WIENER SENIORENLANDESMEISTERSCHAFT 1999

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
WIENER SCHACHVERBANDLS KRISTOFOES KRISTOFCAFE WILHELMSHOF, ERDBERGSTRASSE 27 1030 WIENSistema SuizoElo internacional1999/06/14 al 1999/06/231795

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1ÖMStoeckl Ernst Di. 22b1 8w+ 6w½ 20b1 11w1 7b½ 2w½5,530,00021,5
2 Fasser Walter 33b1 3w½ 4b½ 8w½ 16b1 23w1 1b½5,030,00022,5
3FMWaller Helmut 24w1 2b½ 7w½ 17b½ 13w1 6b½ 11w15,029,50021,0
4 Titz Herbert 18w1 16b½ 2w½ 14b1 6w½ 11b½ 20w15,029,00020,5
5 Schaetzel Friedrich 26w½ 38b+ 13b½ 10w0 31b1 14b1 7w15,024,00018,0
6MKPatzl Karl 30b1 9w1 1b½ 7w½ 4b½ 3w½ 8b½4,532,00024,0
7 Barczyczyn Karl 31b1 27w1 3b½ 6b½ 10w1 1w½ 5b04,528,50021,0
8MKSteinwender Walter 15w1 1b- 31b1 2b½ 20w½ 26b1 6w½4,527,50020,0
9 Springer Karl 39w1 6b0 19w½ 18b1 26w½ 20b½ 24w14,525,00018,0
10 Benesch Heribert 38w½ 26b½ 25w1 5b1 7b0 12w½ 21b14,524,50018,5
11 Huber Adolf 19b1 13w½ 32b1 16w1 1b0 4w½ 3b04,029,50022,0
12MKRobitsch Hermann 28w1 20b½ 14w½ 13b½ 17w½ 10b½ 16w½4,026,50019,5
13 Muehlner Leander 34w1 11b½ 5w½ 12w½ 3b0 33b1 17w½4,026,50019,0
14 Lehner Erich 29b1 21w½ 12b½ 4w0 35b1 5w0 23b14,025,00018,0
15 Koehler Hermann 8b0 19w0 30w½ 27b1 18w½ 32b1 26w14,024,00016,5
16MKPitro Erwin 36b1 4w½ 35b1 11b0 2w0 34w1 12b½4,023,50017,5
17MKErhart Helmut 35b½ 32w½ 27b1 3w½ 12b½ 21w½ 13b½4,023,50016,5
18 Fuehrer Kurt 4b0 36w1 22b½ 9w0 15b½ 31w1 27w14,023,00017,0
19 Naerr Helmut Dr. 11w0 15b1 9b½ 32w½ 21b0 36w1 29w14,022,00016,5
20 Mattl Helmut 23b1 12w½ 21b1 1w0 8b½ 9w½ 4b03,530,50022,0
21 Csoergeoe Adalbert Dr. 25w1 14b½ 20w0 26b½ 19w1 17b½ 10w03,526,50019,0
22 Schlanitz Egon Dr. 1w0 39b1 18w½ 23b0 25w1 24b0 33w13,524,50017,0
23 Schmall Wilhelm Ing. 20w0 28b1 24w½ 22w1 32b1 2b0 14w03,524,50017,0
24FMNowotny Heinz 3b0 33w½ 23b½ 38w1 34b½ 22w1 9b03,523,00016,5
25 Simon Johann 21b0 29w1 10b0 35w½ 22b0 38w1 34b13,520,00014,0
26 Hrdy Anton 5b½ 10w½ 37b1 21w½ 9b½ 8w0 15b03,027,50021,0
27 Schlosser Franz -1 7b0 17w0 15w0 38b1 30w1 18b03,024,50018,5
28 Mottl Anton 12b0 23w0 34b0 30w0 -1 37b1 35w13,020,00014,5
29 Warmuth Erich 14w0 25b0 39w+ 31w0 37b1 35w1 19b03,020,00014,5
30 Mauritsch Herbert 6w0 35w0 15b½ 28b1 33w½ 27b0 36w13,019,00013,5
31 Medl Franz 7w0 34b1 8w0 29b1 5w0 18b0 32w½2,525,50018,0
32 Hochmeister Johann 37w1 17b½ 11w0 19b½ 23w0 15w0 31b½2,523,50018,0
33 Gruensteidl Walter 2w0 24b½ 38b½ 37w1 30b½ 13w0 22b02,522,00015,5
34 Beranek Eduard 13b0 31w0 28w1 36b1 24w½ 16b0 25w02,521,00016,0
35WÖMKattinger Ingeborg Dr. 17w½ 30b1 16w0 25b½ 14w0 29b0 28b02,023,50017,0
36 Holubar Ursula 16w0 18b0 -1 34w0 39b+ 19b0 30b02,023,50017,0
37 Pomahac Josef 32b0 -1 26w0 33b0 29w0 28w0 38b12,018,00013,0
38 Reichenpfader Emmerich 10b½ 5w- 33w½ 24b0 27w0 25b0 37w01,022,50016,5
39 Florian Leopold 9b0 22w0 29b- -1 36w- 1,015,00010,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN