IX.OFFENE WIENER SCHACHMEISTERSCHAFT 1990 ( GRUPPE B )

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeFechaElo medio
WIENER SCHACHVERBAND 1040 WIEN,WALTERGASSE 5IS FÄHRER,IS BIBERLE,ÖS MYSLIK,RS PRAGER A.1220 WIEN HDB DONAUSTADTSistema Suizo1990/10/28 al 1990/11/031763

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts.Des 1Des 2
1 Rotstein Efim 101b1 46w1 40b1 4w½ 23b1 2w1 9b16,532,5023,5
2 Lubarskij Jurij 75w1 63b1 35w1 8b1 13w1 1b0 11w16,032,5022,5
3 Rainprecht Bernhard 81w½ 70b1 94w1 5b1 9w½ 32b1 13w16,030,0021,0
4 Hansen Kay 87w1 80b1 55w1 1b½ 53w1 11b½ 8w16,029,0020,0
5 Lada Ireneusz 64b1 24w1 15b½ 3w0 48b1 23w1 25b15,530,5022,0
6 Krpelan Wolfgang 121b1 99w½ 48b1 17w1 14b½ 25w½ 12w15,529,5021,5
7 Hacker Peter 43b½ 67w1 45b½ 33w1 21b½ 22w1 26b15,527,5020,0
8 Gabriel Lubomir Ing. 16b1 26w1 22b1 2w0 44b1 18w1 4b05,035,0025,0
9 Gosztola Istvan 84b1 47w1 19b1 14w½ 3b½ 16w1 1w05,034,0025,0
10 Berg Susanne 68b1 38w1 25b1 13b0 22w½ 21w1 17b½5,030,5022,0
11 Macura Emil 66b1 79w1 53b½ 27w1 29b1 4w½ 2b05,030,5021,5
12 Radovic Zoran 34b1 41w1 14b0 50w1 38b1 27w1 6b05,030,5021,5
13 Hadjieff Dieter 119b1 76w1 21b1 10w1 2b0 14w1 3b05,030,0023,0
14 Blasl Dietmar 98w1 78b1 12w1 9b½ 6w½ 13b0 32w15,030,0022,0
15 Stanka Wolfgang 32w1 93b1 5w½ 54b½ 18w0 75b1 38w15,028,5020,0
16 Knezevic Milorad 8w0103b1 51w1 55b1 39w1 9b0 35w15,027,5020,5
17 Erhart Helmut 83w1 54b½ 56w1 6b0 36w1 53b1 10w½5,027,5019,5
18 Haupt Annegret 78b0114w1 41b1 24w1 15b1 8b0 40w15,026,5019,5
19 Stummer Walter 108w1102b1 9w0 45b1 32w0 37b1 33w15,025,5018,5
20 Salamon Joachim 33w0 69b1 59w1 32b0101w+ 54b1 34w15,025,0018,0
21 Schwaiger Michael 49w1 31b1 13w0 42b1 7w½ 10b0 60w+4,532,0022,5
22 Bildat Juergen 36w1 42b1 8w0 46w1 10b½ 7b0 55w14,531,0022,0
23ÖMStoeckl Ernst Dipl.ing. 71w1 56b½ 60w1 28b1 1w0 5b0 61w14,530,5021,0
24 Ernst Michael Mag. 72w1 5b0 75w+ 18b0 45w1 55b½ 62w14,528,0019,5
25 Kohlmeyer Dagobert 96w1 57b1 10w0 79w1 76b1 6b½ 5w04,527,5020,0
26 Schmidt Eugen 88w1 8b0 52w1 37b½ 81w1 62b1 7w04,527,5019,5
27 Kisa Lubomir 59w1 94b½ 77w1 11b0 54w1 12b0 53w14,527,5019,0
28 Buben Walter 89b1 44w1 33b½ 23w0 34b½ 76w1 29b½4,527,0019,5
29 Molet Asher 120b1105w½ 39w½ 57b1 11w0 42b1 28w½4,526,0019,5
30 Payrits Helmut Dr. 51w1 35b0 80w1 38w0 47b½ 93b1 56w14,525,5018,5
31 Steinert Martin 97b1 21w0 68b½ 43w½ 78b1 44w½ 65b14,524,0017,5
32 Gschiermeister Eduard Ing. 15b0120w1 47b1 20w1 19b1 3w0 14b04,031,0023,5
33 Bockhorn Juergen 20b1 74w1 28w½ 7b0 77w½ 57b1 19b04,030,0021,0
34 Bauer Stefan Ing. 12w0 91b1 49w1 35b½ 28w½ 77b1 20b04,028,5020,5
35 Dubszky Laszlo 92b1 30w1 2b0 34w½ 58b½ 84w1 16b04,028,5020,0
36 Skok Stane 22b0 73w1 74b1 40w1 17b0 60w½ 44b½4,028,5020,0
37 Ranftler Robert 39w½107b½ 63w1 26w½ 60b½ 19w0 79b14,027,5019,5
38 Neuberger Marko 122w1 10b0 82w1 30b1 12w0 39b1 15b04,027,0021,5
39 Jankovitsch Istvan 37b½ 95w1 29b½ 65w1 16b0 38w0 58b14,027,0019,5
40 Palmerio Celestin 91w1106b1 1w0 36b0 72w1 82b1 18b04,027,0018,5
41 Hrdy Anton 113w1 12b0 18w0 91b1 71w½ 59b½ 75w+4,026,5018,5
42 Franz Josef 73b1 22w0 66b1 21w0 43b1 29w0 86b14,026,0018,5
43 Devide Guenther 7w½ 81b0 69w1 31b½ 42w0110b1 77w+4,026,0018,5
44 Kargl Helmut 123w1 28b0 61w1107b1 8w0 31b½ 36w½4,025,0019,5
45 Schwarz Siegfried 117w1 77b½ 7w½ 19w0 24b0 88b1 82w14,025,0018,0
46 Kunschek Horst 61w1 1b0 72w1 22b0 82w0103b1 87w14,025,0016,5
47 Horvath Kristof 109w1 9b0 32w0113b1 30w½ 52b½ 83w14,024,5018,0
48 Hofbauer Karl 69w½124b1 6w0 96b1 5w0 71b1 63w½4,024,5017,5
49 Pentsis Ari 21b0 97w1 34b0 67w1 65b½ 99w1 50b½4,024,0017,5
50 Thoma Wilhelm Jun. 82w1 53b0 78w1 12b0 59w½ 96b1 49w½4,024,0017,0
51 Walter Martin 30b0 92w1 16b0 73w½ 83b½ 89w1 84b14,024,0016,5
52 Hechl Gerald 105b0119w1 26b0 85b1 93w½ 47w½ 76b14,022,0016,5
53 Peters Paul 112b1 50w1 11w½ 81b1 4b0 17w0 27b03,530,0022,0
54 Rattinger Thomas 110b1 17w½105b1 15w½ 27b0 20w0 80b½3,527,5020,5
55 Wais Michael 102b1111w1 4b0 16w0 89b1 24w½ 22b03,527,5019,0
56 Nowotny Heinz 62b1 23w½ 17b0 58w0 95b1 68w1 30b03,526,5019,0
57 Binder Karl 111b1 25w0 89b1 29w0 66b1 33w0 59b½3,525,0018,0
58 Rabanser Harald 70w½ 65b½ 93w½ 56b1 35w½ 81b½ 39w03,525,0018,0
59 Spoerk Rainer 27b0104w1 20b0 64w1 50b½ 41w½ 57w½3,524,5018,0
60 Strauss-boeck Gerhard 95b½ 85w1 23b0 98w1 37w½ 36b½ 21b-3,524,5017,5
61 Schreib Christian 46b0 84w1 44b0121w+ 79b½ 94w1 23b03,524,5017,5
62 Prikril Heinrich 56w0 71b½ 87w1 99w1 94b+ 26w0 24b03,524,5017,5
63 Niederl Franz 118b1 2w0 37b0111w½ 73b1 79w½ 48b½3,524,5017,0
64 Schmidt Daniel 5w0 87b½ 71w½ 59b0113w+ 72b½101w+3,524,5016,5
65 Sirota Alfred 85b½ 58w½106w1 39b0 49w½ 80b1 31w03,524,0017,5
66 Mauritsch Herbert 11w0 88b1 42w0103b1 57w0107b+ 70w½3,524,0017,0
67 Weinkamer Richard 107w½ 7b0 85w½ 49b0106b½111w1 94b+3,524,0016,5
68 Konwalin Franz 10w0 90b1 31w½ 77b0104w1 56b0100w13,523,5016,5
69 Stinner Richard 48b½ 20w0 43b0 74w1 99b0118b1 93w+3,523,0017,0
70 Hach Otto 58b½ 3w0 95b0 97w1 86b½ 90w1 66b½3,523,0014,5
71 Lichtenecker Stefan 23b0 62w½ 64b½102w1 41b½ 48w0 98b13,522,5015,5
72 Prillinger Karl 24b0110w1 46b0109w1 40b0 64w½ 97b13,520,5015,0
73 Bruckner Wolfgang 42w0 36b0122w1 51b½ 63w0104b1 96w13,520,0015,5
74 Jovic Momcilo 124w½ 33b0 36w0 69b0112w1108b1 85w13,519,5014,0
75 Bawart Markus 2b0 86w1 24b-106w1105b+ 15w0 41b-3,027,0019,0
76 Bernhuber Franz 90w1 13b0 83w1101b1 25w0 28b0 52w03,026,0018,5
77 Strauss-boeck Peter 115b1 45w½ 27b0 68w1 33b½ 34w0 43b-3,025,5019,0
78 Strohmer Harald 18w1 14w0 50b0118b1 31w0 85b0103w13,025,0018,5
79 Ellinger Harald 116w1 11b0113w1 25b0 61w½ 63b½ 37w03,025,0018,0
80 Radl Guenther 104b1 4w0 30b0 86w½ 98b1 65w0 54w½3,025,0017,0
81 Leber Franz 3b½ 43w1 99b1 53w0 26b0 58w½ -03,024,0018,0
82 Mushailov Lazar 50b0116w1 38b0117w1 46b1 40w0 45b03,023,5018,0
83 Aberidis Paraskevas Mag. 17b0112w1 76b0104b½ 51w½105w+ 47b03,023,5016,5
84 Hetfleisch Johannes 9w0 61b0124w1108b1107w+ 35b0 51w03,023,0016,5
85 Murzek Marion 65w½ 60b0 67b½ 52w0109b1 78w1 74b03,022,5017,0
86 Karger Stefan 94w0 75b0112w1 80b½ 70w½101b1 42w03,022,5016,5
87 Greissing Mario 4b0 64w½ 62b0124w1 90b½102w+ 46b03,022,0014,5
88 Mozgan Gerhard 26b0 66w0120b1 89w0121b+ 45w0115b13,021,0015,0
89 Bresslauer Stefan 28w0122b1 57w0 88b1 55w0 51b0110w13,020,5015,5
90 Dullnig Wolfgang 76b0 68w0 97b½115w1 87w½ 70b0113w+3,020,0014,5
91 Wagner Richard 40b0 34w0114b1 41w0110b0120w1102b13,019,5014,0
92 Kremsner Robert 35w0 51b0104w0123b1102b0119w1112w13,016,0011,5
93 Kretschmer Leo 114b1 15w0 58b½105w½ 52b½ 30w0 69b-2,525,5018,5
94 Zwick Hubert 86b1 27w½ 3b0 95w1 62w- 61b0 67w-2,525,0016,5
95 Eyer Ernst 60w½ 39b0 70w1 94b0 56w0100b0118w12,522,5017,0
96 Motloch Vladimir 25b0118w1 98b½ 48w0111b+ 50w0 73b02,522,5016,5
97 Zeiler-rausch Reinhard 31w0 49b0 90w½ 70b0124b1106w1 72w02,521,5015,5
98 Rosmaryn Margarete 14b0100w1 96w½ 60b0 80w0117b1 71w02,521,5015,0
99 Anzenberger Alfred Dr. 103w1 6b½ 81w0 62b0 69w1 49b0 -02,521,0015,5
100 Tveten Gry 106b0 98b0103w0119b1118w½ 95w1 68b02,515,0010,5
101 Tummeltshammer Gernot 1w0108b1117w1 76w0 20b- 86w0 64b-2,023,0015,0
102 Vogl Karl 55w0 19w0115b1 71b0 92w1 87b- 91w02,022,5015,5
103 Matt Bettina 99b0 16w0100b1 66w0120b1 46w0 78b02,022,0015,5
104 Artner Waltraud 80w0 59b0 92b1 83w½ 68b0 73w0111b½2,021,5015,5
105 Brandl Josef Prof. 52w1 29b½ 54w0 93b½ 75w- 83b- -02,021,0016,5
106 Stiedl Thomas 100w1 40w0 65b0 75b0 67w½ 97b0108w½2,021,0015,0
107 Hirsch Johann 67b½ 37w½121b1 44w0 84b- 66w- -02,019,5015,5
108 Engels Joerg 19b0101w0116b1 84w0117b½ 74w0106b½2,019,5013,0
109 Pomahac Josef 47b0121w0110b1 72b0 85w0115w0120b+2,019,0013,5
110 Renton Heather 54w0 72b0109w0122b1 91w1 43w0 89b02,018,5014,5
111 Hahnl Robert 57w0 55b0119w1 63b½ 96w- 67b0104w½2,018,5014,0
112 Stajcic Inge 53w0 83b0 86b0114w1 74b0122w1 92b02,018,0014,0
113 Schandl Helmut 41b0123w1 79b0 47w0 64b-114w1 90b-2,018,0013,5
114 Chung Po-jin 93w0 18b0 91w0112b0123w1113b0117w12,018,0012,5
115 Wellner Elfriede 77w0117b0102w0 90b0116w1109b1 88w02,016,0011,0
116 Gastinger Peter 79b0 82b0108w0120w0115b0123w1119b12,013,009,5
117 Rosypka Karl 45b0115w1101b0 82b0108w½ 98w0114b01,518,5012,5
118 Ruschko Gerhard 63w0 96b0123b1 78w0100b½ 69w0 95b01,517,0013,0
119 Kirchhofer Leopold 13w0 52b0111b0100w0122w1 92b0116w01,019,5014,0
120 Sigmund Ingenuin 29w0 32b0 88w0116b1103w0 91b0109w-1,019,5013,5
121 Wukits Rene 6w0109b1107w0 61b- 88w- -0 -01,016,0010,5
122 Wuketich Stefan 38b0 89w0 73b0110w0119b0112b0123w½0,516,0011,5
123 Luszczak Jaroslav 44b0113b0118w0 92w0114b0116b0122b½0,516,0011,5
124 Baumann Friedrich 74b½ 48w0 84b0 87b0 97w0 -0 -00,515,0011,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN