16th European Club Cup 2000

OrganizadorFederaciónControl de tiempoLugarTournament typeCálculo de eloFechaElo medio
FIDEBosnia y Herzegovina ( BIH )z.B. 40 Züge in 2 StundenSarajewoSistema Suizo por EquiposElo nacional2000/09/23 al 2000/09/302401

Clasificación

1. SV Ordina (Elo medio:0 / Des 1: 10 / Des 2: 26,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMVan Wely Loek2643004,57,0
2GMAdams Michael2755003,07,0
3GMTimman Jan2639002,56,0
4GMGurevich Michail2667005,07,0
5GMTkachiev Vladislav2657005,07,0
6GMVaganian Rafael2623005,57,0
7GMVan der Wiel John2531001,01,0
8 Rietveld Leo2071000,00,0
2. Sankt Petersburg (Elo medio:0 / Des 1: 11 / Des 2: 27)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKhalifman Alexandr2667004,07,0
2GMSvidler Petr2689004,57,0
3GMKorchnoi Victor2620004,07,0
4GMSakaev Konstantin2627005,07,0
5GMZvjaginsev Vadim2634004,07,0
6GMVolkov Sergei2554005,57,0
7GMIvanov Sergey2574000,00,0
8GMAseev Konstantin2554000,00,0
3. Bosna Sarajevo (Elo medio:0 / Des 1: 13 / Des 2: 29)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBareev Evgeny2702004,57,0
2GMGeorgiev Kiril2661004,07,0
3GMMovsesian Sergei2666005,57,0
4GMSokolov Ivan2611005,07,0
5GMKozul Zdenko2611005,57,0
6GMAtalik Suat2549003,55,0
7GMKurajica Bojan2534001,02,0
8GMDizdarevic Emir2527000,00,0
4. Polonia Plus GSM Warsaw (Elo medio:0 / Des 1: 9 / Des 2: 23,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMIvanchuk Vassily2719003,57,0
2GMKrasenkow Michal2702002,57,0
3GMRozentalis Eduardas2570005,57,0
4GMGdanski Jacek2557003,06,0
5GMMacieja Bartlomiej2536003,07,0
6GMSocko Bartosz2528004,06,0
7GMKuczynski Robert2479002,02,0
5. Danko Donbass (Elo medio:0 / Des 1: 10 / Des 2: 23)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMPonomariov Ruslan2630005,07,0
2GMOnishuk Alexander2627003,57,0
3GMBaklan Vladimir2599004,57,0
4GMKruppa Yuri2582003,07,0
5GMSavchenko Stanislaw2579002,56,0
6GMTimoshenko Georgy2557004,07,0
7GMShneider Aleksandr2542000,51,0
8FMEfimenko Zahar2432000,00,0
6. Siberia Tomsk (Elo medio:0 / Des 1: 9 / Des 2: 24,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMDreev Alexey2676004,57,0
2GMPigusov Evgeny2578003,57,0
3GMFilippov Valerij2593004,57,0
4GMSherbakov Ruslan2558002,06,0
5GMKotsur Pavel2589004,57,0
6GMMakarov Marat2515004,57,0
7GMKhasin Alexander2525001,01,0
7. Beer-Sheva Chess Club (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 24,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAvrukh Boris2625004,07,0
2GMHuzman Alexander2574003,57,0
3GMGolod Vitali2590004,57,0
4GMGreenfeld Alon2574004,06,0
5GMMikhalevski Victor2532002,56,0
6GMTseitlin Mark2445004,05,0
7 Roiz Michael2440002,04,0
8. Radonja Bojovic Niksic (Elo medio:0 / Des 1: 9 / Des 2: 21,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMRublevsky Sergei2670004,57,0
2GMAlmasi Zoltan2668003,57,0
3GMCabrilo Goran2493003,07,0
4GMAbramovic Bosko2485003,57,0
5GMNikcevic NEBOISA2473002,54,0
6IMVukovic Zdravko2471002,04,0
7IMBlagojevic Dragisa2475002,03,0
8IMMiljanic Boro2401000,53,0
9. Universitet Majkop (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 24,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMTregubov Pavel2620004,07,0
2GMYakovich Yuri2585004,07,0
3GMMalaniuk Vladimir2548005,07,0
4GMPoluljahov Aleksandr2543003,07,0
5GMBrodsky Michail2532004,57,0
6GMBeshukov Sergei2428002,04,0
7IMMaiorov Oleg2433002,03,0
8 Postovski Boris0000,00,0
10. Merkur Graz (Elo medio:0 / Des 1: 10 / Des 2: 25,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBeljavskij Alexander2654004,07,0
2GMChernin Alexander2572004,07,0
3GMKindermann Stefan2519004,07,0
4GMLuther Thomas2547004,07,0
5IMStanec Nikolaus2484005,07,0
6GMTeske Henrik2463004,57,0
7FMWatzka Horst2367000,00,0
11. AS R.A.T. Bucuresti (Elo medio:0 / Des 1: 9 / Des 2: 24,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMIordachescu Viorel2594004,07,0
2IMMotylev Alexander2574003,07,0
3GMMarin Mihail2557004,07,0
4GMIonescu Constantin2492004,57,0
5GMRogozenko Dorian2531003,57,0
6IMVajda Levente2447005,57,0
7IMCandea Gheorghe2295000,00,0
8IMMilu Romeo2432000,00,0
12. Kiseljak (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 23)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAzmaiparashvili Zurab2673004,57,0
2GMNikolic Predrag2657004,57,0
3GMLugovoj Alexej2534004,07,0
4GMYemelin Vasilij2510004,57,0
5IMNikolic Neboisa2425002,04,0
6IMZelic Zdravdko2385003,07,0
7 Trkulja Goran2358000,53,0
8 Jokic Ilija2395000,00,0
13. Zrinjevac Zagreb (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 24)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMMorovic Fernandez2608002,57,0
2GMLalic Bogdan2520004,57,0
3GMShariyazdanov Andrey2582003,57,0
4GMCebalo Miso2520004,57,0
5GMZelcic Robert2457005,07,0
6IMRogulj Branko2460004,07,0
7IMBertok Mario2288000,00,0
14. Miskolci SAKK Sport Club (Elo medio:0 / Des 1: 9 / Des 2: 26)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMSax Gyula2563002,57,0
2GMVarga Zoltan2541004,57,0
3GMGyimesi Zoltan2539004,57,0
4GMKallai Gabor2531004,57,0
5IMVarga Peter2465005,07,0
6 Antal Gergely2405005,07,0
15. Boksit Milici (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 22)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMNevednichy Vladislav2582002,07,0
2GMZontakh Andrej2578003,07,0
3IMKovacevic Aleksander2513004,57,0
4GMDrasko Milan2485005,07,0
5FMSavic Miodrag2441004,07,0
6IMVujadinovic Goran2390002,55,0
7 Stojanovic Dobrislav2279001,02,0
8 Lalovic Radoje0000,00,0
16. SK Rockaden Stockholm (Elo medio:0 / Des 1: 8 / Des 2: 22)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMAndersson Ulf2641004,07,0
2GMHein Nielsen Peter2578000,00,0
3IMBarkhagen Jonas2449003,07,0
4IMLyrberg Patrik2413003,57,0
5IMSjoberg Mats2357000,00,0
6IMBator Robert2430002,07,0
7FMHermannsson Emil2382005,57,0
8IMHartman Christer2316004,07,0
17. CC Bihac (Elo medio:0 / Des 1: 7 / Des 2: 24,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMRibli Zoltan2569003,07,0
2GMTukmakov Vladimir2582005,07,0
3GMHulak Krunoslav2510004,57,0
4IMNurkic Sahbaz2434005,07,0
5IMBoric Muhamed2398003,06,0
6 Jakubovic Nezrad2388003,07,0
7FMMujic Hamza0001,01,0
8FMJankovic Alojzije2343000,00,0
18. ASA Tel-Aviv (Elo medio:0 / Des 1: 7 / Des 2: 18)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKantsler Boris2524004,07,0
2GMGofshtein Leonid2561004,07,0
3GMHar-Zvi Ronen2508000,00,0
4IMZoler Dan2526003,57,0
5IMStisis Yaacov2390002,57,0
6 Bitanski Igor2359001,07,0
7 Kobrin Michael2272003,07,0
8 Shmuel Nagarl0000,00,0
19. Alkaloid (Elo medio:0 / Des 1: 6 / Des 2: 20)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBogdanovski Vlatko2435002,07,0
2IMNedev Trajce2487003,57,0
3IMJacimovic Dragoljub2465003,06,0
4IMDancevski Orce2416003,56,0
5IMKiroski Toni2415002,06,0
6IMColovic Aleksandar2397003,56,0
7 Stojanovski Dejan2324002,54,0
20. CK Infinity Pardubice (Elo medio:0 / Des 1: 6 / Des 2: 17,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBabula Vlastimil2582003,57,0
2GMVOTAVA Jan2506002,57,0
3IMTIBENSKY Robert2414003,57,0
4 KULHANEK Tomas2352002,57,0
5 PACOVSKY Jiri2337001,04,0
6 SABOL Marian2311003,56,0
7 HLAVNICKA Jiri2305001,04,0
21. Nancy (Elo medio:0 / Des 1: 6 / Des 2: 19,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMBauer Christian2562005,57,0
2IMTurner Matthew2491004,57,0
3FMAdrian Claude2407001,57,0
4GMArkell Keith2481004,57,0
5 Spielmann Alain2275003,07,0
6 Zawadski Stephane2209000,57,0
22. Rochade Eupen (Elo medio:0 / Des 1: 6 / Des 2: 20)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMWinants Luc2523002,57,0
2GMKishnew Sergey2495003,57,0
3IMSchneider Bernd2433003,07,0
4FMCoenen Norbert2403004,57,0
5FMMeessen Rudolf2306003,57,0
6FMAhn Martin2265003,07,0
7 Mathar Alfred0000,00,0
8 Delhaes Guenter0000,00,0
23. NÖ Melk Wachau (Elo medio:0 / Des 1: 7 / Des 2: 21)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMDanner Georg2437004,07,0
2IMLehner Oliver2396004,07,0
3IMWeinzettl Ernst2409004,07,0
4ÖMGanaus Hannes2394003,57,0
5FMNeumeier Klaus2306003,57,0
6 Weissenbeck Manuel2259002,07,0
7 Tallafuss Werner0000,00,0
24. Hydina Kosice (Elo medio:0 / Des 1: 6 / Des 2: 18,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMManik Mikulas2425004,07,0
2IMKiss Pal2400003,57,0
3FMKotan Ladislav2434002,57,0
4IMPcola Pavol2368003,06,0
5 Hlinka Michal2248001,54,0
6 Krajnak Martin2266000,03,0
7 Zambor Norbert2240003,05,0
8 Csala Jan2182001,03,0
25. Boavista Futebol Club (Elo medio:0 / Des 1: 5 / Des 2: 19,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMMitkov Nicola2532005,07,0
2IMBraga Fernando2455003,07,0
3IMGalego Luis2419004,07,0
4IMDamaso Rui2386004,07,0
5FMRibeiro Fernando2202002,07,0
6 Ferreira Paulo2087001,57,0
7 Cadillon Joao0000,00,0
26. Philidor Mulhouse (Elo medio:0 / Des 1: 4 / Des 2: 17,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMKoch Jean-Rene2509003,07,0
2 Marzolo Cyril2391002,07,0
3 Benitah Yohann2369003,07,0
4FMHerb Pascal2305003,07,0
5FMToulzac Pierre-Yves2259002,57,0
6 Riff Jean-Noel2147004,07,0
27. Chess Club Taraus (Elo medio:0 / Des 1: 4 / Des 2: 14,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMPenttinen Jarkko2375001,06,0
2FMLampen Timo2308001,55,0
3FMLehtinen Heikki2329001,56,0
4 Kytoniemi Jyrki2293002,53,0
5FMNyysti Sampsa2305002,07,0
6 Hokkanen Petri2247001,56,0
7 Paldanius Pekka2227001,54,0
8 Mertanen Jane2169003,05,0
28. Zrinjski Mostar (Elo medio:0 / Des 1: 6 / Des 2: 19)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1GMKovacevic Vlatko2492005,07,0
2IMArapovic Vitomir2445002,57,0
3IMLevacic Patrik2419001,56,0
4FMBogut Zeljko2396003,07,0
5 Bejtovic Jasmin0004,06,0
6 Simunovic Bozidar0002,05,0
7 Drace Danijel0001,03,0
8 Vulic Vanja0000,01,0
29. Tatran Plynoma Precov (Elo medio:0 / Des 1: 5 / Des 2: 16,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMMrva Martin2468001,06,0
2 Hagara Eduard2373002,57,0
3 Marek Stanislav2205002,55,0
4FMMrva Vladimir2240001,04,0
5 Kriz Mario2145001,05,0
6 Kriz Oliver2193000,54,0
7 Rybansky Daniel2205003,55,0
8 Svoboda Svatopluk2172004,56,0
30. Bonnevoie (Elo medio:0 / Des 1: 5 / Des 2: 21,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1IMWiedenkeller Michael2439004,07,0
2 Schenk Andreas2325005,07,0
3IMBerend Fred2328004,56,0
4WGMBerend Elvira2324001,54,0
5 Baudot Denis0002,05,0
6 Rasmussen Lars-Bo2190001,04,0
7 Schmit Francis0001,04,0
8 Denisart Anthony0002,55,0
31. Randaberg Sjakklubb (Elo medio:0 / Des 1: 4 / Des 2: 14,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMFossan Petter2327000,55,0
2 Storland Knut Harald2273003,07,0
3 Lauvsnes Arild2272002,57,0
4 Gundersen Helge2271001,06,0
5FMHarestad Thor Geir2238003,57,0
6 Harstad Hans Krogh2192002,56,0
7 Storhaug Kore0001,54,0
32. Bray Chess Club (Elo medio:0 / Des 1: 5 / Des 2: 18,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMDelaney Paul2301002,07,0
2 Joyce John2195004,07,0
3 Clarke Thomas2175002,07,0
4FMBarber Haydn2310004,57,0
5 Brady Cormac2041003,57,0
6 Duffy Seamus0002,57,0
33. Cardiff Chess Club (Elo medio:0 / Des 1: 2 / Des 2: 12,5)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1 Cobb James2349003,07,0
2 Oates David2158002,07,0
3 Spice Alan2160003,57,0
4 Trevelyan John2138002,57,0
5 Fletcher J0000,55,0
6 Davies Paul2059001,07,0
7 Price W H0000,02,0
34. Monmouth Chess Club (Elo medio:0 / Des 1: 0 / Des 2: 10)
M. NombreFIDEEloNIDPts.Partidas
1FMDunworth Chris2293002,57,0
2 Alfred Nathan0002,07,0
3 Saunders Nigel2130000,57,0
4 Beveridge Nigel2026001,57,0
5 Dai James0002,07,0
6 Pulluard Christophe0001,57,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN