Wiener Vereinsmeisterschaft 2011/2012 A-Liga

OrganizadorFederacionDirector del TorneoArbitro principalControl de tiempoLugarTournament typeCalculo de eloFechaElo medio
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation)Austria ( AUT )IS Kaweh KristofIS Kaweh Kristof40 Zuge in 2 Stunden / 30 Minuten fur den Rest; 40 moves in 2 hours / 30 minutes for the restWien (Vienna)Liga por equiposElo nacional, Elo internacional2011/10/01 al 2012/03/172018

Clasificación

1. SK Hietzing (Elo medio:2141 / Des 1: 34 / Des 2: 13)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1 Mlynek Petr2153CZEGast4,59,0
2MKHangweyrer Roman2112AUT-1,03,0
3 Prager Manfred2060AUTStamm3,58,0
4 Stadik Wolfgang Mag.2083AUTStamm0,53,0
5 Fuhrer Werner1937AUTStamm3,07,0
6 Linnert Peter Dr.1912AUTStamm4,58,0
7 Prager Michael1882AUTStamm2,03,0
8 Reisinger Heinz DI.1842AUTGast0,01,0
9 Vechet Stanislav2180CZEStamm4,58,0
10 Locatin Marko1988AUTStamm3,07,0
11 Stadler Peter2169AUTStamm2,54,0
12 Pakosta Miroslav2167CZEGast4,07,0
13 Molnar Attila DI.2094HUNStamm1,02,0
14 Doppelhammer Herbert2067AUT-0,01,0
15 Vykydal Frantisek2166CZEGast0,01,0
2. tschaturanga (Elo medio:2233 / Des 1: 42 / Des 2: 20)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1CMSadilek Peter2233AUTStamm2,55,0
2FMKleiser Gregor2263AUT-2,54,0
3CMPonjican Erich2184AUT-5,08,0
4CMNeff Gregor Ing.2205AUTStamm3,56,0
5 Granabetter Josef Mag.2003AUTStamm2,04,0
6 Sepetavc Walter1999AUTGast2,05,0
7 Lechner Marcus1973AUT-3,07,0
8 Marjanovic Slavko1955SLO-2,03,0
9IMDueckstein Andreas Dr.2249AUT-4,57,0
10MKErnst Michael Mag.2146AUT-0,51,0
11 Zoernpfenning Siegfried2099AUTStamm3,04,0
12 Petschar Hans Dr.2081AUTStamm0,01,0
13 Zrunek Axel1971AUT-0,51,0
14 Kuzmits Helmut1932 Stamm1,52,0
15 Leitner Gerald DI.2212AUTStamm1,02,0
16 Unterwurzacher Sebastian1883AUT-1,02,0
17 Riemelmoser Stefan2103AUTStamm2,02,0
18 Radnetter Georg2257AUT-1,01,0
19 Suttner Claus2141AUT-1,52,0
20NMSrienz Christian2259AUT-1,01,0
21 Gutsch Franz Mag.1863AUT-0,51,0
22 Hapala Lisa1889AUT-1,01,0
23 Zanon Magnus1843AUTStamm0,51,0
24WMKLandl Margot1782AUTStamm0,01,0
3. SC Donaustadt (Elo medio:2104 / Des 1: 34 / Des 2: 8)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1NMSchwab Rene Mag.(FH)2196AUTStamm3,56,0
2NMHolzer Gerhard2203AUTStamm0,02,0
3 Karlusch Albrecht2124AUTStamm1,03,0
4 Hofbauer Peter2080AUTStamm4,59,0
5 Gockner Martin1989AUTStamm4,09,0
6 Stanka Wolfgang1996AUT-4,09,0
7 Komarek Ludwig1960AUTStamm2,02,0
8 Ayatollahi Ehsan1945IRIGast1,55,0
9 Seidl Reinhard2020AUTStamm1,02,0
10 Wallner Christian Dr.1974AUT-1,55,0
11 Wu Yu1908AUTStamm3,04,0
12 Hrobath Bernhard1723 Stamm0,01,0
13 Strasser Johann1871 -2,04,0
14 Gettler Daniel2015SVK-2,02,0
15 Boehm Gerhard2036AUTStamm1,02,0
16 Tamele Daniel1839AUT-1,02,0
17 Adam Gunther DI.2063AUT-1,01,0
18 Brull Georg Mag.2030AUTStamm0,51,0
19 Adlersburg Peter2096AUT-0,02,0
20 Schwab Lukas1725AUTStamm0,51,0
4. SG Favoriten/Wiener Linien (Elo medio:2108 / Des 1: 28,5 / Des 2: 9)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1NMIvancsics Michael Mag.2253AUT-4,08,0
2 Steinwender Peter2066AUT-0,01,0
3 Hacker Peter2045AUT-1,54,0
4 Heissenberger Andreas2042AUT-3,58,0
5 Kuntner Reinhard1978AUT-5,07,0
6 Lindinger Johann1861 -2,58,0
7 Kunzl Martin1783AUT-0,01,0
8 Albadri Samer1740AUT-2,54,0
9 Berbati Kadri2089AUT-0,55,0
10 Bolzlbauer Wolfgang1997AUT-3,08,0
11 Ruisz Johannes2000AUT-1,03,0
12 Kunzl Michael1932AUT-0,01,0
13 Gasselik Christopher1801 -3,56,0
14 Schmoll Arnold1871AUT-0,53,0
15 Herrmann Johann2149AUT-1,01,0
16NMKoffler Daniel2220AUT-0,01,0
17 Kuntner Rudolf1753AUT-0,02,0
18 Atiatalla Michael1734EGY-0,01,0
5. Klosterneuburg (Elo medio:2092 / Des 1: 34,5 / Des 2: 10)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1FMOpl Klaus Dr.2311AUTGast5,59,0
2 Schorn Christoph DI.2133AUTStamm4,07,0
3 Thoma Wilhelm Jun.2175AUTGast3,08,0
4MKEder Martin Mag.2176AUT-4,06,0
5 Rohringer Georg2066AUTStamm4,06,0
6 Poyntner Erich Dr.1915AUTGast2,57,0
7 Fueloep Ernst1832 -1,57,0
8 Reif Werner DI.1848ITAStamm3,08,0
9 Bechmann Gerhard2092AUTStamm2,54,0
10 Loibl Johann1836 Stamm1,04,0
11 Drabeck Sascha1749 Gast1,01,0
12 Opl Klaus Mag.1747 Stamm2,04,0
13 Strobl Leopold1864 Stamm0,51,0
6. Flotzersteig-Breitensee (Elo medio:2077 / Des 1: 36,5 / Des 2: 11)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1MKHavlicek Josef2110AUT-3,08,0
2MKNagel Herbert Dr.2139AUT-4,59,0
3NMSeuss Oswald DI.2205AUT-4,09,0
4 Lichtblau Horst2048AUT-3,07,0
5 Sukopp Karl DI.1983AUT-1,55,0
6 Kottisch Gustav1983AUT-3,56,0
7 Haschka Peter1996 -1,01,0
8 Lehner Erich1925AUT-2,02,0
9 Hirsch Adolf Jun.2065AUT-4,58,0
10 Kadletz Karl1988AUT-4,08,0
11 Skritek Bernhard1971 -1,01,0
12 Haberberger Ernst2065AUT-4,07,0
13 Pingitzer Guenther1894 -0,51,0
7. SK Austria (Elo medio:2145 / Des 1: 44 / Des 2: 24)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1FMKwatschewsky Leo DI.2194AUTStamm5,08,0
2FMPocksteiner Johann2187AUTStamm2,03,0
3 Liedl Wolfgang2213AUT-2,54,0
4 Higatsberger Michael DDr.2161AUT-4,08,0
5MKRogetzer Klaus2089AUTStamm3,08,0
6 Gratze Michael2024AUT-5,58,0
7 Wais Michael Mag.2014AUTStamm3,03,0
8 Mach Walter1961 -0,53,0
9FMBukacek Emil Dkfm.2155AUT-3,04,0
10WFMBorek Jutta2056AUTGast4,07,0
11 Spork Rainer2017AUTGast0,01,0
12 Teichmeister Sven Dr.2044AUTStamm2,53,0
13 Kassel Walter Dr.1950AUTStamm0,01,0
14 Steiner Johann Mag.2026AUTStamm4,05,0
15 Zugrav Wolfgang1951AUT-1,52,0
16WFMNewrkla Katharina2070AUTStamm2,02,0
17WFMHorvath Maria2020AUTGast1,01,0
18 Rumpf Werner Dr.2088AUTStamm0,51,0
8. SG Aljechin-Wieden (Elo medio:2197 / Des 1: 48 / Des 2: 25)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1 Heiny Johannes2273AUTGast2,56,0
2NMZetthofer Gerald2255AUTStamm7,09,0
3MKHadjieff Dieter2173AUTStamm5,59,0
4CMAlbadri Abd Al Sattar2234AUT-4,58,0
5FMWirius Johannes2125AUT-5,58,0
6 Schirmbeck Hannes DI.2139AUT-1,01,0
7 Reimitzer Wolfgang2042 Stamm6,59,0
8WFMBatyte Daiva2112LTUGast7,59,0
9 Heiny Michael2085AUTGast3,56,0
10MKMaly Martin2150AUT-3,05,0
11 Blaha Martin1997AUTStamm0,51,0
12FMWirius Stefan2225AUTStamm1,01,0
9. SV BG 16 (Elo medio:2068 / Des 1: 29,5 / Des 2: 7)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1 Stichlberger Martin Dr.2170AUTStamm5,59,0
2 Stockl Norbert Dr.2057AUTGast1,01,0
3 Mandl Wolfgang Dr.1959 Stamm2,05,0
4 Baumgartner Martin DDr.DI.1986 Stamm2,57,0
5 Nguyen Gabriel1769 -2,05,0
6 Mayer Daniel1751 Stamm0,02,0
7 Ruh Alexander1802 -0,03,0
8 Fabian Thomas1700 -1,02,0
9 Hazdra Thomas Mag.2052 Stamm3,05,0
10 Fritz Rebecca1713AUTGast0,02,0
11 Benavente Christian1673 Stamm1,04,0
12 Weber Benjamin2067AUTStamm0,53,0
13 Hack Thomas1976 Stamm2,56,0
14 Ballik Thomas Mag.2074AUTStamm3,55,0
15 Glaner Marcus Franz1947AUTStamm1,55,0
16MKPammer Andreas DI.2162AUTGast3,56,0
17 Nenadovic Petar1490 -0,01,0
18 Pustogow Andrej1943GERStamm0,01,0
10. SG Kaisermuhlen/Sandleiten (Elo medio:2049 / Des 1: 29 / Des 2: 2)
M. NombreEloFEDArtPts.Partidas
1 Schulz Jorn2258GER-3,08,0
2FMWaller Helmut2009AUT-1,57,0
3NMHeil Herbert2022 -0,51,0
4 Nehonsky Herbert1935AUT-5,07,0
5 Rus Karl-Heinz1914 -4,59,0
6 Huber Adolf2074AUT-2,08,0
7 Pichler Andreas2037AUT-3,08,0
8 Fischer Peter1918 -5,09,0
9 Birg Jovan1987AUT-0,57,0
10 Salamon Joachim Ing.1846AUT-3,06,0
11 Eder Michael2072 -1,02,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN