7. Karl Wagner Gedenkturnier Gruppe B

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Steir. LandesverbandIS Gertrude WagnerIS Gertrude Wagner und IS Werner StubenvollGrazer Messe InternationalSistema SuizoElo internacional2000/09/02 al 2000/09/101766

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1 Jahrer Michael 41w1 26b1 2w1 10b1 3w1 4b1 32w1 6w1 7b½8,554,0050,75
2 Agovic Mirsad 68b1 14w1 1b0 5w1 22b1 8w1 11b1 3b½ 4w17,554,0041,75
3 Krumphals Friedrich 25w1 52b1 17w1 16b1 1b0 23w1 10b1 2w½ 13b17,551,5039,25
4 Deutsch Rudolf 34b½ 66w1 61b1 22w1 12b1 1w0 23b1 8w1 2b06,548,5030,25
5 Kreisl Robert 8w0 71b1 29w1 2b0 37w1 58b1 12w½ 32b1 30w16,545,0028,50
6 Kainz Josef Dr. 33b0 49w1 53b1 47w1 31b1 11w½ 9w1 1b0 16w16,544,5029,25
7 Suppan Harald 65w1 22b0 25w1 57b1 18w0 43b1 42w1 15b1 1w½6,542,5028,75
8 Krassnitzer Otto Ing. 5b1 57w1 12b0 21w1 9w1 2b0 18w1 4b0 22w16,051,0031,00
9 Schriebl Alexander 42b1 21w1 15b1 12w½ 8b0 16w1 6b0 39w1 10b½6,050,0031,50
10 Zielbauer Thomas 53b1 47w1 39b1 1w0 48w1 18b1 3w0 16b½ 9w½6,049,0027,25
11 Steiner Karl Dr. 45b½ 46w1 43w1 18b½ 58w1 6b½ 2w0 24b½ 27w+6,046,5028,50
12 Schuetz Christian 49w1 33b1 8w1 9b½ 4w0 32b0 5b½ 31w1 25b16,046,0028,75
13 Bilalli Asim 31w0 54b1 26w1 48b0 38w1 17b1 51w1 20b1 3w06,045,5029,00
14 Pinggera Stefan 29w1 2b0 58w0 38b½ 50w1 37b1 48w½ 28w1 23b16,044,5028,00
15 Maric Iwan 59w1 44b1 9w0 42b0 46w1 25b1 19b1 7w0 24w16,042,5026,50
16 Koelldorfer Franz 40b1 35w1 36b1 3w0 42w1 9b0 22w1 10w½ 6b05,547,0024,00
17 Hessenberger Andreas 24b+ 19w1 3b0 30w1 23b0 13w0 40b½ 64w1 32b15,545,5025,00
18 Lischnig Hannes 70b1 61w½ 45b1 11w½ 7b1 10w0 8b0 19w½ 39b+5,543,5024,00
19 Mussnig Manfred 27w1 17b0 31w0 65b1 57w1 36b1 15w0 18b½ 33w15,541,0023,00
20 Gashi Veli 64w½ 37b½ 50w½ 46b½ 44w1 35b1 24w½ 13w0 34b15,539,5023,25
21 Lukas Wolfgang 63w1 9b0 55w1 8b0 24w0 44b1 59w1 33b½ 36w15,539,5020,00
22 Grosse Manfred 73w1 7w1 23b1 4b0 2w0 28w1 16b0 48b+ 8b05,050,5025,00
23 Matosec Thomas 54w1 31b1 22w0 52b1 17w1 3b0 4w0 42b1 14w05,044,5020,00
24 Leitner Kevin 17w- 27b0 54w1 66w1 21b1 26w1 20b½ 11w½ 15b05,044,0022,00
25 Glaser Herbert 3b0 67w1 7b0 60w1 30b1 15w0 64b1 58w+ 12w05,043,5017,50
26 Schmidt Johann 56w1 1w0 13b0 59b1 53w1 24b0 43w1 27b0 42w15,042,5017,00
27 Kaplan Emmerich 19b0 24w1 30b0 68w1 28b0 60w1 61b1 26w1 11b-5,041,5020,50
28 Hadl Johann Di. 55w1 43b0 44w1 31b0 27w1 22b0 35w1 14b0 45w15,040,5021,50
29 Kadriji Avdiraman 14b0 68w1 5b0 33w1 35b0 46w1 31b0 43w1 44b15,040,5019,00
30 Gashi Agron 44w0 59b1 27w1 17b0 25w0 53b1 47w1 34w1 5b05,040,0020,00
31 Koglbauer Uwe 13b1 23w0 19b1 28w1 6w0 51b0 29w1 12b0 35b½4,549,0023,75
32 Teuschler Alois Mag. 46b½ 34w½ 35b1 36w½ 45b1 12w1 1b0 5w0 17w04,547,5021,00
33 Hapke Ralf 6w1 12w0 48b0 29b0 56w1 52b1 58w+ 21w½ 19b04,544,5020,75
34 Wachmann Hermann 4w½ 32b½ 37w1 58b0 52w1 48b½ 36w1 30b0 20w04,543,0020,25
35 Kravanja Georg 51w1 16b0 32w0 56b1 29w1 20w0 28b0 57b1 31w½4,542,5019,75
36 Cerne Klaus-peter Dr. 74w1 69b1 16w0 32b½ 39b1 19w0 34b0 40w1 21b04,541,0017,75
37 Mischek Gerhard 66b½ 20w½ 34b0 40w1 5b0 14w0 54b½ 65w1 56w14,539,0016,25
38 Krautwurst Josef 43w0 55b0 62b1 14w½ 13b0 50w1 49w1 45b½ 41b½4,538,5018,00
39 Jud Karl-heinz 62w1 60b1 10w0 43b½ 36w0 64b1 45w1 9b0 18w-4,538,5015,00
40 Karner Robert 16w0 51b0 67w1 37b0 69b1 57w+ 17w½ 36b0 52w14,537,0014,50
41WMKKorp Kathrin 1b0 56w0 74b+ 49b½ 64w0 62b½ 53w1 59b1 38w½4,536,0015,75
42 Erhard Karl 9w0 63b1 51w+ 15w1 16b0 61w1 7b0 23w0 26b04,046,5018,50
43 Kvas Michael 38b1 28w1 11b0 39w½ 61b½ 7w0 26b0 29b0 59w14,043,5017,00
44 Legenstein Robert 30b1 15w0 28b0 69w1 20b0 21w0 68b1 47b1 29w04,041,5014,50
45 Itzenthaler Juergen 11w½ 64b1 18w0 50b1 32w0 49b1 39b0 38w½ 28b04,039,5015,00
46 Marschalek Harald 32w½ 11b0 69w1 20w½ 15b0 29b0 62w½ 49b½ 63w14,039,0014,00
47 Scherr Johann 72w1 10b0 73w1 6b0 51b0 68w1 30b0 44w0 60b14,038,0011,00
48 Loeb Walter 69b0 74w+ 33w1 13w1 10b0 34w½ 14b½ 22w- 4,037,5019,25
49 Fandler Simon 12b0 6b0 72w1 41w½ 54b1 45w0 38b0 46w½ 65b+4,036,5011,50
50 Reibenbacher Manfred 61b0 70w1 20b½ 45w0 14b0 38b0 56w½ 69w1 57b14,034,5011,50
51 Schneider Martin 35b0 40w1 42b- 55b1 47w1 31w1 13b0 4,030,0016,00
52 Taucher Daniel 67b1 3w0 56b1 23w0 34b0 33w0 65b½ 55w1 40b03,537,5011,00
53 Luder Franz 10w0 72b1 6w0 73b+ 26b0 30w0 41b0 62b½ 64w13,537,509,25
54 Emmert Peter 23b0 13w0 24b0 67b1 49w0 63b1 37w½ 56b0 66w13,536,0010,25
55 Wallner Erika 28b0 38w1 21b0 51w0 62b½ 59b0 66w1 52b0 67w13,535,5011,25
56 Hillbrand Wolfgang 26b0 41b1 52w0 35w0 33b0 72w1 50b½ 54w1 37b03,534,0010,50
57 Feiel Egon 71w1 8b0 60w1 7w0 19b0 40b- 69b1 35w0 50w03,038,007,50
58 Neuberger Marko 60b0 62w1 14b1 34w1 11b0 5w0 33b- 25b- 3,037,5014,00
59 Goriup Peter 15b0 30w0 70b1 26w0 72b1 55w1 21b0 41w0 43b03,035,005,50
60 Kohlbacher Friedrich 58w1 39w0 57b0 25b0 65w1 27b0 68w+ 47w03,033,0010,50
61 Koban Viktor 50w1 18b½ 4w0 64b1 43w½ 42b0 27w0 3,031,0011,00
62 Hubmann Guenter Ing. 39b0 58b0 38w0 71b1 55w½ 41w½ 46b½ 53w½ 3,030,509,25
63 Kiefer Michael 21b0 42w0 65b0 70w1 68b0 54w0 71b1 72w1 46b03,026,504,00
64 Cerncic Johann 20b½ 45w0 66b1 61w0 41b1 39w0 25w0 17b0 53b02,537,509,25
65 Stoiser Markus 7b0 73b0 63w1 19w0 60b0 67b1 52w½ 37b0 49w-2,536,007,25
66 Koessler Andreas 37w½ 4b0 64w0 24b0 67w0 70b1 55b0 71w1 54b02,531,505,25
67 Gerstl Juergen 52w0 25b0 40b0 54w0 66b1 65w0 72b½ 70w1 55b02,526,504,00
68 Schlick Horst 2w0 29b0 71w1 27b0 63w1 47b0 44w0 60b- 2,034,005,00
69 Haeusl Peter 48w1 36w0 46b0 44b0 40w0 71b1 57w0 50b0 70w-2,031,506,50
70 Krupalija Christian 18w0 50b0 59w0 63b0 71w0 66w0 -1 67b0 69b+2,029,007,00
71 Konrad Johann 57b0 5w0 68b0 62w0 70b1 69w0 63w0 66b0 72b12,026,502,00
72 Benic Slaven 47b0 53w0 49b0 -1 59w0 56b0 67w½ 63b0 71w01,529,005,75
73 Deutschmann Robert Peter 22b0 65w1 47b0 53w- 1,014,503,00
74 Schweiger Martin 36b0 48b- 41w- 0,013,000,00

Did you find it interesting? Share it!

ES EN