11. Casino Seefeld Schachopen 2000

Director del TorneoControl de tiempoLugarTournament typeFechaElo medio
Raimund Scrinziz.B. 40 Züge in 2 StundenSeefeldSistema Suizo2000/09/16 al 2000/09/232021

Clasificación

Rk. Nombre1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.Rd8.Rd9.RdPts.Des 1Des 2Des 3
1GMBurmakin Vladimir 43b1 23w1 8b1 14w½ 2w1 4b½ 7w1 16b1 9w18,053,041,047,0
2GMMiezis Normunds 98w+ 17w1 15b1 29w1 1b0 8w½ 21b1 14b1 7w17,547,039,036,0
3GMBalinov Ilija 52w1 33b1 16w0 18b½ 53w1 20b½ 28w1 4b1 14w17,048,037,037,0
4GMRotstein Arkadij 36b1 18w½ 31b1 22w1 5b½ 1w½ 29b1 3w0 15b16,553,040,036,0
5IMWomacka Mathias 34w1 26b1 24w1 16b½ 4w½ 14b½ 6w½ 10b½ 17w16,551,540,036,5
6FMFritz Roland 38b1 35w1 19b½ 9w½ 30b1 12w½ 5b½ 15w½ 16b16,550,038,535,3
7GMLazic Miroljub 62b1 67w1 29b0 19w1 9b1 15w1 1b0 30w1 2b06,050,538,530,0
8FMDittmar Peter 54b1 60w1 1w0 66b1 45w1 2b½ 16w0 23b1 10w½6,049,537,529,3
9 Rahls Peter 70w1 49b½ 53w1 6b½ 7w0 47b1 33w1 12w1 1b06,049,037,029,5
10FMHeinig Wolfram Dr. 65b1 11w½ 18b½ 60w1 12b0 17w1 31b1 5w½ 8b½6,048,538,030,5
11 Mueller Norbert 85w1 10b½ 27w½ 20b0 48w1 32b½ 26w½ 33b1 31w16,045,036,028,5
12IMKostic Vladimir 76w½ 96b1 45w½ 47b1 10w1 6b½ 14w½ 9b0 32w16,043,035,027,0
13 Stoer Andreas 64b1 15w0 92b½ 43w½ 62b1 22w1 25b½ 19w½ 30b16,042,034,027,5
14IMRaetsky Alexander 55b1 46w1 30b1 1b½ 16w1 5w½ 12b½ 2w0 3b05,554,542,029,8
15FMRausch Stephan 48w1 13b1 2w0 46b1 32w1 7b0 20w1 6b½ 4w05,552,040,028,8
16FMSchunk Thomas 92b1 59w1 3b1 5w½ 14b0 19w1 8b1 1w0 6w05,551,541,028,3
17 Schuurman Petra 42w1 2b0 52w1 48b1 24w½ 10b0 44w1 29w1 5b05,549,037,026,3
18 Mertens Klaus 94w1 4b½ 10w½ 3w½ 22b½ 27b½ 50w1 25w½ 19b½5,548,039,027,3
19 Gypser Andreas Dr. 68w1 39b1 6w½ 7b0 57w1 16b0 35w1 13b½ 18w½5,547,537,027,0
20 Keller Manfred 59b0 69w1 38b1 11w1 21b½ 3w½ 15b0 28w½ 46b15,547,036,028,5
21IMReefschlaeger Helmut Dr. 50w½ 76b1 51w1 45b½ 20w½ 26b1 2w0 32b½ 22w½5,546,035,026,0
22FMSchnitzspan Lothar 81w1 51b½ 49w1 4b0 18w½ 13b0 48w1 39b1 21b½5,545,535,525,3
23FMIgney Volkhard 77w1 1b0 34w½ 55b½ 44b1 43w½ 41b1 8w0 54b15,545,534,024,5
24FMOpl Klaus 61b1 58w1 5b0 35w1 17b½ 29w½ 30b0 37w½ 36b15,545,034,525,8
25 Niedermayr Horst 63w1 53b½ 28w½ 57b½ 39w½ 49b1 13w½ 18b½ 26w½5,544,534,526,5
26 Schumacher Helmut 74b1 5w0 54b1 44w½ 58b1 21w0 11b½ 61w1 25b½5,544,534,024,5
27 Kyas Juergen 41b1 44w½ 11b½ 58w½ 31b½ 18w½ 37b½ 46w½ 49b15,544,034,026,8
28 Schiffer Steve 95b1 31w½ 25b½ 30w0 92b1 67w1 3b0 20b½ 45w15,541,032,021,0
29FMRoemer Ulrich 40w1 47b1 7w1 2b0 33w1 24b½ 4w0 17b0 34w½5,050,538,525,8
30 Santl Anton 71w1 57b1 14w0 28b1 6w0 39b1 24w1 7b0 13w05,048,037,524,0
31 Kunze Holger 73w1 28b½ 4w0 34b1 27w½ 63b1 10w0 55b+ 11b05,047,036,523,0
32 Heilinger Dietmar 69b½ 78w1 44b½ 36w1 15b0 11w½ 43b1 21w½ 12b05,044,535,023,0
33 Schoetzig Detlef 84b1 3w0 61b1 59w1 29b0 65w1 9b0 11w0 43b15,043,533,519,5
34 Kuenitz Klaus 5b0 64w1 23b½ 31w0 59b1 37w0 73b1 63w1 29b½5,043,032,521,3
35 Gruener Reinhard 89w1 6b0 40w1 24b0 76w1 45b½ 19b0 38w½ 61b+5,042,533,020,3
36 Ermel Dirk 4w0 77b1 78w1 32b0 63w0 42b1 71w1 51b1 24w05,041,531,520,5
37 Ritz Thomas 96w½ 50b½ 48w0 68b1 55w½ 34b1 27w½ 24b½ 40w½5,040,033,022,3
38 Frank Albert 6w0 91b1 20w0 77b½ 69w1 51b½ 47w½ 35b½ 66w15,040,031,019,3
39 Winants Henri 87b1 19w0 83b½ 71w1 25b½ 30w0 74b1 22w0 65b15,039,531,019,3
40 Lundgren Lars-eric 29b0 82w1 35b0 64w½ 79b1 44w0 67b1 60w1 37b½5,038,530,019,5
41 Fischer Gerd 27w0 93b1 47w0 86b1 46w½ 57b1 23w0 44b½ 62b15,038,030,018,0
42 Wolf Stefan 17b0 62w½ 65b½ 54w0 87b1 36w0 89b1 81w1 58b15,036,528,017,5
43 Jaenig Reinhard 1w0 68b1 71w½ 13b½ 81w1 23b½ 32w0 70b1 33w04,545,033,519,3
44 Thielen Dankward 90w1 27b½ 32w½ 26b½ 23w0 40b1 17b0 41w½ 50b½4,544,536,020,8
45 Laengl Juergen 56b1 83w1 12b½ 21w½ 8b0 35w½ 46b½ 49w½ 28b04,544,535,520,3
46 Ferrari Josef 80w1 14b0 50w1 15w0 41b½ 52b1 45w½ 27b½ 20w04,544,035,020,0
47 Thoeny Hermann 79b1 29w0 41b1 12w0 54b1 9w0 38b½ 52w½ 55b½4,544,034,520,0
48 Sielaff Rudolf 15b0 88w1 37b1 17w0 11b0 64w1 22b0 59w½ 78b14,542,033,017,5
49 Trebbin Wolfhard Dr. 82b1 9w½ 22b0 92w½ 56b1 25w0 81b1 45b½ 27w04,541,032,518,0
50 Muuss Klaus 21b½ 37w½ 46b0 84w1 60b½ 58w1 18b0 53b½ 44w½4,540,532,018,8
51 Muehlbach Peter 88b1 22w½ 21b0 62w½ 61b½ 38w½ 65b1 36w0 52b½4,540,532,018,5
52 Geuss Paul 3b0 79w1 17b0 73w1 67b½ 46w0 91b1 47b½ 51w½4,540,030,516,5
53 Urban Rudolf 97b1 25w½ 9b0 83w1 3b0 61w½ 63b½ 50w½ 56b½4,539,531,515,3
54 Gorecki Zbigniew 8w0 80b1 26w0 42b1 47w0 91b½ 85w1 57b1 23w04,539,531,016,8
55 Mueller Georg 14w0 94b+ 67b½ 23w½ 37b½ 60w½ 77b1 31w- 47w½4,539,031,517,0
56 Verhoef Helge 45w0 90b1 66w0 95b1 49w0 85b½ 72w½ 76b1 53w½4,533,026,514,3
57 Dorner Guenther 75b+ 30w0 73b1 25w½ 19b0 41w0 79b1 54w0 63b½4,041,032,016,3
58 Wimmer Alfred 93w1 24b0 63w1 27b½ 26w0 50b0 68w½ 71b1 42w04,040,532,515,3
59 Baumann Kurt 20w1 16b0 72w1 33b0 34w0 66b0 88w1 48b½ 70w½4,040,532,016,8
60 Niedermair Hannes 86w1 8b0 81w1 10b0 50w½ 55b½ 70w½ 40b0 73w½4,040,531,515,0
61 Ramroth Stefan 24w0 89b1 33w0 91b1 51w½ 53b½ 66w1 26b0 35w-4,039,531,514,0
62 Joerdens Detlef 7w0 42b½ 96w1 51b½ 13w0 77b0 78w1 68b1 41w04,039,031,513,8
63 Pieper Harald 25b0 87w1 58b0 88w1 36b1 31w0 53w½ 34b0 57w½4,039,030,515,3
64 Strasser Josef 13w0 34b0 89w1 40b½ 70w½ 48b0 80w1 72b½ 69w½4,039,030,015,0
65 Di Lazzaro Gabriele 10w0 86b½ 42w½ 78b1 66w1 33b0 51w0 83b1 39w04,039,030,014,5
66 Ritter Uwe 83b0 74w1 56b1 8w0 65b0 59w1 61b0 77w1 38b04,038,029,016,0
67 Siegmund Rainer 91w1 7b0 55w½ 76b½ 52w½ 28b0 40w0 85b½ 83w14,037,529,013,3
68 Weber Gerhard Dr. 19b0 43w0 82b1 37w0 83b½ 75w1 58b½ 62w0 87b14,036,528,014,0
69 Rantner Otto 32w½ 20b0 70w½ 72b½ 38b0 84w0 90b1 91w1 64b½4,036,028,014,0
70 Christiansmeier Sven 9b0 75w½ 69b½ 79w½ 64b½ 94w1 60b½ 43w0 59b½4,036,028,013,8
71 Russ Colin 30b0 95w1 43b½ 39b0 77w½ 83w1 36b0 58w0 84b14,035,028,012,0
72 Kircher Werner 78b0 84w1 59b0 69w½ 74b½ 73w½ 56b½ 64w½ 75b½4,035,027,515,3
73 Moosleitner Hugo 31b0 98w+ 57w0 52b0 80w1 72b½ 34w0 74w1 60b½4,034,029,011,5
74 Wiesbeck Florian 26w0 66b0 86w½ 96b1 72w½ 76b1 39w0 73b0 85w14,033,526,511,5
75 Theuermeister Peter 57w- 70b½ 76w0 80b0 96w1 68b0 93w1 94b+ 72w½4,029,023,510,0
76 Stock Juergen 12b½ 21w0 75b1 67w½ 35b0 74w0 94b1 56w0 77b½3,538,530,512,8
77 Sax Hans 23b0 36w0 97b1 38w½ 71b½ 62w1 55w0 66b0 76w½3,536,530,011,3
78 Plock Christian 72w1 32b0 36b0 65w0 84b1 92w½ 62b0 79w1 48w03,535,528,011,8
79 Schett Franz Mag. 47w0 52b0 85w1 70b½ 40w0 93b1 57w0 78b0 86w13,534,026,510,5
80 Bretscher Robert 46b0 54w0 84b0 75w1 73b0 87w1 64b0 90w1 81b½3,533,526,011,8
81 Flueckiger Juerg 22b0 97w1 60b0 94w1 43b0 88w1 49w0 42b0 80w½3,533,026,57,8
82 Lüüs Hans 49w0 40b0 68w0 93b½ 85w0 96b1 86w0 97b1 91w13,527,021,06,3
83 Schoerghuber Kurt 66w1 45b0 39w½ 53b0 68w½ 71b0 84b1 65w0 67b03,037,029,011,5
84 Schweinberger Josef 33w0 72b0 80w1 50b0 78w0 69b1 83w0 95b1 71w03,033,526,59,5
85 Schoerghuber Barbara 11b0 92w0 79b0 97w1 82b1 56w½ 54b0 67w½ 74b03,033,526,58,8
86 Stratmann Dietrich Dr. 60b0 65w½ 74b½ 41w0 94b0 90w0 82b1 89w1 79b03,032,025,010,5
87 Michel Jan 39w0 63b0 91w0 89b1 42w0 80b0 97w1 88b1 68w03,031,025,07,0
88 Vasic Miroslav 51w0 48b0 90w1 63b0 95w1 81b0 59b0 87w0 96b13,030,024,06,5
89 Ruhle Ernst-albrecht 35b0 61w0 64b0 87w0 -1 95b1 42w0 86b0 94w+3,028,021,04,0
90 Lorenz Christof 44b0 56w0 88b0 -1 91w0 86b1 69w0 80b0 95w13,027,020,55,0
91 Stojanovic Milorad 67b0 38w0 87b1 61w0 90b1 54w½ 52w0 69b0 82b02,535,527,58,3
92 Reiter Franz 16w0 85b1 13w½ 49b½ 28w0 78b½ 2,528,032,510,0
93 Rabl Rudolf 58b0 41w0 94b0 82w½ 97b1 79w0 75b0 96w0 -12,524,518,52,8
94 Gheri Harald 18b0 55w- 93w1 81b0 86w1 70b0 76w0 75w- 89b-2,033,525,55,5
95 Disselberger Alfons 28w0 71b0 -1 56w0 88b0 89w0 96b1 84w0 90b02,027,520,51,5
96 Aufmwasser Guenther 37b½ 12w0 62b0 74w0 75b0 82w0 95w0 93b1 88w01,534,026,05,0
97 Mangold Stefan 53w0 81b0 77w0 85b0 93w0 -1 87b0 82w0 1,023,521,00,0
98 Wieland Guenter 2b- 73b- 0,011,531,50,0

Did you find it interesting? Share it!

ES EN