Wiener Betriebsmeisterschaft 2021/22 3. Klasse
Organizador | Federacion | Director del Torneo | Arbitro principal | Control de tiempo (Standard) | Lugar | Tournament type | Calculo de elo | Fecha | Elo medio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wiener Schachverband (Vienna Chess Federation) | Austria ( AUT ) | IO Daniel Lieb | IA Daniel Lieb (1637550) | 90 m / 40 moves + 15 m + 30 s/move | Wien (Vienna) | Liga por equipos | Elo nacional | 2021/10/06 al 2022/04/30 | 1377 |
Clasificación
1. SG WHEM (Elo medio:1654 / Des 1: 12,5 / Des 2: 6) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Eberdorfer Wolfgang | 1498 | AUT | Betrieb | 1639919 | 0,5 | 3,0 | |
2 | Niese Peter | 1512 | AUT | Betrieb | 1673416 | 1,5 | 4,0 | |
3 | Graf Franz | 1495 | AUT | Betrieb | 1651269 | 3,0 | 4,0 | |
4 | Witzmann Anton | 1420 | AUT | Betrieb | 1,5 | 3,0 | ||
5 | Lentner Johannes | 1356 | AUT | - | 1640640 | 2,5 | 3,0 | |
6 | Slouka Michael | 1135 | AUT | Betrieb | 1,0 | 3,0 | ||
7 | Ruh Thomas | 1777 | AUT | Betrieb | 1612050 | 1,0 | 1,0 | |
8 | Jirku Erich | 1409 | AUT | Betrieb | 1653989 | 0,5 | 1,0 | |
9 | Grobl Markus Ing. | 1850 | AUT | Betrieb | 1639676 | 1,0 | 1,0 | |
10 | Wirrer Joerg Dr. | 1790 | AUT | Betrieb | 1657178 | 0,0 | 1,0 | |
2. SG Verbund / Vhp - Omv (Elo medio:1482 / Des 1: 16 / Des 2: 12) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | WMK | Molnar Monika | 1587 | AUT | Betrieb | 1614169 | 2,0 | 2,0 |
2 | Ritter Martin | 1488 | AUT | Betrieb | 1651412 | 2,5 | 4,0 | |
3 | Mitterholzer Helmuth | 1348 | AUT | Betrieb | 1631152 | 2,0 | 4,0 | |
4 | Steiger Raimund | 1353 | AUT | Betrieb | 1632280 | 2,0 | 4,0 | |
5 | Hrinkov Susanne | 1317 | AUT | Betrieb | 1666037 | 2,5 | 3,0 | |
6 | Plangger Andreas Mag. Phil | 1257 | AUT | Betrieb | 2,0 | 3,0 | ||
7 | Strauch Bernard | 1434 | AUT | Betrieb | 1,0 | 2,0 | ||
8 | Radnaev Nomin | 1549 | AUT | Betrieb | 1656341 | 1,0 | 1,0 | |
9 | Holzhey Wolfgang | 1479 | AUT | Betrieb | 1672584 | 1,0 | 1,0 | |
3. KSV Wien Schachsektion (Elo medio:1512 / Des 1: 13 / Des 2: 4) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Haslinger Manfred | 1493 | AUT | Betrieb | 1669389 | 0,0 | 1,0 | |
2 | Lentner Wolfram Mag. | 1503 | AUT | Betrieb | 1634739 | 1,0 | 1,0 | |
3 | Doerr Harold | 1456 | AUT | Betrieb | 1659570 | 0,0 | 1,0 | |
4 | Hoesch Ludwig | 1474 | AUT | Betrieb | 0,0 | 2,0 | ||
5 | Hursky Christian | 1364 | AUT | Betrieb | 1640054 | 2,5 | 3,0 | |
6 | Mueller Peter | 1161 | AUT | Betrieb | 2,0 | 3,0 | ||
7 | Kund Wolfgang Ing. MSc. | 1524 | AUT | Betrieb | 1660900 | 1,0 | 2,0 | |
8 | Niesswohl Werner | 1342 | AUT | Betrieb | 1617680 | 0,5 | 1,0 | |
9 | Rossl Andreas | 1194 | AUT | Betrieb | 1640321 | 1,5 | 2,0 | |
10 | Haslbeck Anne | 1161 | AUT | Betrieb | 0,5 | 2,0 | ||
11 | Wenusch Michael MMag. Dr. | 1520 | AUT | Betrieb | 0,5 | 1,0 | ||
12 | Veitsch Norbert | 1558 | AUT | Betrieb | 1617737 | 0,0 | 1,0 | |
13 | Hassfurther Martin Mag. | 1357 | AUT | Betrieb | 1645315 | 1,5 | 2,0 | |
14 | Kroiss Siegfried | 1386 | AUT | Betrieb | 1663852 | 1,0 | 1,0 | |
15 | Urbanetz Gunter | 1191 | AUT | Betrieb | 1662163 | 1,0 | 1,0 | |
4. BBSV Wien (Elo medio:1474 / Des 1: 10 / Des 2: 3) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Radike Michael Mag. Dr. | 0 | AUT | Betrieb | 1674030 | 1,5 | 3,0 | |
2 | Schebek Wilhelm | 1495 | AUT | Betrieb | 1,0 | 3,0 | ||
3 | Haidinger Leopold | 1505 | AUT | Betrieb | 312187804 | 0,0 | 2,0 | |
4 | Rainer Anton Dkfm. Dr. | 1456 | AUT | Betrieb | 1,0 | 4,0 | ||
5 | Moser Bernhard | 1336 | AUT | Betrieb | 1,5 | 4,0 | ||
6 | Vass Viktor | 989 | HUN | Betrieb | 1,5 | 3,0 | ||
7 | Weis Christian | 1411 | AUT | Betrieb | 1,5 | 3,0 | ||
8 | Kutschker Alexander | 1639 | AUT | Betrieb | 1605950 | 2,0 | 2,0 | |
5. Team-Wien (Elo medio:1599 / Des 1: 18 / Des 2: 12) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Jauker Valentin Mag. | 1657 | AUT | Betrieb | 1656945 | 2,0 | 4,0 | |
2 | Hager Harald | 1618 | AUT | Betrieb | 1648330 | 4,0 | 4,0 | |
3 | Wietschorke Jens | 1594 | GER | Betrieb | 16296176 | 2,0 | 2,0 | |
4 | Aumann Manfred Dr. | 1560 | AUT | Betrieb | 1652052 | 2,0 | 2,0 | |
5 | Alvarico Jan Andrew | 1532 | AUT | Betrieb | 1670107 | 2,5 | 3,0 | |
6 | Reiter Theresia | 1201 | AUT | Betrieb | 1625993 | 3,5 | 4,0 | |
7 | AFM | Simos Dimitrios Dr. | 1633 | GRE | Betrieb | 312188070 | 1,0 | 3,0 |
8 | Flegkas Stylianos Dr. | 0 | AUT | Betrieb | 1,0 | 1,0 | ||
6. Polizei Wien (Elo medio:1549 / Des 1: 11 / Des 2: 6) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Pohanka Michael | 1531 | AUT | Betrieb | 1622692 | 0,5 | 1,0 | |
2 | Taylor Philip | 1603 | AUT | Betrieb | 1656929 | 1,5 | 2,0 | |
3 | Scheidleder Daniel | 1484 | AUT | Betrieb | 1678140 | 3,0 | 3,0 | |
4 | Scheuch Johann | 1422 | AUT | Betrieb | 1657160 | 2,0 | 3,0 | |
5 | Penthor Adolf DI. | 1401 | AUT | Betrieb | 1,0 | 3,0 | ||
6 | Zeuner Otto Ing. | 1226 | AUT | Betrieb | 1656937 | 1,5 | 2,0 | |
7 | Pingitzer Guenther | 1853 | AUT | Betrieb | 1637126 | 1,0 | 2,0 | |
8 | Kogler Gerald | 1229 | AUT | Betrieb | 0,5 | 2,0 | ||
7. TU Wien (Elo medio:1461 / Des 1: 17 / Des 2: 9) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Wirthumer Gunter | 1732 | AUT | Betrieb | 1641409 | 2,0 | 2,0 | |
2 | Wolf Stefan | 1719 | AUT | Betrieb | 1615530 | 2,0 | 2,0 | |
3 | Suster Christoph | 1384 | AUT | Betrieb | 1668943 | 2,0 | 3,0 | |
4 | Pannard Etienne | 1372 | FRA | Betrieb | 2,5 | 3,0 | ||
5 | Kramer Martin | 1208 | AUT | Betrieb | 1640720 | 1,0 | 1,0 | |
6 | Exenberger Jakob | 0 | AUT | Betrieb | 1676849 | 3,0 | 4,0 | |
7 | Lang Maximilian | 1350 | AUT | Betrieb | 1637614 | 0,0 | 1,0 | |
8 | Sibincic Aleksandar | 0 | Betrieb | 2,5 | 3,0 | |||
9 | Kacetl Dennis | 0 | AUT | Betrieb | 1677179 | 0,0 | 2,0 | |
10 | Pichler Moritz | 0 | AUT | Betrieb | 1679260 | 1,0 | 2,0 | |
11 | Wirth Lukas | 0 | AUT | Betrieb | 1679678 | 1,0 | 1,0 | |
8. Unicredit Bank Austria (Elo medio:1480 / Des 1: 11,5 / Des 2: 6) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Hinterleitner Hans | 1659 | AUT | Betrieb | 1675338 | 1,5 | 2,0 | |
2 | Seiser Marcus | 1613 | AUT | Betrieb | 1673378 | 1,5 | 4,0 | |
3 | Peyrer Gerhard | 1453 | AUT | Betrieb | 1667866 | 1,0 | 3,0 | |
4 | Lisy Josef | 1419 | AUT | Betrieb | 1,0 | 4,0 | ||
5 | Hruza Gerhard | 1221 | AUT | Betrieb | 1635263 | 2,5 | 3,0 | |
6 | Czernin Hans | 1278 | AUT | Betrieb | 2,5 | 4,0 | ||
7 | Winter Eduard | 1434 | AUT | Betrieb | 1632329 | 1,5 | 3,0 | |
8 | Hack Gerhard Mag. | 1301 | AUT | Betrieb | 1637371 | 0,0 | 1,0 | |
9. Dekron Invest (Elo medio:1341 / Des 1: 10 / Des 2: 6) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Peterka Walter | 1462 | AUT | Betrieb | 1651404 | 2,0 | 4,0 | |
2 | Blassnig Reinhard | 1300 | AUT | Betrieb | 1629000 | 2,0 | 4,0 | |
3 | Fugger Thomas Mag. | 1437 | AUT | Betrieb | 1659367 | 0,0 | 3,0 | |
4 | Kanda Peter | 1288 | AUT | Betrieb | 2,0 | 3,0 | ||
5 | Punz Anton | 950 | AUT | Betrieb | 1,0 | 4,0 | ||
6 | Petschnik Hans | 1003 | Betrieb | 0,0 | 2,0 | |||
7 | Markoja Johann Ing. | 1295 | AUT | Betrieb | 1641425 | 1,0 | 1,0 | |
8 | Adam Josef | 1254 | AUT | Betrieb | 1,0 | 2,0 | ||
9 | Schlosser Willy | 1265 | GER | Betrieb | 12906840 | 1,0 | 1,0 | |
10. SG Schwarze Dame / Wombat 2362 (Elo medio:1627 / Des 1: 9,5 / Des 2: 3) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Seidel Christoph | 1661 | AUT | Betrieb | 1640348 | 0,0 | 2,0 | |
2 | Meyer Ingo | 1659 | AUT | Betrieb | 0,5 | 1,0 | ||
3 | Bieber Herbert | 1592 | AUT | Betrieb | 1658271 | 2,5 | 3,0 | |
4 | Holub Sebastian | 1493 | AUT | Betrieb | 1,0 | 2,0 | ||
5 | Kurzawa Roland Dr. | 1471 | AUT | Betrieb | 1664751 | 0,5 | 2,0 | |
6 | Jugovits Dominik | 1382 | AUT | Betrieb | 1,0 | 4,0 | ||
7 | Lettner Jochen | 1683 | AUT | Betrieb | 1611470 | 1,0 | 1,0 | |
8 | Holub Tobias | 1566 | AUT | Betrieb | 1,0 | 2,0 | ||
9 | Poesinger Adrian Dr. | 1530 | AUT | Betrieb | 1647083 | 1,5 | 3,0 | |
10 | Mandryk Roman | 1088 | AUT | Betrieb | 0,5 | 3,0 | ||
11 | Muhr Andreas | 1600 | AUT | Betrieb | 1619683 | 0,0 | 1,0 | |
11. Siemens Wien (Elo medio:1188 / Des 1: 4,5 / Des 2: 1) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Prinz Peter | 1433 | AUT | Betrieb | 1656422 | 1,5 | 2,0 | |
2 | Schiebel Werner | 1427 | AUT | Betrieb | 0,0 | 3,0 | ||
3 | Mayerhofer Ernst Ing. | 1323 | AUT | Betrieb | 1,5 | 3,0 | ||
4 | Holzer Gerhard | 1346 | AUT | Betrieb | 1638270 | 1,5 | 3,0 | |
12. SG Erste Bank / Polyglott L.S. (Elo medio:977 / Des 1: 4 / Des 2: 0) | ||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | Art | FIDE-ID | Pts. | Partidas | |
1 | Kaufmann Thomas | 1322 | AUT | Betrieb | 1,5 | 4,0 | ||
2 | Metzler Julius | 0 | AUT | Betrieb | 1674943 | 0,0 | 2,0 | |
3 | Taluk Emre | 0 | AUT | Betrieb | 1,0 | 2,0 | ||
4 | Pelka Heinrich | 1340 | AUT | Betrieb | 1634763 | 1,5 | 2,0 |