Offene Staatsmeisterschaft 2000

OrganizadorÁrbitroLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Österreichischer SchachbundIS Gertrude Wagner und IS Werner StubenvollFrohnleiten, StmkSistema SuizoElo nacional, Elo internacional2000/08/05 al 2000/08/132269

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3Rp
1IMStanec Nikolaus 40w1 43b1 14w1 15b½ 19w½ 4b1 2w½ 10b½ 16w17,049,0044,537,502582
2IMWeiss Christian 42b½ 35w½ 64b1 34w½ 55b1 11w1 1b½ 5w1 8b17,045,0042,034,752496
3ÖMWukits Rene 38w1 69b½ 63w½ 4b0 57w1 49b1 18w½ 21b1 14w16,539,0036,027,502425
4IMDanner Georg 33b½ 30w1 5b½ 3w1 7b1 1w0 9b½ 29w1 6b½6,052,5047,534,002464
5FMFahrner Kurt 60w1 50b1 4w½ 18b½ 15w1 23b½ 19w½ 2b0 24b16,045,5042,028,002462
6FMNeubauer Martin Mag. 57w1 25b1 22w½ 7b½ 20w½ 21b½ 13w1 18b½ 4w½6,045,0042,029,252438
7MKPilaj Herwig 45w1 39b1 8b½ 6w½ 4w0 37b½ 58w1 23b1 17w½6,045,0041,528,002462
8IMBaumegger Siegfried 47w1 71b1 7w½ 22b½ 13w½ 20b½ 32w1 19b1 2w06,044,5042,527,002434
9IMLendwai Reinhard 61w1 20b½ 28w1 56b1 18w½ 19b½ 4w½ 14b½ 10w½6,044,0040,528,002434
10FMBrandner Stefan 34b½ 51w1 56b0 72w+ 49w½ 35w1 26b1 1w½ 9b½6,043,0039,528,752366
11FMRolletschek Heinrich Dr.di. 63w½ 70b1 69w1 19b0 56w1 2b0 37w½ 25b1 18w16,039,0036,023,252402
12FMPetschar Kurt Mag. 70w½ 63b0 47w1 57b½ 69w1 31b½ 24w½ 37b1 19w16,036,0033,025,002400
13FMFrosch Erich 52b1 72w½ 34b½ 26w1 8b½ 16w½ 6b0 15w½ 35b15,545,5041,526,502391
14FMBawart Markus 65b1 41w1 1b0 42w1 21b½ 18b½ 20w1 9w½ 3b05,545,0043,523,502392
15IMWeinzettl Ernst 48w1 21b½ 53w1 1w½ 5b0 58b½ 28w½ 13b½ 41w15,545,0041,526,002397
16IMMahdy Khaled 54w1 28b½ 20w½ 63b1 22w½ 13b½ 21w½ 41b1 1b05,543,5040,524,002369
17IMSommerbauer Norbert Di. 35b½ 42w½ 54b½ 30w1 34b½ 29w0 50b1 36w1 7b½5,541,5038,024,752313
18FMAlvir Aco 30b½ 33w1 36b1 5w½ 9b½ 14w½ 3b½ 6w½ 11b05,050,5046,027,002363
19IMFreitag Manfred 62b1 36w½ 72b1 11w1 1b½ 9w½ 5b½ 8w0 12b05,049,5046,025,752366
20 Bezler Rainer Mag. 24b1 9w½ 16b½ 27w1 6b½ 8w½ 14b0 22w½ 43b½5,048,0043,526,252408
21FMDruckenthaner Andreas Dr. 73b1 15w½ 27b½ 37b1 14w½ 6w½ 16b½ 3w0 26b½5,045,5043,522,752402
22WFMMoser Eva 74b+ 44w1 6b½ 8w½ 16b½ 26w0 41b0 20b½ 49w15,045,0041,024,252303
23ÖMGanaus Hannes 72b0 38w1 44b1 35w½ 36b1 5w½ 29b½ 7w0 28b½5,044,5040,023,752316
24FMKummer Helmut 20w0 45b1 39w½ 25b½ 46w½ 34w1 12b½ 49b1 5w05,043,5039,522,752262
25ÖMWallner Joachim 26b1 6w0 59b½ 24w½ 27b0 45w1 34b1 11w0 51b15,043,0040,022,002325
26IMSchroll Gerhard Mmag. 25w0 61b1 46w1 13b0 40w1 22b1 10w0 32b½ 21w½5,043,0039,522,002331
27IMHoelzl Franz 46w1 53b½ 21w½ 20b0 25w1 32b0 38w1 28b½ 33w½5,043,0039,023,502307
28MKMittelberger Peter Dr. 68b1 16w½ 9b0 55w0 54b1 51w1 15b½ 27w½ 23w½5,041,5038,521,502334
29FMTitz Heimo Dr. 69w0 60b½ 49w½ 45b1 38w1 17b1 23w½ 4b0 31w½5,041,0038,023,252312
30ÖMPosch Werner 18w½ 4b0 60w1 17b0 66w1 63b1 33w½ 31b½ 32w½5,040,5038,019,002338
31IMWittmann Walter Dr. 51b½ 34w0 52b½ 50w1 53b1 12w½ 36b½ 30w½ 29b½5,040,5037,021,752273
32FMRoth Peter 55b½ 56w0 67b1 54w1 35b½ 27w1 8b0 26w½ 30b½5,039,0036,520,502307
33ÖMSulyok Michael 4w½ 18b0 57w0 64b1 70b1 50w½ 30b½ 55w1 27b½5,037,0034,019,252293
34 Obermayr Hermann 10w½ 31b1 13w½ 2b½ 17w½ 24b0 25w0 63b1 37w½4,546,0043,022,002340
35FMHellmayr Alois Mag. 17w½ 2b½ 43w1 23b½ 32w½ 10b0 40w½ 58b1 13w04,546,0042,521,502339
36MKHiermann Dietmar 49w1 19b½ 18w0 39b1 23w0 46b1 31w½ 17b0 48w½4,542,5038,519,752296
37FMMiniboeck Guenter Mag. 44b0 65w1 55b1 21w0 42b1 7w½ 11b½ 12w0 34b½4,541,5040,017,752252
38 Sandhoefner Florian 3b0 23b0 48w1 43w1 29b0 53w1 27b0 66w1 44b½4,541,5039,017,752296
39 Ferrari Josef 75w+ 7w0 24b½ 36w0 44b½ 47b0 60w1 42w½ 62b14,540,5037,018,502220
40FMKleissl Helmut 1b0 52w½ 68b1 59w½ 26b0 55w1 35b½ 51w½ 45b½4,538,5035,516,502226
41MKKarner Christoph 59w1 14b0 50w½ 49b0 60w1 56b1 22w1 16w0 15b04,538,5035,516,252233
42MKGenser Harald 2w½ 17b½ 71w1 14b0 37w0 69b½ 63w½ 39b½ 58w14,538,0036,016,752291
43ÖMPilz Dieter 64w1 1w0 35b0 38b0 65w1 57b½ 56w1 48b½ 20w½4,536,5035,014,252237
44MKNickl Klaus Prof. 37w1 22b0 23w0 66b½ 39w½ 64b1 49w0 47b1 38w½4,536,5034,017,502233
45MKRaffalt Manfred 7b0 24w0 65b1 29w0 71w1 25b0 68w1 53b1 40w½4,536,0034,512,752271
46 Bachler Reinhard 27b0 73w1 26b0 52w1 24b½ 36w0 55b0 50w1 56b14,536,0034,015,502248
47MKSteiner Bruno 8b0 67w½ 12b0 73w1 50b0 39w1 59b1 44w0 55b14,535,0033,013,752188
48ÖMDeutsch Ludwig 15b0 64w0 38b0 67w1 52b1 59w½ 57b1 43w½ 36b½4,534,5032,015,502217
49 Schwaninger Wolfgang 36b0 62w1 29b½ 41w1 10b½ 3w0 44b1 24w0 22b04,043,5040,017,752262
50 Testor Sebastian -1 5w0 41b½ 31b0 47w1 33b½ 17w0 46b0 63w14,042,5039,516,752201
51 Krebs Johann 31w½ 10b0 58w½ 71b1 63w½ 28b0 69w1 40b½ 25w04,036,5034,513,002235
52MKHinteregger Arthur 13w0 40b½ 31w½ 46b0 48w0 71b1 62b½ 57w1 61w½4,036,0034,013,252220
53MKHolzer Gerhard 67w1 27w½ 15b0 69b½ 31w0 38b0 70w1 45w0 66b14,035,5033,012,002191
54MKRogetzer Klaus 16b0 66w1 17w½ 32b0 28w0 70b0 71w½ 64b1 68w14,034,5032,512,252198
55 Zuser Franz 32w½ 58b1 37w0 28b1 2w0 40b0 46w1 33b0 47w03,543,5040,015,502225
56 Brandstaetter Friedrich 58w½ 32b1 10w1 9w0 11b0 41w0 43b0 70b1 46w03,542,5039,515,252213
57MKHoellrigl Wilfried 6b0 68w½ 33b1 12w½ 3b0 43w½ 48w0 52b0 70w+3,542,5039,514,752123
58FMKaspret Guido Mag. 56b½ 55w0 51b½ 62w1 59b1 15w½ 7b0 35w0 42b03,538,0035,013,002146
59 Eichert Wolfgang 41b0 -1 25w½ 40b½ 58w0 48b½ 47w0 61b½ 60w½3,538,0034,515,002112
60MKDohr Alexander 5b0 29w½ 30b0 68w1 41b0 66w½ 39b0 65w1 59b½3,534,5033,09,752118
61MKHardt Christian 9b0 26w0 73b½ 70w0 67b1 68b½ 64w½ 59w½ 52b½3,531,5029,510,002111
62 Loidl Florian 19w0 49b0 70w1 58b0 64w0 65b1 52w½ 69b1 39w03,531,0029,59,502118
63FMWegerer Fred Ing. 11b½ 12w1 3b½ 16w0 51b½ 30w0 42b½ 34w0 50b03,045,5042,016,502128
64 Kleiser Gregor 43b0 48b1 2w0 33w0 62b1 44w0 61b½ 54w0 67b½3,039,0036,511,002123
65 Aschenbrenner Robert 14w0 37b0 45w0 -1 43b0 62w0 73b+ 60b0 69w+3,035,5033,59,501596
66 Forstner Joerg 71w0 54b0 -1 44w½ 30b0 60b½ 67w1 38b0 53w03,034,5032,511,002031
67 Steinert Martin 53b0 47b½ 32w0 48b0 61w0 73w1 66b0 -1 64w½3,033,5031,510,252023
68 Herbst Daniel 28w0 57b½ 40w0 60b0 73b1 61w½ 45b0 71w1 54b03,032,0030,07,252095
69 Leitner Kurt 29b1 3w½ 11b0 53w½ 12b0 42w½ 51b0 62w0 65b-2,541,0039,512,502132
70 Kamaryt Thomas 12b½ 11w0 62b0 61b1 33w0 54w1 53b0 56w0 57b-2,538,5035,510,502106
71FMSchneider-zinner Harald 66b1 8w0 42b0 51w0 45b0 52w0 54b½ 68b0 -12,537,0034,59,001948
72FMEbner Hubert 23w1 13b½ 19w0 10b- 1,521,0021,07,752357
73 Senoner Erich 21w0 46b0 61w½ 47b0 68w0 67b0 65w- 0,524,5024,51,751800
74 Neuschmied Siegfried 22w- 0,04,504,50,000
75FMKwatschewsky Leo Di. 39b- 0,04,004,00,000

Did you find it interesting? Share it!

ES EN