VI.INT.OFFENE WIENER SCHACHMEISTERSCHAFT 1986 GRUPPE B

OrganizadorDirector del TorneoLugarTournament typeCalculo de eloFechaElo medio
WIENER SCHACHVERBANDIS GUENTER FUEHRER,GUENTER JURICEKHAUS DER BEGEGNUG 1230 WIENSistema Suizo - 1986/00/001798

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPts.Des 1Des 2
1 Plank Franz 82b1 15w1 24b1 11w1 3b1/2 14w1 2b1/26,029,524,0
2 Eibersberger Manfred 33w1 48b1 30w1 4b1/2 25w1/2 7b1 1w1/25,531,523,8
3 Habibi Ali 62w1 53b1 28w1 8b1 1w1/2 25b1 5w05,530,021,5
4 Buben Walter 40b1 6w1/2 46b1 2w1/2 24b1/2 38w1 11b15,529,021,8
5 Schwarzer Kurt 43b1/2 63w1/2 50b1 27w1 17b1 11w1/2 3b15,527,522,3
6 Huber Adolf 12w1 4b1/2 42w1 14b1/2 7w0 36b1 28w15,030,520,5
7 Wiesner Hans Dieter 50b1 8w0 66b1 18w1 6b1 2w0 24b15,029,519,0
8 Helnwein Walter 55w1 7b1 54w1 3w0 11b0 53b1 25w15,028,018,0
9 Lendwai Siegfried 80b0 51w1/2 21b1 65w1 37w1 20b1/2 30w+5,023,018,3
10 Brandl Josef 70w1/2 58b1/2 49w1/2 12b1/2 64w1 44b1 26w15,022,015,8
11 Keiner Martin 31w+ 13b1 38w1 1b0 8w1 5b1/2 4w04,534,019,8
12 Kempter Rudolf 6b0 68w1 40b1/2 10w1/2 18b1/2 41w1 38b+4,527,516,0
13 Schmaranzer Alfred 21b1 11w0 63b1 39w1/2 45b1/2 27w1 15b1/24,526,516,5
14 Kummerow Heiko 79w1 69b1/2 29w1 6w1/2 47b1 1b0 22w1/24,526,514,5
15 Rieger Friedrich 76w1 1b0 70w1 30b1 16w1/2 26b1/2 13w1/24,526,514,0
16 Remmler Volker 44w1/2 70b1/2 36w1 22b1 15b1/2 24w1/2 20w1/24,526,017,0
17 Hafner Robert 75b1 47w1/2 52b1/2 28b1 5w0 34w1 19b1/24,525,514,8
18 Wallner Joachim 48w0 64b1 55w1 7b0 12w1/2 42b1 37w14,525,014,8
19 Preis Wolfgang 64w1 54b0 48w1 26b1/2 44w1/2 49b1 17w1/24,523,014,3
20 Schweizer Wolfgang Dr. 63b1/2 72w1 39b1/2 45w1/2 62b1 9w1/2 16b1/24,523,013,8
21 Bothmann Joachim 13w0 23b1/2 9w0 76b1 77b+ 52w1 45b+4,523,011,3
22 Erhart Helmut 67b1 46w1/2 47b1/2 16w0 71b1 45w1 14b1/24,522,512,8
23 Rainer Vlasta 46b0 21w1/2 51b0 72w1 65b1 62w1 39b14,521,012,8
24 Beckmann Klaus 49w1 26b1 1w0 53b1 4w1/2 16b1/2 7w04,031,015,0
25 Franz Josef 71w1 29b1/2 69w1 37b1 2b1/2 3w0 8b04,028,012,8
26 Koller Andreas L. 61b1 24w0 56b1 19w1/2 52b1 15w1/2 10b04,027,013,5
27 Haidvogel Alfred 66w1/2 56b1/2 35w1 5b0 31w1 13b0 46w14,026,513,8
28 Achs Reinhold 41b1 80w1 3b0 17w0 54b1 39w+ 6b04,026,011,0
29 Plieger Josef 32b1 25w1/2 14b0 46w1 38b0 57w1/2 59b14,025,013,5
30 Soluch Leopold 81b1 77w1 2b0 15w0 50b1 47w1 9b-4,023,58,5
31 Oberdorfer Erwin 11b- 81w1 45b0 32w1 27b0 65w1 57b14,022,010,5
32 De Coster Christoph 29w0 36b0 68w1 31b0 75b1 50w1 60b+4,021,510,0
33 Pingitzer Ganther 2b0 40w0 78b1 50w0 66b1 63b1 53w14,021,59,5
34 Leber Franz 54w0 74b1/2 76w1 49b1/2 70w1 17b0 55w14,019,09,0
35 Kren Andreas 77b0 75w1 27b0 81w1 36w0 73b1 44w14,016,57,5
36 Lenz Alarich 47b0 32w1 16b0 63w1 35b1 6w0 41b1/23,526,512,3
37 Csorgeo Adalbert Dr. 51b1 39w1/2 43b1 25w0 9b0 61w1 18b03,526,511,3
38 Samselnig Anton 68b1 65w1/2 11b0 51w1 29w1 4b0 12w-3,526,510,8
39 Hamberger Josef 73w1 37b1/2 20w1/2 13b1/2 69w1 28b- 23w03,525,510,8
40 Brandner Stefan 4w0 33b1 12w1/2 44b0 48w- 81b1 64w13,523,59,8
41 Surlina Zoran 28w0 62b0 73w1 55b1 42w1 12b0 36w1/23,523,010,3
42 Werle Herbert 60b1 52w1/2 6b0 77w+ 41b0 18w0 62b+3,523,08,5
43 Richter Dirk 5w1/2 44b1 37w0 69b0 51w1/2 64b1/2 67w+3,522,511,0
44 Hrdy Anton 16b1/2 43w0 59b1 40w1 19b1/2 10w0 35b03,028,011,0
45 Strauss-bock Gerhard 56w1/2 66b1/2 31w1 20b1/2 13w1/2 22b0 21w-3,027,511,3
46 Aigner Michael 23w1 22b1/2 4w0 29b0 59b1/2 71w1 27b03,027,510,3
47 Horvath Stefan 36w1 17b1/2 22w1/2 54b1 14w0 30b0 49w-3,027,011,0
48 Konwalin Franz 18b1 2w0 19b0 66w1/2 40b+ 54w0 61b1/23,026,510,8
49 Schatzl Franz 24b0 61w1 10b1/2 34w1/2 60b1 19w0 47b-3,026,510,5
50 Gajic Rade 7w0 73b1 5w0 33b1 30w0 32b0 70w+3,026,58,0
51 Herlt Werner 37w0 9b1/2 23w1 38b0 43b1/2 59w0 71b13,025,010,8
52 Zsogony Ilona 74w1 42b1/2 17w1/2 62b1/2 26w0 21b0 56w1/23,024,08,8
53 Juricek Ganter 78b1 3w0 80b1 24w0 58b1 8w0 33b03,024,05,5
54 Fahrer Kurt 34b1 19w1 8b0 47w0 28w0 48b1 -03,023,511,5
55 Mistelberger Hans 8b0 78w1 18b0 41w0 80b1 58w1 34b03,022,55,5
56 Stummer Walter 45b1/2 27w1/2 26w0 64b0 74w1/2 66w1 52b1/23,021,08,5
57 Fisch Hans 65b0 67w1/2 72b1 71w1/2 61w1/2 29b1/2 31w03,020,07,8
58 Baudrexel Peter 72b1/2 10w1/2 77b1/2 60w1/2 53w0 55b0 73w+3,019,57,8
59 Schorgmayer August 69w0 71b1/2 44w0 74b1 46w1/2 51b1 29w03,019,57,5
60 Strauss Rudolf 42w0 76b1/2 74w1 58b1/2 49w0 70b+ 32w-3,019,06,3
61 Sodoma Werner 26w0 49b0 -1 67w1 57b1/2 37b0 48w1/23,019,05,5
62 Strauss-bock Peter 3b0 41w1 65b1 52w1/2 20w0 23b0 42w-2,527,07,5
63 Wieser Hildgard 20w1/2 5b1/2 13w0 36b0 81b+ 33w0 68w1/22,525,57,3
64 Kuntner Rudolf 19b0 18w0 75b1 56w1 10b0 43w1/2 40b02,525,56,3
65 Laun Ulrich 57w1 38b1/2 62w0 9b0 23w0 31b0 76b12,524,06,3
66 Lanzerstorfer Kurt 27b1/2 45w1/2 7w0 48b1/2 33w0 56b0 75b+2,523,56,5
67 Rechberger Manfred 22w0 57b1/2 71w0 61b0 76w1 78b1 43b-2,519,04,5
68 Steirer Gerhard 38w0 12b0 32b0 75w0 72b1 80w+ 63b1/22,519,04,3
69 Koller Hubert 59b1 14w1/2 25b0 43w1 39b0 -0 -02,518,58,8
70 Schmied Josef 10b1/2 16w1/2 15b0 80w1 34b0 60w- 50b-2,025,05,8
71 Riemer Wolfgang 25b0 59w1/2 67b1 57b1/2 22w0 46b0 51w02,023,05,5
72 Kozusnik Martin 58w1/2 20b0 57w0 23b0 68w0 79b1 74w1/22,021,04,0
73 Strohmer Harald 39b0 50w0 41b0 78w1 79b1 35w0 58b-2,020,03,0
74 Gschiermeister Eduard 52b0 34w1/2 60b0 59w0 56b1/2 75w1/2 72b1/22,019,55,3
75 Huber Johannes 17w0 35b0 64w0 68b1 32w0 74b1/2 66w-1,522,03,5
76 Engels Jorg 15b0 60w1/2 34b0 21w0 67b0 -1 65w01,521,01,5
77 Moser Wolfgang 35w1 30b0 58w1/2 42b- 21w- -0 -01,519,05,5
78 Holubar Ursula 53w0 55b0 33w0 73b0 -1 67w0 79w1/21,516,00,8
79 Kuntner Reinhard 14b0 82w- 81b0 -1 73w0 72w0 78b1/21,512,00,8
80 Kerstner Herbert 9w1 28b0 53w0 70b0 55w0 68b- 81w-1,020,55,0
81 Stroher Rudolf 30w0 31b0 79w1 35b0 63w- 40w0 80b-1,020,51,5
82 Kis Denas 1w0 79b+ -0 -0 -0 -0 -01,07,51,5

Did you find it interesting? Share it!

ES EN FR RU IN