,0 | 1,0 |
3 | FM | Zetthofer Gerald | 2180 | AUT | Stamm | 1605011 | 3,0 | 3,0 |
4 | Lytvynets Dmytro | 2111 | UKR | Stamm | 14128241 | 2,0 | 3,0 | |
5 | Reimitzer Wolfgang | 2126 | AUT | Stamm | 1637134 | 3,0 | 3,0 | |
6 | Zaynard Andreas | 1937 | AUT | Stamm | 1606476 | 1,5 | 2,0 | |
7 | Heiny Michael Mag. | 2033 | AUT | Gast | 1618520 | 1,0 | 2,0 | |
8 | Wirthumer Gunter | 1832 | AUT | Stamm | 1641409 | 0,0 | 1,0 | |
9 | Kuda Heinz | 1869 | AUT | Stamm | 1623346 | 0,0 | 1,0 | |
10 | Kovacevic Raimund Mag. | 1807 | AUT | Stamm | 1649019 | 1,0 | 1,0 | |
11 | Wiater Michael Ing. | 1834 | AUT | Stamm | 1606450 | 0,0 | 1,0 |