OFFENE WIENER LANDESMEISTERSCHAFT 1999 SCHNELLTURNIER

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroLugarTournament typeFechaElo medio
WIENER SCHACHVERBANDLS KRISTOFOES KRISTOFHAUS DER BEGEGNUNG, 1150 WIEN SCHWENDERG.41Sistema Suizo1999/09/121877

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1IMBaumegger Siegfried 19b1 14w1 17b1 6w1 11b1 4w1 2b½ 3w1 13b18,553,50041,5
2FMStaudner Oliver 15b1 3w1 18b1 4w½ 6b½ 7w1 1w½ 11b1 8w½7,056,00042,5
3MKTodor Razvan 34w1 2b0 56w1 29b1 15w1 12b1 5w1 1b0 6b17,051,00039,0
4IMWeinzettl Ernst 16w1 28b1 41w1 2b½ 8w½ 1b0 34w1 5b½ 12w16,551,00039,0
5IMMahdy Khaled 39b1 13w0 37b1 21w1 19b1 18w1 3b0 4w½ 11w16,547,50036,5
6FMNeubauer Martin Mag. 35w1 9b1 36w1 1b0 2w½ 10b½ 20w1 7b1 3w06,053,50041,0
7FMKummer Helmut 42w1 8b½ 12w½ 35b1 9w1 2b0 14b1 6w0 19b16,048,50038,0
8GMLau Ralf 44b1 7w½ 45b1 13w1 4b½ 14w½ 11b0 29w1 2b½6,047,50037,0
9 Trkulja Zoran 31b1 6w0 22b1 17w1 7b0 20w0 37b1 21w1 18b16,046,00036,0
10 Kirschner Alexander Dr. 11b0 23w1 40b1 18w0 37b1 6w½ 19b½ 22w1 20b16,044,50034,5
11FMAlvir Aco 10w1 12b½ 43w1 28b1 1w0 13b1 8w1 2w0 5b05,553,00041,0
12IMDueckstein Andreas Dr. 23b1 11w½ 7b½ 24w1 13b½ 3w0 30b1 14w1 4b05,550,50039,0
13MKWiedner Robert 29w1 5b1 49w1 8b0 12w½ 11w0 31b1 15b1 1w05,549,50038,0
14FMBeck Hartmuth 26w1 1b0 38w1 34b1 30w1 8b½ 7w0 12b0 24w15,548,00035,5
15 Locatin Marko 2w0 26b1 57w1 49b1 3b0 22w1 18b½ 13w0 30b15,545,00035,0
16 Bruell Georg Mag. 4b0 21w0 27b1 40w1 20b0 17w½ 45b1 31w1 29b15,543,00033,0
17 Pantelic Slobodan 50w1 38b1 1w0 9b0 34w0 16b½ 43w1 41b1 28w15,542,50031,0
18 Filzmaier Bruno Doz. 53w1 20b1 2w0 10b1 43w1 5b0 15w½ 28b½ 9w05,046,50037,0
19 Prager Manfred 1w0 42b1 47w1 41b1 5w0 36b½ 10w½ 34b1 7w05,045,50033,5
20 Reisinger Heinz Di. 51b1 18w0 28w0 57b1 16w1 9b1 6b0 39w1 10w05,043,50034,5
21 Mohamadi-zaafrani Masoud 28w0 16b1 46w1 5b0 36w0 25b1 38w1 9b0 39b15,043,00033,0
22 Lachmaier Franz Sen. 25w1 36b0 9w0 46b1 35w1 15b0 42w1 10b0 34w15,041,50032,0
23 Kauzky Hartmut Di. 12w0 10b0 50w1 47b1 41w½ 43b1 28w½ 24b0 36w15,038,50029,5
24 Wald Richard 46w1 49b0 44w1 12b0 42w1 34b0 35w1 23w1 14b05,037,50029,0
25 Brehovsky Paul 22b0 52w1 30b0 31w0 33b1 21w0 51b1 42b1 41w15,036,00028,5
26 Frank Christoph 14b0 15w0 58b1 51w½ 56b+ 29w0 27b1 36b½ 38w15,035,00029,0
27 Pohanka Michael 54w½ 29b0 16w0 32b½ 57w+ 53b1 26w0 50b1 35w15,034,00026,5
28ÖMStrauss Anton 21b1 4w0 20b1 11w0 29b½ 51w1 23b½ 18w½ 17b04,545,00035,5
29 Prammer Franz Dr. 13b0 27w1 54b1 3w0 28w½ 26b1 41w1 8b0 16w04,543,00034,0
30 Hofbauer Peter 57w1 44b0 25w1 36b1 14b0 31w½ 12w0 32b1 15w04,541,50032,5
31 Kunschek Horst 9w0 35b0 53w1 25b1 49w1 30b½ 13w0 16b0 46w14,539,50031,0
32 Prager Michael 41w0 56b0 48b1 27w½ 51b0 52w1 44b1 30w0 45b14,531,50024,5
33 Hofmann Herbert 38w0 50b1 35w0 42b0 25w0 55b1 53w1 46b½ 43w14,531,00024,0
34 Adlersburg Peter 3b0 39w1 51b1 14w0 17b1 24w1 4b0 19w0 22b04,046,50036,5
35 Hepperger Georg Dr. 6b0 31w1 33b1 7w0 22b0 49w1 24b0 40w1 27b04,042,50033,5
36 Skopetz Friedrich 52b1 22w1 6b0 30w0 21b1 19w½ 39b0 26w½ 23b04,041,50033,0
37 Koffler Daniel 47w1 43b½ 5w0 39b½ 10w0 50b1 9w0 38b0 49w14,039,50030,0
38 Steiner Thomas 33b1 17w0 14b0 54w1 44b½ 39w½ 21b0 37w1 26b04,038,50031,0
39 Fasser Walter 5w0 34b0 55w1 37w½ 45b1 38b½ 36w1 20b0 21w04,038,00029,5
40 Iseni Argjent 48w1 41b0 10w0 16b0 46w1 42b0 55w1 35b0 50w14,034,00026,0
41 Schmied Kurt 32b1 40w1 4b0 19w0 23b½ 44w1 29b0 17w0 25b03,543,50033,5
42 Mayer Peter 7b0 19w0 52b1 33w1 24b0 40w1 22b0 25w0 47b½3,540,50032,0
43 Krenek Markus 55b1 37w½ 11b0 45w1 18b0 23w0 17b0 51w1 33b03,538,00030,5
44 Arief Bayu 8w0 30w1 24b0 56b1 38w½ 41b0 32w0 45w0 54b13,536,50028,5
45 Dorrek Veronika 56w1 54b½ 8w0 43b0 39w0 47b1 16w0 44b1 32w03,536,00028,0
46 Kopinits Silvia Mag. 24b0 48w1 21b0 22w0 40b0 54w1 52b1 33w½ 31b03,535,50028,5
47 Schmied Josef 37b0 55w1 19b0 23w0 52b0 45w0 58b1 53w1 42w½3,528,50023,0
48 Steiner Tamara 40b0 46b0 32w0 52w0 53b0 58w1 54b1 55b½ 51w+3,524,50019,5
49 Schmall Wilhelm Ing. 58b1 24w1 13b0 15w0 31b0 35b0 50w0 52w1 37b03,034,50028,5
50 Peterka Walter 17b0 33w0 23b0 58w1 54b1 37w0 49b1 27w0 40b03,033,00027,0
51 Kohmaier Franz Dr. 20w0 53b1 34w0 26b½ 32w1 28b0 25w0 43b0 48b-2,536,50029,0
52 Rott Jakob 36w0 25b0 42w0 48b1 47w1 32b0 46w0 49b0 55w½2,532,00025,0
53 Kern Stefan 18b0 51w0 31b0 55b1 48w1 27w0 33b0 47b0 58w½2,530,50025,0
54 Huliak Peter 27b½ 45w½ 29w0 38b0 50w0 46b0 48w0 58b1 44w02,030,00025,0
55 Steiner Tanja 43w0 47b0 39b0 53w0 58b1 33w0 40b0 48w½ 52b½2,028,00023,0
56 Strohmer Harald 45b0 32w1 3b0 44w0 26w- 57w- 1,026,50019,5
57 Sula Ismail 30b0 58w1 15b0 20w0 27b- 56b- 1,023,50018,0
58 Kirschenhofer Gerhard 49w0 57b0 26w0 50b0 55w0 48b0 47w0 54w0 53b½0,527,00020,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN