Wiener Betriebsmeisterschaft 2011/2012 3. Klasse Mitte
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IS Kaweh Kristof | IS Kaweh Kristof | 40 Zuge in 2 Stunden / 30 Minuten fur den Rest; 40 moves in 2 hours / 30 minutes for the rest | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional | 2011/10/05 al 2012/02/22 | 1426 |
Clasificación
1. SK Cobenzl Wien (Elo medio:1399 / Des 1: 17 / Des 2: 7) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Wosner Walter | 1518 | - | 2,0 | 4,0 | ||
2 | Lebiszczak Georg | 1347 | - | 3,5 | 5,0 | ||
3 | Zeinhofer Karl | 1357 | - | 1,0 | 6,0 | ||
4 | Angeli Gunter | 1391 | AUT | - | 4,0 | 7,0 | |
5 | Gillmann Franz | 1342 | Betrieb | 4,0 | 7,0 | ||
6 | Peitl Ferdinand | 1310 | - | 1,5 | 7,0 | ||
7 | Forjan Edward | 1337 | AUT | - | 1,0 | 4,0 | |
8 | Wendlinger Hermann Dr. | 1439 | AUT | Betrieb | 0,0 | 2,0 | |
2. SG BBSV / Finanz / RCA (Elo medio:1636 / Des 1: 29 / Des 2: 18) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Plank Reinhard | 1740 | AUT | - | 4,0 | 4,0 | |
2 | Kuntner Rudolf | 1552 | AUT | - | 3,5 | 7,0 | |
3 | Rainer Anton Dkfm. Dr. | 1541 | - | 4,0 | 5,0 | ||
4 | Plank Roland | 1528 | AUT | - | 4,0 | 7,0 | |
5 | Schmied Kurt | 1500 | AUT | - | 5,5 | 7,0 | |
6 | Werchota Manfred | 1278 | - | 1,0 | 1,0 | ||
7 | Dienstl Guenther | 1434 | - | 1,5 | 3,0 | ||
8 | Schmied Josef | 1496 | AUT | - | 4,0 | 5,0 | |
9 | Moser Bernhard | 1566 | - | 0,0 | 1,0 | ||
10 | Opl Klaus Mag. | 1747 | - | 0,5 | 1,0 | ||
11 | Kutschker Alexander | 1669 | AUT | - | 1,0 | 1,0 | |
3. KSV Schachsektion (Elo medio:1516 / Des 1: 18,5 / Des 2: 9) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Hoesch Ludwig | 1490 | Betrieb | 1,0 | 2,0 | ||
2 | Niesswohl Werner | 1460 | AUT | Betrieb | 0,5 | 2,0 | |
3 | Doerr Harold | 1502 | Betrieb | 3,0 | 5,0 | ||
4 | Veitsch Norbert | 1473 | AUT | Betrieb | 3,0 | 5,0 | |
5 | Geisslreiter Oswald | 1190 | - | 0,5 | 2,0 | ||
6 | Huebl Christian | 1277 | - | 3,0 | 4,0 | ||
7 | Petrovic Vidoje | 1236 | AUT | - | 1,5 | 4,0 | |
8 | Holy Gerhard | 1163 | - | 0,0 | 3,0 | ||
9 | Mueller Peter | 1168 | Betrieb | 1,5 | 4,0 | ||
10 | Snopek Helmut | 1655 | AUT | Betrieb | 1,0 | 1,0 | |
11 | Holzer Matthias Ing. | 1358 | Betrieb | 0,5 | 2,0 | ||
12 | Schleif Andreas | 1509 | Betrieb | 0,0 | 1,0 | ||
13 | FELDMUELLER Wolfgang | 1466 | Betrieb | 0,5 | 2,0 | ||
14 | Hassfurther Martin Mag. | 1454 | AUT | Betrieb | 0,5 | 3,0 | |
15 | Rossl Andreas | 0 | AUT | Betrieb | 2,0 | 2,0 | |
4. SG Schwarze Dame / Wombat 2362 (Elo medio:1434 / Des 1: 23,5 / Des 2: 13) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Holub Sebastian | 1508 | AUT | Betrieb | 2,0 | 4,0 | |
2 | Jugovits Dominik | 1447 | AUT | Betrieb | 3,5 | 6,0 | |
3 | Kurzawa Dietmar | 1495 | AUT | - | 2,5 | 5,0 | |
4 | Gourley John | 1374 | IRL | - | 1,0 | 3,0 | |
5 | Bieber Herbert | 0 | AUT | Betrieb | 4,0 | 7,0 | |
6 | Kaiser Christian | 0 | AUT | - | 7,0 | 7,0 | |
7 | Holub Tobias | 1578 | Betrieb | 1,0 | 1,0 | ||
8 | Mc Knight Paul | 0 | IRL | - | 2,0 | 5,0 | |
9 | Mandryk Roman | 1164 | Betrieb | 0,5 | 4,0 | ||
5. SG Verbund / VHP - OMV (Elo medio:1578 / Des 1: 16 / Des 2: 4) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Sumichrast Herbert | 1682 | AUT | - | 2,5 | 3,0 | |
2 | Aberidis Paraskevas Mag. | 1569 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
3 | Poepperl Johann Ing. | 1538 | AUT | - | 4,5 | 7,0 | |
4 | Steiger Raimund | 1599 | AUT | Betrieb | 3,5 | 7,0 | |
5 | Kvas Karl | 1332 | AUT | - | 2,0 | 7,0 | |
6 | Mitterholzer Helmuth | 1282 | AUT | Betrieb | 1,0 | 7,0 | |
7 | Derx Walter Ing. | 1409 | AUT | Betrieb | 2,0 | 6,0 | |
8 | Lehner Erich | 1672 | AUT | - | 0,5 | 3,0 | |
6. Polyglott L.S. (Elo medio:1510 / Des 1: 26,5 / Des 2: 16) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Svoboda Rudolf Mag. | 1646 | AUT | - | 5,0 | 7,0 | |
2 | Wu Jiong | 1623 | AUT | - | 4,0 | 6,0 | |
3 | Piasecki Konrad | 1524 | AUT | - | 4,0 | 7,0 | |
4 | Pelka Heinrich | 1406 | AUT | - | 3,5 | 6,0 | |
5 | Grbic Karlo | 1454 | AUT | - | 3,0 | 5,0 | |
6 | Hummer Wilhelm | 1335 | AUT | - | 0,5 | 3,0 | |
7 | Hack Gerhard Mag. | 1404 | AUT | - | 4,0 | 5,0 | |
8 | Huber Matthew | 0 | USA | - | 2,5 | 3,0 | |
7. Team-Wien (Elo medio:1470 / Des 1: 14 / Des 2: 4) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Stadler Hubert | 1490 | - | 1,0 | 3,0 | ||
2 | Schlosser Willy | 1305 | GER | - | 1,5 | 6,0 | |
3 | Zampach Peter Mag. | 1291 | AUT | Betrieb | 5,0 | 5,0 | |
4 | Egger Michael | 1235 | - | 0,0 | 5,0 | ||
5 | Reiter Theresia | 1218 | AUT | Betrieb | 2,5 | 6,0 | |
6 | Wiesbock Gerhard | 1157 | AUT | - | 0,5 | 4,0 | |
7 | Hager Harald | 1678 | Betrieb | 2,5 | 5,0 | ||
8 | Stadler Johannes | 1650 | AUT | Betrieb | 0,5 | 3,0 | |
9 | Thuiner Christian Mag. | 1403 | AUT | - | 0,0 | 2,0 | |
10 | Lindermuth Anton | 0 | AUT | - | 0,5 | 2,0 | |
11 | Kulej Krystyna | 0 | POL | - | 0,0 | 1,0 | |
8. SCA Wolfmayer (Elo medio:1609 / Des 1: 23,5 / Des 2: 9) | |||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | Pts. | Partidas | |
1 | Koncsek Rudolf | 1723 | AUT | - | 3,5 | 5,0 | |
2 | Hrosinek Heinz | 1701 | AUT | - | 3,5 | 5,0 | |
3 | Wolf Andreas | 1692 | AUT | - | 3,0 | 7,0 | |
4 | Gerhardt Marcus | 1538 | AUT | - | 1,5 | 5,0 | |
5 | Markoja Johann Ing. | 1458 | AUT | - | 4,5 | 6,0 | |
6 | Polley Werner | 1543 | AUT | - | 3,0 | 4,0 | |
7 | Sadjak Bojan | 0 | - | 1,5 | 5,0 | ||
8 | Muchna Klaus | 1280 | - | 0,0 | 1,0 | ||
9 | Schoech Walter Dr. | 1407 | - | 1,0 | 1,0 | ||
10 | Bachl Karl | 0 | AUT | - | 2,0 | 3,0 |