7. Karl Wagner Gedenkturnier Gruppe A

OrganizadorDirector del TorneoÁrbitroLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
Steir. LandesverbandIS Gertrude WagnerIS Gertrude Wagner und IS Werner StubenvollGrazer Messe InternationalSistema SuizoElo nacional, Elo internacional2000/09/02 al 2000/09/102229

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2
1GMPalac Mladen 29w1 27b1 55w1 3b½ 8w1 2b½ 6w½ 9b½ 4w½6,552,5036,50
2GMTimoscenko Genadij 60b1 33w1 47b½ 24w1 11b1 1w½ 4b½ 5w½ 16b½6,549,5034,75
3GMIbragimov Ildar 66b1 20w1 8b½ 1w½ 13b1 4w0 47b1 23w1 5b½6,549,5033,50
4IMPolak Thomas 69w1 40b1 62w½ 9b½ 28w1 3b1 2w½ 6b½ 1b½6,549,0034,50
5GMBurmakin Vladimir 26w1 36b½ 37w½ 47w½ 30b1 19b1 10w1 2b½ 3w½6,547,5034,50
6GMRazuvaev Yuri 82b1 23w1 11b½ 13w½ 47b1 35w1 1b½ 4w½ 7b½6,547,0031,25
7GMBalinov Ilia 49w0 67b1 34w1 36b½ 62w½ 37b1 48w1 8b1 6w½6,542,0030,75
8IMGaldunts Sergey 35b1 12w1 3w½ 48b1 1b0 25w½ 24b1 7w0 23b16,049,5030,75
9IMStanec Nikolaus 83b1 17w½ 30b1 4w½ 14b1 11w½ 23b½ 1w½ 12b½6,049,0031,25
10IMKonopka Michal 53b1 25w½ 14b½ 23w½ 36b1 12w1 5b0 11w½ 24b16,048,0030,50
11IMRabiega Robert 52w1 34b1 6w½ 62b1 2w0 9b½ 27w½ 10b½ 28w16,047,5029,25
12 Senff Martin 59w1 8b0 52w1 38b1 15w½ 10b0 26w1 18b1 9w½6,047,0029,00
13IMPolzin Rainer 42w1 24b½ 18w1 6b½ 3w0 48b0 62w1 38b1 29w16,046,0029,25
14GMLoginov Valery 43w1 39b½ 10w½ 31b1 9w0 23w0 33b1 48b1 27w16,045,5029,25
15GMLanka Zigurds 17b0 76w1 49w1 37b1 12b½ 24w½ 25b½ 16w½ 30b16,044,0027,50
16IMBrestian Egon 46w1 62b0 26w0 56b1 64w1 65b1 35w1 15b½ 2w½6,042,0027,25
17 Brandstaetter Friedrich 15w1 9b½ 65w½ 19b½ 48w½ 28b½ 18w0 58b1 38w15,545,5027,25
18IMRogulj Branko 32b1 50w½ 13b0 49w1 35b0 69w1 17b1 12w0 25b15,543,5025,00
19WFMMoser Eva 63b0 56w1 53b1 17w½ 32b1 5w0 34b½ 40w½ 43b15,542,0024,50
20ÖMWohlfahrt Herbert 70w1 3b0 42w+ 35w0 69b½ 63w½ 41b1 21w½ 40b15,541,5024,00
21IMWittmann Walter Dr. 67w1 49b½ 36w½ 65b½ 29w½ 38b½ 31w½ 20b½ 39w15,540,5024,25
22MKHofbauer Martin 84w½ 65b0 54w½ 46b1 41w1 29b½ 38w0 35b1 42w15,538,5024,00
23 Friedrichs Klaus 54w1 6b0 46w1 10b½ 55w1 14b1 9w½ 3b0 8w05,050,0025,00
24MKKotz Heinz Peter Mag. 51w1 13w½ 50b1 2b0 26w1 15b½ 8w0 31b1 10w05,048,5024,00
25FMLorscheid Gerhard 58w1 10b½ 39w½ 26b½ 43w1 8b½ 15w½ 27b½ 18w05,046,5024,75
26 Zimmermann Paul 5b0 41w1 16b1 25w½ 24b0 36w1 12b0 50w½ 47b15,045,5023,50
27IMLendwai Reinhard 56b1 1w0 32b½ 50w½ 39b1 33w1 11b½ 25w½ 14b05,045,5023,25
28MKPilaj Herwig 57w½ 64b1 38w½ 39b1 4b0 17w½ 40b½ 34w1 11b05,044,0022,25
29 Aschenbrenner Robert 1b0 51w½ 45b1 73w1 21b½ 22w½ 30b½ 47w1 13b05,044,0021,50
30FMKragelj Igor 79w1 37b½ 9w0 51b1 5w0 43b1 29w½ 55b1 15w05,044,0020,75
31FMTitz Heimo Dr. 41b1 47w0 63b1 14w0 40b½ 45w1 21b½ 24w0 53b15,041,5021,50
32 Arwanitakis Michael 18w0 78b1 27w½ 54b1 19w0 55b½ 65w½ 37b½ 48w+5,040,5020,25
33MKPesorda Ivan 78w1 2b0 57w1 55b½ 65w½ 27b0 14w0 67b1 50w15,040,5018,50
34FMThompson Ian D. 80w1 11w0 7b0 57b½ 74w1 64b1 19w½ 28b0 61w15,040,5018,25
35FMWegerer Fred Ing. 8w0 79b1 61w1 20b1 18w1 6b0 16b0 22w0 36b½4,546,0019,75
36MKNickl Klaus Prof. 73b1 5w½ 21b½ 7w½ 10w0 26b0 57w½ 63b1 35w½4,544,5020,00
37ÖMSulyok Michael 72b1 30w½ 5b½ 15w0 50b1 7w0 63b½ 32w½ 45b½4,543,5019,00
38ÖMDeutsch Ludwig 81b½ 75w1 28b½ 12w0 44b1 21w½ 22b1 13w0 17b04,543,0019,00
39 Kilgus Georg 74b1 14w½ 25b½ 28w0 27w0 54b1 58w½ 49b1 21b04,542,0019,00
40MKGenser Harald 68b1 4w0 81b½ 44w½ 31w½ 71b1 28w½ 19b½ 20w04,540,0017,50
41 Schrey Stefan Mag. 31w0 26b0 77w1 66w1 22b0 59b1 20w0 52b½ 71w14,538,5016,00
42MKEibersberger Manfred 13b0 68w1 20b- 58b½ 70w½ 51b½ 81w1 44w1 22b04,537,5015,25
43MKPerhinig Robert 14b0 72w½ 75b1 81w1 25b0 30w0 51w1 71b1 19w04,537,5014,50
44 Gruber Gernot Ing. 65w½ 84b1 48w0 40b½ 38w0 74b½ 54w1 42b0 66w+4,536,5016,25
45MKWersching Alfred 64w½ 48b0 29w0 78b1 61w1 31b0 52w½ 62b1 37w½4,536,5016,00
46 Hatzl Johannes 16b0 77w1 23b0 22w0 68b0 79w1 72b½ 73w1 63w14,534,5013,50
47IMLipinsky Fabian 71w1 31b1 2w½ 5b½ 6w0 62b1 3w0 29b0 26w04,048,0018,50
48FMFrosch Erich 75b½ 45w1 44b1 8w0 17b½ 13w1 7b0 14w0 32b-4,046,0018,75
49MKHavlicek Josef 7b1 21w½ 15b0 18b0 54w0 83w1 73b1 39w0 57b½4,041,5016,75
50 Kainrath Florian 61w1 18b½ 24w0 27b½ 37w0 81b½ 74w1 26b½ 33b04,040,0016,50
51 Hatzl Stefan 24b0 29b½ 70w1 30w0 60b½ 42w½ 43b0 81w1 56b½4,038,5015,00
52 Wallner Dieter Dr. 11b0 74w1 12b0 72w½ 63b0 76w1 45b½ 41w½ 59b½4,038,0014,50
53 Riemelmoser Oliver 10w0 80b1 19w0 74b0 56w1 70b1 55w0 64b1 31w04,038,0013,50
54 Wieser Andreas Mag 23b0 83w1 22b½ 32w0 49b1 39w0 44b0 60w½ 75b14,037,0014,25
55IMWeiss Christian 76b1 63w1 1b0 33w½ 23b0 32w½ 53b1 30w0 4,036,5015,25
56 Zimmermann Georg Von 27w0 19b0 80w1 16w0 53b0 66b½ 84w1 70b1 51w½4,036,5012,00
57 Teuschler Hugo Mag. 28b½ 81w½ 33b0 34w½ 73b½ 68w½ 36b½ 69w½ 49w½4,036,0015,50
58 Eichert Wolfgang 25b0 82w½ 66b½ 42w½ 83b½ 60w1 39b½ 17w0 62b½4,036,0014,75
59 Diehl Klaus 12b0 66w½ 73b0 79w1 81b½ 41w0 60b½ 68w1 52w½4,034,0013,25
60MKPoeltl Thomas 2w0 70b½ 84w1 64b0 51w½ 58b0 59w½ 54b½ 77w14,034,0012,25
61 Valenta Vit 50b0 71w1 35b0 63w½ 45b0 72w½ 77b1 75w1 34b04,033,5012,25
62MKHoellrigl Wilfried 77b1 16w1 4b½ 11w0 7b½ 47w0 13b0 45w0 58w½3,546,0017,00
63MKHalser Walter 19w1 55b0 31w0 61b½ 52w1 20b½ 37w½ 36w0 46b03,541,5016,25
64 Nussbaumer Josef Prof. 45b½ 28w0 82b1 60w1 16b0 34w0 69b½ 53w0 67w½3,538,0012,00
65FMBawart Markus 44b½ 22w1 17b½ 21w½ 33b½ 16w0 32b½ 3,536,0017,75
66 Frosch Ronald 3w0 59b½ 58w½ 41b0 67b0 56w½ 83b1 72w1 44b-3,536,0011,50
67 Kleinsasser Franz 21b0 7w0 68b0 77b1 66w1 73w½ 75b½ 33w0 64b½3,536,0011,25
68 Neubauer Anton 40w0 42b0 67w1 69b0 46w1 57b½ 71w0 59b0 83w+3,535,5012,50
69 Kreischer Georg 4b0 73w½ 72b½ 68w1 20w½ 18b0 64w½ 57b½ 3,533,5012,25
70 Huber Adolf 20b0 60w½ 51b0 82w1 42b½ 53w0 76b½ 56w0 81b13,533,5010,50
71 Gneiss Karl 47b0 61b0 78w½ 75w1 72b1 40w0 68b1 43w0 41b03,533,0010,25
72 Koffler Daniel 37w0 43b½ 69w½ 52b½ 71w0 61b½ 46w½ 66b0 74b½3,036,5012,25
73 Schoenangerer Herbert 36w0 69b½ 59w1 29b0 57w½ 67b½ 49w0 46b0 76b½3,036,5011,25
74 Kiraly Ferenc 39w0 52b0 76b1 53w1 34b0 44w½ 50b0 77w- 72w½3,034,0010,50
75 Valent Peter Dkfm. 48w½ 38b0 43w0 71b0 78w1 84b1 67w½ 61b0 54w03,033,008,50
76 Peisser Manfred 55w0 15b0 74w0 80b1 84w½ 52b0 70w½ 79b½ 73w½3,032,008,25
77 Kanter Leonid 62w0 46b0 41b0 67w0 80w1 82b1 61w0 74b+ 60b03,032,008,00
78 Steinacher Hermann 33b0 32w0 71b½ 45w0 75b0 80w½ 79b½ 83w½ 82b+3,030,507,75
79 Wagner Stephan 30b0 35w0 83b½ 59b0 82w½ 46b0 78w½ 76w½ 84b13,030,007,00
80 Oswald Heinz 34b0 53w0 56b0 76w0 77b0 78b½ 82w1 84b½ -13,029,508,75
81 Boehm Thomas 38w½ 57b½ 40w½ 43b0 59w½ 50w½ 42b0 51b0 70w02,538,0010,50
82 Mar Karmen 6w0 58b½ 64w0 70b0 79b½ 77w0 80b0 -1 78w-2,032,508,00
83WFMMihevc-mohr Narcisa 9w0 54b0 79w½ 84b½ 58w½ 49b0 66w0 78b½ 68b-2,032,505,75
84 Gossmann Ewald 22b½ 44w0 60b0 83w½ 76b½ 75w0 56b0 80w½ 79w02,031,506,75

Did you find it interesting? Share it!

ES EN