Чемпионат России 2021 года среди мужских команд по быстрым шахматам

FederacionDirector del TorneoArbitro principalControl de tiempo (Rapid)LugarTournament typeCalculo de eloFechaElo medio
Rusia ( RUS )Tkachev, Alexander (RUS)Vatlin, Aleksandr (RUS) IA 24168467Rapid: 15 minutes for game with 10 seconds increment from move 1SochiSistema Suizo por EquiposElo nacional, Elo internacional2021/10/15 al 2021/10/162122

Clasificación

1. Sbornaya komanda Moskvy (Moskva) (Elo medio:2665 / Des 1: 15 / Des 2: 28)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMSarana Alexey2662265524133795 7,09,0
2GMRiazantsev Alexander264926564125029 5,07,0
3GMGrachev Boris270526794129199 7,08,0
4GMDreev Aleksey264426574100107 4,56,0
5GMPopov Ivan260826124170350 4,56,0
2. Gogolevskiy, 14 (Moskva) (Elo medio:2573 / Des 1: 14 / Des 2: 23,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMRublevsky Sergei264526454115309 5,58,0
2GMKobalia Mikhail257925864119150 4,57,0
3GMAfanasiev Nikita2551257124183555 5,59,0
4GMSavchenko Boris251725734147332 5,59,0
5IMMurzin Volodar2475247944155573 2,53,0
3. Lad'ya (Respublika Tatarstan) (Elo medio:2571 / Des 1: 15 / Des 2: 26)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMArtemiev Vladislav2755276024101605 7,09,0
2GMTimofeev Artyom250625654140419 6,59,0
3GMTsydypov Zhamsaran256326104108566 5,59,0
4IMFaizrakhmanov Ramil2458247224103209 7,09,0
5IMSamusenko Maksim240124204112253 0,00,0
4. Sbornaya NSO (Novosibirskaya oblast') (Elo medio:2535 / Des 1: 11 / Des 2: 22,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMPridorozhni Aleksei251725564127870 2,56,0
2GMBocharov Dmitry251825844138716 5,59,0
3IMKhanin Semen254625634111990 3,59,0
4IMKezin Roman2558257424124621 7,08,0
5FMObgolts Erik2404240224199044 4,04,0
5. Yuzhnyy Ural - 1 (Chelyabinskaya oblast') (Elo medio:2529 / Des 1: 11 / Des 2: 21,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMLysyj Igor265726584150120 4,08,0
2GMKokarev Dmitry255125974132181 6,08,0
3IMDrygalov Andrey2499253124171735 4,58,0
4IMGutenev Alexander240724274195540 5,57,0
5FMRadzhabov Rodion22542280884715 1,55,0
6. Uralan (Respublika Kalmykiya) (Elo medio:2495 / Des 1: 10 / Des 2: 18)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMSjugirov Sanan264326724189302 5,59,0
2IMSanzhaev Darsen2424241324120030 3,59,0
3 Utnasunov Alexander238824264134524 4,09,0
4 Trushnikov Sergey2525229034299360 5,09,0
7. SShOR po shakhmatam i shashkam - 1 (Sankt-P (Elo medio:2491 / Des 1: 14 / Des 2: 24,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMAlekseev Evgeny262626484138147 5,59,0
2IMShubin Kirill2422241734119962 6,09,0
3IMLobanov Sergei2429244324183750 6,59,0
4GMPopov Valerij248825394119410 4,06,0
5FMTimerkhanov Alexander2364240024177938 2,53,0
8. Kuban' (Krasnodarskiy kray) (Elo medio:2468 / Des 1: 12 / Des 2: 19,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMKryakvin Dmitry241624834153278 4,09,0
2GMKhegay Dmitriy2482251724153729 5,59,0
3GMDemidov Mikhail253825884197143 7,09,0
4IMVastrukhin Oleg243524894192770 3,09,0
9. Severnyy kharakter (Moskva) (Elo medio:2428 / Des 1: 10 / Des 2: 19)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMZakhartsov Vladimir248025144145097 3,58,0
2IMKukhmazov Arsen2457243424108260 5,08,0
3IMBryakin Mikhail239424604165314 4,07,0
4FMKlukin Kirill2380237024199273 3,07,0
5FMSmirnov Timofey2358241824176427 3,56,0
10. Vologodskaya oblast' (Elo medio:2408 / Des 1: 9 / Des 2: 19,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMRozum Ivan2515255224104272 4,59,0
2GMMoiseenko Vadim248225324123700 5,59,0
3IMGogolev Artem229622724116615 4,59,0
4IMEkdyshman Mikhail233722774149416 5,09,0
5FMPonikarovsky Alexey180917704122887 0,00,0
11. Chiba-Vladikavkaz (RSO - Alaniya) (Elo medio:2388 / Des 1: 10 / Des 2: 17)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMGabrielian Artur249525074131002 5,09,0
2IMZakaryan David2303238424101923 4,59,0
3FMIvlev Aleksey2436242924185949 2,07,0
4FMNazaretyan Tigran2316233024162345 5,09,0
5 Taysayev Timur226722644114221 0,52,0
12. Molodezhka (Moskva) (Elo medio:2344 / Des 1: 11 / Des 2: 21)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1IMPogosyan Stefan2452245334159867 6,59,0
2GMNesterov Arseniy2482247024198455 5,09,0
3FMGrebnev Aleksey2270238134189030 6,09,0
4FMVetokhin Savva2172222044144474 3,59,0
13. SShOR po shakhmatam i shashkam - 2 (Sankt-P (Elo medio:2311 / Des 1: 10 / Des 2: 20,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1IMUsmanov Vasily241624574135741 5,09,0
2IMPershin Denis2391240424165506 3,08,0
3 Palchun Grigory2219219624147338 2,56,0
4 Babanin Gleb2218223334152536 5,58,0
5 Gavrilov Oleg234523684142594 4,55,0
14. Inleksis (Voronezhskaya oblast') (Elo medio:2282 / Des 1: 10 / Des 2: 19,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1IMChekhov Sergei245224674195639 6,09,0
2FMKretov Evgenij231523144167821 6,09,0
3 Aminov Andrey2235229424162728 4,09,0
4 Okun Evgeny2124210824131806 3,59,0
15. OO Federatsiya shakhmat goroda Sochi (Kras (Elo medio:2201 / Des 1: 9 / Des 2: 19,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1IMGochelashvili David232423424161203 4,09,0
2 Ibraev Rustam221021554133307 6,09,0
3FMAbelian Artak222921634170466 2,05,0
4 Levonyan Karen204120684164873 5,59,0
5 Nezamyatin Ruslan2022200024153451 2,04,0
16. Saturn-Naberezhnye Chelny (Respublika Ta (Elo medio:2176 / Des 1: 9 / Des 2: 16,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1 Gabitov Ruslan213121884188136 4,09,0
2FMNagimov Artiom222022014171128 2,09,0
3FMGavariev Renat232722504166833 6,59,0
4 Gilyazitdinov Nikita202620674184106 4,09,0
17. Shakhmatnaya Federatsiya g. Novorossiyska ( (Elo medio:2174 / Des 1: 8 / Des 2: 15)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMPetrov Nikita250025504101286 2,05,0
2IMRjabzev Konstantin219921924150015 4,59,0
3WFMYakimenko Viktoria2047198424174998 2,57,0
4 Dresvyankin Yuri194818324169522 5,09,0
5 Karapetyan Tigran1784181234116270 1,06,0
18. Voronezh (Voronezhskaya oblast') (Elo medio:2171 / Des 1: 8 / Des 2: 18,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1IMRodin Dmitrij234223544127412 3,59,0
2 Popov Maksim2142221254123968 6,09,0
3 Rudakov Sergey S.2032209844111533 4,59,0
4 Kovalenko Sergey2169218624106089 4,59,0
5 Sirotin Pavel193318884116119 0,00,0
19. Severnyy kharakter - 2 (Moskva) (Elo medio:2128 / Des 1: 8 / Des 2: 17,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1FMTarasov Alexandr2244226124128600 3,59,0
2 Skvortsov Andrei2170220724108600 5,09,0
3 Ufimtsev Egor207820834146336 5,09,0
4WFMKochukova Anna2018202824173932 4,09,0
20. FShNO (Nizhegorodskaya oblast') (Elo medio:2082 / Des 1: 10 / Des 2: 18)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1 Yatzenko Anton231222884157826 4,59,0
2FMGoltsev Dmitry2206223724176710 2,59,0
3 Kolchin Maxim1878196234147222 7,09,0
4 Erastov Semen1931197234147141 4,09,0
5 Zavivaev Ilya1600157534117366 0,00,0
21. Yuzhnyy veter (Respublika Dagestan) (Elo medio:2080 / Des 1: 9 / Des 2: 18,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1IMMusalov Ruslan244424194141490 3,09,0
2 Nuristani Iman2206218534126268 7,09,0
3 Esipenko Aleksandr2045201834125911 5,09,0
4 Alibekov Gasban1623133355612865 3,59,0
22. Kimmeriya (Respublika Krym) (Elo medio:2067 / Des 1: 8 / Des 2: 16,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1IMTruskavetsky Alexandr2317233614108577 3,59,0
2IMAlexeev Alexey2231218414106663 4,59,0
3 Pervakov Sergey2096203014111543 3,59,0
4 Ivanov Maxim1624203824266973 5,09,0
23. Yuzhnyy Ural - 2 (Chelyabinskaya oblast') (Elo medio:2065 / Des 1: 10 / Des 2: 19,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1 Somkin Kirill2157220334138460 3,07,0
2 Rezvy Lev2128215144191154 5,08,0
3 Koshulyan Egor A.2025209224237000 3,58,0
4 Lebzak Yaroslav1948198944105851 2,05,0
5 Safin Timur2038208034134937 6,08,0
24. Yuridicheskiy fakul'tet MGU (Moskva) (Elo medio:1937 / Des 1: 6 / Des 2: 14,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1IMElistratov Semen2229221424134325 6,59,0
2WFMBogachkova Alena1967195924166251 3,59,0
3 Izabakarov Kamil1848174724198129 2,59,0
4 Alieva Rukhen1704112624173320 2,09,0
25. ShSh Grossmeyster-1 (Krasnodarskiy kray) (Elo medio:1894 / Des 1: 8 / Des 2: 18,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1 Khripachenko Alexander2028222554184975 4,59,0
2 Onischenko Leonid1973207334109100 3,59,0
3 Shadrin Mikhail1780195954155584 3,59,0
4 Yatchenko Leonid1793201534202374 7,09,0
26. Krepost' (Stavropol'skiy kray) (Elo medio:1885 / Des 1: 6 / Des 2: 13,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1 Zhakamukhov Eduard2074207134172316 2,58,0
2 Grigoriants Boris1771173624198072 3,08,0
3 Babayan Arman S.1806176534245219 1,58,0
4 Terzyan Nazar1889188754111390 4,58,0
27. NIU BelGU (Belgorodskaya oblast') (Elo medio:1878 / Des 1: 7 / Des 2: 16)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMIvanov Alexander Al.231323044126360 5,08,0
2CMMikhnenko Alexander2050210734143014 5,58,0
3 Babaskin Nikita1588165754113164 2,08,0
4 Dubanov Viktor1559129934182710 1,58,0
5IMDerjabin Ilja2359236114104768 0,00,0
28. DYuSSh No7 Tomsk (Tomskaya oblast') (Elo medio:1844 / Des 1: 8 / Des 2: 19,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1GMBelozerov Andrei241724744120213 5,58,0
2 Unzhakov Vladislav1776178054144051 4,08,0
3 Patichev Anton1762173044110499 3,58,0
4 Shakhabidinov Mukhamad1422160834287159 4,58,0
29. Yugo-Zapad (Stavropol'skiy kray) (Elo medio:1843 / Des 1: 5 / Des 2: 11)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1 Sharapan Dmitry2079202124190381 2,58,0
2 Udovenko Dmitry1821166224182079 3,08,0
3 Nosenko Dmitry1559132224182052 0,08,0
4 Kusimov Gennady1912176624243302 3,58,0
5WFMPedashenko Anastasia191718984198395 0,00,0
30. Top team (Vladimirskaya oblast') (Elo medio:1800 / Des 1: 8 / Des 2: 14,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1 Gavrilov Maxim1935203124271454 3,59,0
2AIMVershinin Igor2016209024256137 3,59,0
3 Lobanov Ivan1841200354169097 5,09,0
4 Epifanov Denis1409149754192510 2,59,0
31. ChESSPSh-RU - fond Shirova (Krasnodarskiy (Elo medio:1708 / Des 1: 5 / Des 2: 13,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1 Yarikov Artem1815182824218103 3,58,0
2 Balayan Eduard1740183754146798 2,58,0
3 Derevschikov Nikita1725178924266965 3,58,0
4 Ageeva Vasilisa1551148724186120 2,08,0
5 Yarikov Sergey1406102324252280 0,00,0
32. Sochi (Krasnodarskiy kray) (Elo medio:1625 / Des 1: 5 / Des 2: 14)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1 Lebedev Artem S.1590167734272747 3,08,0
2 Zabavskaya Daria1461152654168066 0,58,0
3 Vetokhina Sofia1700174124199966 7,08,0
4 Vetokhin Dmitry1748159924133671 1,58,0
33. Armageddon (Krasnodarskiy kray) (Elo medio:1579 / Des 1: 7 / Des 2: 13,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1 Gulamirian Korun161615954144899 1,08,0
2 Mneyan Ripsime1654169944153813 3,08,0
3 Orlov Georgy1602175654161517 2,55,0
4 Kartalyan Gaspar1442160424262919 4,08,0
5 Mneyan Diana1287140524267422 1,03,0
34. Stavropol'skiy kray - yunoshi (Stavropol (Elo medio:1431 / Des 1: 4 / Des 2: 9,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1 Nikolaev Artemiy1421173324269786 1,08,0
2 Gubarev Vladislav1669161124228150 3,58,0
3 Rodionov Mihail1328148754111501 2,08,0
4 Inozemtsev Lev1305146634257128 1,08,0
35. ShSh Grossmeyster-2 (Krasnodarskiy kray) (Elo medio:1403 / Des 1: 5 / Des 2: 12,5)
M. NombreFIDEEloNFIDE-IDPts.Partidas
1 Zadorozhny Ioann1521193754175232 4,08,0
2 Nikishin Gleb1221147134231293 1,08,0
3 Glyants Mark1402169154147816 2,08,0
4 Abbasov Aziz1468161554184908 3,58,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN