Wiener Betriebsmeisterschaft 2011/2012 1. Klasse Süd
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IS Kaweh Kristof | IS Kaweh Kristof | 40 Zuge in 2 Stunden / 30 Minuten fur den Rest; 40 moves in 2 hours / 30 minutes for the rest | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional | 2011/10/05 al 2012/03/21 | 1777 |
Clasificación
1. SK Cobenzl Wien (Elo medio:1744 / Des 1: 25,5 / Des 2: 12) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Eggenberger Harald | 1767 | AUT | - | 4,5 | 9,0 | |
2 | Rummel Klaus | 1689 | AUT | Betrieb | 2,0 | 7,0 | |
3 | Weghofer Heinrich | 1644 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
4 | Peter Juergen | 1654 | AUT | - | 3,0 | 7,0 | |
5 | Ruzicska Leonhard Dr. | 1639 | AUT | Betrieb | 2,0 | 4,0 | |
6 | Dragnev Lubomir | 1618 | AUT | Betrieb | 5,0 | 9,0 | |
7 | Schcepanovic Alexander | 1956 | - | 1,0 | 7,0 | ||
8 | Dragnev Valentin | 1752 | AUT | - | 5,5 | 6,0 | |
9 | Falbesoner Sebastian | 1610 | - | 2,0 | 3,0 | ||
2. Brauerei Schwechat (Elo medio:1836 / Des 1: 29 / Des 2: 11) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Zsifkovits Peter DI. | 1993 | AUT | - | 4,5 | 9,0 | |
2 | Hutzheimer Alfred | 1806 | AUT | - | 3,5 | 6,0 | |
3 | Denk Guenther | 1792 | AUT | - | 6,0 | 9,0 | |
4 | Mitic Radomir | 1769 | AUT | - | 2,0 | 6,0 | |
5 | Flanitzer Johann | 1745 | AUT | - | 2,5 | 8,0 | |
6 | Prinz Nikolaus | 1746 | AUT | - | 6,5 | 9,0 | |
7 | Penthor Adolf DI. | 1664 | - | 1,5 | 3,0 | ||
8 | Rabuse Gerhard | 1911 | - | 2,0 | 3,0 | ||
9 | Skopetz Friedrich | 1694 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
3. Roter Bauer 7Stern (Elo medio:1786 / Des 1: 20,5 / Des 2: 8) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Mutschlechner Robert | 1854 | AUT | - | 1,5 | 9,0 | |
2 | Budin Andreas | 1773 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
3 | Rudlof Stefan | 1749 | AUT | - | 3,0 | 8,0 | |
4 | Zauner Heinz | 1671 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
5 | Schimpf Florian | 1460 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
6 | Binder Gabriel | 0 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
7 | Fuchs Martin | 1769 | AUT | - | 4,0 | 8,0 | |
8 | Wendt-Lanzerstorfer Kurt | 1738 | AUT | - | 2,0 | 5,0 | |
9 | WMK | Murzek Marion Mag. | 1834 | AUT | - | 0,0 | 1,0 |
10 | Weichenberger Franz Dr. | 1639 | - | 1,0 | 3,0 | ||
11 | Fischer Otto | 0 | - | 3,5 | 6,0 | ||
4. SG Schwarze Dame / Wombat 2362 (Elo medio:1931 / Des 1: 24 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Schreiber Ewald | 1954 | AUT | - | 3,5 | 5,0 | |
2 | Boehm Gerhard | 1977 | AUT | Betrieb | 3,5 | 6,0 | |
3 | Lettner Jochen | 1833 | AUT | Betrieb | 2,0 | 6,0 | |
4 | Legerer Fernand | 1776 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | |
5 | Seidel Christoph | 1753 | Betrieb | 0,5 | 3,0 | ||
6 | Poesinger Adrian Dr. | 1638 | Betrieb | 3,0 | 8,0 | ||
7 | Kraupfogel Manfred | 1974 | AUT | Betrieb | 3,5 | 4,0 | |
8 | Meyer Ingo | 1693 | AUT | Betrieb | 1,5 | 6,0 | |
9 | Kristof Kaweh | 1907 | AUT | Betrieb | 0,5 | 3,0 | |
10 | Holub Tobias | 1578 | Betrieb | 1,0 | 2,0 | ||
11 | WMK | Klinkan Elisabeth | 1938 | AUT | - | 2,0 | 3,0 |
12 | Holub Sebastian | 1508 | Betrieb | 1,5 | 3,0 | ||
13 | Jugovits Dominik | 1447 | Betrieb | 0,0 | 1,0 | ||
5. geizhals.at (Elo medio:1876 / Des 1: 25,5 / Des 2: 8) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Zoechling Karl Heinz | 1980 | AUT | - | 3,0 | 9,0 | |
2 | WNM | Krasser Margit | 1969 | AUT | - | 1,0 | 5,0 |
3 | Borovnik Martin | 1845 | Betrieb | 6,0 | 9,0 | ||
4 | Grand Michael | 1792 | AUT | Betrieb | 4,0 | 8,0 | |
5 | Huliak Peter | 1779 | AUT | - | 7,0 | 9,0 | |
6 | Schrenk Mario | 1654 | Betrieb | 0,0 | 3,0 | ||
7 | Aistleitner Markus | 1892 | Betrieb | 2,0 | 6,0 | ||
8 | Margiol Sebastian | 1617 | Betrieb | 2,5 | 4,0 | ||
9 | Lirzer Robert | 1605 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
6. Polizei (Elo medio:1926 / Des 1: 29 / Des 2: 10) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Somasundram Jayakumar Ing. | 1897 | SRI | Betrieb | 6,0 | 8,0 | |
2 | Unger Martin Mag. | 1799 | Betrieb | 6,5 | 9,0 | ||
3 | Kiss Arpad | 1708 | HUN | - | 0,0 | 1,0 | |
4 | Bektesi Murteza | 1641 | AUT | - | 1,5 | 7,0 | |
5 | Kehl Alexander | 1601 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
6 | Kollmann Michael | 1613 | - | 1,0 | 2,0 | ||
7 | Pingitzer Guenther | 1894 | Betrieb | 2,5 | 8,0 | ||
8 | WMK | Almert Margit | 1460 | AUT | Betrieb | 0,0 | 1,0 |
9 | Bauer Herbert | 1616 | - | 0,5 | 2,0 | ||
10 | Lichtblau Horst | 2057 | AUT | - | 4,5 | 5,0 | |
11 | Scheuch Johann | 1621 | Betrieb | 1,5 | 3,0 | ||
12 | Taylor Philip | 1453 | Betrieb | 1,0 | 3,0 | ||
13 | NM | Hansen Kay Mag. | 2199 | AUT | - | 2,0 | 2,0 |
14 | Zeuner Otto Ing. | 1537 | Betrieb | 1,0 | 1,0 | ||
7. 1. WBSC (Elo medio:2023 / Des 1: 33 / Des 2: 20) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Sepetavc Walter | 2043 | AUT | - | 7,0 | 9,0 | |
2 | Lechner Marcus | 1941 | AUT | - | 3,5 | 4,0 | |
3 | Granabetter Josef Mag. | 1918 | AUT | - | 3,0 | 6,0 | |
4 | Kersten Julian | 1792 | AUT | - | 2,5 | 5,0 | |
5 | Kummer Michael | 1667 | - | 1,5 | 4,0 | ||
6 | Maienschein Sarah | 1679 | AUT | - | 1,5 | 2,0 | |
7 | Pacher Simon | 1960 | AUT | - | 1,5 | 3,0 | |
8 | WMK | Landl Margot | 1733 | AUT | - | 0,0 | 1,0 |
9 | Wantscher Jurgen | 1789 | GER | - | 1,5 | 2,0 | |
10 | Draxl Ernst | 1551 | - | 0,5 | 1,0 | ||
11 | Rohrbacher Franz | 1674 | AUT | - | 0,5 | 1,0 | |
12 | Riemelmoser Stefan | 2019 | AUT | - | 0,0 | 1,0 | |
13 | Langhold Norbert Mag. | 2017 | AUT | - | 2,0 | 5,0 | |
14 | Suttner Claus | 2109 | AUT | - | 4,0 | 5,0 | |
15 | Gratze Michael | 1988 | AUT | - | 1,0 | 2,0 | |
16 | Zanon Magnus | 1890 | AUT | - | 3,0 | 3,0 | |
8. KSV Schachsektion (Elo medio:1825 / Des 1: 26,5 / Des 2: 12) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Reyes-Acevedo Ismael Mag. | 1885 | DOM | Betrieb | 6,0 | 9,0 | |
2 | Mischek Gerhard | 1798 | AUT | Betrieb | 1,0 | 7,0 | |
3 | Remmel Wolfgang MMag. | 1784 | AUT | Betrieb | 3,0 | 5,0 | |
4 | Kowarsch Peter | 1774 | AUT | Betrieb | 4,5 | 7,0 | |
5 | Haitzer Thomas | 1788 | AUT | Betrieb | 1,5 | 3,0 | |
6 | Overbeck Jonas | 1655 | - | 2,0 | 2,0 | ||
7 | Giefing Josef | 1753 | AUT | Betrieb | 3,0 | 4,0 | |
8 | Kataev Vladimir Mag.Dr. | 1618 | AUT | Betrieb | 0,0 | 1,0 | |
9 | Mair Josef | 1824 | AUT | Betrieb | 2,5 | 6,0 | |
10 | Zimmermann Christian | 1790 | Betrieb | 0,5 | 1,0 | ||
11 | Nachtnebel Harry | 1838 | AUT | Betrieb | 0,5 | 1,0 | |
12 | Hlinka Peter | 1758 | SVK | Betrieb | 0,0 | 1,0 | |
13 | Hoesch Herbert | 1742 | Betrieb | 1,5 | 3,0 | ||
14 | Pos Andreas | 1812 | Betrieb | 0,0 | 1,0 | ||
15 | Niesswohl Werner | 1460 | AUT | Betrieb | 0,0 | 1,0 | |
16 | Snopek Helmut | 1655 | AUT | Betrieb | 0,5 | 1,0 | |
17 | Veitsch Norbert | 1473 | AUT | Betrieb | 0,0 | 1,0 | |
9. SCA Wolfmayer (Elo medio:2243 / Des 1: 36,5 / Des 2: 20) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | FM | Wallner Joachim | 2314 | AUT | - | 9,0 | 9,0 |
2 | FM | Penz Harald Dr. | 2341 | AUT | - | 1,0 | 1,0 |
3 | Strubreiter Markus | 2019 | AUT | - | 5,0 | 8,0 | |
4 | Eidenberger Otto | 2031 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
5 | Kralik Walter | 1891 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
6 | Hirkic Elmir | 1783 | BIH | - | 5,0 | 9,0 | |
7 | Pichler Michael | 2258 | AUT | - | 1,0 | 3,0 | |
8 | Mayr Thomas | 2098 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
9 | Kempter Rudolf | 1899 | AUT | - | 1,0 | 4,0 | |
10 | Hrosinek Heinz | 1701 | AUT | - | 1,5 | 2,0 | |
11 | WIM | Kopinits Anna-Christina | 2244 | AUT | - | 0,5 | 1,0 |
12 | Domanyek Ernest | 2202 | ROU | - | 1,5 | 2,0 | |
10. Blindenverband Wien* (Elo medio:1781 / Des 1: 20,5 / Des 2: 7) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Kauzky Hartmut DI. | 1968 | AUT | Betrieb | 4,0 | 9,0 | |
2 | Pasteiner Johann | 1806 | - | 3,0 | 9,0 | ||
3 | Gerold Arnold | 1787 | AUT | Betrieb | 4,0 | 9,0 | |
4 | Unger Albert | 1774 | AUT | Betrieb | 4,0 | 8,0 | |
5 | Zipko Gerhard | 1775 | Betrieb | 3,0 | 8,0 | ||
6 | Damianschitz Josef | 1576 | - | 2,5 | 8,0 | ||
7 | Aneter Wilhelm | 1463 | - | 0,0 | 1,0 | ||
8 | Jankovic Todor | 1568 | SCG | - | 0,0 | 1,0 | |
9 | Bedrosian Sergej | 0 | ARM | - | 0,0 | 1,0 |